Стенокардия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2013 года
Спрашивает элла:
2года назад после нестабильной стенокардии поставили диагноз : ибс стенокардия напряжения фк 2 гипертония 2ст 2ст и тому подобное написали риск высокий принимаю препараты регулярно улучшения нет наоборот устаю еще больше, приступы появились ночью ,работу на работе еле выполняю . кардиолог отказывается направлять меня в кардиологию ,говорит ,что у меня нет острого состояния и она может положить меня в терапию . она права? разве не должна она меня послать на холтеровское мониторирование или другие иследования если у меня до 10 приступов в день
21 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Элла. Ухудшение течения ст. стенокардии - есть один из вариантов стенокардии нестабильной, что является показанием для стационарного лечения. Возможных объяснений действий Вашего врача вижу два - либо она не уверена в стенокардитическом характере возникающих приступов, либо кардиологические отделения перегружены и принимают только подтвержденные инфаркты.
Учитывая уже установленный диагноз, суточное мониторирование ЭКГ особо ценной дополнительной информации не даст, лечение же, предложенное грамотным терапевтом, не будет отличаться от того, что проводили бы в кардиологии. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
13 октября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день. У меня у мужа вот такая проблема: когда он сильно понервничает у него начинает сильно болеть(печь) сердце и вся левая сторона начинает ниметь (челюсть, рука) и болеть голова. Затем он резко отключается, как будь-то засыпает, но при этом начинает весь труситься и его грудная клетка начинает подниматься,как будь-то ему не хватает кислорода,как задыхается. Что это может быть?
18 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть несколько возможных причин таких состояний, в том числе проблемы с сердечным ритмом. Это могут быть кратковременные периоды остановки сердца, поэтому нужно его обследовать: УЗИ сердца, суточное (лучше 3-суточное) мониторирование ЭКГ по Холтеру. Также - обследование у невропатолога. Если причину не найдут, есть метод - имплантация регистратора сердечных событий. Под кожу через разрез 1,5 см под местной анестезией подшивается прибор размером с флэш-карту, который длительное время записывает ЭКГ, которое можно считать после приступа, тем самым подтвердить или исключить нарушения ритма как причину приступа.
20 апреля 2009 года
Спрашивает Николай:
поставлен диагноз стенокардия .нужна консультация и повторное обследование, проживаю г.Бровары
21 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай! Всестороннее обследование и консультацию Вы можете получить в институте кардиологии им. Стажеско, предварительно записавшись на консультацию по тел: (044) 249-70-17
21 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай! Всестороннее обследование и консультацию Вы можете получить в институте кардиологии им. Стажеско, предварительно записавшись на консультацию по тел: (044) 249-70-17
27 июля 2007 года
Спрашивает Наталья Марончук:
Уважаемый Доктор. Моя мама /63года/ сейчас лежит в кардиоцентре в Кировограде. Нестабильная стенокардия, периодические приступы удушья /знаю о четырех/ вследствие отека легкого. Направление на коронарографию. Возможно операции на сердце. Ищу в данный момент где это можно сделать?? Проблема: мне необходимо уехать из Украины на две недели. Возможно ли оставлять мать в таком состоянии /после выписки ее из кировоградского кардиоцентра/ неделю-полторы без наблюдения??
Заранее большое Спасибо
31 июля 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Коронарография на сегодняшний день - это рутинная процедура. В Украине достаточно центров, где ее могут профессионально сделать. Что же касается оставить маму без наблюдения - не рискуйте, так как нестабильная стенокардия требует постоянного стационарного наблюдения.
19 марта 2012 года
Спрашивает Лиана:
Может ли быть у девушки в 30 лет: тахикардия, стенокардия и дистрофия сердечной мышцы (есть ли вообще такое заболевание)одновременно? И чем грозит этот набор?
21 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тахикардия - может, конечно, но виды тахикардии есть разные, опасные и неопасные, нужно конкретизировать. Стенокардия - весьма сомнительно, разве что есть врожденная аномалия коронарных артерий. Дистрофия миокарда - несколько расплывчатый "диагноз", обычно вторичная миокардиодистрофия бывает после перенесенного миокардита или в результате токсического воздействия на сердце чего-нибудь (как вариант - повышенного количества гормонов щитовидной железы) и т.п. Так что наличие всего "набора" - вещь сомнительная.
14 июля 2009 года
Спрашивает Любовь Анатольевна :
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить новокаинамид - миоритмилом при мерцательной аритмии.
(речь идет о пожилой даме, 82 года, в момент приступа принимались препараты:
кардарон, кардикет (или изокет), 1 табл. новокаинамида.
Приступ всегда переносится очень тяжело, как правило длится 1,5 дня. ( сложная форма аритмии + ИБС и пр. ).
Спасибо за оперативный ответ!
06 августа 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Новокаинамид заменить миоаритмилом нельзя поскольку это препарат другой группы. Это аналог кордарона, поэтому, теоретически, ним можно заменить кордарон. Но поскольку препарат другой фирмы то его эффективность может быть другой.
22 сентября 2011 года
Спрашивает алмат:
раскажите о нестабильной стенокардии все с точки зрения науки.обо всем
26 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Алмат. Нестабильная стенокардия - наиболее тяжелый период обострения ишемической болезни сердца, урожающий развитием инфаркта миокарда или внезапной смертью; по клиническим проявлениям и прогностическому значению занимает промежуточное положение между основными клинико-морфологическими формами ишемической болезни - стабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда. Для более подробного объяснения ждем Вас на консультации в центре.
27 сентября 2015 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте,Иван67лет 27,07,2015 сделана коронография Коментарий к исследованию Правый тип коронарного кровотока.Атемоз коронарных артерий.Левая коронарная артерия Стеноз 2 степени в средней трети переднейй нисхлдящей артерии ПНА,стеноз 2степени в проксимальнойтрети первой диагональной ветви ПНА. Стеноз 2 степени в приксимальной трети интермедиарной ветви ЛКА.Правая коронарная артерия ПКА Стеноз 3 степени средней трети артерии.Заключение ,Трехсосудистое атеросклеротическое поражение коронарныхартерий.Затам кардиохирург поставил диагноз ИБС,стенокардия 111КФКгипертоническая болезнь стадии 111,риск 3.ЛЕЧЕНИЕ АКШ Аортокоронарное шунтирование.Стоит ли делать?подскажите как поведет себя организ?
02 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если хотите восстановить кровоток по артериям, нужно делать либо стентирование, либо шунтирование. Если по результату коронарографии рекомендовано именно шунтирование, нужно делать его. Это улучшает прогноз и качество жизни. А как себя поведет конкретный организм при конкретной операции - заранее и заочно предсказать невозможно. Для этого Вас должен до операции осмотреть и кардиохирург, и анестезиолог.
20 января 2010 года
Спрашивает Алена:
У моего отца был микроинфаркт. В результате обследования нужно вставить 2 стента в правую артерию. Подскажите, пожайлуста, какой стент эффективней? И какя его примерная стоимость?(тот, что нам предложили в клинике стоит 3500$ за штуку).
Спасибо!
26 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Стенты по длительности работы почти не отличаются, если нет сахарного диабета. При диабете нужны стенты со специальным покрытием, они на порядок дороже обычных, и нужно долго принимать Плавикс.
01 ноября 2017 года
Спрашивает татьяна:
у меня по узи нашли фиброз аорты. дилактация правого предсердия, врач сказал ничего страшного- это из-за гипертании , но у меня давление никогда не было выше 160*, очень редко, но отсутствует одна доля щитовидной железы принимаю элтераксин 75.
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Вследствие гипертонической болезни в первую очередь развивается гипертрофия левого желудочка. Систолическое давление на уровне 150-160 мм.рт.ст постепенно приводит к гипертрофии левого желудочка. Дилатация правого предсердия возникает как компенсаторная реакция на повышенное давление в малом круге кровообращения. Зачастую причинами являются хронические заболевания бронхо-легочной системы.
01 июля 2009 года
Спрашивает Галя Смекова:
Как долго лечится при стенокардии бета блокаторами
06 июля 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Галя Смекова .Критерием продолжительности лечения В- блокаторами есть их эффективность и переносимось в частном случае
09 июля 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При отсутствии противопоказаний, или осложнений пациенты со стенокардией должны принимать бета блокаторы постоянно.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Обращаюсь к Вам от имени своего мужа.Много лет назад у него появилась боль в области сердца,немение левой руки,немение неба.Была обнаружена грыжа пищевода и довертикула 12перстной кишки.В декабре прошлого года была проведена операция по удалении.Месяц после операции прошел без болей,сейчас у него возобновилось все:по ночам ближе к утру началось удушье,по утрам рвота,немение неба и левой руки (хотя кардиограмма по словам врачей отличная).Мы не знаем к какому врачу обращаться.
25 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, это болевое расстройство, связанное в неправильной организацией работы болевой системы организма, кроме того, есть эмоцинальное и вегетативной расстройство. Лечить нужно либо у невропатолога, умеющего лечить функиональные нарушения нервной системы (В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетроовск), либо у психиатра.
12 января 2009 года
Спрашивает Галина Дмитриевна:
Здравствуйте. Моему мужу после проведения коронарографии установили диагноз стеноз 95%, нужно установить два стента с покрытием. Стоимость одного 3,5 тыс. дол.США. Кроме того еще нужно купить лекарства на внушительную сумму для проведения операции. Поскажите пожалуйста сколько стоит такая операция в вашем центре.
14 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Стоимость стента в Украине везде одинакова. В нашем центре не исключение. Вы покупаете стенты, а для того, чтобы поставить их Вы должны будете заплатить 8 тыс. гр.
24 ноября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У моей дочери (18 лет) возникла следующая проблема: была острая респираторная инфекция, затем вдруг образовался флюс буквально за полсуток, возникла тахикардия, она пошла к стоматологу, флюс вскрыли при помощи анестезии, щека нормализовалась. Однако после этого возникли очень неприятные, регулярные ощущения страха, такого, как будто захватывает дух, все внутри сжимается и холодеет. Никаких внешних причин для этого страха нет. Она прошла обследования у кардиолога, эндокринолога, невропатолога - нигде нет никакой патологии. УЗИ щитовидки, кардиограмма, ЭХО сердца, анализы крови - все в порядке. Эти ощущения продолжаются уже 2 недели и очень ее угнетают.
Помогите, пожалуйста, может быть, в Вашей практике такое встречалось....
Спасибо!
30 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попробуйте провести суточный монитор ЭКГ (Холтер). Возможно эти ощущения обусловлены экстрасистолией (преждевременными сокращениями сердца). Будьте здоровы!
06 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер, я бы хотела свою маму положить к вам в клинику для обследования и лечения, подскажите как это сделать и куда обращаться? заранее спасибо
11 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы должны записаться к нам на консультативный прием. Необходимо иметь направление кардиолога, который Вас наблюдает. Телефон регистратуры (044) 291-61-31.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры