Причины изжоги

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2010 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте! Примерно месяц меня практически каждый день, мучает изжога, в основном вечером, раньше никогда не жаловалась. Подскажите какова может быть причина? И какими средствами можно избавиться от изжоги.

02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиза! Изжога – это ощущение чувства жжения или дискомфорта за грудиной, возникающее в подложечной области и распространяющееся по ходу пищевода, что связано с гастроэзофагеальным рефлюксом. Регулярное появление изжоги может быть связано с целым рядом заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, изжога может наблюдаться при эзофагите, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и т.д. Для уточнения диагноза необходимо проведение комплексного обследования, которое может быть назначено Вашим лечащим врачом на очной консультации, в частности, целесообразно проведение рН-метрии, пищеводной манометрии, копрограммы, УЗИ органов брюшной полости, биохимического и клинического анализов крови. Для лечения изжоги очень важно соблюдать диету (в частности, исключить жирные, жареные, острые блюда). Медикаментозная коррекция данного состояния предусматривает приём антацидных препаратов. Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мне 27 лет.Вчера появилась изжога, которая держалась весь день, независимо от приемов пищи. Вечером был жидкий стул нормального цвета. Вечером ела свеклу. Наутро изжога прошла, но появился дискомфорт, тяжесть в желудке и отрыжка (без запаха), дискомфорт в правом подреберье. Вы можете дать какие-то рекомендации?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Рекомендации могут быть даны только врачом на очной консультации после осмотра, разностороннего обследования, уточнения диагноза и определения необходимого Вам на данном этапе лечения. К сожалению, в формате виртуальной консультации диагноз не может быть установлен. Изжога может быть как разовым явлением, спровоцированным приёмом некачественной пищи, употреблением препаратов, раздражающих слизистую пищевода или расслабляющих нижний пищеводный сфинктер, повышением внутрибрюшного давления, курением, так и симптомом серьёзных заболеваний желудочно-кишечного тракта (эзофагита, гастрита, холецистита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни, желчнокаменной болезни и т.д.). Поэтому Вам необходимо комплексное обследование для уточнения природы изжоги и получения лечения в адекватном объёме. Для устранения приступа изжоги может быть достаточно приёма антацидных препаратов, но это только симптоматические средства. Не откладывайте визит к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день, у меня такой вопрос: уже неделю по вечерам во рту появляется кислый привкус, он даже горло раздражает, а еще изжога. О чем это может говорить и как снять эти симптомы?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артём! Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Вам в данном случае необходим врачебный осмотр, обследование (включая клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, изучение секреторной и моторной функций желудка, ЭФГДС, УЗИ органов брюшной полости). Самолечение далеко не всегда даёт ожидаемые результаты. Изжога может свидетельствовать о рецидиве гастрита либо о присоединении других заболеваний желудочно-кишечного тракта. В любом случае, для лечения важен индивидуальный подход. Комплекс лечебных мероприятий по поводу изжоги должен включать в себя препараты, нейтрализующие кислоту желудочного сока, т.е. антациды. Так как изжога существенно снижает качество жизни, Вы уже до визита к доктору можете облегчить Ваше состояние при помощи антацидов, так как антациды можно приобрести в аптеках без рецепта. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте, несколько лет назад у моего мужа нашли хеликобактерную инфекцию и прописали соответствующее лечение, которое вроде помогло от постоянной изжоги и болей в желудке. Недавно у него опять появилась регулярная изжога, вздутие живота и время от времени после еды появляются очень сильные спазмы в желудке, от которых он просто загибается. Скажите, бывает ли такое, что хеликобактерная инфекция появляется повторно или у него просто функциональное расстройство, которое может присутствовать в независимости от хеликобактера?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таисия! Хеликобактерная инфекция передаётся через общую посуду, полотенца, при тесном длительном контакте, а также при несоблюдении правил гигиены. Формат виртуальной консультации не позволяет поставить диагноз, для этого Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога с целью осмотра и разностороннего обследования. Для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта применяются клинический анализ крови, биохимический анализ крови, проба Грегерсена (реакция кала на скрытую кровь), ЭГДС, биопсия слизистой оболочки и исследование на наличие Helicobacter pilori, УЗИ органов брюшной полости и т.д. Для лечения изжоги, которая сопровождает вздутие живота, лучше применять антацидные препараты, обладающие дополнительным ветрогонным действием, например, благодаря дополнительному компоненту симетикону, как в препарате Алмагель НЕО. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
02 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Я бросила курить полтора года назад, не курила полгода и все это время меня мучила практически ежедневная изжога и частые запоры. После того как я снова стала курить, эти симптомы прошли. Недавно снова бросила курить и снова те же проблемы. Может ли быть это связано и что мне может помочь?
22 сентября 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Возможно, изжога и запоры носят функциональный характер, вследствие отсутствия привычного способа "снятия стресса". Попробуйте избегать стрессов, наладить режим дня, полноценный сон, регулярное питание с обязательным завтраком и исключением фаст-фуда и питания
всухомятку(если подобные имели место). Ограничьте жареное и острое. И, на всякий случай, обследуйте желудок. Желательно сделать ФГДС, сходить на осмотр к гастроэнтерологу. И, естественно, постараться не "закурить".
Учитывайте пагубные последствия курения на легочную и сердечно-сосудистую систему, которых Вы, может, пока и не замечаете. Удачи!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Я уже 2 года не могу вылечиться. У меня гастродуоденит,рефлюкс, холецистит, хеликтобактер, гастрит. Проблема в том, что у меня кислота во рту и мучает диарея (из-за этого пришлось уволиться с работы), беспокоит изжога и боли в правом подреберье, вздутие живота. Что со мной и как вылечиться?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! К сожалению, возможности виртуального консультирования существенно ограничены. Вам обязательно необходимо как можно раньше обратиться на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Вам нужно пройти комплексное разностороннее обследование, включающее в себя, в том числе, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, рН-метрию, копрограмму. Полный спектр необходимых Вам исследований может быть определён только врачом на очной консультации. В комплексе лечебных мероприятий может быть целесообразным приём антацидных препаратов. С учётом наличия у Вас вздутия живота, Вам подойдёт антацидный препарат с ветрогонный действием, например, Алмагель-Нео. Приобрести антациды можно в аптеке без рецепта, но это только симптоматическое лечение. Без лечения основного заболевания избавится от изжоги не удастся, поэтому не откладывайте визит к доктору. Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Тарас:
Постоянное ощущение горькой жидкости в горле, очень похоже на изжогу. Особенно накатывается из желудка при наклонах, приседаниях. После еды на каждый вдох к горлу подкатывается очередная поция жидкости. Дышать тяжело, спать горизонтально не возможно. Мне 36 лет, болел язвой ДПК, в настоящий момент обострений нету.
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас! Исходя из описания Вами жалоб, речь действительно идёт об изжоге. Изжога может быть первым признаком обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, поэтому Вам не следует откладывать визит к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Так как формат виртуальной консультации имеет ограниченные возможности, поставить точный диагноз не представляется возможным. А без уточнения диагноза лечение проводить нельзя. Поэтому не занимайтесь самолечением: неадекватное лечение обострения язвенной болезни может спровоцировать развитие опасных для жизни осложнений. До очной консультации врача Вы можете облегчить Ваше состояние применением препарата из группы антацидов. Но это симптоматическое избавление от изжоги не исключает необходимости Вашего полноценного обследования и лечения. Более подробно о проблеме Вы можете узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Изжога – не повод для беспокойства?. Всего доброго!
16 ноября 2009 года
Спрашивает лена:
wЗдравствуйте,доктор! Подскажите пожалуйста,как мне полечится.Уже больше года у меня постоянная кислотность во рту,даже на голодный желудок,белый налет на языке.Обращалась в районную поликлинику по месту жительства.Сдавала анализы,проходила УЗИ и анализ гастроскопии.Диагноз гастродуоденит,махнули рукой что ничего страшного нет и язвы нет.Лечение назначили и соблюдать диету.И так я лечилась у них четыре месяца.Каждый месяц я приходила и говорила,что ничего не проходит.Они мне каждый месяц назначали другие таблетки.Принимала такие таблетки как Омез, Омепрозол, Де-нол, ранитидин, фанитидин, малоокс.Потом обратилась в областную клинику г.Одессы.Там сделали ренген желудка.Обнаружили между пищеводом и желудком грыжу и диафрагма разошлась. Диагноз такой:грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 ст.Была на консультации у хирурга,но он мне ответил,что грыжа никакого отношения не имеет к этой кислотности,и удалять её не надо.Предложил подшить диафрагму и удалить желчный,так как желчный меня давно беспокоил и на желчном полип 5 мм.Я на это согласилась.Незнаю может я поспешила,но это уже не вернешь.После операции мне вставляли шлангу через нос и чистили желудок.После этого на некоторое время пропало пока не начала кушать.Начала появляться больше на ночь.На ночь я принимала квамател.Еще мне хирург сказал,что все это может быть на нервной почве,может я перенесла какой-то стрес и через некоторое время все наладится.И так я от туда вернулась с кислотой.Эта грыжа может отдавать кислотность..Может быть Вы мне поможите,может какое то лечение предложите.А может оно со временем наладиться?Что может быть если не лечиться? Это опасно для жизни?Жду Вашего ответа. С уважением, Лена
03 декабря 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Татьяна! Для определения причины подобных изменений необходимо обследование, краткий алгоритм:
-анализ крови с формулой; кровь на сахар;
-белковый спектр крови; кровь на ревмопробы;
-УЗИ щитовидной железы;
-консультация эндокринолога, ревматолога.
16 декабря 2009 года
Отвечает Миргородский Валерий Николаевич:
Здравствуйте, Лена! Операция по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и холецистэктомия произведены по определенным показаниям и повышение секреции желудка - кислотности - с
операцией действительно связи не имеет. Имеет смысл продолжать лечение у гастроэнтеролога направленное на снижение секреции и эрадикацию Геликобактерии пилорикум - для подтверждения последней надо пройти уреазный тест.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мой 14-летний сын стал жаловаться на боли в желудке по утрам после завтрака, говорит, что у него после еды изжога и тошнота. А вечером все нормально. Как Вы считаете, он это серьезно? (не может же быть язва в таком возрасте), а может он просто не хочет идти в школу?
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Добрый день Елена! Такое состояние Вашего ребенка может быть связано различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гельминтозом, а не только с нежеланием посещать школу. Обязательно обратитесь к педиатру и пройдите обследование (сдайте анализы, сделайте гастроскопию). В этом возрасте идет активный рост ребенка, и могут возникать различные состояния, связанные с витаминной недостаточностью, гормональным дисбалансом, причину которых необходимо выяснить, чтобы они не явились причиной серьезных заболеваний в будущем. Здоровья!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Даниил:
Меня часто беспокоит изжога в вечернее время суток. Скажите, почему она возникает в определенное время суток и как можно избавится от нее.
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! Причины возникновения изжоги могут быть самые различные, сюда можно отнести нерациональное питание (переедание, быстрый прием пищи, злоупотребление сдобной, жирной, острой пищей, продуктами, содержащими кофеин), злоупотребление алкоголем, курение, стрессы, гиподинамию, ожирение, запоры, ношение тесной одежды. Возможно пересмотрев их Вы сможете понять в чем проблема и избавится от изжоги. Если это не поможет то необходимо обратится к врачу гастроентерологу, для более углубленного обследования. Всего доброго!
01 февраля 2010 года
Спрашивает маргарита:
Последние 4 дня мучает изжога,ем домашнюю пищу,иногда тошнит но желудок в полном порядке.До месячніх еще неделя.Может ли это быть признаком беременности?При прошлой беременности тоже до задержки была изжога...
10 февраля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
На таком раннем сроке беременность не проявляется подобными признаками. Причину следует искать со стороны желудка и пищевода. Если нет болей, возможно имеет место рефлюкс, т.е. обратный заброс кислого
содержимого желудка в пищевод. Я бы Вам посоветовала обследовать эти органы, в идеале - сделать фиброгастроскопию. Из общиих рекомендаций: попробуйте дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями, после еды не ложитесь сразу и не наклоняйтесь, ограничьте цитрусовые, кофе, газированные напитки, специи исключите.
10 февраля 2010 года
Спрашивает Олег:
Добрый день.
У меня вот такая проблема. С чувством голода у меня начинается изжога. При чем именно после каждой отрыжки. Приходиться пить воду и немного успокаивается жжение, но потом опять появляется после очередной отрыжки, а потом еще добавляется и вздутие.
Подскажите пожалуйста что это может быть и как в домашних условиях можно избавиться от этого.
Зараннее спасибо.
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Описанные симптомы свидетельствуют о наличии у вас эзофагита и гастрита (заболеваний пищевода и желудка). В домашних условиях можно только облегчить Ваше состояние (приемом антацидных средств), однако вылечиться без обследования и консультации гастроэнтеролога не представляется возможным. Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня куча симптомов: 2 месяца держится температура 37 градусов, ужасные головные боли,озноб,ломка в суставах,плохо могу сосредоточиться,утомляемость,нервозность и раздражительность,бессоница...недавно начала сдавать анализы: нашли лямблии,опушенные почки(потому что я худенькая),сбои нервной системы (не знаю,есть ли гельминты),учащённое серцебиение,я как выжатый лимон,слабость ужасная,депрессия и апатия,сил ни на что нету....Что это может быть,подскажите ради Бога., может,куча всего...У меня немного обострился панкреатит(т.к. осень,на желудок я не оч. жалуюсь, дискинизия желчевывод.путей есть врождённая).
02 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Безусловно, лямблии и другие гельминты могут дать вышеперечисленные симптомы. Но, возможно есть и холецистит. Необходимо провести анализ на наличие лямблий, затем сделать УЗД органов брюшной полости и, если нет камней в желчном пузыре, сделать дуоденальное зондирование с посевом желчи. Возможно необходимо провести анализ на наличие вирусных гепатитов.
04 января 2010 года
Спрашивает марина:
здравствуйте ! подскажите пожалуйста в следствии чего может пропадать мышечная ткань , в результате обследований ГЕРБ, холицестит гастрит наличие хеликобактер пилори в дыхательном тесте ,по крови не огбнаружен, аппетит не очень хороший иногда пища вызывает отвращение до тошноты, не ем жареное, копченое, жирное, сдобу , пропила денол омез бифиформ
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Определенно, потеря мышечной массы связана с заболеванием органов пищеварительного тракта, недостаточным питанием, недостатком поступления в организм необходимых веществ и нарушением процессов переваривания и всасывания. Займитесь своим здоровьем серьезно, выполняйте все рекомендации врача и все нормализуется. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает марина:
покраснение на язіке по сторонам язіка печет
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Покраснение языка, сопровождающееся ощущением жжения может быть симптомом В-12 дефицитной анемии и/или атрофического гастрита. Необходимо пройти обследование, включающее общий анализ крови (развернутый), ФГДС, УЗИ внутренних органов, консультацию гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры