Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Пишу вам с такой проблемой как: около месяца назад начался зуд не в анусе а НА коже слева от входа в анус (близко к нему). Думаю что появилось после того как начала тепло одеваться(по погоде) и возникала "потливость" в этом месте. . Появился как бы прыщик или папиломка, но очень маленькое. Мазала касторовым маслом за 2 дня прошло, вот 4 дня назад опять начался зуд. Внешнее воспаления не видно, а на ощупь вроде как пару бугорков(прыщики, не могу понять и сухо). Была на приеме у Проктолога, все по этой части в порядке, сказала сдать кровь на Герпес. Вот результаты: Герпес 1го и 2го типа антитела lgM,оп- отрицательно. герпес 1 и 2 типа антитела lgG положительно 0,663
антитела lgG и вирус 6 типа положительно 0.498. Это как понять? У меня герпес на коже возле ануса??? Ведь симптомов герпеса нет кроме зуда. Такое возможно? Волнует вопрос, может ли такой герпес попасть во влагалище???? У меня нарушение гормонов(сбой в цикле постоянный) возможно что именно герпес повлиял на это?...К какому врачу мне обратится еще? Заранее спасибо огромное за ответ.
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Результаты серологического исследования указывают на носительство вируса простого герпеса без признаков активации инфекции на момент сдачи анализов. Эта ситуация типична для подавляющего большинства взрослых людей и не является показанием для лечения герпеса. С Вашей проблемой стоит обратиться на очный прием к дерматологу - скорее всего, это обычный дерматит, который легко поддается лечению. По поводу нарушений менструального цикла рекомендуется обследование у гинеколога-эндокринолога. Положительные результаты обследования на антитела к герпесу не имеют никакого отношения к нарушениям менструального цикла. Берегите здоровье!
30 октября 2015 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте,мне 29лет,врач гинеколог поставил диагноз моей жене,остроконечные канделомы,сказал должны лечится вместе,скажите к какому врачу сходить и как это объяснить,меня ничего не беспокоить.подскажите как могли мы заразиться этим,жена меня винит во всем.
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Остроконечные кондиломы – это проявление папилломавирусной инфекции, подробную информацию о которой Вы найдете в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Вам надо сходит к урологу. Перед тем как назначить лечение, врач проведет обследование, которое позволит определить, есть ли в Вашем организме эти вирусы, или иммунная система успешно справилась с инфекцией и уже избавила Вас от них. Берегите здоровье!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Расскажите пожалйуста поподробнее про криодиструкцию.То что замораживание-это я знаю, а как конкретно это делают и какие ощущения,больно или нет??
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Воздействие жидкого азота на ткани шейки матки безболезненно. После процедуры возможно появление неприятных ощущений внизу живота, головокружения, поэтому по окончании процедуры рекомендуется немного полежать на кушетку в кабинете врача. После процедуры в течение недели могут идти довольно обильные жидкие выделения – это норма. Использование тампонов запрещено – можно только гигиенические прокладки. Через 1-2 недели дней могут появиться выделения с неприятным запахом – это тоже нормально, поскольку связано с отторжением струпа. Все вопросы, касающиеся процедуры, можно и нужно задавать лечащему врачу. Берегите здоровье!
27 января 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.Врач обнаружил на шейке матки бородавку и сказал,что рядом с ней формируется еще одна.Анализы нв ВПЧ 16,18 типа положительные.Врач сказал,что нужно их удалить и отправить на исследование.Скажите,насколько опасны эти образования на шейке матки?
27 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа! Диагноз папилломатоза действительно можно поставить клинически и на основании этого диагноза провести лечение (удалить). А обследование на ВПЧ удаленного материала необходимо для того, чтобы знать есть ли затем необходимость в проведении регулярных скрининговых исследований шейки матки. Будьте здоровы!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Арина:
Мне 41 , рожавшая, обнаружена дисплазия 3 степени и ВПЧ 33. Участок дисплазии на верхней части шейки матки и незначителен по размеру - будут делать радиоволновую терапию. Основной вопрос в том, что я аллергик, на многие препараты у меня или отёк, или высыпание на теле, или рвота. Вопрос надо ли мне проходить тест-пробу на противовирусные препараты или такой пробы не существует. И есть ли альтернатива этим препаратам.
21 декабря 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Арина, если ранее препарат не принимали,то пробу можно и не делать. Перестраховываясь делают аппликационную затем скарификационную/прикером/ и только затем внутрикожную. Каждая проба оценивается через 30 мин. Если нет покраснения и зуда, то можно назначать препарат. Возможность замены препарата обсудите с лечащим врачом.
18 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер. В 2009 году у меня обнаружили кистозное образование в яичнике на основании пункции, после чего у меня нарушился менструационный цикл: сначала менструаций не было месяца 3, потом начались, но с перебоями. Сейчас они у меня приходят то через месяц, то через 40 или даже 50 дней. После этого у гинеколога я больше не была и меня ничего не беспокоило, кроме нерегулярных менструаций. Несколько дней назад я пришла в платную поликлинику сдать анализы, т.к. стала ощущать зуд во влагалище. Врач назначила много анализов, что мне кажется сомнительным, т.к. выходит достаточно дорого. При первом осмотре врач поставила диагноз: кандиломы и подозрение на увеличение матки. После этого назначила мне следующее: УЗИ придатков, молочн. желез и щитовидной железы, кольпоскопию, кровь ОАК, RW, Вич (кф 104), HBS As HEV - не совсем понятно написано, а также мазки на о/циологию, соскоб для ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, trich, канд, гарднер, б/посев на флору к чувствит. к АБ щ "С". Мне, действительно, необходимо сдавать все эти анализы? Заранее спасибо.
21 января 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Евгения!
Довольно сложно заочно ответить на вопрос зачем нужны те или иные анализы. Возможно, Ваш врач при осмотре заподозрила то или иное заболевание. Идеальный вариант - озвучить этот вопрос тому врачу, который Вас осматривал - только он может обосновать назначения.
Добавлю, что онкоцитология либо ПАП-тест - это скрининговое обследование, которое периодически проводится всем женщинам. УЗИ органов малого таза и оценка функции щитовидной железы обязательно проводятся женщинам с нарушениями менструального цикла.
Поговорите со своим врачом и попросите объяснить с какой целью назначается то или иное обследование.
06 февраля 2017 года
Спрашивает Максалина:
Здравствуйте, я сегодня получила анализы, которые сдавала на венозную кровь с связи с тем, что у меня обнаружили папиломы ...и в моих анализах вроде-бы всё хорошо, но обнаружились 3 вируса Cytomegalovirus IgG количественно 432.90 Ед.мл, Herpes Simplex 1/2IgG 28.6, Rubella Virus IgG количественно 486.4МЕ/мл
Можете мне объяснить,что к чему? Просто с ума схожу, тут мне много мой гинеколог наговорил с ума схожу... Это лечится и опасно ли при таком забеременеть????
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максалина! Учитывая реакцию гинеколога на эти результаты, Вам надо менять врача. На самом деле ничего страшного такие результаты не означают, наоборот - они показывают, что в Вашем организме есть антитела, которые будут защищать Вас и Ваш плод во время беременности при повторном контакте с перечисленными вирусами. В отсутствие симптомов, позволяющих заподозрить активную цитомегаловирусную инфекцию или активный герпес, никакое лечение Вам не требуется и беременность не противопоказана. У подавляющего большинства взрослых людей результаты анализов на эти маркеры будут положительными, также как у Вас. Берегите здоровье!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Я страдаю от папилом на половых органах больше 2-х лет.Врач прописал мазь "Панавир" и болтушку с аптеки по рецепту.Пропила "протефлазид".Лечусь около месяца, на результаты минимальные. Может подскажите чем еще лечиться?
05 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Подскажу. Если папилломы уже есть, ни одна противовирусная мазь, а также иммуномодуляторы и болтушки не помогут от них избавиться. Папилломы нужно удалять одним из существующих методов (крио, лазер, радиоволны, диатермо, иссечение), а затем местно использовать противовирусные мази. Будьте здоровы!
12 марта 2008 года
Спрашивает Алена:
Во время беременности у меня на шее появились противные наросты типа папиллом и выпуклые родинки. Я думала, что после рождения ребенка они отсохнут и отпадут, а они и не собираются.
Как можно от них избавиться?
12 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Их можно просто удалить с помощью элетроножа, специального лазера, химическим методом. Но попутно желательно выяснить состояние общего иммунитета и иммунный статус ЛОР- органов, состояние пищеварительной системы, чтобы исключить рецидивы. Для этого Вам понадобиться консультация терапевта (гастроэнтеролога), ЛОР-врача.
23 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Я задаю Вам уже не первый вопрос)Вот сегодня была у врача и он дал мне брошурку про один препарат - гардасил.В интернете я прочитала,что есть его аналог в Европе- церварикс. Что я хотела узнать.У меня обнаружили ВПЧ 18 тип.Делала инъекции аллокином и лечилась как надо. В интернете про церварикс пишут,что уже инфицированным он не целесообразен. Стоит ли мне делать иньекции им, или действительно это нецелесообразно? Опять же на сайте аллокина пишут,что аллокин выводит ВПЧ из организма.Когда сделаю повторный ВПЧ-тест,если аллокин выведет ВПЧ из организма, тогда церварикс надо будет проколоть,правильно я понимаю?Или его в любом случае лучше проколоть?Заранее спасибо!
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вакцина против вируча папилломы человека (ВПЧ) является чисто профилактическим препаратом. Что касается информации о способности противовирусного препарата полностью избавить от ВПЧ – это рекламный ход, не подтвержденный результатами исследований. В настоящее время препарат, способный вылечить человека от ВПЧ, науке и официальной медицине не известен. После того, как при помощи нормализации иммунного ответа (единственный способ избавиться о ВПЧ) Вы добьетесь выздоровления от папилломавирусной инфекции, можно пройти вакцинацию интересующей Вас вакциной для профилактики повторного заражения. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня два дня сильный зуд в анальном отверстии и на половых губах и белые выделения, но выделения у меня часто, проходила лечения свечами и все равно ничего не помогало. Я думала это молочница и принимала два дня "Дифлюзол". Подскажите что это может быть и чем лечить?
09 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Это вопрос для гадалок. Тут специалисты консультируют, которые руководствуются результатами обследований и визуальными симптомами. Не лечившись, нужно было сначала сдать мазки. Но и теперь не поздно обследоваться, если зуд не прекращается (во всяком случае, от гонореи Вы пока антибиотиков не принимали).
16 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.в декабре удалила лазером попиломы на гинеталиях.врач прописала перед операцией виферон и таблетки с курсом10 дней.а после удаления ничего.недели две назад начили появляться опять и разростаться с бешеной скоротью.какое лечение мне должны были прописать врачи и как бороться с этим недугом?и можно ли проводить удаление лазером под общим наркозом.заранее спасибо
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Удаление проявлений ВПЧ производится в основном хирургическим путем – криодеструкция, радиоволны и т.п., т.к. именно они являются потенциально опасными.
Вероятно, вам прийдется пройти более серьезный курс терапии и выбрать другой метод хирургического лечения. Вопрос будет решаться индивидуально на очном приме.
Будьте здоровы!
03 января 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста адрес клиники по которому можно обратиться в городе Харькове для ПОЛНОГО обследования и КАЧЕСТВЕННОГО лечения кондилом, было бы очень хорошо, если бы лечение было бы анонимным. Зараннее признательна за ответ.
21 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Клиника Доктор Алекс, ул. Воробьева, 4, тел. 8(057) 7198888, 7311203. Сана-Мед, ул. Пушкинская, 43, тел. 8(057) 7517519, 7161666. Экомед, ул. Бакулина 4, тел. 8(057) 7194676, 7194859. Панацея ХХI век, ул. Кооперативная 28, тел. 8(057) 7327620, 7320967. Выбирайте по своим возможностям. Будьте здоровы!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Катя :
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я раз в год для профилактики сдаю анализы на все что можно, в том числе на все виды ВПЧ (их там где то 70 разновидностей было в ПЦР). Все было чисто. 1.5 года назад в промежности появилась одна крошечная папиллома. После этого еще раза два с провокациями сдавала анализы на все ВПЧ методом ПЦР. Ничего не было обнаружено. Молодой человек тоже по анализам здоров ( кондилом нет).Гинеколог сказала, что лечить тогда ничего не нужно и это , возможно, обычная папиллома, не контагиозная. Сейчас я у себя заметила на мягком небе в ротовой полости маленький наростик (2мм), похожий на тот, который уже есть в промежности.
1)Есть ли у меня ВПЧ, с учетом того, что до появления наростов и после я его никак не могу "засечь" в анализах? 2) Если есть, то можно надеяться , что это не заразный вид ВПЧ, а что то вроде родинки? 3)Появление маленького нароста во рту обозначает, что это ВПЧ 11 или 6 подтипа, которые обычно распологаются в аногенитальной зоне и ротовой полости? Или можно надеяться на незаразное новообразование? 4)Достаточно ли мне просто удалить эти 2 папилломы и все ( с учетом того, что в анализах присутствие вируса не отображаентся), или мне тоже нужна противовирусня терапия? Или достаточно места удаления чем то смазать? Как в этой ситуации быть при удалении папилломы на небе во рту? 5)Правда ли, что удаление папиллом может спровоцировать их размножение и новые папилломы будут гораздо больше в рамерах?
Извините за кучу вопросов и заранее спасибо за ответы! Может быть они не только мне одной помогут! Спасибо!
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Скажите, пожалуйста, у Вас слишком много времени, или денег? Зачем Вы проводите абсолютно не нужные анализы? Типирование ВПЧ имеет смысл лишь в случае больших клинических исследований. Если Вы сама такие исследования не проводите, то и заморачиваться с типом ВПЧ не стоит. Тактика должна быть такой, есть кондилома, папиллома – удаляем, без типирования. Нет ничего, ничего не делаем и не ищем. Противовирусная и иммуномодулирующая терапия Вам не нужны. Как раз они, если их проводить необоснованно могут приводить к развитию рецидивирования кондилом. Бояться кого-то заразить Вы тоже не должны. Будьте здоровы!
28 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер!
Сегодня забрала очень неутешительные анализы:
Уреаплазма – обнаружена
Гарднерела вагинализ – обнаружена
Вирус папилломы человека – обнаружен (появились кандиломы)
Микоплазма гениталиум – обнаружен
Мне 25 лет, не рожала, последние пол года постоянный партнер.
Гинеколог прописала до месячных свечи с антисептиком на основе йода, гинекологическую гомеопатию, НПВП, после месячных антипротозойный препарат, противогрибковые таблетки, желчегонное. по поводу удаления кандилом ничего не говорила. очень хотелось бы услышать ваш комментарий и если можно совет. Готова на все, чтобы опять быть здоровой.
08 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вы и так здоровы. Все перечисленные инфекции в лечении не нуждаются, вообще. А вот после назначенного лечения действительно можно заболеть. Папилломы необходимо периодически (по мере появления) удалять механически у косметолога. Если нужно письменное заключение – можете обратиться ко мне в клинику.
всего 59 страниц
Наши партнеры