Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,сдала анализы,показали хламидиоз,кандидоз,впч31 типа. пролечилась антибиотиками,свечками,кондиломы с малых губ удалили кондилином,после удаления они ещё больше вышли на предверии влагалища,на девственой плеве. повторно сдала анализы на все типы онкологенные впч,всё отрицательно . потом методом рвх прижгли эрозию и удалили кондиломы. но всё это время не проходит ощющения дискомфорта внутри,как бы зуд,но не совсем.скажите пжл,отчего дискомфорт,почему не проходит.все анализы на скрытые инфекции отрицательны. это может быть от кондилом?. или стоит ещё повторно сдать какие нить анализы. ( сдавала на впч,кандидоз,герпес,хламидиоз,уреаплазмоз,вич,сифилиз и гепатит). насколько ещё эфективный метод радиоволны при удалении кондилом,есть риск что снова появятся они? сейчас после удаления всё белое внутри.зарание спасибо за ответ.
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наиболее вероятной причиной дискомфорта является урогенитальный дисбактериоз, развившийся на фоне антибактериальной терапии, применения кондилина и радиоволн. Вам необходимо повторно пройти осмотр у гинеколога и сдать урогенитальные выделения на бакпосев, после чего пройти курс лечения урогенитального дисбактериоза, направленный на восстановление местного иммунитета слизистых оболочек и нормального качественного и количественного состава микрофлоры. Подробно о принципах лечения урогенитального дисбактериоза (баквагиноза) читайте в материалах научно-популярной статьи Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день,подскажите пожайлуста:я начала удалять папиломы азотом, врач сказал что необходимо при этом пить "протефлазид" и протирать папиломы чистотелом, нужно ли это все делать? Подскажите правильный ли метод выбран?
19 ноября 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана!Метод совершенно правильный. Единственное непонятно каким "чистотелом" вам рекомендовали протирать? Криотерапия жидким азотом - это один из методов удаления папиллом кожи и видимых слизистых. Считается также необходимым применение противовирусных препаратов. "Протефлазид" отличный отечественный лекарственный препарат рекомендованный для лечения вируса папилломы человека.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Римма:
Здравствуйте! около года назад стали появляться кандиломы, сначала была одна, потом их стало больше. К врачу ещё не ходила, потому что думаю, что это потребует много времени, а работа пока не позволяет...
Так вот, мой вопрос заключается в том, что везде пишут, что активность этого вируса связана с понижением иммунитета организма. Но дело в том, что последние года два я вообще ничем не более...даже простудные сезонные заболевания меня проходят стороной...уже забыла, что такое насморк. Как это можно объяснить? и долго ли по времени займёт лечение и удаление достаточно большого количества кондилом?
30 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Смазывание подофиллином один раз и через 7 - 10 дней исчезают без следа. Можно даже материнскую папулу смазать, а остальные, дочерние сами исчезают. Во всяком случае, я так лечу.
Может быть снижен иммунитет только к определённому (-ным) типу вируса. У кого-то снижен иммунитет к микробам, у другого к грибкам.... , обычно у последних не бывает гнойничковой инфекции......
09 ноября 2009 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте! Беспокоят выделения с неприятным запахом. Сдала анализы ПЦР методом, выявили уреаплазму, гарднереллы и генитальный герпес (первичное высыпание было). Все остальное отрицательно, ВПЧ на 16 и 18 тип в том числе. Плюс врач поставил диагноз эрозия шейки матки. Для начала прописали пролечиться от уреаплазмы и гарднерелл. Назначили свечи неопенотран 10 дней, спринцевание цитеалом, орнидозол 5 дней и вильпрафен 10 дней. Партнеру орнидозол и вильпрафен аналогично. Вопросы: 1) Запрещены ли половые контаткты при лечении? Если да, напротяжении какого периода, и можно ли по прошествии 10 дней предохраняться презервативом? 2) Через сколько дней можно сдавать контрольные анализы на гарднереллы, и выявит ли их обычный мазок в районной поликлинике? 3) Через сколько дней сдавать контроль на уреаплазму? 4) Можно ли посещать бассейн мне и моему молодому человеку во время лечени? 5) Может ли чистка крови лазером избавить от герпеса? 6) Может ли партнер быть носителем вируса генитального герпеса и не болеть им, т.е. никак не прявлятся? 7) какойметод лечения эрозии наиболее эффективен и менее травматичен? Мне 22 года, не рожавшая.
23 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Поскольку уреаплазма и гарднерелла вообще и никогда не нуждаются в лечении, то ответы первые 4 вопроса смысла не имеют. На 5-й вопрос ответ: нет; на 6-ой – да, но в таком случае Ваш партнер не мог быть источником Вашего заражения. В связи с жалобами и эрозией необходимо сдавать бакпосевы и лечить Ваш урогенитальный дисбактериоз без использования антибиотиков.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте у меня выевелись на половом члене бородавки я обследовался мне прописали таблетки мазь и свечи и еще помоему капсулы но как эти припораты называются я забыл повторно проходить не дешего а сама болезнь называется кондиломы или еше как то но я спросил врач сказал что вич что то типа токого нет но личить надо и то что припораты не дешовые, что мне делать может вы сможете сказать чем выличить?
29 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Алексей, кондиломы и ВИЧ-инфекция - это разные вещи, хотя и то, и другое вызывают вирусы. Соответственно и лечение разное. При этом лечение ВИЧ-инфицированных в Украине осуществляется на государственном уровне и лекарства можно получить/приобрести только имея соответствующее заключение о диагнозе. В то время как кондиломы на гениталиях лечат обычно врачи урологи или дерматовенерологи и лекарства можно приобрести свободно. И, наконец, лечение и конкретные препараты имеет право назначить только врач, который вас осматривал и видел результаты ваших анализов, а не заочно, по сети интернет.
Поэтому, вам нужно повторно посетить врача, взять рецепт и купить препараты, которые вам уже назначили, либо обратиться к другому врачу.
Берегите здоровье.
12 июня 2011 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте! у меня на анальном отверстии появились какие то наросты, причем их много ввиде как я понимаю вот этих кандилом но чтото сомниваюсь. они говорят зудят, а у меня пока нет. для и наглядности могу фото прислать куда надо. посоветуйте пожалуйста что нибуть?
15 июня 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Алексей! Ваш алгоритм действий. Вам необходимо обратиться на консультацию к проктологу. Сделать лабораторные исследования на вирус папилломы человека (анализ крови), сифилис (RW). Если при осмотре проктолога будут выявлены кондиломы, их необходимо удалить хирургическим путем, после чего пройти курс противовирусной терапии при наличии в крови вируса папилломы человека. Клинические проявления кондилом могут варьировать, но если у Вас были анальные контакты, то с наибольшей вероятностью эти наросты являются кондиломами. Визит к проктологу не надо оттягивать, так как кондиломы быстро разрастаются, захватывая новые участки, это усугубит результат лечения. Заболевание является контагиозным, то есть Вашему половому партнеру необходимо также обследоваться.
12 октября 2007 года
Спрашивает Лилия:
При протекании беременности появились остроконечные кондиломы, которые после родов самостоятельно исчезли (как-бы обуглились и сгорели). Вопрос: необходимо ли лечение и какое остроконечных кондилом при планировании следующей беременности?
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, лечение проводить не нужно. В латентной форме вирус папилломатоза человека присутствует более чем у 50% женщин, но в лечении не нуждается. Хотя при следующей беременности, а затем с возрастом папилломы (кондиломы) могут появиться снова как проявление снижения иммунитета, которое происходит во время беременности или возрастное. Во время беременности плоду кондиломы не угрожают.
18 апреля 2017 года
Спрашивает Ульяна:
Добрый вечер! У меня 3 месяца назад нашли ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,52,53,56,58,59,66,70 типов. Они опасны? И хотелось бы знать, разрастаются они во время месячных? Влияют они на них? Задержка при ВПЧ это норма?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! На менструальный цикл вирус папилломы человека не влияет и задержку месячных не вызывает. Основная опасность, связанная с ВПЧ, касается заболеваний шейки матки - доказано, что при ВПЧ-инфекции риск развития предраковых заболеваний и рака шейки матки значительно возрастает. Чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний, женщины, инфицированные ВПЧ, должны находиться под наблюдением и, при необходимости, получать лечение у гинеколога (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
23 ноября 2013 года
Спрашивает Женя:
Здраствуйте, у меня после родов,кесеревосечения появились наросты в виде язычков из влагалища,0.5см первый и примерно 1,5см второй. Я поначалу подумала что мне повредили половые губы когда в реанимации устанавливали или снимали мочевой котетор, меня это очень насторожило. После посещения врача мне сказали,что это кандиломы,назначили анализ на ВПЧ который подтвердился,я провела лечение но не удалила их сразу, т.к пришлось поехать на пол года в другую страну,там я сдала повторно анализ который показал,что у меня нет ВПЧ, но у меня обнаружили микоплазму,токсаплазму и цитамегаловирус, сейчас назначили лечение. Так же мне удалили папиломы с помощью каогулятора, сказали обрабатывать 2р в день метиленовой синью в течении 3-4 дней, затем пользоваться "Эпиген интим" 2р в д 14дней. Хотела бы узнать можно ли подмываться проточной водой либо слабым раствором марганцовки? Ранки кровят немного правда.
И второй вопрос, у мужа нет никаких проявлений ВПЧ,может ли он быть носителем,т.к он у меня первый и единственный половой партнёр, может ли он снова заразить меня если не будет лечиться. Спасибо большое заранее.
26 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Существует около 100 типов ВПЧ, поэтому если бы у Вас ВПЧ не было - не было бы и кондилом, паппилом, бородавок. На все типы обследовать - дорого для пациента.
ВПЧ передается половым путём, бытовым путём. Если у Вас есть такая инфекция - значит у Вашего партнёра эта инфекция присутствует. Если Вы пролечились, но мужчина не проходил лечения, значит инфекция никуда не делась - она присутствует у обоих. Её обострили беременность и роды.
Марганцовокислым калием можно пользоваться, но не длительно, желательно 10% раствором обработать места коагуляции, но не более. В больших разведениях длительно пользоваться не желательно, так как раствор КМнО4 подсушивает и могут появляться трещины на коже. Запаривайте отвары трав или используйте лактацид.
12 января 2010 года
Спрашивает YURA_NATASHA:
Здравствуйте. Прочел вашу статью и некоторые ответы – хорошие и четкие. Однако мне хотелось бы проконсультироваться с Вами. Вообщем мне поставили диагноз остроконечный кондиломатоз. Прошел ряд удалений криодеструкцией, но мне сказали, что побочным эффектом может быть распространение вируса на прилегающие термически повреждённые ткани, так ли это?
В моем случаи результатов практически нет, так как они появляются на новых местах, или убираются на небольшой срок. Мне врач посоветовал обратится к иммунологу, который в свою очередь мне даст рекомендации по повышению иммунитета и назовет причины его снижения, необходимо ли это обращение и так ли оно важно?
Еще хотелось бы узнать про некоторую “вакцину”, существует ряд препаратов, таких как: Кондилин, Подофиллин, Имиквимод, Ферезол, Солкодерм, Солковагин, Эпиген-спрей, Фторурацил, Аллокин Альфа, подскажите, какие более результативны в своем использовании? И есть ли народные средства, о которых Вы быть может знаете? Немаловажный вопрос связанный с моей спутницей жизни, какие ей необходимо сдать анализы? И так ли занижена роль презерватива, при передачи данной инфекции, другими словами нельзя заниматься до излечения, дабы не подвергать риску свою вторую половинку?

Заранее спасибо.
18 января 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень много вопросов.
Вирус во всём организме, даже если удалите все разрастания в виде кондилом.
Если Вы обращаетесь ко мне, то по поводу иммунолога: не повредит, но я назначаю не иммуномодуляторы и стимуляторы, а гомеопатию.
Лучший подофиллин (кондиллин - это 1:10 разведенный подофиллин); сок чистотела (цветущего) в 5 раз слабее подофиллина.
29 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! У меня на свингере кондиломы. сначала врч посоветовал пить таблетки иммунные, не помогло, потом свечи виферон, не помогло, кандилом стало больше. Можно ли их как-то удалить и сколько это будет стоить? Заранее спасибо
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Для удаления кондилом используют криодеструкцию (жидкий азот), лазерный и радиоволновой метод лечения. Цена процедуры по удалению кондилом зависит от выбранного врачом метода, размера и количества кондилом. Так, например, цена на лазерное удаление кондилом колеблется от 75 до 1000 грн. Однако Вы должны понимать, что в терапии папилломавирусной инфекции применения только хирургического метода лечения недостаточно. Без лечения, направленного на коррекцию иммунных нарушений, избежать рецидива заболевания не удастся. Для того, чтобы иммунологическая терапия была направлена на имеющиеся нарушения иммунитета необходимо пройти обследование (сдать кровь на иммунограмму) и проконсультироваться у иммунолога. Берегите здоровье!
17 апреля 2009 года
Спрашивает Мария:
4 мес.обнаружили 56 папилломы+эрозию,чуть ранее увидела вокруг анального отвертия кандиломы,не обращала внимания,после 2 мес лечения на кольпоскопии,сказали что,эрозия заживает,приййти через 6 мес,а пару дней назад я увидела,что кандилом столо больше,и в объеме и по площади,они растут друг на друге,и один маленький отросток становитсья синим(сейчас голубой).даже не знаю куда обратиться.чего это признак(голубой),удалять хирургически? помогите пожалуйста
05 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Действительно, при обнаружении кондилом — то есть внешних проявлений активации ВПЧ — их нужно удалять деструктивными методами (лазер, радиоволны, коагуляция, крио, иссечение). Что касается изменения цвета кондиломы, нужно обязательно показать ее доктору. Это может быть гинеколог, онколог, проктолог или дерматолог. Не откладывайте визит к специалисту!
25 июня 2013 года
Спрашивает Степан:
Добрый день. У меня обнаружили кондиломы. Тип не знаю. Встречаюсь с девушкой, половых контактов не было, она ещё девочка. Если все получится, планирую с ней бракосочетание. Теперь вопрос. Нужно ли мне сдавать анализы на выяснение типа ВПЧ (или присутствие его в организме)? Если да, то где это можно сделать и какая стоимость такого типа анализов? И как защитить девушку? Целесообразно делать вакцинацию? Эффективна ли вакцинация и какая предпочтительней? Что можете посоветовать?
Заранее большое спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Степан.
Ваша девушка вполне может вакцинироваться, это защитит ее от инфицирования теми типами ВПЧ, что есть в выбранной вакцине. Кроме того, есть данные и о перекрестном иммунитете к другим видам ВПЧ из этих же групп. Выбор вакцины лучше осуществит врач очно на основании всех данных.
Кроме того, использование презервативов также защищает от инфицирования, при условии, что нет контакта с кондиломами.
Тип ВПЧ не так принципиален, данный анализ можете сделать и у нас в лаборатории Синево. Контакты по городам Украины смотрите здесь: http://www.synevo.ua/548,perecen_-analizov.htm
Ну и конечно, вам нужно пройти адекватный курс лечения, вероятно удаление кондилом также потребуется.
Берегите здоровье!
07 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте!после последнего полового акта у моего партнера,обнаружели остроконечные конделомы,обязательно ли,что у меня они тоже есть?ответьте пожелуйста!!!!
25 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Появление остроконечных кондиллом вызвано наличием в организме папилломавирусной инфекции (ПВИ). Папилломавирусная инфекция передается от человека к человеку половым путем. Наличие папилломавирусной инфекции не всегда приводит к появлению кондилом – очень многое зависит от состояния иммунной системы. Резюме: папилломавирусная инфекция у Вас быть может, что однако, не означает, что у Вас обязательно есть (или будут) остроконечные кондилломы. Сходите на прием к гинекологу, пройдите осмотр, сдайте анализ на папилломавирусную инфекцию и Вы сможете получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
27 января 2009 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,где в Харькове,можно удалить папиллому на малых половых губах,и какой способ лучше???
Заранее спасибо!!!
13 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эта процедура не представляет сложностей для современной медицины, поэтому вы можете сделать это в любой гинекологической клинике. Существуют разные способы удаления папиллом, желательно обсудить со своим гинекологом, какой подходит Вам. О методах лечения папиллом можно почитать по ссылке Кондиломы, папилломы.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 59 страниц
Наши партнеры