Гинекологические заболевания и проблемы с весом

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2009 года
Спрашивает Daisy:
Мирена стоит 2,5 года.Хочу удалить ,т.к. потеряла 50% волос на голове, а на лице появился пушок, прибавка в весе 10кг, головные боли, отсутствие либидо,раздражительность,длительность месячных 9-11 дней-мазня,перед этим 10-14 дней все признаки ПМС,фактически 7 дней в месяц относительно нормальное состояние, на голове периодически выскакивают типа фурункулы, однако врач уверяет, что все в порядке.Боюсь еще худших последствий после удаления.Подскажите где пройти серьезное обследование, желательно Харьков, Киев у врача гинеколога-эндокринологаю.На Полтаву , где живу надежды нет. Спасибо.
02 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день!
В Харькове могу Вам предложить обследование и лечение в клинике «Здоровье» находящееся по адресу: г. Харьков, пр. Правды, 13. тел. 8-057 – 705-36-46; 705-36-48, где используют современные методы обследования и лечения.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Элис:
Доброго времени суток!!!
Мне 21 год, диагноз - дисфункция яичников из-за дефицита веса. При этом рост 165 см, вес 51 кг и много лет постоянен, ем всё, значительного набора веса нет. Назначили Циклодинон и сказали, что нужно набрать вес. И можно попить ОК (Марвелон, Джес). Но, по моему мнению, у меня повышенная волосатость: ноги жуть как волосатые, полоска от пупка вниз, пушок над губой, и я боюсь, как бы не стало хуже :(((

Вопросы: Возможно ли то, что лишь набрав вес, может быть решена проблема с нерегулярными и длительными месячными??? И нужно ли все-таки сдать анализ на гормоны?? И можно принимать Циклодинон одновременно с ОК или лучше сначала Циклодинон 3 месяца, а потом контрацептив?
Заранее спасибо.
07 августа 2012 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравствуйте. Ваш индекс массы тела 18,73, что находится на нижней границе нормы, но в норму все-же вписывается. Для оценки избыточного оволосения используется шкала Феримана-Голвея. При нарушении цикла необходимы дополнительные исследования (гормоны крови и данные УЗИ ОМТ) Циклодинон относится к препаратам с недоказанной эффективностью. Оральные контрацептивы с лечебной целью должны назначаться только после установки диагноза ( определении причины нарушения цикла)
08 ноября 2015 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте.Меня зовут Евгения.Мне 36 лет.Я занимаюсь 2 года тяжёлой атлетикой,бодибилденгом .До этого не занималась никогда спортом.У меня была сушка 6 недель белковая диета,до неё я за 1,5 года скинула 40кг,а во время этой сушки ещё 8 кг.Сейчас у меня после сушки 3-й месяц нет менструаций..Я так понимаю что у меня горманальный сбой.Я хочу и дальше продолжить занятия на набор мышечной массы ,и корекции фигуры...но....мне врач прописал горманальный припарат дюфастон.Я боюсь его принимать потому что боюсь сильно поправиться.Я готовлюсь на соревнование по этому спорту,и мне нужно держать себя в форме.Как быть ,что делать ...чтоб пошли менструации и сохранить спортивную форму?
17 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Дюфастон принимается курсом (5-10) дней, если не начинаются месячные, лечение меняется. Необходимо сдать гинекологическую гормональную панель, проверить печень, почки. Можно сделать биоимпедансные измерения (состав тканей организма). На данное время поставить приоритеты для себя: здоровье, здоровье на будущее, женское счастье, материнство или спорт. Конечно спорт на фоне здоровье тоже возможен. Берегите себя. С ув. Наталья Васильевна.
25 мая 2015 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день,
после беременности поправилась на 15 кг. До беременности вес был 58-60кг, при росте 1,60м, а после родов 74кг. Прошло после родов уже 8 месяцев, грудью почти не кормила, два месяца один два раза в день. Уже месяц на диете. Не ем сладкого,мучного . после двух трех часов дня только кефир 1% и яблоки , но за месяц похудела меньше чем на 2 кг. Подскажите пожалуйста , что необходимо сделать для восстановления веса, к каком врачу обратиться и какие анализы сделать или какую диету ?
Спасибо
28 октября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда Надо понимать, что жировая клетка толстеет от углеводов, а Вы после 3-х часов едите яблоки или другие фрукты или мед, это тот же сахар -фруктоза. надо иметь полноценный обед, а на ужин можете молочно-кислые, омлет, салаты. Необходимо сделать биоимпедансные измерения состава тканей организма, что - бы понимать действительно ли Вы теряете жир, пройти обследование у эндокринолога, проверить работу печени, кишечника. С ув. Наталья Васильевна
18 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
После внематочной беременности и проведения трубного аборта с помощью лапароскопии, беспокоят тянущие боли в области поясницы, частое мочеиспускание, живот как у беременной, сильно стала набирать в весе. Результат гистологического исследования хронический сальпингит, обострение. Подскажите как избавится от частого мочеиспускания и что сделать чтобы вес вернулся в норм?
10 августа 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! В данном случае частое мочеиспускание один из компонентов воспалительного процесса в тазу. Поэтому следует проводить комплексную противовоспалительную терапию с учетом этого симптома. Снять болезненное мочеиспускание легко.Вам также показана детоксикационная терапия.Прибавка массы тела связана с вторичной дисфункцией яичников. Восстановлению функции яичников будет способствовать противовоспалительное лечение с учетом причин его возникновения.
27 июля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Почему я набираю вес перед менструацией а после менструации скидываю с чем это может быть связано?
30 сентября 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда. Перед месячными снижается уровень женских половых гормонов, а количество мужских остается на том же уровне и организм как бы воспринимает что вроде-бы мужских стало больше (в соотношении). Это приводит к задержке воды особенно внутриклеточной . Мы становимся "рыхлыми", "грузными". Мы набираем лишнюю воду а не жир. На всякий случай проконсультируйтесь у врача гинеколога-эндокринолога. С ув. Наталья Васильевна.
22 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Доброе время суток! Обращаюсь к вам в следствии такой проблемы: идет пропуск второго цикла подряд, при этом ощущается постоянный дискомфорт в области правого яичника. Заметила, что очень быстро набрала вес за последние 2 месяца - по моим ощущениям никак не меньше 8-10 кг (мне 20 лет, постоянный вес 60-65 кг при росте 165см, сейчас не менее 75 кг. В анамнезе есть беспричинный оч. быстрый набор веса до 90 кг,с последующей быстрой потерей без всякого вмешательства с моей стороны - примерно в 16-17 лет) В августе этого года лежала в гинекологии с поликистозом правого яичника (яйцеклетка созревала, но овуляции не было) - обратилась туда, когда при физ.нагрузке появилось кровотечение (как бы дополнительные месячные) в середине цикла. Пероральные контрацептивы не принимаю. Отсюда мой вопрос: набор веса связан вероятно с гормональным сбоем? Можно ли самостоятельно медикаментозно вызвать месячные? (Т.к. в ближайшее время обратится к специалисту нет возможности((()
28 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Назначить можно, но только не известно пойдут ли месячные. Нужно сделать УЗИ, необходимо знать какая толщина эндометрия и что с яичниками в данный момент. Кроме этого - сделайте тест на беременность. Если он отрицательный, то можно попринимать дуфастон по 1т. 2 раза в день 7 дней. После отмены должны пойти месячные, конечно если слизистая готова к этому. Вам необходимо обследоваться у эндокринолога: щитовидная железа, надпочечники,...
03 июля 2013 года
Спрашивает Евгения:
отказалась от приема регулона набрала за 2 года 13 кг, месячных нет уже 4 месяца, начала прием дюфастона. При востановлении цыкла смогу похудеть? До этого ничего не помогало, ни диеты, ни спорт.
04 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
Да,возможно, когда начнутся месячные Вы начнете терять вес, но до этого времени надо что-то делать. Сдать анализы гормонального фона, расписать питание индивидуальное возможно с учетом пищевой непереносимости. А так же заняться нормализацией работы ЖК Т, печени, физ. процедуры. То есть необходимо заняться организмом в целом.
При необходимости звоните 066-662-72-73.
С уважением, Наталья Васильевна.
23 ноября 2016 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте!Мне 29 лет и я никак не могу поправиться.Мой вес 42-43кг. Максимально набирала 45-46.Как не старалась.. Не получаеться! Может въі что-нибудь посоветуете. Спасибо!!!
14 декабря 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся. Во первых обратитесь к врачу, проверить щитовидную железу, углеводный обмен, работу ЖКТ, исключить паразитарную глистную инвазию. Нет ли нарушения менструального цикла? Врач эндокринолог, диетолог распишут Вам сбалансированное питание с учетом Ваших результатов так,что бы набрать вес за счет мышечной ткани, при необходимости и жировой. При желании обращайтесь в нашу клинику Киев "Евмакс" С ув Наталья Васильевна
24 июня 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мне 26 лет, моему ребенку 1 год и 3 месяца. Продолжаю кормить грудью. В последнее время цикл не регулярный, была задержка на месяц, сейчас на неделю, стала стремительно набирать вес (4 кг за месяц). До беременности был поликистоз, апоплексия левого яичника. Гинеколог говорит, что проблема с циклом связана с ГВ. Пока буду кормить цикл не восстановится. Так ли это и может ли гормональный сбой быть причиной повышения веса?
03 августа 2017 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Необходимо сдать анализы на гормональный фон (по гинекологии) и функцию щитовидной железы. Отрегулировать режим питания, обратиться к врачу эндокринологу-диетологу, Востановить работу желудочно кишечного тракта (сделать УЗИ, сдать анализы). Возможно и имеет смысл задуматься о прекращении грудного вскармливания (ведь уже 1.3года) и основательно заняться с врачом обменными процессами. С ув. наталья Васильевна.
29 марта 2013 года
Спрашивает анна:
Добрый день! Скажите пожалуйста, с каким заболеванием связано регулярный секс для выздоровления? Поскольку, врачи посоветовали во избежание проблем с беременнутью начать заменатся сексом.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отсутствие регулярной половой жизни в половозрелом возрасте, чревато развитием различных гормональных нарушений. Регулярный секс, при наличии долженствующих средств контрацепции, позволяет снизить риск онкологических заболеваний, обусловленных длительным нарушением гормонального фона. Также следует помнить, что беременность возможна токль вследствие незащищенного генито-генитального полового контакта. Будьте здоровы!
13 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте мне 19 лет,за 2 года поправилась на 28 кг,не было менструации почти год ,гинеколог поставила аменорею,месечные вызывали прогестероном шли два месяца потом пропали,вызвали дюфастоно,шли 5 месяцев месечные,приходили с задержками ,а в этом месяце их вообще нет,перед началом лечения сдала кровь на гармоны тестестерон повышен почти в три раза,а прогестерон понижен в два раза,назначили дексаметазон и глюкофаж 500,в итоге за пол года +6 кг,из за чего я так быстро набираю вес?не уже лечение не помогло?менструация пропала на фоне стресса ,до 17 лет шли как часы,возможно мне еще дойти до своего старого веса ,при росте 164 весила 52 сейчас 80.
17 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обследоваться в эндокринном диспансере, для уточнения диагноза и возможной коррекции веса. Рекомендую ставить на весы все, что хочется скушать, считая при этом каллораж . Какой бы уровень гормонов не был - все зависит от количества принятой пищи и калорий в ней. Плюс ко всему должна быть физ.нагрузка: ходьба, плавание, гимнастика. Изнуряющей физ.нагрузки и голоданий - не рекомендую, это противопоказано всем
16 ноября 2015 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. В 2014 году было кесарево, в течение полугода вес был стабилен. Но затем резко в течение месяца в феврале 2015 набрала 10 кг, и сейчас вес снова идет вверх. Гормоны в норме. Но вот узи показало спаечный роцесс и яичник плотно прижат спайкой к матке. Может ли это спровоцировать набор веса?
26 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся. Если Вы сдавали гормоны (непонятно какие), возможно гормоны по работе яичника, то спаечный процесс и гинекология не может давать нарушение обмена веществ. Но стресс, наркоз могли дать сбой в регуляции обмена веществ. Поэтому стоит обратиться к эндокринологу, расписать сбалансированное питание, направленное на снижение веса за счет уменьшения жировой ткани, оздоровления. С ув. Наталья Васильевна.
30 июня 2014 года
Спрашивает Диана:
Добрый день!
Долгое время борюсь с лишним весом. Начала заниматься фитнесом с 15 лет и к 18 сбросила с 96 кг до 63. сейчас мне 21 и вес составляет 90 кг, при этом занятия не прекращаю и придерживаюсь правильного питания. В 2011 г. болела циститом и пила антибиотики в течение месяца. После вес начал резко расти. проверяла гормоны и делала УЗИ щитовидной железы. все в порядке. также мучают прыщи на подбородке, висках, которые появились в период набора массы тела. Не знаю, что могло послужить причиной набора веса и к какому специалисту обратиться за помощью. Заранее благодарю за ответ.
05 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана. Лечение антибиотиками могло нарушить работу печени, привести к нарушению желудочно-кишечного тракта.Имеет смысл сделать биоимпедансные измерения (состав тканей организма), чтобы точно знать сколько лишнего жира в кг., достаточно ли мышечной массы и запасов энергии. И уже по этим данным расписать правильное сбалансированное питание. При желании обращайтесь к нам в клинику С ув. Наталья Васильевна.
10 сентября 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!!!! Ребёнку 1.7, а у меня после родов нет месячных, на искуственном вскармливание, сильно понравилась. Что ето может быть, спасибо.
03 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Аменорея (отсутствие месячных) и ожирение в данном случае, скорее всего, связаны с гормональными нарушениями. Подобные нарушения встречаются довольно часто и могут быть связаны, например, с высокой кровопотерей во время родов и в послеродовом периоде, либо с заболеванием щитовидной железы. Вам надо срочно обратиться на очный прием к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу и пройти обследование.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры