Причины изжоги

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2013 года
Спрашивает Роман:
Добрый день,меня почти ежедневно беспокоит изжога и жжение в груди,диагноз хронический гастрит,но уже давно от него лечился и сидел на диете. Может что-то посоветуете в плане медикаментов?
15 ноября 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Подобные симптомы характерны для гастроэзофагеального рефлюкса(заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Для дообследования нужно сделать фиброгастроскопию и с результатами подойти к Вашему гастроэнтерологу.
Из общих рекомендаций: нужно ограничить нагрузки на пресс, не носить тугие пояса, после еды сразу не ложиться и не наклоняться, если есть повышенный вес - нужно обязательно заняться его снижением.
В рационе важно ограничить жареное, жирное, цитрусовые, томаты, острое, алкоголь.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!меня постоянно мучаю запоры....уже в течении года я не могу сходить нормально в туалет.....с этим у меня начелся метеоризм......сначала иногда......а сейчас постоянно.....стараюсь питаться нормально....подскажите пожалуйста что мне делать.....мне просто очень стыдно перед людьми((
12 апреля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, приходите на очную консультацию к проктологу, только так можно определить в чем кроется Ваша проблема (в нарушении функции толстой или прямой кишки), нужно провести дообследование в объеме: фиброколоноскопия, пассаж бария по толстой кишке, компъютерная пневмокинезометрия и только потом давать рекомендации по коррекции Вашего состояния. Вы можете проконсультироваться в нашем проктологическом отделении, 235-14-79 КГКБ № 18, отделение проктологии внутренний телефон 3-60 или мой личный моб. 067-504-73-78.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Анаит:
Здравствуйте! Меня беспокоит изжога, иногда отрыжка после того, как поем жареного, но только вечером, в течение дня такого нет. Очень редко к таким симтомам примешивается легкая тошнота. Питаюсь только домашней пищей, стараюсь не переедать. Раньше никаких проблем с желудком не было, наоборот, у меня всего два раза в жизни было отравление, никогда не болел живот, а тут вот не пойму что такое...
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробно о своей проблеме и о том как поступать в сложившейся ситуации Вам расскажет статья Подробнее о лечении изжоги Вы узнаете из статьи Изжога – не повод для беспокойства?. Кроме того, визит к врачу точно будет не лишним, так как установить истинные причины Вашего недомогания и исключить серьезные заболевания сможет только специалист после необходимых обследований. Берегите здоровье!
15 августа 2015 года
Спрашивает Микола:
У меня Гастропатія :еритематозна гіпернемія .Дуоденопатія:еритематозна (гіперемія) что делать ,как лечить
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Человеку с такими результатами ФГДС необходимо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Врач должен сопоставить результаты исследования с анамнезом и клинической картиной, после чего – поставить диагноз и назначит лечение. Частыми причинами появления таких изменений в слизистых оболочках желудка и кишечника являются нерациональное питание, стресс, злоупотребление алкоголем, курение, а также инфекция, например, вызванная хеликобактером. Берегите здоровье!
22 ноября 2011 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
Мой муж очень мучяется от изжоги,восновном на жареное,но не на все,на котдеты и проче приготовленое мясо.Почему так,что это может быть?К врачу мы конечно еще не ходили.(
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Изжога относится к распространенным симптомам поражения органов пищеварительного тракта и чаще всего указывает на заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки или желчного пузыря. Без врача Вы проблем не устраните, поэтому настоятельно советуем Вам убедить мужа сходить на очный прием к гастроэнтерологу и пройти обследование, которое укажет на причину изжоги и поможет подобрать метод лечения причинного заболевания. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Саша:
Добрый день! Вот с середины января, время от времени, меня мучает изжога. Началась тошнота, все время хочется пить жидкость, волнует мочеиспускание. Временами растройство желудка. Беременность я исключаю, впринципе, т.к. половой акт защищен презервативом, а так же нет задержки, напротив, я ожидаю на днях месячные. Какова причина, какие анализы мне следует сдать?
22 марта 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Александра! Для начала нужно сдать общий анализ крови, кровь на сахар и общий анализ мочи. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и фиброгастроскопию и подойти на прием к гастроэнтерологу(или терапевту). Удачи!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Анна:
Мою маму часто беспокоят приступы изжоги, но лекарства не помогают, может ли такое быть в пожилом возрасте.
25 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! Иногда сердечные приступы могут имитировать изжогу или другие расстройства желудочно-кишечного тракта. Эти состояния легко определить по исчезновению жалоб при приеме валидола или нитроглицерина. Всего доброго!
30 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
скажите пожалуйста, за чего у меня началось непонятное ощущение то ли тошнота от чеснока,если раньше его желудок воспринимал до этого лета?
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Тошнота является одним из самых распространенных симптомов и может сопровождать множество самых разнообразных заболеваний и состояний. При внезапном появлении тошноты первое, на что следует провериться женщине, это беременность, а также заболевания органов желудочно-кишечного тракта – гастрит, холецистит, панкреатит и т.д. Сделайте тест на беременность и сходите на очный прием к терапевту и гинекологу. Берегите здоровье!
11 марта 2012 года
Спрашивает Алла:
Меня в последнее время мучает изжога от жирного,от сладкого.от кофе.и часто запор.У меня дискомфорт в области чуть выше желудка.КАК ЛЕЧИТЬ?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте.
1. Отказывайтесь "от жирного, от сладкого, от кофе".
2. Посетите гастроэнтеролога, так как в большинстве случаев изжога сочетается с гастритом, гастродуоденитом, заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника. И адекватное лечение назначается только индивидуально после соответствующего обследования и постановки диагноза.
27 декабря 2010 года
Спрашивает оксана:
какие гипотензивные препараты противопоказаны больному с хроническим гастритом типа В? Почему?
24 января 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Гипотензивные препараты не относятся к агрессивно воздействующим на слизистую желудка(в отличие от противовоспалительных и антиагрегантных средств), поэтому они не противопоказаны людям с хроническим
гастритом. Но, так как все медикаменты могут давать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, таким пациентам лучше их всегда принимать после еды.
03 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Мне лет 5 назад поставили диагноз "рефлюкс дуоденального содержимого в желудок, астено-невротический синдром", т.е. эта неприятность происходит на нервной почве. В больнице я пила Мотилиум и какое-то успокоительное. Теперь при подобных приступах Мотилиум помогает, только они очень участились и повторяются при каждом "нервном вздохе", я от этого очень устала и боюсь этих приступов, они длятся по нескольку дней. Может быть, посоветуете успокоительные препараты?
28 января 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Светлана! Для адекватного подбора успокоительного средства подойдите, пожалуйста, к невропатологу на консультацию. Заочно назначать их будет совсем не профессионально.
23 апреля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня мучает изжога после мучного, так же иногда она не проходить в течении нескольких дней ( во время которых я не ем мучного). Еще у меня повышенное газообразование. Я не курю, алкоголь употребляю крайне редко. Чем может быть вызваны данные проблемы в моем организме?
26 мая 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Возможно, у Вас есть рефлюкс(заброс содержимого желудка в пищевод) и недостаточность функции поджелудочной железы. Для того, чтобы поставить правильный диагноз и подобрать индивидуальное лечение Вам необходимо дообследование. Сделайте, пожалуйста, УЗИ органов брюшной
полости и фиброгастроскопию и подойдите на консультацию к гастроэнтерологу.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте
по утрам появляется горечь во рту
подскажите что это
04 октября 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Самые частые причины горечи во рту - заболевания или функциональные нарушения желчного пузыря. Также горечь характерна для дуодено-гастрального рефлюкса(заброс желчи из двенадцатиперстной кишки
в желудок). Но, в любом случае, Вам нужна очная консультация.
11 сентября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, уже три дня мучает изжога и вздутие живота. Ни сода, ни альмагель не помогают. А сегодня немного повысилась температура - до 37. Болит голова, сильная слабость. Рвоты нету, крови и слизи в кале нету, только он светлый и с рваными краями. Чувствую себя ужасно уставшей. И я очень нервная в последнее время, постоянно плачу. У меня ВСД и хронический гастрит. Это они меня так мучают? Как избавится от изжоги? Живот горячий там, где желудок
21 сентября 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Ну ВСД Вас мучает. Тут нужна консультация психотерапевта/психолога. Но, температура скорее не из-за ВСД. Заочно тяжело определить. Нужен осмотр терапевтом. Пока можете начать принимать омепразол 20 мг, утром, натощак. И при первой возможности к врачу!
30 октября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте у моего мужа такая причина,как изжога и она у него постоянно появляется после еды через какое-то время,и когда он поест у него появляется такое чувство когда еда уже попала в желудок,что она там не перерабатывается,а стоит.правдо через долго времени после того как он поест чувство это вроде проходит,есть переодически отрыжка.глатали на днях зонт сказали что с желудком всё нормально и никаких причин не видят.но он не может нормально кушать.заранее спасибо за ответ
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Лечение изжоги.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры