Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2016 года
Спрашивает Анастасия:
обрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние. 25 лет, беременность 10 недель. По ЭКГ пульс 110, неполная блокада ножки пучка Гиса, тахизависимая перегрузка предсердия. На прошлых ЭКГ до беременности была только синусовая тахикардия и неполная блокада. Прошлое узи сердца в 2013 году было без патологий. Подскажите, насколько опасна эта перегрузка, которая появилась во время беременности? Большое спасибо!й
29 июня 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Анастасия во время беременности идет перестройка в женском организме ОЦК ( объем циркулирующей крови) возрастает в половину общего объема, учащение СС входит тоже в норму перестройки и более выражено у анемичных мам. Рекомендую регулярное посещение специалистов ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ плода,ОАК и ОАМ...).
22 июля 2011 года
Спрашивает Никульшина Евгения:
Что означает увеличение миокарда левого желудка? Какаие препараты принимать в таких случаях.Заранее спасибо.
02 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Само по себе это ничего не означает, теоретически - утолщение мышцы сердца, обычно из-за избыточной нагрузки (гипертоническая болезнь, к примеру). Впрямую уменьшить массу миокарда
нечем, надо лечить основное заболевание, которое к этому привело. Только вот как определили (и кто) это увеличение?
07 июня 2012 года
Спрашивает Камаев Александр Юрьевич:
Мне 44 года рост 178 вес 96 кг.Работаю горняком более 20 лет.Дискомфорта при физических нагрузках не испытываю.Чсс 84.P-0,10.PQ-0,16.QPS-0,08.QT-0,32.N-0,31.R-R-0,70.Синусовый ритм регулярный.Горизонтальная эл. ось.Депрессия сегмента ST до 1мм в 1;2;3;avF,V5-V6.Принимаю для нормализации АД капотен.амлодепин.гипотеазид.
08 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Частота работы сердца великовата, я бы вместо амлодипина (который может давать учащение ритма сердца) назначил бисопролол (конкор), или другой бета-блокатор суточного действия. А вместо капотена - более современный ингибитор АПФ, скажем, периндоприл (пренесса, престариум), или нолипрел би-форте.
21 ноября 2014 года
Спрашивает АЛИНА:
Добрый день! В электрокардиограмме написали изменение миокарда левого желудочка, более выраженное в левой части.В 2012 году кардиолог ставил диагноз сердечная недостаточность 1 ой степени. Скажите пожалуйста как лечить, насколько серьезно?
22 ноября 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Алина нет описания изменений,сердечная недостаточность -это не диагноз а следствие какого -то патологического процесса.Напишите ваш возраст,что беспокоит(когда и как,всегда-ли)? Если есть возможность скиньте мне на почту вашу кардиограмму и мы с вами решим что дальше делать starii72mail.ru@mail.ru
06 сентября 2013 года
Спрашивает Галина:
Признаками какого заболевания может быть кардиограмма с таким заключением:синусовый ритм,отклонение элек.оси влево,синдром S1,S2,S3,неполная блокада правой ножки п.Гиса,предполагается гипертрофия правого желудочка,нарушение тв передн.отвед.боков.отв. интервалы:RR 894мс,P 128,PR 200,QRS 114,QT 430,QTC 457 Работаю воспитателем в дет.саду,детей в группе 30, не вредит ли сердцу такая нагрузка.
19 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
По ЭКГ нельзя ставить диагнозы, а тем более не видя пленки. Осмотр сперва, потом оценка пленки. Сердцу вредят психические и физические перегрузки, не думаю, что работа воспитателем несет колосальную перегрузку для сердца. В любом случае обратитесь к терапевту/семеному врачу так как описание ЭКГ не есть нормой.
16 августа 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! недавно сделал ЭКГ. вот заключение: синусовая (дыхательная?) аритмия с чсс-64-95 уд в мин! S-тип ЭКГ. Изменения миокарда с признаками гипертрофии левых отделов сердца, неполной блокадой правой ножки п. Гиса в сочетании с нарушением внутрижелудочковой проводимости в обл. задней стенки Verte! По ср. с ЭКГ от 03.04.10 некотороу улучшение проводимости по правой ножке п. Гиса. серьезно ли это? и можно ли мне заниматься футболом и велосипедным спортом? в последнее время я очень много нервничаю, в результате чего начинает все давить в груди, может мне просто успокоить свои нервы?
20 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Вашей ситуации мне не понятна причина гипертрофии левого желудочка. Заболевания, которые чаще всего могут вызвать гипертрофию ЛЖ – это гипертоническая болезнь, стеноз аортального клапана, гипертрофическая кардиомиопатия. Вам необходимо уточнить у кардиолога причину гипертрофии левого желудочка.
26 ноября 2017 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте! Что то в районе сердца покалывало. решил сделать кардиограмму, врач сказал что все в порядке. Полез в интернет посмотреть значения и запутался в цифрах. Все нормально? В пределах допустимого?
Благодарю.
29 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! На ЭКГ важны не только интервалы, их длительность в пределах нормы. Тут важно еще оценить депрессию/элевацию сегмента ST, что по картинке сделать несколько проблематично. В связи с чем могу порекомендовать воспользоваться заключением кардиолога по месту жительства. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
05 декабря 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. Я болею аллергией уже около 15 лет ( сорные травы). Прохожу лечение СИТ третий год, два предыдущих года по круглогодичный схеме, в этом году 3-х месячный курс. После первого раза уже наблюдала улучшение, а после второго года обошлась без лекарств в период обострения. Подскажите, как долго нужно еще лечится или все индивидуально и зависит от результатов проб? При лечении аллергии достаточно только накожных пробы аллергенов или еще необходима дополнительная диагностика? Я колю инъекции с аллергеном , но знаю что есть капли зарубежных производителей ,что гораздо удобно и безопасно, есть ли положительные результаты или лучше не экспериментировать? В период лечение нужно ли соблюдать пищевую диету если на пищу аллергии нет или все таки исключить все продукты связанные с данным аллергеном ? Можно ли принимать алкоголь в день инъекции? На сколько эффективный СИТ, ведь по сути мы "приучаем" организм к аллергену, т.е. боремся со следствием, а не с причиной. Какое Ваше мнение по поводу плазмафереза, некоторые врачи предлагают именно такой подход?Спасибо.
11 декабря 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Валерия, добрый вечер! СИТ очень эффективен. Повторные курсы необходимы. Длительность и кратность определяет аллерголог. Замену на таблетки или капли обсудите с Вашим аллергологом. Пищу исключать нен нужно. Алкоголь в день инъекции не желателен. Опыта у меня в плазмофорезе нет. Но, эффект опять таки временный.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Люда:
Добрый день! Делала обходной лист беременной и напугали результаты ЭКГ - Ритм синусовый, правельный, снижены обменные процессы в миокарде задней стенки левого желудочка. Кардиолог направил на Эхо-кг и назначила пропить рибоксин и кардиоаргини (сироп). У меня уже 16 недель беременности и боюсь принимать любые лекарства. Мне 29 лет, рост - 172, вес - 65. Сердце никогда не беспокоило, иногда покалывает в левом плече. Подскажите, стоит ли тревожится и обязательно ли лечить во время беременности? Спасибо.
16 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, повода для беспокойства Ваша ЭКГ не дает. Не нужны Вам ни рибоксин, ни кардиоаргинин. Показывает в плече не сердце. В ранних сроках беременности любые медикаменты нужно принимать с особой осторожностью и только по строгим показаниям. А бессмысленная химия и вне беременности не нужна.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Нюта:
Добрый день, мне 34 года. Сделала холтеровское экг. Врач поставил диагноз брадикардия. Насколько это опано и нужно ли лечить? Спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от выраженности брадикардии и ее проявлений. Если частота меньше 40/мин вне сна, если есть потери сознания, предобморочные состояния, непереносимость физических нагрузок - к аритмологу для решения вопроса имплантации кардиостимулятора. Если этого нет, никакого лечения не требуется.
23 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, прошу проконсультировать по следующему заключению ЭКГ: мужчина, 60 лет, рост 187 см, вес 120 кг.на фоне синусового ритма зарегестрирована единичная желудочквная экстрасистола на 3 ударе. Выраженное отклонение эл оси сердца влево. Блокада левой передней ветви пучка Гиса. Гипертровия леовго желудочка изменения миокарда диффузного характера с признакамиишемии в области верхушки и в высоких отделах боковой стенки левого желудочка. Предполагает ли данная ЭКГ госпитализацию? Заранее благодарю
01 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ЭКГ не предполагает госпитализацию, ЭКГ предполагает консультацию кардиолога и дообследование - УЗИ сердца, суточное мониторирвоание ЭКГ по Холтеру, возможно, нагрузочные пробы ЭКГ (велоэргометрию, тредмилл-тест). Для госпитализации основное значение в данном случае имеет клиническая картина.
17 апреля 2013 года
Спрашивает марина:
здраствуйте! мне 46 лет заключение кардиограммы ритм синусовый чсс 83 в 1 мин ось сердца вертикальная изменения по st-t в боковой области миокарда это что то серьезное?
19 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Марина. "Изменения по st-t в боковой области миокарда "-какие изменения?Боковая область миокарда-не бывает.Это либо ваш функционалист "гений", либо вы не все переписали верно.А изменения ST и T могут быт и при гипертрофии, при перегрузки давлением????Опишите сначала что вас беспокоит?
29 июля 2016 года
Спрашивает Надежда:
Мне 26 лет. Проходила комиссию по беременности.Сделала экг.заключение. синусовый ритм 88 в мин., эос не отклонена. Нарушена внутрижелудочковая проводимость в системе правой ножки поиск. Диффузные нарушения процессов популяризации миокарда в передне-перегородочной области по ишемическому типу.
08 августа 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Надежда, покажите свою кардиограмму. Скорее это ошибки вашего функционалиста или кардиолога. Они видимо путают ювенильный вариант ЭКГ.Во время беременности нагрузка на сердце увеличивается и это проявляется небольшим увеличением ЧСС.Мне нужно посмотреть вашу ЭКГ и тогда могу что либо сказать.
14 января 2014 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте что означает эти данные ритм синусовый нерегулярный с чсс макс =86 уд,мин чсс мин =73 уд.мин нормальное положение электрической оси сердца....
16 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана, Вам поможет разобраться в результатах кардиограммы научно-популярная статья на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ?
09 сентября 2013 года
Спрашивает сергей:
ЭКГ.Ритм синусовый,ЧСС 57/мин,ЭОС расположена горизонтально(а=+26)
07 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей, вам поможет разобраться в результатах кардиограммы научно-популярная статья на нашем портале: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ?
всего 133 страницы
Наши партнеры