Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
после удаления надпочечника, давление остоянно скачет то в верх, то в низ. Частые боли в области сердца. На экг пульс 80, ритмы синусовые, эос отклонено в лево. Что это значит?
24 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваш доктор должен подобрать Вам гипотензивную терапию исходя из Вашего диагноза. Заочно это не возможно. Если удаление надпочечника было из-за высокого давления (опухоли), а после операции давление все равно высокое, то возможно опухоль есть еще где-то. Сдайте гормональные анализы, которые Вам назначит эндокринолог или Ваш семейный врач.
11 ноября 2008 года
Спрашивает Наталья :
Здраствуйте! По ЭКГ мне сделали заключение: "Изменение миокарда в передне перегородочной области левого желудочка (дифференцировать метаболичиские нарушения с нарушением коронарного кровообращения)" Что ето значит? И каким образом нужно лечить?
30 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! недостаточно поступает кровь к вышеобозначенной области. Необходимо, действительно пройти курс лечения, но все это решается по месту жительства, глядя на вас.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Любовь Ефремовна:
Здравствуйте! мне 51 год.В течении года у меня происходят приступы обморока ,падает давление до80/50,пропадает речь,слабость,тело без движения,но при этом я слышу,слабо,но слышу ,что происходит.В кардиограмме указано:"неполная блокада передне-верхнего разветвления левой ножки пучка Гека
07 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала нужно сделать хорошее УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Если это не выявит причину обмороков, может помочь имплантация регистратора сердечных событий, который длительное время может записывать и запоминать ЭКГ. Он покажет, как работало сердце при обмороке, и был ли он связан с нарушением работы сердца.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер, мне поставили диагноз,но не объяснили, что значит...НЦД по смешанному типу
P-0.10
PQ-0,10
QRS-0,08
QT-0,36
HR-0,80
ЧСС-75 это результ моего ЭКГ
27 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Анна. Это симптомокомплекс, развивающийся на основе вегетативной дисфункции и имеющий в своей основе психосоматический компонент, определяющий клинические проявления и прогноз патологии. Иными словами – это было заложено в организме и проявилось в критической ситуации при воздействии провоцирующего фактора, явившегося пусковым моментом.
12 декабря 2015 года
Спрашивает лина:
Здравствуйте.До беременности иногда,во время беременности периодически беспокоили, как я могу их называть толчки в районе шеи под щитовидной.Ощущение что сердце бьется в шее.В 2013 году делала суточный мониторинг-все в пределах возр.нормы.Экг-отличная.В этом году в течении последнего месяца начала замечать у себя это ощущение очень часто (как я понимаю это аритмии так проявляется)изменяя давление (оно у меня в основном 110 на 70.бывает чуть выше.чуть ниже)в течении месяца несколько раз значок показывал аритмию.Пошла сделала эко кардиолог написал:смесовая аритмия 75 ул в минуту.эл.ось не откланена.неспецифические изменения.st-t (электр.нарушения,д...рмональные(не понятно написано)при прослушивании сердца сказала что прям слышит перебои в ритме (я в тот момент тоже их немного ощущала)диагноз поставила:сразу три и под вопросом.Кардиомиопатия.НЦД и осл.ХСН.Назначила панангин по 1на 3 раза в д.и фенибуд по половинке 2 раза.-Назначила анализы.биохимия мочевина 3.4.креатин-0.05.алт-9.аст-19.холестерин-2.9сахар-4.6.кальций-2.1.калий-4.1.Общий анализ:гемогл.-131.эритр-4.0*10.цв.показ.0.97.лейкоц.4.2*10.палочкояд.2.сегмент.63.лимфоциты 30.моноц.5.соэ-3..Магий-0.88.
Бывает ощущения сдавленности в груди,как буд то заложен нос-тяжело дышать.МЕЖДУ лопаток и в шее тоже бывает колет,но это покалывание не долгое оно меняется то под лопатку,то между,то в шею,то в ключицу.реагирую на изменения погоды и магнитные колебания. Частые голова боли и кружится.Что вы скажете.Верен ли диагноз врача и нужно ли назначать было панангин при норме магния и калия?Могут ли эти все симптомы быть из за защемления нерва или это проблемы из за щитовидке?
15 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Эти симптомы вполне могут быть связаны с проблемами позвоночника, равно как и с проблемами щитовидной железы. Во всяком случае, серьезных аритмий у Вас не зафиксировано. Если сейчас жалобы больше, чем в 2013-м, повторите суточное мониторирование ЭКГ. По поводу лечения - ни панангин, ни фенибут к лечению аритмий отношения не имеют.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!По кардиограмме заключение: ритм синусовый регулярный с ЧСС-52 уд./мин.;L+49*,нормограмма синусоая брадикардия. Мой возраст 42г.,арт.давл.130х85. У меня вопрос это все нормально или плохо? могу скинуть фото кардиограммы.
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Фотографию кардиограммы, пожалуйста, разместите на стороннем ресурсе, а здесь дайте на нее ссылку. И напишите все данные из заключения, а не отдельные показатели. Также - и это очень важно, - подробно опишите то, что вас беспокоит, симптомы: боли, головокружения и т.д. При соблюдении всех этих условий ответ специалиста не замедлит себя ждать.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день.Сделала кардиограмму.Расшифруйте пожалуйста и если можно рекомендации.Ритм синус 68 уд. RR088 PQ 018 QRS010.Гипертроф.лев.жел. со сниж.кровоснабж.миокарда на нижней стенке.
