Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 января 2008 года
Спрашивает Лилия:
Перерыв между актами 30 мин.Парень не кончил в меня.Какая вероятность забаременеть?
29 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятность беременности при прерванном половом акте порядка 25%, вы не пишите в какой день менструального цикла произошел не защищенный половой акт, это влияет на вероятность. Для прояснения ситуации: если будет иметь место задержка месячных, проведите тест на беременнсоть, они продаются во всех аптеках. С его результатами обратитесь к гинекологу. На будущее советую пользоваться более надежными методами контрацепции. Не болейте!
20 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня появились подкожные образования под подмышкой и на лопатке величиной с горошину. Я посетила гинеколога на что он мне сказал, что это подкожные папилломы. Эти образования не растут, но вызывают неприятные ощущения при соприкосновении с одеждой. Я заметила тенденцию, что появляются они после простуды. Еще была папиллома на животе, но при обращении к хирургу он сказал, что это родинка появилась просто. Образования появляются светло-розового цвета, но потом темнеют. Подскажите пожалуйста, можно от них как-то избавиться без хирургического вмешательства. может ср-ва какие есть. Мне предлагали капельницы, но я боюсь их делать, т.к. иммунитет очень серьезная вещь, боюсь, что потом буду постоянно на лекарствах сидеть. Помогите, пожалуйста!
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Немного странно, что вы консультируетесь по поводу бугорков под мышкой у гинеколога. Вам нужно проконсультироваться у онколога, это будет более логичным ходом. Без осмотра разобраться, какого происхождения ваши «бугорки» невозможно, а такого диагноз как «подкожная папиллома» не существует. Не указываете вы и какое лекарство вам хотели прокапать, к сожалению, слишком мало конкретики, чтобы сказать что-то большее. Всего доброго!
02 июня 2009 года
Спрашивает Катрин:
Поскажите как можно избавиться от кондилом ВПЧ не ходя в больницу , т.к. там ничего толком не сказали, а остроконечные бородавки в области шейки матки только разростаются! И сколько это стоит?????? Заранее спасибо!!!
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катрин! Самостоятельно избавиться от кондилом, расположенных на шейке матки у Вас не получится. В больницу идти придется. Удаление кондилом проводится при помощи химических препаратов, прижигания (диатермокоагуляции), жидкого азота (криодеструкция), хирургическим путем или при помощи лазера. Все эти процедуры- врачебные, выполняются квалифицированным персоналом. Найдите хорошего гинеколога и лечитесь у него. Берегите здоровье!
14 декабря 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! В конце лета этого года у меня начались непонятные выделения из влагалища, при этом был сильный зуд и боль при половом акте. Я пошла к гинекологу и узнала, что у меня молочница и она у меня уже очень давно!!!Но суть вопроса не в этом. Тогда же при осмотре доктор сказала мне(и написала это на "бланке"), что в зеркале на задней стенке кондиломы, вероятно на фоне длительной молочницы. Она ничего больше не сказала по поводу этих кондилом,я на это тоже не обратила внимание, т.к. не знала что это такое. А на днях в интернете набрела на статью о кондиломах, увидела рисунки(как они выглядят), узнала, что они приводят к опухолям и мне стало страшно. Расскажите мне, пожалуйста, о них, опасны ли они, откуда появляются, лечатся ли, нужно ли срочно бежать к врачу. Заранее благодарна за помошь.
16 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Кондиломы - чаще, это вирусная инфекция. Не кондиломы приводят к опухолям, а вирусы(папиломовирус человека 16,18,31,33 штам-заболевания шейки матки). Рекомендую Вам обследоваться на ВПЧ,вирус простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус. После чего,сделайте бак.посев выделений из влагалища, цервикального канала на флору и чувствительность к препаратам и проходите адекватное лечение той инфекции, которая будет.
19 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Я была у врача и у меня обнаружили остроконечные кондиломы влагалища. Как рассказал врач, эта инфекция передается половым путем. Я замужем и с мужем мы постоянно предохраняемся презервативами, других партнеров у нас не было. Скажите, пожалуйста, может ли этот вирус передаваться не только при половом контакте, но и другим способом. И можно ли при этом заниматься сексом и оральным сексом или следует повременить. Спасибо, большое.
20 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной образования остроконечным кондилом является папилломавирусная инфекция (ПВИ). Возбудителем этой инфекции становится вирус папилломы человека, заражение которым происходит половым и контактно-бытовым путями. Вирус папилломы человека является достаточно контагиозным агентом и заражение возможно даже при однократном контакте с больным или носителем ПВИ. Течение заболевания может быть бессимптомным, а может проявляться образованием на коже (чаще всего в области гениталий) и слизистых оболочках (половых органов, ротовой полости, глотки) остроконечных кондилом. Вирус с одинаковой частотой поражает и мужчин и женщин. Подробнее – в тематической статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Не болейте!
03 декабря 2009 года
Спрашивает наталья 33 года:
У меня обнаружили лейкоплакию ейки матки еденичную-предлагают вырезать,насколько это опасно для здоровья?Сейчас принимаю курс противосполительный и противоинфекционный.
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде, чем соглашаться на хирургическое лечение лейкоплакии, пройдите полный курс противовоспалительного лечения. В большинстве случаев после санации половой системы лейкоплакия самопроизвольно исчезает. Однако, если эффект от лечения будет отсутствовать (что будет подтверждено результатами цитологического и гистологического исследования) хирургическое лечение лейкоплакии будет необходимым. Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Спрашивает юлия:
Мне поставили диагноз кондиломатоз,врач прописал изопринозин курс 3 месяца,поможет ли это средство,каковы причины возникновения кондилом,могут ли они появиться после лечения уреаплазмы?Анализ на ВПЧ отрицательный,у молодого человека ничего нет.
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Уреаплазмы не имеют никакого отношения к кондиломам. Причиной появления кондилом является вирус папилломы человека (ВПЧ) – подробнее в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Отрицательный анализ на ВПЧ в Вашем случае может объясняться тем, что вирус, приведя к развитию кондилллом, самопроизвольно (при активном содействии иммунной системы) вывелся из организма. Это говорит об активной работе иммунной системы, которая не нуждается в коррекции. В отсутствие вируса в организме противовирусное лечение не проводится. Кондиломы удаляют при помощи диатермокоагуляции, лазера или жидкого азота, либо прижиганием различными химическими препаратами. Берегите здоровье!
12 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор! Мне поставили диагноз кондиломатоз, но результаты анализов на вирус папилломы человека ничего не показали, тем не менее, кондилом много - на больших половых губах, вокруг ануса, и у входа во влагалище. Я читала, что точно определить может ПЦР-диагностика. Как проходит эта диагностика? Мне просто взяли мазок на эти вирусы. Может, это вовсе не эта диагностика. Мне нужны повторные анализы? Благодарю за Ваш ответ!
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если это визуально заметные кондиломы, то лабораторное подтверждение, в том числе методом ПЦР, носит скорее академический характер, и практического значения не имеет. Кондиломы вызваны ВПЧ, и это не требует дополнительного доказательства. Удаление - хирургическое, а правильнее сказать – косметическое. При повторении – необходимо разбираться с иммунитетом и, возможно, назначать консервативное лечение противовирусными препаратами.
24 мая 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!У меня остроконечные кондиломы,было 2 стало уже больше,врач назначил сдать анализ на ВПЧ количественный,комплексный и скрининг,все анализы отрицательные,пользовалась панавиром,эпигеном,нечего,что это значит и могут ли анализы не показать наличие ВПЧ?Спасибо.
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна.
Вероятнее всего, что речь идет все же о ВПЧ, просто у вас другой тип ВПЧ, на который вы не делали анализ.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными.
Специально для вас мы написали подробную статью о ВПЧ Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей
Берегите здоровье!
20 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне поставили диагноз остроконечная кондилома, их несколько. Назначили лечение - внутримышечно уколы - циклоферон и наружно - протефлазид. Через три месяца на повторный осмотр. Может их нужно было сразу удалить? Дискомфорта они мне не доставляют.
И моему половому партнеру лечения никакого не было назначено у него внешних признаков нет. Продолжать половую жизнь сейчас можно? Заранее спасибо!
03 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна! С Ваших слов у Вас остроконечные кондиломы и Вам назначили Курс циклоферона в/м и протеофлазид местно. Партнера не лечите. Остроконечные кондиломы это вирусное заболевание, которое передается половым путем и проявляется на фоне сниженного местного иммунитета, часто сопровождается другой инфекцией, которая передается половым путем. Всегда рекомендовано пройти обследование на другие инфекции передающиеся половым путем. Если других инфекций нет, Вам назначили правильное лечение, но желательно кондиломы удалить методом криодеструкции или радиоволновым, а затем местно при желании можно наносить протеофлазид. После удаления кондилом, нужно дождаться заживления обработаной зоны, а затем можно возобновить половую жизнь. Партнеру, желательно также обследоваться на наличие заболеваний передающихся половым путем. Выздоравливайте! Удачи!
08 мая 2008 года
Спрашивает Алла:
Кондиломы появляються на протяжении 9 месяце (чаще на внешней части заднего прохода), их постоянно удаляем- азотом.Подскажите:
1. К которому и где можно обратится инфекционисту, что сможет подсказать состояние иммунитета, исключение других вирусных инфекций, которые могут провоцировать ВПЧ.
2. Можно ли принимать какие-нибудь кремы, таблетки и т.д. для поддержки имунитета, дабы в дальнейшем конделомы не проявлялись и какие?
3. Можно ли к Вам обратится за платной, анонимной консультацией и какая будет ее цена?
Прошу ответ также прислать на email!
Буду очень благодарна за ответ!
01 июня 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Ваш случай однозначно требует детального обследования и подбора эффективного лечения. С этой целью Вы можете обратиться в клинику Витацел. Адрес клиники город Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б (станция метро Левобережная). Чтобы записаться на прием, позвоните в клинику по телефонам (в Киеве): (044) 237−3482 и 237−3494. Будьте здоровы!Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.
01 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,1 месяц назад,я прошла курс лечения от папилломавирус...анализ подтвердил,что я здорова...Возможно ли что сейчас я опять больна?дело том что утром принимая душ,я нащупала 1-2см от влагалища какие-то пупырышки,которые уходили в глубь...а пару дней назад появились неприятные выделения.Что это?папилломавирус,опять?Получается его нужно лечить постоянно?
31 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если по результатам анализа после курса лечения папилломавирус не был обнаружен – значит Вы вылечились. Однако если после окончания лечения Вы имели половые контакты с партнером-носителем папилломавируса, то могло произойти повторное заражение ПВИ. Что касается «пупырышков» - их причиной мог стать не только папиломавирус. Герпес, молочница и многие другие инфекционно-воспалительные заболевания половы органов могут протекать с образованием пузырьков, прыщиков и необычных выделений из влагалища. Узнать точно о характере имеющейся патологии Вы сможете посетив гинеколога и сдав анализы (мазки). Подробнее о папилломавирусной инфекции читайте в статье Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Ольчик:
Подскажите что делать! Появились эти самые противные кондиломы как раз когда я с поездки по Европе приехала(если же это связано с имунитетом - тогда понятно - постоянные недосыпания из-за поездок в автобусе, стресс, нервы и тд). Вообщем, сразу же пошла к венерологу, и тут началось..сказала мне что есть два способа или мазать, но это немного долго и больно или сделать укол - но это дорого(нужно несколько уколов и сума доходит до 3000 грн(300 евро). Мазать же будет она и это нужно 3-5 раз по 50 грн..Согласилась на мазание так как я студентка и с деньгами понятно то - ситуация бедная=)Пришла мазать..кроме мазания оказалось нужно еще и капли купить за 240 грн...ну ладно..ходила мазать 6 раз..вроде изчезли. появились снова, прихожу к ней опять и тут она мне говорит что нужно еще капельки попить(+240 грн) ну и обязательно сделать укол так как они сами не пройдут а для того чтобы поддерживать имунитет купить еще какието капсулы привичной уже суммы=)
Теперь уже даже незнаю че делать..тратить кучу денег(я учусь и работаю) и даже незнать будет ли результат или идти к другому врачу или просто самой укреплять здоровье(спорт, побольше спать, кинуть курить и тд)
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Во-первых, сначала бы выяснить причину появления кондилом. Подозреваю, что вы инфицированы ВПЧ (вирус папиломы человека и конечно снижение иммунитета влияет на проявление ВПЧ инфекции и активацию вируса.
Во-вторых, как вы заметили, что даже после их исчезновения они появились снова, т.е. вирус все еще активен.
В принципе, ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папиломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Думаю, Вам следует наблюдаться у другого доктора, в первую очередь посетите гинеколога. Возможно, вам рекомендуют хирургическое удаление папилом (криодеструкцию, например), которое уберет папиломы глубже, чтобы не было рецидива.
30 сентября 2008 года
Спрашивает Андриана:
Добрый день. У моего друга в паху были три кондиломы...к врачу он не пошел, просто взял и прижег их сигаретой!!! я знаю что это идиотизм, но скажите пожайлуста чем это для него чревато?? И еще можно ли заразится пвч через минет? Спасибо
20 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему "Папилломавирус (ВПЧ)", ответ на него вы найдете по ссылке: Папилломавирус (ВПЧ).
07 ноября 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, Андриана! Чревато это лишь тем, что может остаться рубец. В любом случае при клинических проявлениях активации ВПЧ, папилломы удаляют (крио, диатермо, лазер, оперативно). А ВПЧ все равно останется в организме. ВПЧ можно заразиться через любые слизистые оболочки, в том числе и через слизистую ротовой полости.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Полгода назад (через месяц после начала половой жизни) были удалены остроконечные кондиломы у преддверия влагалища. Через два месяца случился рецидив. Врач назначил изопринозин, после первого курса размеры и количество кондилом уменьшились. После второго курса изопринозина обратилась к иммунологу.Количественный анализ выявил наличие 18 и 35 типа (большая вирусная нагрузка). Было назначено местное лечение (спринцевания, свечи генферон, заключительный курс изопринозина, линекс и нейромультивит) и повторное удаление ОК. Скажите, есть ли необходимость сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию? Могли ли ОК быть вызваны этими двумя типами ВПЧ? И есть ли шанс, что этот вирус уйдет из моего организма? Спасибо за ответ.
04 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для такого типа ВПЧ, как 18 тип - лечение слабое. Вам необходимо провести кольпоскопию с обязательным забором цитологического мазка, вирусной нагрузки с ш/м. ВПЧ 18 тип - это вирус высокого онкориска, для которого характерно поражение ш/м. Для кондилом больше характерен 5, 6,11 типы, могут быть и другие. Кроме этого ВПЧ 18, 35 типы могут поражать анальную зону, поэтому при назначении генферона, необходим приём свечей по 1млн ректально и вагинально. сечи принимать 2 раза в день курсами по 10 дней, но в течении месяца. Эти вирусы могут персистировать на ш/м до 2-х лет, всё зависит от иммунной системы. Кроме свечей необходимы инъекционные препараты, тогда будет эффект от лечения. Не забывайте, что необходимо лечение мужчины. Существует вакцина от ВПЧ 16 и 18 типов - "Церварикс", которая имеет лечебный и профилактический эффект.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 59 страниц
Наши партнеры