Анализ на гепатит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2016 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Беременна на 7-м месяце, сдала анализ на австралийский антиген.Помогите расшифровать анализ - HBsAg результат=0.720, DIL=1.
12 января 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля. HBsAg – лишь один из маркеров вирусного гепатита В – ВГВ. Вы не указали референсные значения (нормы) в данной лаборатории, обычно результат анализа менее 1,0 свидетельствует об отсутствии данного антигена – HBsAg. Наиболее часто используемые методики определения HBsAg не могут технически давать "0", это невозможно при использовании, например, метода ИФА – результат всегда будет "значимым" числом. При "+" он иногда достигает тысяч… Однако, HBsAg не всегда определяется у больных ВГВ – примерно до 92-94% (в нашей стране, по экспертным оценкам), поэтому исследование на HBsAg является необходимым, но недостаточным для исключения инфицирования ВГВ. С ув., Ю. Сухов.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Мар'яна:
Доброго Дня!Хочу задати декілька запитань.
Закінчую останій 9 місячний курс лікування Гепатиту С.Лікуюся Peginterferone alfa-2b+Ribavirina.
1)Скільки часу після терапії, треба почекати,щоб планувати дітей?
2)як і чим можна відновити волосся,дуже випало?
3)які потрібно робити аналізи, після лікування, щоб знати чи вірус невідновлюється?
4)мій генотип 3a/b, яка ймовірність одуження?
5)І чи Гепати С з роками відновлюється?
Буду дуже вдячна за відповіді!:)Дякую.
21 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марьяна. Надеюсь, что у Вас есть квалифицированный лечащий врач, назначивший Вам эту терапию. Для индивидуализированного ответа на все Ваши вопросы необходимо иметь результаты многих исследований + анамнез,.. А вот "1" - проще: необходимо (!) предохранение от беременности все время лечения от хронического гепатита С (ХГС) ИФ+РБ (в США и Зап.Европе пациентка подписывает спец. бумаги, причем предохранение одновременно 2 методами/способами) и не менее 6 месяцев (соответственно - 12!) после окончания такой терапии гепатита С (ХГС). Можете обратиться за индивидуальной консультацией или (бесплатно!) прийти на мою лекцию для врачей по вирусному гепатиту С. С ув., Ю Сухов.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Саша:
после прививки от гепатита возможен положительный анализ крови?
если да то как это подтвердить что это результат прививки.
Заранее спосибо за ответ.
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Саша! Да, действительно, после вакцинации от гепатита В могут быть положительными некоторые серологические маркеры. Дело в том, что вакцины от вирусного гепатита В содержат в себе основной иммуногенный белок вируса гепатита В, HВs Ag . Антитела к этому белку (то есть, к вирусу гепатита В) начинают вырабатываться уже через две недели после введения вакцины. После трех положенных введений вакцины иммунитет вырабатывается в 99% случаев. Так вот, если у вас обнаружили антитела к HBS Ag в титре не менее 10 мЕ/мл, то это свидетельство того, что Вы прошли вакцинацию и имеете иммунитет к вирусному гепатиту В. Если положительны другие маркеры, нужно разбираться. Будьте здоровы!
09 апреля 2017 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Как трактовать анализы на гепатит Hbsag - негативный, hbcoreag -0,009 позитивный. Уже год как наблюдаюсь с увеличением печени и селезенки. Печеночные анализы все в норме на протяжении года. Год назад делал только hbsag тогда говорили что этого достаточно,и он также был отрицательным. Спасибо
23 мая 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей. Диагностика ВГВ – инфекции самая сложная и громоздкая среди всех вирусных гепатитов (ВГ). Исследование на HBsAg чаще всего преследует скрининговые цели (92-94% из больных будут иметь "+"). Из приведенных Вами результатов надо думать о ВГВ в анамнезе или ХГВ. Необходимо комплексное дообследование. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
08 апреля 2010 года
Спрашивает валентина назаренко:
доктор помогите разобраться с анализами
билирубин общ-40 норм 19
АсАт-20.5 норм31
АлАТ-14.1 норм32
Амилаза-70 норм220
глюкоза-4.9
попросили сдать кровь на гепатиты
HBsAG-не выявлен
HBeAg-не обнаруж
aHBcor Ig G-обнар ОПс=0.089 Cut off-1.208
aHCV-не выявлен
доктор,у меня,что гепатит В?Ответьте пожалуста.СПАСИБО.
13 апреля 2010 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Валентина. По результатам Ваших анализов у Вас иммунитет к гепатиту В. Это возможно при проведении вакцинации или Вы переболели острым гепатитом В и выздоровели. Из письма не понятно зачем Вы проходили данное обследование, если у Вас или доктора все таки есть подозрения необходимо сдать ПЦР HВV - качественный. Всего Вам хорошего.
17 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, спасибо большое, что не отказали в помощи. Пишу результаты анализов с нормами. Заранее СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ! подскажите пожалуйста, о чем говорят данные анализы крови HCV Ab ( (>0.14) при норме <1,0, HBsAG (Елиса) (>20.00)при норме < 1,0. спасибо большое
21 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана.
Антител к вирусному гепатиту С у вас не выявлено, т.е. с ним вы ранее не встречались.
А вот HBsAg у Вас выявлен, так что речь идет о вирусном гепатите В. Для того чтобы решать вопрос о наличии острого или хронического гепатита В, его активности, необходимо сдать анализы на маркеры гепатита В и ДНК этого вируса. И так Вам нужно дополнительно провести методом ИФА анализ крови на антитела к HBsAg, антитела к HBeAg и сам HbeAg, IgG к HBcAg и IgM к HBcAg, методом ПЦР провести анализ крови на ДНК вируса гепатита В, биохимия крови, УЗИ гепатобилиарной системы. С результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как разобрать анализ на гепатит с.
Anti HCV IgM - отрицательный
Anti HCV Total - положительный (оптическая плотность пробы: 1,326 и критическая величина:0.242)
Core - положительный (оптическая плотность пробы: 1,183 и критическая величина:0.268)
NS-3, NS-4, NS-5 - положительный (оптическая плотность пробы: о,719 и критическая величина:0.271)
Какие можно сделать выводы из анализов?
Какие анализы еще нужны для полной картины?

03 апреля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария.
Из приведенных данных можно сделать вывод, что у Вас хронический гепатит С без репликации вируса или перенесенный ВГС в анамнезе.
Готов помочь Вам разобраться, поработать с Вами (если Вы издалека, то первый этап возможен дистанционный), однако, для этого необходимы анализ истории болезни, результаты ранее проведенных лабораторных и инструментальных методов диагностики с использованием эл. почты, скайпа, телефонной связи.
Комплексное обследование в Вашем случае обязательно, т.к. необходимо оценить состояние Вашего здоровья также и в целом и подбирать тактику лечения с учетом всех факторов.
Если надо - обращайтесь.
С уважением, Ю. Сухов.
13 января 2011 года
Спрашивает Евгений:
Подскажите пожайлусто, что означает анти HCV igM+igG обнаружены
28 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений! У Вас обнаружили наличие суммарных антител к антигенам вируса гепатита С. Другими словами, мы с Вами сейчас не знаем за счет какого конкретно класса антител (IgM или IgG) был получен положительный результат. Но одно можно сказать точно, с вирусом гепатита С Ваш организм однозначно знаком. Сейчас нужно разобраться в том, на какой стадии развития находится процесс: то есть, Вы больны сейчас или болели раньше. Сейчас Вам дополнительно нужно провести методом ИФА анализ крови на anti-HCV core IgM, anti-HCV core IgG и анти-HCV NS, методом ПЦР анализ крови на РНК HCV. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
29 марта 2014 года
Спрашивает Ольга Сергеевна:
Здравствуйте! У меня беременная 23недели сдала кровь на ВГВ.Результаты:HBsAg 8459.0 виру гепатита С-2.64(СЛАБО+)алт-21.9 аст 17.6 билирубин общий 2.5 прямой 1.6 тимоловая 1.69.Безжелтушная форма.В ОАМ-белок и лейкоциты 20.Что мне с ней делать? как вести беременность? Заранее спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
Хорошо, что Вы обследовали, делать?.. совместно с инфекционистом дообследовать, а потом уже будем думать.
Учтите, что при вирусных гепатитах, особенно при ВГВ, возможно специфическое нарушение свертывающей системы крови, приводящее к осложнениям во время и сразу после родов. Пару лет назад меня специально вытаскивали в Черкассы "просветить" акушер-гинекологов - были весьма серьезные проблемы... Если барышня не адекватная (и пр.) - срочно отправить "по команде", начав с КИЗа, если все ОК, созвонитесь - договоримся. Кроме того, надо разобраться с возможным бактериальным воспалением мочевого пузыря и/или почек.
С уважением, Ю. Сухов.
20 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья Александровна:
У меня обнаружен Anti HB cor суммарные 1,5 у е в ходе исследования на антитела(маркеры) геппатита В, остальные отрицательные, что это значит?прививку сделать не успела, уже поздно? жду ответа.Спасибо.
19 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Это значит, что результат скорее всего носит ложноположительный характер: такого профиля (если обследованы действительно все 6 маркеров гепатита В) не бывает ни после вакцинации, ни после естественного заражения. Анализы нужно переделать в другой лаборатории, а потом делать выводы.
Д-р И.Марков
29 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!После прерывания беременности на 23 неделе (гестоз,пиелонефрит)через полгода сдала анализы на гепатитВ-отр;Гепатит С выявлено:КП(cor)-2,69, КП(NS)-4,25.Я очень расстроена,что это гепатит С? откуда он появился,можно ли что-то исправить или это на всегда.Посоветуйте,что мне сделать правильно в моей ситуации?
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Т.к. Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам, мне сложно сказать Вам что то конкретное. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Гепатит С передается половым, инъекционным путями и еще от матери плоду. Существует и лечение гепатита С, однако для начала нужно знать есть ли он у Вас, на какой стадии развития, активность процесса и т.п. Для начала обратитесь к инфекционисту или гепатологу на очный прием и возможно он назначит Вам дополнительные исследования для получения более полной картины. Будьте здоровы!
29 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Мне 30 лет.Я на 11-ой неделе беременности.Сдала анализы,обнаружен HBsAg -слабо положительный 0.084/0,197.Гепатитом никогда не болела.Подскажите пожалуйста,что это значит.Очень переживаю.Заранее благодарна!!!
29 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Ваш результат пока не положительный, а всего лишь слабоположительный, то есть сомнительный. К Вашему сведению, сомнительные результаты по HBsAg во время беременности это не редкость. Хорошо, что существует ряд дополнительных исследований, которые позволяют подтвердить тот факт, что у беременной женщины нет, и никогда не было вирусного гепатита. Вам сейчас нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на анти-HBcor IgM, анти-HBcor IgG, HbeAg, анти-HBs, методом ПЦР проведите анализ крови на ДНК вируса гепатита В. С результатами анализов (и нормами лаборатории по ним) обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
22 января 2011 года
Спрашивает argo:
Здравствуйте, скажите пожалуйстая сдала анализы на сумарные антитела к вирусу геп.С, спектр и получила результат:
анти-ВГС к core антигену- не обнаруж.
анти-ВГС к NS3 ...-обнаруж.
анти-ВГС к NS4...-не обнаруж.
анти-ВГС к NS5...-не обнаруж
гепатит В отрицат., все остальные анализы в норме 2008 году прививалась от геп. А и.В, а в агусте 2010 сдавала анализы гепатита С не обнаружено.
Скажите а по сегодняшним анализам у меня гепатит С??? Спасибо
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых, как у Вас обстоит дело с биохимическим исследованием крови? Если не делали, сделайте обязательно. Во-вторых, определяли ли Вы наличие РНК вируса гепатита С в крови методом ПЦР? Если нет, то тоже проведите. Дело в том, что в настоящее время для того чтобы определить есть у Вас в настоящее время острый или хронический (в фазе обострения) вирусный гепатит С определяют РНК ВГС методом ПЦР в крови (в качественном и количественном варианте). Чувствительность методов определения РНК ВГС повышается с каждым годом, достигая в настоящее время 10-50 копий РНК в 1 мл крови. Только полноценная диагностика поможет сказать есть у вас проблемы или нет. Будьте здоровы!
05 июня 2013 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день!
У меня обнаружен гепатит а. ( anti-hav igm обнаружено)
Сейчас идет период желтухи 2 неделя.
У жены анализы показали anti-hav igm сомнительно, anti hav igg обнаружено.
Значит ли это что она тоже скоро пожелтеет?
Еще у нас 2 маленьких детей 2 года и 3 года возрастом.
Им анализы еще не сдавали.
Что делать?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгений.
Вирусный гепатитА передается фекально-оральным путем. Т.е. всю посуду, игрушки, предметы обихода необходимо продезинфицировать, каждому обеспечить посуду и другие предметы индивидуального пользования. Если мероприятия будут проведены эффективно, а другие члены семьи еще не были инфицированы ранее, то никто более заражен не будет.
В отношении вашей супруги однозначно ответить нельзя, т.к. однозначного ответа по антителам клаас М нет. Либо она уже ранее болела гепатитом А и теперь у нее к нему иммунитет, либо она инфицирована вирусом гепатита А и сейчас болезнь в субклиническом течении, т.е. клиника еще может проявиться.
Берегите здоровье!
22 января 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у мужа в 2007г обнаружили антитела к гепатиту с,
пцр-отрицательна, биохимия в норме
2008г пцр отрицательна
2009г пцр отрицательна
2010 г пцр отрицательна, биохимия в норме, пересдали антитела, результат следующий:
анти hcv +
анти hcv lgM -
анти hcv-S-белки+
анти hcv-NS-белки -
Какие анализы, кроме пцр необходимы ежегодно?
Может ли быть цирроз при отрицательном пцр и нормальной биохимии?
Может ли муж заразить кого-то в семье?
Спасибо.
01 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Ежегодно стоит проводить ПЦР на РНК HCV, биохимическое исследование крови и УЗИ органов брюшной полости, а также забрюшинного пространства. Кроме этого. Вашему мужу необходимы регулярные консультации специалиста, который и будет решать, есть ли необходимость в дополнительном обследовании, в том числе, определении маркеров вирусного гепатита С. Если муж будет регулярно наблюдаться у специалиста, проводить анализы и исследования, то можно будет вовремя заметить любые изменения в работе печени. Соответственно, начало цирроза Вы точно не пропустите. Пока вируса в крови Вашего мужа нет, он никого заразить не может. Так что не волнуйтесь напрасно. Будьте здоровы!
всего 245 страниц
Наши партнеры