Стенокардия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2011 года
Спрашивает Тахир:
меня направили на коронарографию я волнуюсь и переживаю как это будет
26 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это малоинвазивная катетерная процедура. Специальной иглой прокалывается в паху бедренная артерия, вводится специальный катетер-интродьюсер, через который в аорту и сосуды сердца проводятся катетеры, через них вводится контрастное вещество и записывается состояние этих сосудов, проверяется наличие и выраженность их поражений.
20 сентября 2015 года
Спрашивает Иван:
здр.доктор мне 66 лет.27.05.2015г. сделали коронаграфию.Комментарий к исследованию Правый тип коронарного кровотока.Атероматоз коронарных артерий. Левая коронарная артерия (ЛКА)-стеноз2степени в средней трети передней нисходящей артерии (ПНА),стеноз 2 степени в проксимальной трети первой диагональной ветви ПНА.стеноз 2 степени в проксимальной трети интермедиарной ветви ЛКА. Правая коронарная артерия(ПКА)-Стеноз 3степени в средней трети артерии.Диагноз ИБС,стенокардия 111КФК,НПА,гипертоническая болезнь стадии 111,риск 3. Метод лечения (АКШ)аортокоронарное шунтирование.Можно ли обойтись без шунтирования,и как в дальнейшем поведет себя организм?
29 сентября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычно степень стеноза артерий определяют в процентах. Восстановить адекватный кровоток по сосудам можно либо шунтированием, либо баллонной дилатацией и стентированием. Вам лучше подъехать с данными коронарографии (с диском с записью) к нам в Киевскую областную больницу и предметно обсудить этот вопрос.
20 июля 2011 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! Моему отцу нужна операция. Вопрос стоит об АКШ или стентирование. Но стеннты очень дорогие 28000грн их нужно 3. Почему так дорого ведь у производителя они стоят 1050 евро. Я сама работала фирме которая занимается поставками стентов. Може где то можно сделать такую операцию за меньшие деньги Подскажите пожалуйста!
28 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вы работали в такой фирме, Вы больше меня должны знать о формировании цен на стенты в Украине. Возможно, дешевле будет где-нибудь в Белоруссии, Польше. АКШ должно быть дешевле. Но показания-то к этим операциям не совсем совпадают, это зависит от анатомии коронарных артерий, а не от цены.
23 ноября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Чем отличается коронаграфия от ангеографии сосудов?
26 ноября 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Ангиография - общее понятие и означает визуализацию сосудов организма человека. Коронарография - ангиграфия непосредственно сосудов сердца.
21 июля 2008 года
Спрашивает алексей:
здравствуйте, что необходимо для того,что бы пройти обследование в Центре сердца? платная ли это услуга?
28 июля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для жителей Киева необходимо направление кардиолога по месту жительства. Жители других регионов могут позвонить по телефону (044)2916131.
18 августа 2009 года
Спрашивает Игорь:
Моц брат лежит в реанимации в Боярке с инфарктом уже 4 дня. Врачи говорят состояние стабильно плохое. Ответьте ,пожалуйста, что необходимо дальше делать для улучшения. Какие сейчас есть методы лечения инфарктов. Сколько стоит сделать у Вас коронарографию ?
21 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Коронарография стоит порядка 2 тыс гривен, ее надо делать уже в первые часы инфаркта, затем - реваскуляризацию миокарда.


06 июля 2016 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, моему отцу 5 лет назад ставили стенокардию напряжения 2ф кл, недавно он умер от острого инфаркта миокарда, острой коронарной недостаточности. Могла ли стенокардия послужить появлению инфаркта. Как свидетельствует посмертный эпикриз заболевание имело без болевую форму, сердце его не беспокоило и к кардиологу он не обращался с жалобами на сердце. не было операций и на учете не состоял. Есть ли связь между пятилетний давности стенокардией и инфарктом
15 июля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Стенокардия - это и есть предвестник инфаркта, у них одна причина и один механизм появления и развития, только стенокардия появляется при сужении сосудов сердца, а инфаркт - при их полном закрытии тромбом. Чаще всего такие больные умирают внезапно от острых нарушений ритма сердца.
23 января 2012 года
Спрашивает Александр:
Можно ли физкультурой вылечить незначимый миокардиосклероз?
Правильно ли поставлен диагноз миокардиосклероз
только при постоянных болях в левой части грудной
клетки,когда ЭКГ-нормально, УЗИ-нормально?
25 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Александр! В Вашем случае диагноз сомнителен. Скорее всего у Вас проявления вегетососудистой дистонии, либо Кардионевроза. Об этих заболеваниях можно прочитать у меня на сайте "Слушай, о чем говорит твое сердце!" в разделе заболевания сердца. Всего Вам доброго!
27 декабря 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, крик души!. Последний год меня стала беспокоить одышка, сначала при физических нагрузках, ходьбе, затем в покое, усталость, слабость.Через полгода добавился кашель, чувство сдавления, вибрации в груди, ощущение сердцебиения, какая то непонятная тревога, страх. Ощущение печения в районе декольте. ПРошла обследование. Узи щитовидки - норма. ТТГ и т4 норма. ФГДС - норма. КАрдиограмма- норма. Но на словах сказали, что есть единичные экстрасистолы. Самостоятельно сделала Узи сердца в кардиоцентре. Заключение- диастолическая дисфункция левого желудочка. Врач говорит ничего страшного, но ведь симптомы то есть!! Дополнительно прошла рентген легких из за кашля. заключение- очаговой патологии не выявлено. Переживаю, так как у мамы ИБС. НАзначают афобазол, грандаксин, говорят, анические атаки. Но разве они могут вызывать ТАКИЕ симптомы? ПОмогите советом пожалуйста, стоит ли пройти дополнительное обследование? Спасибо!
15 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, панические атаки могут вызывать любые симптомы, в том числе и такие. Так как есть одышка при нагрузке, необходимо было проверить давление в легочной артерии при УЗИ сердца. Неплохо бы сделать еще спирограмму и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
можно ли обливаться холодной водой при диагнозе нестабильная стенокардия и бронхиальная асма средней тяжести мне 60 лет при не большой нагрузке сразу появляется боль за грудиной ипод лопаткой начинается отдышка за 2 года в стационаре была 6 раз мне подсказали что нужно обливаться если можно дайте ответ
12 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Могу Вам только подсказать, что обливание холодной водой не относится к методам лечения ни бронхиальной астмы, ни нестабильной стенокардии. Не слушайте советов "народных целителей", идите к грамотным врачам, делайте коронарографию и стентирование коронарных артерий.
31 августа 2011 года
Спрашивает Нина:
дравствуйте!Моему мужу 51 год,не пьет, не курит,малоподв. образ жизни,постоянные эмоц.нагрузки.Восемь лет назад попал в скорую с сердечным приступом, выписан с диагнозом Ибс.потом было относительно нормально. в последние дни участились приступы стенокардии.Принимал самостоятельно в течение недели нитросорбид, атенолол, аспирин,АТФ.Приступы не уходили. Вызвали платного кардиолога, он снял кардиограмму не во время приступа.В целом ЭКГ нормальная.Назначил след.лечение:сиднофарм 2мг*3,ангизар 0.25*1,предуктал МР 1*2,кардиомагнил 1*1,кардонат 1*3 в теч. 6 недель.Приступы не уходят,давление до 175 на 120. Для купирования приступа принимает нитроглицерин и фенигидин сублингвально.подскажите, на Ваш взгляд, адекватное ли лечение назначено или что-то посоветуйте. Спасибо
31 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Нина. Терапия адекватная, но это не повод успокаиваться, нормальной является ситуация, при которой коронаролитическая терапия исключает приступы стенокардии. Необходимо дообследование, для уяснения нестабильного характера течения патологического процесса.
25 сентября 2010 года
Спрашивает Валентина :
Здравствуйте. Врач моему мужу предложил итальянский препарат "Sequacor" вместо Бисогамма, объясняя это тем, что этот препарат лучше. Из интернета я поняла, что это аналог Бисопролола. Так ли это? И что из аналогов является оригиналом в этом случае?
27 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бисопролол и есть бисопролол. В принципе, любой европейский бисопролол будет действовать одинаково, в том числе фирм Никомед, Ратиофарм, так что не вижу смысла переплачивать. Поинтересуйтесь также, лицензирован ли этот итальянский препарат?
02 июня 2014 года
Спрашивает Гарбузова Людмила Ивановна:
мне постален диагноз: ИВС стенокардия напряжения 3ФК, Постинфарктный кардиосклероз (Q -и. м. передне - перегородочно - верхушечной и задней стенок левого желудочка, преходящая блокада левой ножки пучка Гиса, гепертрофическая болезнь третей степени, степень три, риск 4 ( очень высокий) СН 2(два)Аст. С сохраненной ФВ . Adipositas 3 степени. На больничном нахожусь четыре м-ца, жду результата МСЭК. На какую группу инвалидности я могу расчитывать?
04 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не знаю, на какую группу, но она Вам здоровья не прибавит. Вам нужен грамотный кардиолог, вероятно - нужна коронарография и реваскуляризация миокарда. И адекватная гипотензивная терапия. И вес сбросить. Иначе группа понадобится реально.
31 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:
при малейшем волнении появляеться чувство давления за грудиной, терпеть можно но очень неприятно, длиться может долго. А когда сильный стресс боль за грудиной такая что вздохнуть больно, но длиться не долго и постепенно проходит но не до конца.!!! Сердце проверяла кучу Экг все в норме ,ритм синусовый не полная блокада левой ножки пучка гиса,пролапс 1ой ст.Но во время приступа экг сняли только 1 раз и экг показало перегрузку правого предсердия и признаки комбенированной нагрузки на оба желудочка!!! В полеклиники врач сказал что это ерунда и отправил домой выписал мне анаприлин при аритмии она у меня очень часто бывает после еды,но с желудком и с щитовидкой все хорошо тоже проверяла. Вообщем меня очень сильно мучают эти боли при стрессе,и еще постоянный озноб как холодно стало вообще постоянно трясусь температуры нет. Дорогой доктор подскажите мне пожалуйста что со мной, какие исследования сделать чтоб выяснить причину?
31 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Виктория. Столь серьезная и разноплановая симптоматика должна быть предметом серьезной диагностической работы, полноценное обследование позволит назначить адекватную терапию. Но начинать необходимо с консультативного приема в центре.
20 января 2009 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день, Доктор! Меня зовут Михаил, 36 лет. На протяжении уже десятка лет испытываю дискомфорт в области сердца. Поначалу это были просто редкие боли, перебои в работе сердца, выраженные резкими толчками и затруднения при дыхании, поверхностное дыхание, что сопровождалось зевотой. В последнее время (2 года) боли постоянные, толчки или булькание, как я их называю, участились. Были странные ощущения страха, холодный пот, онемение частей лица, и конечностей. Я стал раздражителен, появилась нервозность, усталость постоянная. Все это на фоне болей в области сердца. Не однократно обращался к кардиологу, один раз ЭКГ зафиксировала перебой в сердцебиении, но доктор сказал ничего страшного. Также делал суточные ЭКГ и иследования на беговой дорожке с увеличением нагрузки, результаты тоже не показывали особых отклонений. Мне ставили диагноз ВСД, но прием препаратов не дал никакого результата. Все это делали разные врачи. Жизненный тонус падает, и проблема усугубляться. а решения нет. Не могли бы Вы помочь с обследованием. Я проживаю в Киеве. Большое спасибо!
23 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Михаил!
Пожалуйста обращайтесь. На сайте есть контакт.
С уважением, Лишневская Виктория Юрьевна.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры