Стенокардия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2010 года
Спрашивает Константин:
Доброго времени суток!
Моему отцу 53 года поставили диагноз стенокардия. В 2007 году он перенёс инфаркт миокарда, наличие аневризмы. Сейчас у него прединфарктное состояние, была сделана
коронография сердца. Результат коронографии, образование 4 бляшек в левой коронарной артерии, одна из которых 99% остальные 80-90%. Рекомендации врачей аорто-коронарное шунтирования, открытая операция на сердце с использовоние аппарата искусственного кровообращения. Как я понимаю это достаточно сложная операция . Какие риски при провидении таких операций? Возможность проведение стентирования, как менее травматичного способа хирургического лечения.
Заранее благодарен за ваши ответы!
28 июня 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, риск операции есть, на сегодня он гораздо меньше, чем несколько лет назад, но другого варианта нет, стентирование не устранит аневризму, да и стенозы, видимо, такие, что не откроются баллоном, поэтому и предложили АКШ.
07 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей маме 71 год. Много лет диагноз: ИБС с гипертонией СН I ст. Состоит на учете кардиолога, принимала соответственное постоянное лечение. Полтора месяца назад появились сердечные приступы, которые поначалу были связаны с физ. нагрузками. Нитроглицерин особо не помогал, решили, что остеохондроз и межпозвоночная грыжа обострились. Месяц назад, после очередного пристпа с сильной болью забрала скорая. 4 дня интенсивной терапии, 15 дней в реабилитационной палате. Лечение: в/в: гепарин 5,0; милдронат 10,0; п/к: фленокс 0,8; внутренне: нитросорбид, кардиомагнил, би-престариум, симгал, плавикс, бисопрофар, омеп.Обследования: ЭКГ при поступлении: ритм синусовый правильный, ЧСС 92 в мин. Эл. ось отклонена влево, (-Т) V1-V5. ЭКГ при выписке: ритм синусовый правильный, ЧСС 60 в мин. Эл. ось отклонена влево. (+/-)Т V2-V3. Умеренные диффузные изменения в миокарде. ЭХО - КГ при выписке: Аорта 2,9 см. ЛП 3,1 см КДР 4,5 см КСР 3,0 см ФВ 63 % МШП 0,9 см ЗСЛШ 0,9 см Заключение: наблюдается локальный гипокинез передней стенки, в участке верхушки. ИБС. Сократительная способность миокарда не нарушена. Диагноз: ИБС: нестабильная стенокардия. Кардиосклероз атеросклеротический. Осложнения:Вторичная артериальная гипертензия. Сопутствующие: Остеохондроз позвоночника. Хронический гастродуоденит. Скажите пожалуйста, насколько страшный диагноз, какова степень риска? может ли стенокардия при правильном лечении перейти в стабильную форму? Как правильно дозировать физические нагрузки? Частота, длительность прогулок, на какое расстояние? И можно ли, и если да, то через какое время ехать к морю (сухой степной климат), чтобы подлечить грыжу и остеохондроз плаваньем. Мы живем в Украине под Киевом, в многоэтажном доме, в квартире постоянная жара. Не лучше ли на море прятаться от солнца в тени? Спасибо за ответ!
12 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Стенокардия должна перейти в стабильную форму еще до выписки. Вопросы по физнагрузкам нужно задать лечащему врачу. И сделать коронарографию, чтоб решить вопрос восстановления питания
сердечной мышцы - реваскуляризации.
14 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мама и я проживаем в г. Сумы. Лечащий врач порекомендовал сделать в Киеве в центре Амосова коронарографию.
У моей мамы установлен диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия, стабилизация до ФК-2, постинфарктный кардиосклероз 20 янв.2010г., хроническая аневризма передней стенки, хроническая лево-желудочковая недостаточность, СН 2А систолический вариант, гипертоническая болезнь 3.
Могли бы вы подсказать стоимость коронарографии в центре Амосова?
А также на основании данного диагноза могли бы вы предположить степень сложности хирургического вмешательства а также его стоимость?
Спасибо.
23 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Могу предположить, что вмешательство будет не самым простым, вероятно, с остановкой сердца, однако, все это будет более ясно после коронарографии. Вы должны понимать, что коронарография не лечит, это лишь диагностический этап для определения вида дальнейшего хирургического вмешательства. О стоимости всего нужно спрашивать там, где это будет делаться.
05 августа 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. О цене коронарографии сказать ничего не могу. Коронарография это не операция а вообще безопасная диагностическая процедура. А уже она даст ответ как лучше лечить вашу маму и сколько примерно это будет стоить и какой риск.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Ліля:
Скажіть будь-ласка яка вартість операції зі стентування судин або вартість стенту з покриттям лікарств
25 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня. Вартість стентів всюди приблизно однакова ( їх не виробляютьв Україні, а ліцензію на поставку має лише одна фірма-монополіст). Вартість операції може суттєво відрізнятися взалежності від статусу установи.
23 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Беспокоят тахеокардия при низком (90-60) артериальном давлении,одышка, головокружение.Заключение после эхокардиографического обследования - аневризма МПП,открытое овальное окно.Насколько это опасно, нужно ли оперативное вмешательство? Какие дополнительные обследования необходимы?Врач-кардиолог сейчас назначила кораксан,панангин,магникор.Живу в Днепропетровске, могу обследоваться и лечиться в Киеве, если необходимо.
25 октября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Если есть возможность - приезжайте к нам на консультацию. Информации в Вашем сообщении не достаточно для каких - либо рекомендаций. 0677335468 - Сычёв Виктор Анатольевич, Киевский городской центр сердца.
12 марта 2011 года
Спрашивает Наталя Брус:
Добрий вечір! У мого батька в анамнезі перенесений інсульт ішемічний та інфаркт міокарда в 2006р. 12.03.2011р на ехо-серця виявлено:організований тромб верхівки ЛШ діаметром 2.5 см..Рубцеві зміни верхівки ЛШ.Обширні порушення сегментарної скоротливості ЛШ.Ішемічна дилятація камер серця.Гіпертрофія стінок ЛШ.Легеневої гіпертензії немає.Скоротлива здатність міокарду різко знижена.Призначено лікування:енап-20 нл 1таб зранку;енап-20 1таб ввечері;кардіомагніл 75мг 1таб ввечері;варфарин2.5мг 1таб зранку;аторіс 20мг 1таб на ніч;коріол 12.5 0.5таб 2рази вдень;кардікет20мг 1таб зранку перед навантаженням Скажіть,будь-ласка,прогноз хвороби,правильність призначення лікування і подальшу тактику.Дякую.
15 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, заочно, не видя пациента и не проанализировав медицинскую документацию, я не могу дать комментарии по лечению. Мне не совсем понятно, прогноз чего Вы спрашиваете.
14 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему мужу (1959 г.р.) 24.04.2010 года провели реканализацию ПНА с имплантацией стента “Cypher” 3,5*28 мм. по поводу первичного Q-позитивного инфаркта миокарда переднее-перегородочной верхушечно-боковой области ЛЖ. После этого получал лечение Клопидогрель 75 мг, Бисопролол 5 мг., Розувастатин 10 мг, КардиоАСС -100 мг. Через три месяца 21.07. 2010
был доставлен в больницу с диагнозом профузное желудочно-кишечное кровотечение, геморогический шок 4 степени, была проведена резекция 2\3 желудка с большой кровопотерей. В течении двух дней переливали кровь (4,5 литра). С 21.07 по 27.07 находился на аппарате ИВЛ, затем 27.07 наложили трахеостому, которую удалили 3.08. В этот же день развилось кровотечение из эрозий пищевода, остановили консервативно. 10.08 выписали из отделения хирургии и настоятельно рекомендовали воздержаться от приёма плавикса, тромбо АСС. Что делать? Ведь после стентирования прошло только 3 месяца и приём этих препаратов необходим для профилактики тромбообразования. Сейчас муж чувствует себя плохо: давление 80\60, гемоглобин 104, сое 42, боли под левой лопаткой, не может сделать глубокий вдох, при небольшой нагрузке (даже ходьбе) – слабость, одышка. Кардиолога у нас нет, а ехать на консультацию в краевой центр он не может по состоянию здоровья. Сейчас принимает Бисопролол 2,5 мг и альмагель и соблюдает диету №1, которая во многом расходится с рекомендованной после стентирования противохолестериновой диетой. Что вы можете посоветовать?
21 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваш муж находится в тяжелом состоянии, требует стационарного ведения. Я Вам рекомендую госпитализироваться в то отделение кардиологии, где ему проводилось стентирование коронарной артерии.
23 августа 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, такое тоже бывает. Если противотромботические препараты дают такие осложнения, увы, пока их принимать нельзя, иначе можно не успеть ощутить пользу от стентирования.
15 июня 2013 года
Спрашивает григорий качан:
какими препаратами можно заменить МАГНИКОР и ЛIПРИЛ так как они преписаны мне для ппостоянного употребления а в России я таких препаратов купить немогу найти
18 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Смотрите по составу , в магникор входит ацетилсалициловая кислота в дозе 75 мг , в липрил – липразид, таких препаратов много , обратитесь в аптеку, Вам там посоветуют , из того, что есть .
31 августа 2011 года
Спрашивает Лена:
Ощущаю внезапные толчки в груди выше средней линии по середине, как будто резкий прилив, затем, небольшую слабость и не много ведет в сторону, при этом становится страшно и после. Проходит через секунд 15-25. И все ровно страх остается. Делала кардиограмму в сентябре 10 года: синусовый ритм, нарушение реполяризации в области задней стенки. Умеренные дифузные изменения в миокарде. Делала узи: изменений не обнаружено, в норме. Сдавала биохимию, общий анализ крови, все в норме. Подскажите, как определить что это?
31 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Елена. Ваше обследование не завершено, пока не выявлена причина пароксизмальных расстройств. Продолжайте обследование, ели не ясно направление поиска - ждем Вас в центре.
12 марта 2008 года
Спрашивает Владимир:
Где находится Ваш центр в г.Киеве
29 марта 2008 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
Зотов Сергей Юрьевич
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Кардиологическая клиника «Серце і судини». Киев, ул.Жилянская 69/71, тел: (044) 246-79-81
07 мая 2010 года
Спрашивает Вадим:
Скільки коштує обстеження коронографії.Де можна обстежитись в Україні?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим. Коронарография провоится практически во всех областных кардиологических диспансерах Украины. Средняя цена за процедуру – 1500- 2000 грн. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:

Ирина, 40 лет, город Котовск
Ирина, 40 лет, город Котовск
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте мне 40 лет в июне этого года , я проснулась ночью от сильного сердцебиения давление было 110/75 пульс 118 вызвали скорую сделали успокоительный укол. Прошла обследования кардиолога ЭКГ, Эхограму, Холтеровское монтирование врач сказал все в норме есть что-то возрастное но никаких ишемических заболеваний нет.От повышанного пульса назначил пить Караксан5мг. Сдала кровь на щитовидку и гармоны то же все в норме ,направили к неврологу Сделала МРТ головы, сосудов все в норме, шейныйи грудной отделы поставили диагноз: остеохондроз ,портрузия дисков С4-С5; С5--С6 сильные боли во всей левой стороне рука, нога , плечо и под грудью, положили в неврологию назначили: уколы Никотиновая кислота,Ксефокам Витамины В1,В6,В12, капельница Рибоксин с глюкозой, и две капельницы Реаглюман, и аскорбиновую кислоту с глюкозой, таблетки на ночь амитрапилин Сдела 10 раз массаж шейно-грудной улучшений ни каких давление стало 105/60 утром и к вечеру 90/54 мне страшно жить подскажите к какому врачу мне обратиться, к психотерапевту том же обращалась 5 дней назад назначил Фенибут 3 раза в день и 0.5 таблетки донормила на ночь 10 дней, затем сделать 6 уколов Эгланила, Сейчас давление востановилось 110-70, 120-80 а пульс так и держится от 90 до 100 чувствую внутреннюю дрожь иногода,сейчас пью сбор успокоительных трав и ежедневно 1|4 бидопа на ночь феназепам, сна нет вообще пробовала бросить пить феназепам засыпала в 4-5 утра а в 7 встаю на работу Подскажите пожалуйста что со мной. Заранее, Вам благодарн
26 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пожалуй, все же лучше к психотерапевту. 90-100 ударов в минуту - не болезнь. С невропатологом и физиотерапевтом позанимайтесь проблемами позвоночника.
12 марта 2011 года
Спрашивает Наталя:
У мого батька на ехо-серця виявлено:організований тромб верхівки ЛШ діаметром 2.5см.Рубцеві зміни верхівки ЛШ.Обширні порушення сегментарної скоротливості ЛШ.Ішемічна дилятація камер серця.Гіпертрофія стінок ЛШ.Легеневої гіпертензії немає.скоротлива здатність міокарду різко знижена.Скажіть нам,будь-ласка,прогноз і що з тим робити Дякую.
15 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравству3йте. Прогноз, к сожалению, не самый радужный. Нужно ехать к кардиохирургу, скорее всего, делать коронарографию, а дальше - по ее результатам.
01 июля 2011 года
Спрашивает Алексей:
положена ли 3 група при диагнозе-ибс.стенакардия напрежения 2-3 ф.кл.Дифузный кардиосклероз.Стенозирующий коронасклероз\ многососудестое парожение коронарных артерий-КАГ30.03.10.\ СН II А ст.с сохраненой систолической функцией левого желудочка.Гепертоническая болезньII стадии.2 степень.Риск 4 \очень высокий\.
12 июля 2011 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Инвалидность дается не по болезни, а по потере трудоспособности. Поэтому помимо диагноза необходимо знать ряд других показателей.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 19. Вот уже два года была уверена, что у меня невроз. Симптомы: в течении дня у меня около 10 - 15 "приступов", которые сопровождаются ощущением нехватки воздуха, удушьем, боль отдает в левую сторону нижней челюсти и шею;продолжительность "приступа" - 2-3 мин., чаще вечером, когда ложусь спать, чтобы дышать нормально приходится подниматься, потому что лёжа тяжело. Пару недель назад проходила медосмотр и мне делали ЭКГ - нашли синусовую тахикардию. И я подумала, может это не невроз, а что-то с сердцем. Просто мне 19, и вряд ли у меня может быть стенокардия. Мне немного страшновато. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
24 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Действительно, выявленные изменения не объясняют описанных проявлений: необходимо завершить обследование.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры