Не худею - почему?

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2010 года
Спрашивает Лилия:
Скажите пожалуйста как влияет на организм МКЦ Анкир-Б и насколько опасен этот препарат?
12 мая 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
МКЦ - это микрокристаллическая целлюлоза; источник пищевых волокон,является энтеросорбентом.Это биологически активная добавка.
Может применяться при сахарном диабете, атеросклерозе, ожирении, интоксикациях, дисбактериозе; для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, профилактики онкологических заболеваний.
Но следует помнить, что все сорбенты обладают способностью связывать и полезные вещества, такие как витамины и минералы, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Клетчатку для правильной работы организма, в частности кишечника, я бы советовала получать лучше с естественных источников: фрукты(яблоки, бананы, ягоды), овощей(тыква, капуста), и злаки(цельный хлеб, изделия с отрубями, каши). Если Вас интересует данный препарат, как средство для похудения, то он может использоваться с этой целью в комплексе с адекватной диетой, но от него одного фантастических результатов ждать не стоит.
01 марта 2013 года
Спрашивает ulia:
пытаюсь сбросить вес на правильном питании было75 стал70 но вес дальше стоит или кило туда сюда .считаю калории иногда не сьедаю 1000кал не хочется а иногда 1300.МОЖНО ЛИ ПИТЬ КЕФИР ИЛИ МОЛОКО МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ? можно пробовать ксенткал?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Во-первых, общая калорийность потребляемой пищи менее 1300 кал в сутки, это не принцип правильного питания! Это стресс для организма! И после каждой такой встряски, все процессы обмена веществ будут направлены исключительно в сторону накопления и отложения жира как источника энергии. Поэтому пересмотрите свой рацион, а лучше будет, если в этом Вам сможет помочь профессионал – диетолог. Не забывайте также о том, что есть еще одно слагаемое успеха – это повышенная физическая активность: занимайтесь танцами, шейпингом, плаваньем и т.д. Кроме того, можете попробовать принимать препарат Ксеникал. он безопасен, имеет минимум побочных эффектов и практически не имеет противопоказаний к его использованию. Механизм действия заключается в ингибировании кишечных липаз (ферменты для расщепления жиров), что, в конце концов, уменьшает количество всасываемых жиров. Всего доброго!
02 июля 2009 года
Спрашивает Яна :
Соблюдаю строгий пост, а вес не уменьшился ни на грамм. Это естественно?
02 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Постная пища – это не рецепт для снижения веса. Ведь происходит просто замена жиров животного происхождения на растительные, углеводы и мясо заменяются на овощи, фрукты, мед и т.д. Например, в 100 гр растительного масла содержится на 300 ккалл больше, чем в сливочном, мед, варенье и другие сладости относятся к продуктам с высоким содержанием калорий. И опять же ничего не сказано об объеме наших порций. И если мы в сутки потребляем до 2000 ккалл (не зависимо от состава пищи, хоть одни фрукты и овощи), мы не будем терять в весе, а будем оставаться в тех же пропорциях. А хотите худеть: строго придерживайтесь «золотого» правила - 1500-1700 ккалл в сутки и регулярные занятия спортом. Если после двух-трех месяцев такого образа жизни, вы похудеете меньше, чем на два кг, тогда можно порекомендовать начать прием специальных таблеток для похудения,подобрать которые Вам поможет врач.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте. Мой рост 178см, вес 69кг. Полтора года назад я ездила в Африку и за месяц набрала там 9кг. Я три раза в неделю занимаюсь спортом, ем раз в день. В день я получаю приблизительно 700-800 ккл. За полтора года я не похудела ни на грамм. Я каждый день взвешиваюсь и вес стоит. Этим летом удалось сбросить до 65кг трехдневным голоданием. На второй день после на огурцах получилось 67кг. Подскажите, что мне сделать, чтобы вернуть мой привычный вес?
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Вес 69 кг при росте 178см отнюдь не свидетельствует об ожирении. Вероятно, это и есть Ваш нормальный вес, при котором организму комфортно существовать. Если, помимо не устраивающего вас веса, есть еще проблемы со здоровьем- нужна консультация профильного специалиста (например, эндокринолога). В противном случае, можете обратиться за помощью к диетологу- возможно Ваш рацион недостаточно сбалансирован. Берегите здоровье!
02 июля 2009 года
Спрашивает Богдана:
У меня не проходит чувство голода даже после еды, я не знаю сто делать, очень полнею.
02 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
С постоянным чувством голода, которое не проходит даже после еды, нужно обязательно бороться. Диетологи в таких случаях рекомендуют для начала отрегулировать сам процесс питания: нельзя пищу есть быстро и жадно – а наоборот надо научиться есть медленно, тщательно пережевывая. Тогда чувство сытости будет наступать раньше, уже в процессе еды. Питание должно стать дробным 5-6 раз в день, но небольшими низкокалорийными порциями. Чувство голода не будет развиваться в полной мере, и ваш организм постепенно привыкнет к такому количеству пищи и составу продуктов и не будет с усиленной энергией вырабатывать желудочный сок, который способствует выработке аппетита. 1500-1700 ккалл в сутки – это именно та норма, котрой надо строго придерживаться, если вы хотите худеть. Регулярные занятия спортом обязательны – это хорошая форма и дополнительный ваш расход калорий. Удачи!
27 декабря 2012 года
Спрашивает мадина:
у меня проблемы с лишним весом, но я не могу найти причину почему я не кушаю и набираю вес. У меня проблемы с ЖКТ, нарушен стул слабительные не помогают. Пожалуйста помогите избавиться от лишнего веса
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В некоторых случаях причиной появления лишних килограмм действительно являются, какие либо патологические изменения со стороны внутренних органов, а для некоторых заболеваний ожирение вообще является патогномоничным признаком. В частности многие болезни желудочно-кишечного тракта (холецистит, патология тонкого и толстого кишечника и т.д.) могут способствовать набору лишних килограмм. Поэтому не откладывайте визит к доктору, обязательно пройдите тщательное медицинское обследование. Но, и, безусловно, следите за питанием (питайтесь рационально и сбалансировано, но не переедайте) и побольше физической активности. А также обсудите с доктором возможность приема лекарственного препарата, помогающего сбросить вес – Ксеникал. принцип действия его состоит в уменьшении и замедлении всасывания жиров в кишечнике. Всего доброго!
06 марта 2014 года
Спрашивает Мариша:
Добрый день, помогите разобраться. Я родила, откормила грудью. Прошло почти 11 мес, но я не худею. Все говорили, что к этому времени уже буду в форме. Как быть?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мариша! Прежде всего, необходимо разобраться, а нужно ли Вам в принципе худеть. Не исключено, что вес остается без изменений потому, что это оптимальный вес для Вашего организма. Высчитайте свой индекс массы тела: если он меньше 25 - значит все в порядке и действия, направленные на снижение веса, для Вас не актуальны. Если индекс будет более 25 - это будет означать, что у Вас избыточная масса тела или ожирение. В таком случае Вам понадобится сесть на низкокалорийную диету и заняться активными видами спорта (плавание, бег, велосипед, аэробика). Дополнительно можно принимать препарат Ксеникал, который ограничивает всасывание липидов и уменьшает запасы жира в организме, что способствует постепенной нормализации массы тела. Возможность приема Ксеникала следует обсудить с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Василина:
Добрый день. Я недавно вернулась домой из Киева и поняла, что очень поправилась ни в одно старое платье не влезаю и это при том, что я все время на какой нибудь диете сижу. Через пару месяцев выпускной, посоветуйте что нибудь, а то я уже разочаровалась в диетах.
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василина! Рекомендуем Вам перейти на соблюдение правил рационального питания - они гораздо более полезны и эффективны, по сравнению с различными быстрыми диетами. Кроме того, рациональное питание обеспечивает более продолжительный эффект. Кроме диеты, обратите внимание на уровень физических нагрузок - наверняка Вы ведете недостаточно активный образ жизни. Займитесь любым видом спорта, который Вам по душе, главное, чтобы он был достаточно активным. Повысить эффективность диеты и физических нагрузок можно при помощи препарата Ксеникал, который широко применяется при лечении ожирения и коррекции избыточного веса. Вместе с низкожировой диетой Ксеникал дает очень хороший эффект. Обсудите возможность применения препарата Ксеникал с Вашим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
06 марта 2014 года
Спрашивает Саша:
После родов превратилась в мячик, при росте 174 вешу 89 кг. Бегаю, плаваю, прыгаю, это не считая подъемов коляски по лестнице – короче, не сижу я и не ем плюшки, а не худею. Почему?????
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Вам нужно обратиться на очный прием к эндокринологу - случается, что после родов у женщин нарушается гормональный баланс, что мешает ей избавиться от лишних килограммов. Помимо коррекции гормональных нарушений надо будет обсудить характер диеты и физических нагрузок со специалистами - диетологом и инструктором по фитнесу. Если такая программа не принесет желаемых результатов - потребуется обсудить с врачом (терапевтом, семейным врачом или эндокринологом) возможность приема препарата Ксеникал. Ксеникал широко применяется для лечения ожирения и коррекции избыточного веса. Действие препарата основано на угнетении активности желудочно-кишечных липаз, что снижает всасывание жиров в пищеварительном тракте и способствует постепенному уменьшению массы тела. Берегите здоровье!
28 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.В 16 лет я вешу 73 кг при росте 160 см.У меня есть сестра. Рост у неё такой же а весит 46 кг.В детстве я была такая же как и она, а иногда даже и худее.Но к 10-11 годам начала полнеть. Питаемся мы одинаково. Сейчас решила попробовать посидеть на диете.за 10 дней сбросила лишь 3,5 кг. Мой вопрос: почему моя сестра ест всё что хочет и не толстеет, а я нет? и: Как побыстрее сбросить вес?
Питаюсь я тушённой индейкой, отварной курицей, макаронами.Но не могу строго придерживаться диете. Иногда съедаю 1-2 конфетку.после 18:00 я не ем. Много занимаюсь на тренажере.
06 июня 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Вам необходимо исключить для начала гормональные причины. Сходите к эндокринологу, обследуйте щитовидку, а также к гинекологу(особенно если есть нарушения менструального цикла.
Если же, даст Бог, все будет нормально, значит причина конституциональная. Даже среди родных сестер бывают подобные ситуации, очень многие гены у Вас разные. Поэтому, к сожалению, Вашей сестре в
этом плане повезло больше. А Вам придется потрудиться. Потеря 3,5 кг за десять дней - очень хороший результат. В идеале - за месяц безболезненно для здоровья можно сбрасывать не более 5 кг. Бойтесь быстрых и моно диет. Вам необходимо придерживаться постоянно сбалансированного, но низкокалорийного рациона. В идеале лучше разработать индивидуальную диету. Но для этого мне необходимо Вас видеть лично. Удачи!
03 июня 2013 года
Спрашивает Инга:
Я несколько раз пыталась сбросить вес, но получается не больше 2-3 кг. Как еще помочь своему организму?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инга! Процесс похудения – это долгий и сложный путь, требующий максимум усилий и силы воли. Я советую подойти этому вопросу профессионально, ведь речь идет о Вашем здоровье! Обратитесь за помощью к специалисту – диетологу и тренеру. Они смогут в индивидуальном порядке подобрать диету, рассчитать необходимый калораж пищи, а также объем допустимых физических нагрузок. Думаю, что среди назначений будет фигурировать и лекарственный препарат – Ксеникал. Он препятствует всасыванию жиров в кишечнике, тем самым снижает общую калорийность потребляемой пищи. И еще – ведите здоровый образ жизни, исключите вредные привычки (алкоголь, никотин), соблюдайте режим труда и отдыха и обязательно верьте в положительный результат. Всего доброго!
17 июня 2010 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте, родила 2,5 месяца назад, се что набрала за беременность сбросила, но были лишние кг до беременности, ем очень мало, иногда даже 1500 калл не съедаю за день, много пью чая с молоком и воды, стараюсь без сахара, кормлю грудью. Вес не сдвигается не на грамм. Много гуляю с ребенком и много работы по дому иногда даже не присаживаюсь за день. Помогите ничего не пойму.
25 июня 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Наш организм - саморегулируемая система, которая способна сама
обеспечить наилучшие функции органов и систем.И если больше вес не
снижается - значит это на данный момент оптимально, как бы Вас это в
эстетическом плане не расстраивало. Поэтому, особенно сейчас, пока Вы
кормите грудью - я бы не советовала Вам сейчас увлекаться
какими-то быстрыми диетами.А может еще все-таки мало времени прошло
после родов. Употребляйте достаточно постного мяса, нежирных молочных
продуктов, каши небольшими порциями, фрукты и овощи, чтобы Ваш ребенок
и Вы получали все необходимое. И ограничивайте до минимума сладкое и
мучное.Хлеб употребляйте при переносимости отрубной или цельнозерновой
небольшими порциями. Удачи!
01 августа 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, мне всего 22 года, но я с детства сильно была раскормлена и сейчас это самая главная проблема в моей жизни, я правильно питаюсь, не принимаю алкоголь, но понимаю, что без дополнительных мер не смогу похудеть до нужного веса. Очень хочу, чтобы вы мне посоветовали то, что реально мне поможет.
01 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена! Набор веса происходит в тех случаях, когда поступление калорий значительно превосходит их расход. Так, даже если ВЫ питаетесь правильно, Вы все равно можете потреблять калорий больше, чем тратите. Пересмотрите еще раз свой пищевой рацион, а лучше, если это сделает специалист – диетолог. Помимо этого обязательным есть высокий уровень физической активности – старайтесь побольше ходить, делайте зарядку, посещайте какой-нибудь кружок (плаванье, йога, танцы и т.д.). Неоценимую помощь в похудении и удержании веса на достигнутом результате окажет прием лекарственного средства Ксеникал, механизм действия которого заключается в уменьшении всасывания жиров в просвете кишечника.
Всего доброго!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте. С детства склонна к полноте..такой уж генотип, мама такая же и бабушка. Иногда просто ненавижу себя, комплексы сплошные, белое не ншу, хотя люблю. И очень плохо себя чувствую. Пробовала разные диеты ,занималась спортом..Вес уходит на пару кг и все. И еще с довеском возвращается. Эндокринологуже разводит руками....Подскажите ,что делать..... Рост 167 см. Вес - 82 кг.
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Все-таки причину Вашего лишнего веса надо искать в нарушении обмена веществ и функции эндокринных желез. В отсутствие эндокринной патологии таких проблем с весом при условии соблюдения диеты и адекватных физических нагрузок не бывает. Диету следует обсудить с диетологом, уровень нагрузок - со специалистом по фитнесу - не исключено, что та диета, и те нагрузки, которые Вам кажутся оптимальными, недостаточны для Вашей ситуации. Также со специалистами надо обсудить возможность применения препарата Ксеникал, который широко используется для коррекции избыточного веса и лечения ожирения. Ксеникал ограничивает всасывание жиров, что ведет к постепенному снижению веса. Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Мне 27 лет, 5 месяцев назад я родила. За беременность я набрала 21 кг, после родов 10 кг ушли сразу же, а вот 11 кг так и не удается сбросить. Грудью я не кормлю уже 3,5 месяца. Хожу в спорт зал, ем 2 раза в день ( завтрак и ужин до 19:00), днем фрукты удается перехватить. Просто поесть иной раз или забываю или накогда. Ночью поспать удается редко, ну а днем еще реже. Вес не сдвинулся ни на грамм. Диеты я соблюдать не могу, ибо начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стараюсь есть маленькими порциями и не калорийную пищу. А недавно переболела простудой, так есть вообще не хотелось...только , питье и мандарины...так все равно ни грамма не убавилось. Я всегда весила 55 кг, я и чувствую себя в этом весе комфортно, хоть и говорят что для моего роста (174) это мало. Но я привыкла что за всю жизнь ни одной складочки и жировой прослойки. А теперь я вешу 66 кг., очень много жировых отложений. Я уже и не знаю что делать......Это просто невыносимо для меня.....У меня появилось куча комплексов и я себе ужасно не нравлюсь. Почему я не худею???
01 марта 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Гормональная перестройка организма во время и после родов способствует повышению и удержанию веса, увы, так запрограммировано природой. Кормление грудью и соблюдение при этом правильного питания способствуют снижению веса до "предбеременных" величин, чем дольше
кормить, тем лучше. В Вашем случае похудеть будет сложнее.Но это возможно. Не паникуйте, прошло немного времени. Я бы Вам посоветовала пищу принимать 3-4 раза в день, соблюдать
гипокалорийное питание, с ограничением до минимума углеводов, и богатое белком(постное мясо, рыба, творог). Продолжайте занятия спортом.
В идеале нужно составить индивидуальную диету для Вас, но для этого нужна очная консультация в Вами.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры