Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, такой вопрос: у меня обнаружили остроконечные кондиломы. С половым партнером живу полгода (до этого была девственницей), у него никаких проявлений нет. Возможено ли, что он только носитель вируса, стоит ли ему сдавать анализы и лечиться. Спасибо, с уважением, Юлия.
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля. Большинство взрослых (около 70%) являются бессимптомными носителями этого вируса. Поэтому сдавать анализы и тем более лечиться можно только в случае наличия клинических проявлений. Активация хронической ВПЧ-инфекции обычно связана с состоянием иммунитета, а не со свежим заражением.
26 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
добрый день!
после того, как врач поставила диагноз обширная эрозия шейки матки, сдачи всех необходимых анализов (на венерические заболевания в том числе), прохождения курса лечения с партнером (обнаружились хламидиоз и гарднереллез), сдачи биопсии, прижигания эрозии...и даже после заживления эрозии этот же врач мне говорит о том, что появились остроконечные кондиломы во влагалище и на вульве, что их много, но они очень маленькие и пока они такие надо прижечь их "кондилином". после консультации у другого гинеколога выяснилось, что кондилин настолько неэффективен, что дальше некуда, что нужно сургидроном удалять кондиломы и тут же мне врач(уже второй гинеколог) говорит, что может и не будем их удалять, может попробуем каким-нибудь другим методом, только вот каким, она не успела сказать, ушла в отпуск, не успев вылечить мое воспаление, которое показали анализы.
после того, как я посетила множество форумов, я решила уточнить у своего врача (первого), есть ли у меня ВПЧ, сдавала ли я вообще на ВПЧ анализы и какой номер их? на что мне врач сказала, ну конечно у меня есть ВПЧ, когда я попросила сказать номер, она очень долго где-то рылась в компьютере и наконец я услышала вердикт - №51, я говорю опасен? она говорит нет,я б говорит на твоем месте вообще не заморачивалась, а потом я читаю форумы и медицинскую информацию и оказывается,что 51 - это ВПЧ высокого онко-риска.
я решила пока ничего ничем не прижигать, на данный момент пользуюсь спреем Эпиген, т.к.прочитала, что кондиломы от его использования уменьшаются.
не знаю, как дальше поступить?
на данный момент еще начались какие-то слизистые сгустки цвета свернувшейся крови...может это реакция на эпиген? а может это так заживает прижженная эрозия, врач сказала, что она до 3 месяцев заживает(((
а от воспаления она мне прописала свечи, курс с которыми я благополучно закончила.
22 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Появление кондилом – результат проведенного накануне лечения антибиотиками. Думаю, что прав Ваш второй консультант и лечить их пока не нужно. Кроме того, диагноз хламидиоза требует корректного подтверждения (не исключено, что их у Вас вообще не было), а гарднереллы в лечении не нуждаются вообще. Ваше воспаление, которое, вероятнее всего, является причиной эрозии, вызвано не половыми бактериями, называется урогенитальный дисбактериоз (УГД) и требуется лечения без применения антибиотиков (противопоказаны). Подробнее об УГД и его лечении можете почитать у меня на сайте.
30 мая 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.Я лечилась 4 года назад от трихомонад и у меня были кандилломы на половых органах.Перенесла много различных прижиганий кандиллом,очень болезненных.Плюс поставили диагноз-дислазия,провели криодеструкцию,противовирусное лечение.Потом все восстановилось в норму.Но сейчас появились кандилломы маленькие вокруг ануса,я сразу начала прижигать чистотелом.Кстати,половой партнер тот же.Я так понимаю,произошло вторичное заражение.Но в нашем городе квалифицированных специалистов практически нет,которые могут правильно поставить диагноз и назначить рациональное лечение.Посоветуйте,пжалуйста,что нам делать с мужем?Заранее спасибо
17 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Объяснение одно – предыдущее лечение не привело к избавлению от ВПЧ, а только к угнетению вируса и исчезновению клинических проявлений заболевания. То есть вирус остался в организме. Новая волна клиники связана с повторным нарушением работы иммунитета, которое привело к обострению ВПЧ-инфекции. Вам и Вашему мужу необходимо обследование у иммунолога , анализ крови на иммунограмму и лечение, направленное на коррекцию иммунных нарушений, выявленных в процессе обследования. Если в Вашем городе нет грамотных иммунологов – обратитесь в областной центр или в Киев. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Адель:
Здравствуйте, ходила к гинекологу, сказали что у меня остроконечные кондиломы на половых губах. посмотерла дома но найти не могу..как их можно выявить?и чем можно прижечь?говорят можно прижечсь чистотелом, так ли это?
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Адель! Выявление и прижигание остроконечных кондилом – дело гинеколога. Не нужно пытаться лечить патологию самостоятельно – будет только хуже. Если не доверяете диагнозу, поставленному лечащим врачом – надо сменить врача. А кондиломы могут образовываться не только на наружных половых органах, но и во влагалище, и на шейке матки – поэтому Вам их и не видно. Что касается методов лечения кондилом – с этой целью применяется воздействие специальными лекарственными веществами, лазером, электрическим током и радиоволнами. Метод лечения выбирает опять же лечащий врач. Берегите здоровье!
23 октября 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,на просторах интернета написано,что остроконечные кондиломы не принадлежат к онкогенному типу.Так ли это?Плюс если есть эрозия шейки матки ,дают ли данные кандиломы рак шейки?
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Остроконечные кондиломы действительно не принадлежат к онкогенному типу, онкогенными бывают вирусы папилломы человека, вызывающие развитие остроконечных кондилом. Принадлежность вирусов к онкогенному типу определяется при лабораторном исследовании биологического материала (соскоба клеток с поверхности шейки матки и из цервикального канала). Если лаборатория выявит у Вас вирусы папилломы человека онкогенного типа, это будет означать повышенный риск патологии шейки матки, включая рак шейки матки. Обсудите необходимое Вам обследование со своим гинекологом. Берегите здоровье!
31 мая 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Меня неделю назад укусил клещ. С тех пор беспокоит слабая говоная боль(несколько ночей бросало в холодный пот). Скажите, пожалуйста, в какую клинику и к какому доктору лучше обратиться?
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратиться нужно к инфекционисту. Его обычно можно найти в районной поликлинике, также в Киеве есть ряд инфекционных стационаров (в ГКБ 4, 5, 9, Центральной городской клинической больнице). Лучше не откладывайте визит к инфекционисту, это может быть серьезно. Всего доброго!

18 августа 2008 года
Спрашивает Юлия:
Половой жизнью живу 2 года. Был только 1 партнер. У меня обнаружили ВПЧ 16 типа и уреаплазму. Год назад удаляли кондиломы, сейчас их нет. Принимаю изопринозин и интерферон. М.ч. 2 раза удаляли кондиломы и 1 раз папилломы. Скажите, чем они отличаются? Ему делали анализы методом ПЦР, ВПЧ высокого риска не обнаружено.
Скажите, мог ли мой м.ч. меня заразить? И могу ли я заразить его? Как ВПЧ 16 типа может повлиять на беременность?
Спасибо
25 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылкам:Папилломавирус (ВПЧ), Папилломавирус (ВПЧ).
21 июня 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у меня обнаружены кондиломы,папиломавирус с высокой степенью риска, на время лечения прописали половой покой. Скажите время лечения это вплоть до удаления кондилом или курс антибиотиков и свечей можно пропить и вести половую жизнь? оральный секс допускается в данном случае?не назначили курс лечения моему партнеру.он постоянный.боюсь что вылечусь, а он снова заразит.Заранее спасибо.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первый вопрос что Вы собрались лечить антибиотиками? Папилломавирус ими не лечится. Никакое лечение не заставит вирус покинуть Ваш организм... такого лечения еще не существует. Насчет полового покоя, Вы не написали чем именно (названия препаратов)Вы лечитесь, от этого зависит ответ. Очень рекомендуем Вам прочесть статью Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей, она будет крайне полезна для Вас.
12 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите, пожалуйста, сможет ли помочь комбинированный препарат для наружного применения на основе кислот для удаления множественных кондилом большого размера?
15 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Сомнительно. Адекватнее в сложившейся ситуации (большой размер кондилом) было бы хирургическое удаление наиболее больших образований с последующим применением для более мелких или вновь появившихся кондилом (что, к сожалению, нельзя исключить) комбинированного препарата для наружного применения.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У меня есть кондиломы при входе во влагалище. Была у врача, сдала анализы, кондиломы оказались низкого уровня по онкогенности. Шейка матки чистая (проводилась кольпоскопия). Врач сказал, что удалить кондиломы можно, но это бесполезно - все равно появятся вновь. Просто надо раз в полгода наблюдаться. И все. Но меня волнует этот вопрос.
Прочитала на Вашем сайте, что можно самому удалить кондиломы подофиллином. Скажите, пожалуйста, как долго их надо смазывать? Нужно ли быть осторожным при смазывании этим препаратом, чтобы не получить ожог здоровой кожи (как, например, кондилином). Спасибо.
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Удалить кондиломы нужно хотя бы потому, что в них накапливается причина их появления – вирус папилломы человека. Удалять кондиломы должен врач – самолечение еще никого не доводило до добра. Кроме того, не помешает выявить и устранить причину персистенции (длительного существования) папилломавируса в организме – иммунологические нарушения. Для их обнаружения необходимо сдать кровь на иммунограмму и проконсультироваться с иммунологом. Иммунолог назначит необходимое иммунокорригирующее лечение. Профилактические осмотр раз в 6 месяцев обязательны. Берегите здоровье!
30 октября 2009 года
Спрашивает Veronika:
Обнаружились образования кондилом/папиллом на входе во влагалище и в анусе, у мужа не проявились. Врач прописал приём внутрь капли ПРОТЕФЛАЗИД.
Анализ крови:
Герпес ( ВПГ ), антитела IgG - 25,9 IgM - не обнаружено
Цитомегаловирус (ЦМВ) антитела IgG - 9,39 IgM - 0,322
Скажите пожалуйста:
1.Серьёзно ли я болею и как можно от них избавиться (кондилом/папиллом)?
2. Можно ли заниматься сексом с мужем и не повлиял ли на это анальный секс?
Заранее спасибо. Veronika 25 лет.
16 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. До 40% взрослых являются носителями папилломавирусной инфекции (насчитывают от 60 до 200 разновидностей). Инкубационный период до 9 месяцев, поэтому у мужа может ещё проявиться, но не обязательно (многие не заражаются). Проникает половым и бытовым путями, и даже через презерватив.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Нина:
Пару месяцев тому назад мне поставили диагноз ВПЧ. Наверное, заразилась я этим довольно-таки давно, так как и клитор и малые половые губы полностью усеяны мелкими наростами. Врач назначил мне иммунотерапию, сказал, что сначала нужно поднять иммунитет, в результате чего некоторое количество кондилом должно исчезнуть, а те, что останутся, будем удалять лазером. Я пропила Гропринозин, проколола Интерферон в/м. Но кондиломы мало того, что не сошли, их стало еще больше.
Может ли иммунотерапия стимулировать разрастание кондилом?
И насколько это целесообразно сначала укреплять иммунитет, а потом уже удалять кондиломы хирургическим путем?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Теоретически, ход мыслей Вашего доктора верен – нормализация работы иммунной системы при лечении папилломавирусной инфекции стоит на первом месте. Однако практическая реализация верного подхода в корне неправильна – нельзя назначать иммуномодулирующие препараты наобум, иммунотерапии должны предшествовать консультация иммунолога и анализ крови на иммунограмму. Скорее всего, именно неправильный подбор препаратов привел к активизации процесса и увеличению количества кондилом. Обратитесь за очной консультацией к иммунологу и начните лечение сначала. Берегите здоровье!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!
Мне 27 лет, половой жизнью начала жить год назад. Партнер один в течении всей половой жизни.
В августе прошлого года, при прверке, анализы показали гарденереллез. Врач прописала свечи Тержинан и Трихопол. Пролечилась.
На прошлой неделе снова обратилась к гинекологу, так как начали беспокоить выделения с запахом. Взяли мазок на анализы, но результаты, к сожалению, пока не знаю (врач будет только на следущей неделе). Предварительный диагноз – молочница. Мне прописали свечи Кандид на 6 дней. Свечи уже проставила. Но моя основная проблема, оказалась страшнее, при осмотре врач выявила кондиломы. Меня отправили сдавать анализы ПЦР на ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31. Вчера получила результаты. ВПЧ 18 – положительный. Общие сведения о данном вирусе узнала в интернете. Стало страшно. И сразу возникает тысяча вопровов...
Подскажите, пожалуйста, доктор,
Нужно ли мне сейчас обращаться к дермото-венерологу?
Какое лечение обычно проводится? И можно ли от этого вируса избавится навсегда?
Сколько примерно будет стоить данное лечение?
Обязательно ли удаление кондилом? И может ли этот вирус и лечение связанное с ним как то повлиять на будущее планирование беремености и роды?
Нужно ли моему молодому человеку сдавать анализы на этот вирус? И если да, то какие?
И в случае, если у меня обнаружатся еще какие либо ЗППП, можно ли проводить комплексное лечение или должна быть какая то последовательность?

Надеюсь на ваш скорейший ответ
31 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Жанна. Вашему партнёру обязательно надо сдать ПЦР на вирус, который нашли у Вас. Мама ребёнку может передать ВПЧ как через плаценту, так и при родах, поэтому удаление папиллом обязательно и лечение вируса тоже. Наиболее эфективно в борьбе с папилломами лазерное лечение. Это подтверждает мой личный опыт. Часто обращаются в наш центр пары, старадающие бесплодием и вирус одна из причин этому. Только проводить противовирусное лечение наряду с удалением папиллом лазером, ПЦР-результат отрицательный и наступает долгожданная беременность. Лечение подбирается индивидуально.
19 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня были попилломы, прошла лечение, вроде бы все хорошо но появились белые, творожные, обильные выделения, скажите от чего это может быть и какими препаратами можно воспользоваться. Заранее спасибо)
30 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
19 ноября 2010 года
Спрашивает Иван:
Добрый день !!! Я бы хотел узнать а какие вирусы могут вызвать кондиломы ????
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Иван! К появлению кондилом (папиллом) могут приводить только вирусы папилломы человека. Но вызывают появление разрастаний на коже и слизистых оболочках только активные формы этих вирусов. У подавляющего большинства людей, зараженных ВПЧ (независимо от конкретного типа вируса), он никак не проявляется. Это происходит благодаря тому, что вирус находится под контролем иммунной системы. И лишь у 1-2% людей, зараженных ВПЧ «низкого риска», возникают остроконечные кондиломы. Связано их возникновение и рецидивирование с ослаблением общего и местного иммунитета. Будьте здоровы!
всего 59 страниц
Наши партнеры