Гинекологические заболевания и проблемы с весом

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2014 года
Спрашивает Нина:
После долгого лечения гормональными препаратами никак не могу нормализовать вес. Посоветуйте что-нибудь безопасное, но эффективное.
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Избыточный вес может быть связан как с приемом гормональных препаратов, так и с заболеванием, по поводу которого понадобилась гормональная терапия. Если это заболевание до сих пор не пролечено - избавиться от лишних килограммов будет очень сложно. Поэтому начать борьбу с лишним весом нужно с посещения эндокринолога и консультации с ним. Рекомендации, которые Вы получите от эндокринолога, нужно будет дополнить соблюдением диеты и регулярными физическими нагрузками. Общаясь с эндокринологом, можете обсудить возможность применения специальных препаратов для коррекции избыточного веса и лечения ожирения, таких как препарат Ксеникал. Ксеникал действует на уровне желудочно-кишечного тракта, ограничивая процесс всасывания жиров, и тем самым способствуя коррекции массы тела. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте. С 15 лет увлекалась диетами, сейчас уже 2 года замужем и не могу забеременеть, врач говорит, что я издевалась над своим организмом и это последствия. Он прав? И что мне теперь делать?
30 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Вам необходимо обратится к специалисту, который занимается проблемами бесплодия и пройти полный курс обследования вместе с мужем, чтобы можно было сделать определенные выводы. На мой взгляд, утверждение слишком голословное, чтобы на него обращать внимание. Очень похвально, что Вы следите за своей фигурой, если конечно Вы не довели себя до сильного истощения, но, все же надеюсь, что это не так.
26 марта 2011 года
Спрашивает алена :
мне 20 лет рост 156см вешу 79 кг у меня ожирение 1 степени и я б хотела сделать операцию по удалению части желудка сколько это стоит и на сколько это реально
01 апреля 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте!Операции по резекции желудка делаются только при онкозаболеваниях и прободных язвах желудка и не являются хирургическим методом лечения ожирения. Возможно вы имели в виду специальное кольцо,которое надевают на желудок,или еще есть метод введения специального баллона в желудок,однако эти меры являются крайними.Я бы посоветовала вам для начала обратиться к диетологу для того ,чтобы вам подобрали специальный план питания и тренировок ,вы молоды .ваш организм еще развивается,и обмен веществ легче подстегнуть.Кроме того,возможно у вас какие-то гормональные нарушения,они также регулируются с помощью лекарств.Нужно просто сдать специальные анализы.Ну и напоследок, вы должны знать,что каждое хирургическое вмешательство может иметь серьезные побочные эффекты.Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Всегда была толстушкой, и особенно не переживала по этому поводу. Но, когда решили с мужем родить ребенка, столкнулась с проблемой - бесплодие. А причина мой лишний вес. Как эффективно похудеть?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Да, практически в 50% случаев лишний вес является одной из причин бесплодия. И основная рекомендация, которую дает врач таким пациенткам – сначала надо похудеть, а потом уже будем обследоваться и. если понадобится, лечится. Начните с того, что пересмотрите свой рацион и режим питания в течение недели – просто понаблюдайте за собой и посчитайте, сколько килокалорий Вы ежедневно потребляете? Сколько расходуете? Постепенно исключайте из своего ежедневного рациона все высококалорийные продукты (сладкие напитки, кондитерские изделия, соусы и майонез) и в течение месяца постарайтесь выйти на 1500-1700 ккалл в сутки. Начните регулярно заниматься спортом. Этот комплекс мер должен стать не просто месячной акцией, а именно образом жизни – тогда и результат будет положительным!
07 мая 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, после первых родов я никак не могла вернуться к нормальному размеру, в итоге с ксеникалом получилось, год назад родила второго и та же беда. Поможет ли мне второй раз то же средство?
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! Если Вы имеется в виду эффект привыкания, то у Ксеникала такового нет. Это значит, что данное лекарственное средство может использоваться длительно и много раз на протяжении всей жизни. Это эффективный препарат не только в плане борьбы с лишним весом, а и в качестве помощника для поддержки массы тела на должном уровне. Но, это не значит, что Вы в процессе похудения должны использовать Ксеникал исключительно как единственное оружие с лишними килограммами. Обязательно откорректируйте свою диету (гипокалорийная диета, основанная на принципах здорового и рационального питания) и повысьте физическую активность. Только такой комплексный подход может обеспечить физиологический процесс похудения и быть залогом сохранения здоровья. Всего доброго!
18 апреля 2015 года
Спрашивает Мира:
Похудела на 15 кг за 4 месяца. Рост 157
Начальный вес 60. Сейчас 45. 6 месяцев держу вес. Готовлюсь на ЭКО. Есть проблема. Уровень амг 0,3. Отказывают в ЭКО изза сниженного амг. Похудение может быть причиной снижения амг? Стоит ли снова набирать вес? Ведь мне всего 30? как такое может быть что в 30лет авариальный резерв так истащен? Не понимаю причину. Абортов и беременностей не было.
07 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Мира! Истощение овариального резерва оценивается не только по показателю АМГ , но и ФСГ, а также количеству антральных фолликулов на УЗД. Однозначно потеря 15 кг за 4 месяца является большим стрессом для женского организма. Месячные у Вас также отсутствуют? На протяжении какого времени Вы живете открытой половой жизнью и не беременеете? Думаю, что диета является только одной из причин раннего истощения яичников – явления, которое на сегодняшний день встречается все чаще. Не факт, что набор веса приведет к кардинальному изменению ситуации, хотя пробовать несколько набрать вес и после этого оценить овариальный резерв можно. Если Вы действительно хотите забеременеть, то необходимо морально и материально готовиться к донации ооцитов.
09 января 2015 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте! Мне 16 лет, месячные у меня идут через 5-7 месяцев, я девствиница. При моём росте 163 , мой вес 61,1 ! Что мне делать? Заранее спасибо!
13 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы не написали с какого возраста у вас вообще идут месячные… Вообще то в 16 лет цикл уже должен установиться. Отсутствие месячных более 3-6 месяцев, ( в первый год их появления) считается уже нарушением менструального цикла. Обратитесь к врачу за лечением – месячные должны быть каждые 28-30 дней.
14 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анастасия. Важно знать когда начались месячные, были ли в начале регулярные. Возможно проверить гормональные анализы на работу щитовидной железы ( св. Т-4, ТТГ, АТПО, АМС) и гинекологический профиль( ЛГ, ФСГ, эстрадиол , прогестерон, пролактин).Эндокринолог должен расписать сбалансированное питании направленное на восстановление обменных процессов. С ув. Наталья Васильевна.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Мне 24 года, вес 36кг, рост 161, замужем, месячные из-за такого низкого веса месяцами не идут. Поставили диагноз поликистоз и фибро-кистозная мастопатия. Врачи говорят, что пока я не поправлюсь месячные не пойдут, и указывают вероятность того, что на почве такого низкого веса развился поликистоз. Сдала гормоны: ФСГ-7,3, ТЕСТ- 3,5,ЛГ-33,21, ДГЭАС - 8,71, КОРТИЗОЛ - 222,17ОН - 9,10 (были сданы при отсутствии менструации в течение 3 мес.), была у эндокринолога, сдала узи и анализы- щитов. в порядке, ТТГ - 0,99; была у гастроэнторолога- все хорошо сказали, сахар и пептид в норме. Родители, да и все родственники кот. я знаю - все нормальные, нет дистрофиков, родилась я 3,2кг.Возможно ли что из-за поликистоза такой низкий вес или из-за какого-нибудь гормона кот. у меня превышает или недостает?
11 апреля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Алина, Ваш вес критично низкий. Следует знать что половые гормоны синтезируются из холестерина, поэтому адекватное количество жировой ткани в организме женщины обеспечивает субстрат для синтеза половых гормонов и поддерживает их нормальные концентрации а также сглаживает перепады уровней гормонов при стрессах и т.п. При критическом снижении количества жировой ткани нарушается биосинтез половых гормонов, наступает аменорея. Яичники в этом случае как следствие могут иметь вид мультифолликулярных (то что называют "поликистозом"). Кроме того для роста фолликулов и эндометрия необходимо также поступления белка и фолиевой кислоты. Восстановите Ваш вес до 55-60 кг, и скорее всего цикл наладится самостоятельно.
17 февраля 2009 года
Спрашивает Милана:
Добрый день.

Мне 29 лет, до этого года имела регулярный цикл в 27-29 дней, ужесточился желчный рефлюкс и за год произошло не резкое, а скорее плавное похудение (сейчас мой вес 43-44 при росте 161 см), но на цикл это не повлияло. В прошлом месяце у меня состоялся тяжелый перелет (48 часов), было много физических нагрузок, и в январе менструация пришла на 5 дней раньше - это был первый сбой за все время. По возвращению же (ещё 48 часов перелета плюс сильный стресс на работе), и в этом месяце имею задержку уже на 8 дней. Вероятность беременности и сама по себе крайне мала, и три планшетных теста показывают отрицательный результат.

Набрать массу тела в ближайшее время, к сожалению, не является для меня возможным: обострение проблем с жкт, имеет ли смысл обращаться к эндокринологам уже сейчас или можно подождать и посмотреть, не будет ли самостоятельных подвижек (перелетов и переездов боле в течении полугода не планирую) ?

Спасибо !
10 апреля 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Милана! Для начала нужно обратиться к гастоэнтерологу, решить проблемы с ЖКТ! Так как нарушения менструального цикла не постоянные, а связаны с перелетами и стрессом, то достаточно консультации акушера-гинеколога. А он, в свою очередь, при необходимости, может рекомендовать обратиться к эндокринологу. Здоровья вам! Берегите себя!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Максим:
Добрый день, у меня полная жена. Гинеколог сказал, что проблемы с беременностью потому, что она очень полная. Не повредит ли будущей беременности, то что она будет худеть с ксеникалом?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Активность препарата Ксеникал основана на угнетении функции желудочно-кишечных липаз, отвечающих за всасывание пищевых липидов в организме человека. На фоне применения препарата Ксеникал интенсивность всасывания липидов снижается, что приводит к расходованию жиров из жировых депо. Применение препарата Ксеникал способствует постепенному снижению массы тела, особенно, если прием препарата сочетается с соблюдением низкожировой диеты. После отмены, препарат Ксеникал быстро выводится из организма. Поэтому при последующем наступлении беременности препарат не может навредить плоду. Посоветуйте Вашей жене следовать рекомендациям лечащего врача. Берегите здоровье!
03 июля 2009 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте! После двух родов пополнела очень сильно. Двигаться стараюсь много, но нет толку. Ем мало, овощей много. Как сдвинуться с мертвой точки?
03 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Во время беременности и после родов женский организм действительно перестраивается на другой обмен веществ и, как следствие, жировая ткань накапливается быстрее и больше. У одних приблизительно через год после родов, вес возвращается в норму, у других так и остается в избытке. Очень хорошо, что вы много двигаетесь и даже пересмотрели свои пищевые привычки (начали, есть больше овощей и вообще уменьшили свои порции). Но для эффективного снижения веса Ваш калораж должен составлять 1500-1700 ккалл в сутки. И если вы в день едите больше, и даже не важно за счет чего (фруктов, овощей, сладких напитков, орешков и т.д.) – Вы не будете терять в весе.
03 апреля 2010 года
Спрашивает светлана:
Когда я принимала противозачаточные, прыщи на бедрах и руках прошли и кожа была гладкая как у младенца. А бросив принимать- снова появились. Почему? принимать таблетки больше не могу, т.к курю. Что делать?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Судя по описанной Вами ситуации, причиной появления прыщей является нарушенный гормональный баланс. По-моему, отет на ваш вопрос напрашивается сам собой: бросайте курить и возвращайтесь к приему, так подходивших Вам, гормональных контрацептивов. Или смиритесь с наличием прыщей. Берегите здоровье!
24 апреля 2019 года
Спрашивает Галина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько серьезна может быть проблема и что предпринять. Уже более 10 лет наступил климакс, а уровень эстрадиола всегда повышен. Периодические УЗИ показывают М-ЭХО 5-7. Гинекологи назначала Индинол курсами, уровень эстрадиола снижался, но до 78 где-то. А тут уже год не пила Индинол и он вырос до 133. Пару лет назад вообще был 148. Делали РДВ, все чисто, после РДВ М-ЭХО был ок. 2, а через 8 месяцев снова 6. Есть лишний вес, он с молодости еще. К сожалению, малоподвижный образ жизни (артроз коленных суставов не дает возможности увеличить физические нагрузки). Год назад врач вместо Индинола назначила Промисан, уровень эстрадиола снизился и держался полгода. Что делать сейчас, подскажите?
25 апреля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Сколько вам лет? Каков ваш вес? Вы должны понимать, что жировая ткань является депо эстрогенов, поэтому лишний вес не просто косметическая, а и эндокринная проблема. Кровь на сахар, тест толерантности к глюкозе сдавали?Метформин вам никогда не назначали? Если лишний вес значительный, то все-таки необходимо его уменьшать, первую очередь за счет питания. Артроз также не возник сам по себе и одной из причин могло быть ожирение. Плюс наверняка у вас присутствует проблема с сердечно-сосудистой системой. Если на промисане уровень эстрадиола держался полгода, то есть смысл опять начать его применять. Всего доброго!
11 ноября 2013 года
Спрашивает Вероника:
Последнее время начала замечать, что на половых губах появляются болячки. чемто похожие на прищи.
Сейчас прохожу обследование перед эко, Недавно сдавала анализы:микоплазмы.цитомегалавирус,герпес,ВПЧ,хламидии-методом пцр-отрицательно.
Чем может быть вызвано появление этих болелячек, и не помешает ли это в дальнейшем для ЭКО?
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Отрицательный результаты исследования на инфекционные заболевания, проведенного методом ПЦР, не всегда указывает на отсутствие конкретного заболевания; такая ситуация может быть связана с наличием хронической инфекции вне стадии обострения. Поэтому нужно продолжить обследование под руководством гинеколога - анамнез, жалобы и клиническая картина дадут врачу возможность составить схему обследования, которая позволит поставить диагноз. В рамках этого обследования может возникнуть необходимость в бакпосеве урогенитальных выделений, который, возможно, даст ответы на интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
03 ноября 2011 года
Спрашивает ульяна:
здравствуйте!мне 25лет.проблема с месечными, сдавала анализы на разные гормоны, повышен был только ДГЭА-С , снизила до нормы дексаметазоном курсом в два месяца.Есть проблема с лишним весом- при росте 165, вес- 82кг, последние 5 кг взяла с дексаметазоном.два месяца месечные шли хорошо, но сейчас опять задержка.органы малого таза в порядке, абортов не было.хотим второго ребенка, первому почти 8 лет, носила без проблем с весом до беременности 50кг.проблемы с циклом последние года полтора,раньше при весе 72кг месечные шли нормально.что делать?как восстановить цикл, чтоб забеременеть?сейчас гормоны все в порядке, узи хорошее.НЕужели проблема в весе?как ее решить?и почему задержка возобновилась?
07 ноября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ульяна. Иногда при снижении веса женщины беременеют самостоятельно без вмешательств врача. Как именно достичь снижения веса каждый решает сам – но нового здесь ничего пока не придумано – физические упражнения плюс рациональное питание. Иногда для этого необходима консультация эндокринолога или диетолога. Также желательным для Вас будет определить толерантность к глюкозе, при ее повышении иногда назначаются препараты, которые помогают в снижении веса. Нарушение цикла у Вас может также быть связано с избыточным весом. Думаю, что для достижения такой прекрасной цели, как рождение ребенка, можно немножечко пострадать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры