Анализ на гепатит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2011 года
Спрашивает Тоня:
Здравствуйте. У меня при обследовании обнаружили антитела гепатита с -0,27. Потом анализ на антитела
Anti-HCV IgG cor 17,57 R
Anti-HCV IgG NS3 9,16 R
Anti-HCV IgG NS4 0,3 R
Anti-HCV IgG NS5 10,31 R. Что означают эти показатели? Доктор направила на сдачу еще анализов : генотипирование НСV, ANA, TT2, ATTПО. Для чего нужны эти дополнительные анализы и что у меня такое?
15 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тоня! Я не могу оценить результаты анализов, приведенные Вами, так как Вы не указали референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследования, по каждому из них. Другими словами, я не знаю, что из полученного является положительным результатом, а что отрицательным. Если Вы хотите достоверно разобраться в ситуации, задайте повторный вопрос с указанием норм и результатов. Что касается типирования, то Вам назначили анализ крови (методом ПЦР) на определение РНК вируса гепатита С и определение его типа. Это нужно для того чтобы определить активность вируса на данный момент. То есть, чтобы определить, больны Вы сейчас или болели раньше. Будьте здоровы!
23 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Я беренна на 35 неделе. У меня найден вирус гепатита С. Результат вирусной нагрузки показал результат
3,42 х10*3 МЕ/мл (1,37х10*4копий/мл). Подскажите пожалуйста -это большая вирусная нагрузка? И если я выберу способ родов кесарево сечение, то риск передачи инфекции уменьшиться? Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Оксана. У Вас средняя вирусная нагрузка, к сожалению Вы не указали генотип вируса, что не мало важно. Способ родов кесарево сечение действительно значительно снизит риск инфицирования ребенка. После родов, через 3 месяца ребенку необходимо пройти обследование на гепатит С, сдать ПЦР анализ. Всего Вам хорошего и будьте здоровы.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Пожалуйста обьясните результат анализов ПЦР.Вирус гепатита С (количиств.опред.Real-time) 99688 копий/мл (МЕ/мл) GWH/HYR вируса гепатита С (качественный метод) обнаружено
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа! Результаты Ваших анализов говорят о том, что Вы инфицированы вирусом гепатита С. Это подтверждено и качественным и количественным методом исследования крови (ПЦР). Другими словами, в Вашей крови сейчас найден генетический материал – РНК – вируса гепатита С. Следовательно, вирус сейчас размножается у Вас в печени и проникает в кровь. В результате Вы сама болеете гепатитом С, кроме того, являетесь источником инфицирования для окружающих. В данной ситуации Вам нужно идти на очный прием к специалисту (инфекционисту, гепатологу) и решать вопрос о необходимости проведения адекватного, в том числе, противовирусного лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
19 июня 2013 года
Спрашивает екатерина:
Здраствуйте обьясните пожалуйста анализы
HBsAg методом ИФА отрицательно
Ig МВгС положительно
Ig ДВгС положительно сдавала на гепатит в и с
05 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
То что ясно, что HBsAg у вас не выявлен. Т.е. Вы с вирусом гепатитаВ никогда не встречались ранее, или вы перенесли гепатит В ранее , также есть вероятность наличия острого гепатита В в инкубационном периоде и хронического гепатита В с низкой репликацией
А вот далее нужно уточнить ваши данные.
Вероятно, речь идет об антителах IgМ и IgG, но вот речь идет об антителах коровских (cor)к вирусному гепатиту В или просто об антителах IgМ и IgG к вирусному гепатиту С (ВГС) – неясно. В любом случае, т.к. они выявлены, то речь идет об инфицированности вирусом гепатита и вам необходимо дообследоваться и посетить врча очно.
Будьте здоровы!
13 декабря 2010 года
Спрашивает Валерий:
Хочу проверить не инфицирован ли я гепатитом b, c, и ВИЧ. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимы и где в Донецке их можно сделать?
24 февраля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерий! Можете обратиться в одну из лабораторий СИНЭВО в Вашем городе. В Донецке наши лаборатории размещены по следующим адресам:
ул. Артема, 106
пр. Ленинский, 4
пр. Панфилова, 3
ул. Ульриха, 55
Что касается анализов, которые понадобятся Вам, то для начала Вам стоит провести методом ИФА анализ крови на HBsAg (австралийский антиген) и суммарные антитела к HCV. С результатами этих анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем решать, есть ли необходимость в дальнейшем обследовании. По поводу ВИЧ - анализы можно сдать в Донецком областном центре СПИДа ул. Олимпиева, 1-а. Тел.: 38 (0622) 66 71 10, 67 71 47. Будьте здоровы!
01 июля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У мужа гепатит Б. У меня не обнаружен. Была привита в 13 лет (2003г.) Сдаю анализы на проверку действия прививки (Anty-HBs).9 месяцев назад было 224,5 мМе/мл. (Референсные значения: 0-10 мМЕ/мл отсутствие иммунного ответа; 10-100 мМЕ/мл слабый иммунный ответ; более 100 мМЕ/мл - хороший иммуный ответ). На данный момент результат - 62,4 мМе/мл. Подскажите, пожалуйста, когда нужно проходить повторную вакцинацию??? неужели нужно ждать, пока защита совсем исчезнет? В поликлинике вакцину ставить отказались.
15 июля 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Все зависит от лаборатории, ее работы. За 9 месяцев такое падение специфического анти-ВГВ иммунитета в принципе крайне маловероятно. Что-то тут не то... Надо перепроверить. А в какую лабораторию обращались? Есть также понятие "бустерная доза", но только после перепроверки - "что занадто - то не здраво!" Еще один архиважный вопрос - какой именно ВГВ у Вашего мужа - вызванный диким штаммом ВГВ или мутантным вирусом ВГВ? Если Вы в Киеве - можете прийти на консультацию, если далеко - подобные вопросы можно решать при помощи эл.почты и скайпа. Также можете бесплатно обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту регистрации проживания. С ув., Ю Сухов.
27 мая 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте !!!!
Подскажите с анализами мать сдала а у нас врачи не знают как их прочесть.
Название анализа
Jg класса G,M к структурным и не структурным белкам ВГС в сыворотке кроови
HCV КП(core) 11,9
положительный
HCV КП(NS)
отрицательный
Подскажите,что это означает?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей! Это означает лишь то, что у Вашей мамы найдены антитела к ядерному антигену вируса гепатита С. Дальнейшая тактика действий Вашей мамы такова, она должна проводить ИФА исследование на наличие в крови анти-HCV IgM, ПЦР исследование крови на содержание РНК вируса гепатита C, а также определение генотипа вируса гепатита С (если его наличие в организме будет доказано ПЦР исследованием). Дело в том, что с вирусом гепатита С организм Вашей мамы уже знаком, осталось выяснить, как протекает процесс сейчас (острый или хронический гепатит, заразна ли она для окружающих). Обследуйте маму, с результатами обследования обращайтесь, будем разбираться. Будьте здоровы!
16 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Результаты анализа показали Hbsag - 3,5. Прививка от гипатита В была сделана (все 3 прививки) в 2009 году. Как это понимать, прививка не подействовала? И что мне делать дальше?
27 октября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! После прививки от вирусного гепатита В (ВГВ) достаточный защитный специфический иммунитет вырабатывается у 85-90% привитых. Кроме того, в Украине 6-9% ВГВ вызыватеся мутантными штаммами вируса гепатита В, от которого прививка не может предохранить, хотя, в Вашем случае речь наверное идет об обычном вирусе ГВ. На первом этапе можете обратиться ко мне дистанционно (скайп+эл.почта_тел), хотя всегда лучше личная консультация или по месту жительства в поликлинику в КИЗ. Необходимо более полное обследование, возможно в динамике, после чего и можно будет говорить о конкретном диагнозе или отсутствии (будем надеяться!) вирусного гепатита. С ув., Ю Сухов.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Роман:
В моєї мами (51р) виявили гепатит С(1В)
Будьласка розшефруйте аналізи.... на якій стадії вірус і яке найадекватніший спосіб лікування... буду вдячний за будь-яку іншу інформацію

8,0*10*5 копій\мл
3,0*10*5 МЕ\мл
АЛТ 87,88 (при нормі 5-34)
АСТ 70,01 (при нормі 5-34)
Білірубін 24 (при нормі 1,7-20)
RF 24.6
ШОЕ 22

При обстежені комп'ютерним томографом було встановлено що печінка звичайних розмірівз чітким рівним контуром, паренхіма печінки звичайної щільностіта структури, внутрішньопечінкові тапозапечінкові протоки не розширені. У печінці виявлені 3 кісти діаметром від 6,2 до 17,6мм. Множинні біліарні гамартоми субдіафрагмально.
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Доброго дня, Роман.
Нажаль, гепатит С 1в тип достатньо погано піддається лікуванню і виявлене вірусне навантаження достатньо велике.
Зараз необхідно звернутися до гепатолога для вирішення питання про призначення курсу противірусної терапії.
Зараз розроблені комплексні курси терапії, що включають не лише інтерферони, а і аномальні нуклеозиди та інгібітори протеаз, що дозволяє підвищити ефективність лікування та зменшити тривалість курсу лікування.
В будь якому випадку лікування дороге та тривале, про ефективність лікування судять по зниженню вірусного навантаження (зменшення кількості РНК в крові, виявлена в кількісній ПЦР).
Бувайте здорові!
18 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,доктор! я м/с АРО. 03.04.12г. при постановке в/в катетера больной с Вич и геп.С укололась иглой. В этот день сдала все анализы,они отриц. Пропила Тимазид по 4 капс.утром и 4 вечером и Зефикс по 1 капс.в день 28 дней. После чего сдала кровь б/х в норме, ВИЧ отрицательный, анти ACV IgG ОБНАРУЖЕН! А ПЦР кач. НЕ ОБНАРУЖЕН. Мне ставят носительство геп.С и говорят,что переболела давно! Но до этого,в.т.ч. на мед.осмотрах(последний в октябре 2011) ведь все было отриц.Может это реакция на таблетки? Пожалуйста,помогите!
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Нет, реакция на прием препаратов такая не может быть. Если Вас смущает результат, Вы можете еще раз пересдать анти НCV IgG на другой тест-системе для подтверждения.
По поводу того когда именно произошло инфицирование, необходимо для начала точно знать какие анализы и с какими результатами Вы получали ранее и когда именно.
Антитела класса G к HCV появляются с 11-12 недели после инфицирования, достигают пика концентрации к 5-6 месяцу и сохраняются в крови на более-менее постоянном уровне в течение всего периода болезни и реконвалесценции.
Т.о. действительно за месяц анти-HCV класса G не успели бы появиться.
Будьте здоровы!
06 мая 2011 года
Спрашивает aslan:
zdravstvuite ya zdal krov 4 dnya nazad sedne zabral analizi umenya
pokazala krov
anti HBcore total 0.984 0.056
anti HBe lg G 0.271 0.753
anti HBs lg G 0.284 2.789
pojalusto otvete naskolko eti pokazaniya krovi
opasni ichto eto zavirus suvojeniem
07 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Аслан! Очень жаль, что Вы не указали, что из написанного является Вашим результатом, а что нормой лаборатории по каждому из показателей. В любом случае, ясно что Ваш организм знаком с вирусом гепатита В (то есть, Вы либо больны этим гепатитом сейчас, либо болели им раньше). Чтобы дать более точную информацию, нужно, во-первых, разобраться в результатах и нормах. Во-вторых, дополнительно провести методом ИФА анализ крови на HBsAg, HbeAg, anti HBcor IgM, anti HBcor IgG, методом ПЦР провести анализ крови на ДНК вируса гепатита В. С результатами анализов и нормами лаборатории по каждому из них обязательно обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
23 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
никак не могу понять результат анализа ПЦР на цитомегаловирус, помогите. "менее 2 lg CMV/10*5 клеток (менее 100 копий ДНК/10*5 клеток) " . И результат на уреаплазму ">10*4 KOE/мл"
спасибо за помощь
20 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Цитомегаловирус у Вас есть (Вы его носитель), так как ДНК ЦМВ было найдено. То есть, если бы анализ проводился качественно, а не количественно, то результат звучал бы – положительно. Если вирус был обнаружен в крови, то ЦМВ в настоящее время активен и требует лечения. Если исследовали слюну, то речь может идти о бессимптомном носительстве и выделении вируса в окружающую среду, то есть сейчас Вы опасны для окружающих в плане заражения. Что касается количественной модификации метода исследования (ПЦР), то количественная характеристика содержания вируса нужна лишь для оценки эффективности противовирусного лечения или для его выбора. Будьте здоровы!
27 октября 2016 года
Спрашивает Оксана Александровна:
Расшифруйте пожалуйста результат анализов Гепатит С генотип 3а, ПЛР. Вірус гепатиту C (кров, кількісне
визначення, Real-time)
PCR. HCV (IU/mL_exponent) 1,15 х 10*5 МО/мл Аналітична чутливість тест-системи – 50
МО/мл.
Лінійний діапазон: 150 - 1.0х10*8 МО/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи.
PCR. HCV (RNA copies/mL_exponent) 4,60 х 10*5 копій
РНК/мл
Аналітична чутливість тест-системи – 200
копій РНК/мл.
Лінійний діапазон: 6.0х10*2 - 4.0х10*8 копій
РНК/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи
19 декабря 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана Александровна. А что не понятно в этом анализе? Вирусный гепатит С – ВГС / ХГС, вероятнее всего хроническое течение, генотип вируса 3-ий а, средняя активность репликации вируса. Стадию патологического процесса, особенности взаимодействия ВГС с Вашим организмом, включая его генетические особенности и иммунный ответ, состояние других органов и систем (и прочие важные нюансы) надо уточнять, после чего обсудить тактику лечения и лечиться. Вы можете бесплатно обратиться в КИЗ поликлиники по месту регистрации проживания, где Вас проконсультирует инфекционист и назначит обследование согласно протокола и реальных возможностей на месте. С ув., Ю.Сухов
17 декабря 2011 года
Спрашивает вероника123:
Здравствуйте!Будьте добры помочь!
Перед операцией назначили сдать все анализы.И обнаружили гепатит С
HBsAg-не обнаружено
анти-HCV обнаружено
cor 2,3
NS3 10,3
NS4 7,7
NS5 -----
инфекционист ничего не сказала,написала в карте:хр.геп.С ,направила на сдачу АЛТ и биллирубина через 2 недели!
я не наркоманка,не было переливания крови,никто в семье не болеет,тату и пирсингов-нет,половой жизнью не живу.
скажите,пожалуйста,что означают анализы,действительно ли это хр.гепатит,и что мне делать.Заранее благодарна.
29 декабря 2011 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выявление антител к вирусу гепатита С позволяет предполагать наличие гепатита С и требует более детального дообследования для определения дальнейшей лечебной тактики. Обратитесь к инфекционисту.
03 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вероника123. Наличие анти- HCV конечно свидетельствует об инфицировании гепатитом С. Относительно других показателей ничего не могу сказать,т.к. Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
05 февраля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего друга в отделении выявили гепатит В . Решила сдать анализ сама и вот результат:ПЛР. Вирус гепатита В не выявлен. Анализ на НВcor.суммарные антитела-значение 0,643, > 1,0 негатив.<=1,0 позитив. Что это значит?
17 февраля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. М-мм, не знаю что за друг и что за "отделение", но выбор анализов адекватен (еще бы печеночные пробы сдать…). Сомнения вызывает серологическое исследование (второе из перечисленных Вами). Вы нечетко изложили лабораторные нормы. Если результат "негативный", вопрос по ВГВ остается один – сделать плановую вакцинацию против ВГВ. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания. С ув., Ю Сухов.
всего 245 страниц
Наши партнеры