06 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Галина! Конечно, нужно видеть саму ЭКГ для того, чтобы ее комментировать. Судя по описанию, возможно у Вас артериальная гипертензия, возможно, давление не скорректировано, возможно, есть лишний вес, возможно, ишемическая болезнь сердца. Расшифровка ЭКГ по описанию похожа на игру в загадки, извините, не могу посоветовать что-либо определенное.
25 июля 2013 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте!Мне 42 года на медосмотре дали такое заключение кардиограммы: R-R= 0.790; P-Q= 0.138; Q-T 0.298; Зубец P= 0.094; QRS = 0.098; 1. Синусовый ритм. число сердечных сокращений 76 уд/мин. 2. Горизонтальное положение электрической оси сердца: 2 град. 3. Изменение миокарда в области левого желудочка к боковой отр Т v4-v5 (дифферинцировать метаболические нарушения с нарушением коронального кровообращения). Объясните пожалуйста, что это значит,опасно ли это.Заранее спасибо.
02 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Александр. ЭКГ без клинической картины имеет весьма ограниченную информативность за счёт разнообразия возможных неспецифических (не связанных с болезнью) изменений. В Вашем случае ЭКГ отличается от нормальной, необходимо проконсультироваться у кардиолога (лучше) или терапевта.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
13 апреля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Экг показало Синоидальную тахикардию с дистрофическими изменениями левого желудочка-что это такое?и как лечить?какие могут быть причины этого?Мне 58 лет, виду активный образ жизни, какие могут быть противопоказания?
17 мая 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр.
Вам необходимо написать, какая частота сердечных сокращений у Вас. Далее, выяснить причину тахикардии (обследовать ЩЖ, сделать суточное мониторирование АД и ЭКГ…. ) Затем начинать лечение, основное - поддерживать ЧСС в пределах 65-80 уд в 1 минуту. (Длительная тахикардия может привести к ряду осложнений.)
19 мая 2012 года
Спрашивает Сухорукова Наталья Вячеславовна:
Что делать эхокардиография показала результаты: Вторичный дефект межпредсердной перегородки (1,5 см; сброс крови слево /направо). Дилятация правых камер сердца с признаками их объемной перегрузки. Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена. Нарушение диастолической функции миокарда не выявлено. Обращает на себя внимание равенство пиковых град. давл. на АО и кл. ЛА (5,5 мм рт ст) Мне 35 лет
23 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья Вячеславовна. При ЭХО – кардиографии градиенты давления не определяютя; вероятно Вы имеете в виду ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Характер Вашего вопроса не ясен. Для конструктивного диалога просим предоставить полный протокол исследования; т.к. к сожалению, приведенные Вами данные грешат некоторыми неточностями.
12 марта 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,что означает расшифровка ЭКГ Переход зоны V4.НБПНПГ.Заранее благодарю.
17 марта 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Наталия, добрый день! Гаданием не занимаюсь. Любое заключение имеет только то значение, которое имеет. Значение имеет только совокупность всех исследований, учитывая несколько десятков параметров, а то и сотни. Абстрактно, не привязываясь к ситуации, нарушения небольшие. Но без учета других факторов, будет не точным. Обязателен осмотр врача.
27 июля 2011 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, мне 19 лет, вес 49 кг. У меня уже где-то месяц пульс 90-110 уд. в мин. сделала экг, поставили диагноз - синусовая тахикардия. Подскажите, пожалуйста, причину. Ранее у меня было выявленно пролапс митрального клапана на 3 мм. У меня диффузный зоб 1 степени (без патологий) на протяжение 4х лет, гормоны в норме ( йод в моче - 160, св. Т4 - 18,32 пмоль/л, ТТГ - 1,91 мкМЕ/мл). Также у меня ВСД где-то с 9ти лет, сейчас давление в норме, последнее время опять участились головные боли, но мне кажется, что это просто из-за жары.
Какое мне нужно лечение?
02 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причин для синусовой тахикардии у молодой девушки может быть масса, большинство из них - не заболевания, а функциональные расстройства, не несущие угрозы жизни и здоровью. Думаю, что сердце
Ваше в целом здорово, лечения не требует, хотя сделать УЗИ сердца и, возможно, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру не помешало бы.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Олег:
Добрый день.помогите разобраться.всё дело в том что повышается давление.пью конкор 2.5мг.в день вот уже 13 лет.других препоратов не принемаю.по настоянию врача сделала ЭХО.вот-заключени.ф.в 64процента границы сердца в пределах нормы и без патологии.ХОЛТР-заключение.динамика суточного ритма в норме.Циркадный индекс увеличен.на протяжении всего времени регистрируется синусовый ритм с ЧСС50-136УД.В МИН.патологических аритмий пауз не выявлено.ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ЭПИЗОДЫ ДЕПРЕССИИ СИГМЕНТА ST-T и отрецательного зубца Т В ОТВЕДЕНИИ ОТ ДИАФРОГМАЛЬНОЙ СТЕНКИ ЛЖ.дальше сделал велоэргометрию вот результат.РЕЗУЛЬТАТ ПРОБЫ ОТРЕЦАТЕЛЬНЫЙ.ИЗМЕННЕНИЙ ПРОЦЕСА РЕПОЛЯРИЗАЦИИ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.В последнее время стало ныть и покалывать сердце бывает сжимается но быстро проходит.ходил после иследований ни раз делал ЭКГ.ничего кроме незначительного дифузного изменения миокарда л.ж не находят.СКАЖИТЕ ПО ВСЕМУ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕНОМУ МОЖНО ГОВОРИТЬ ЧТО У МЕНЯ ИБС.в поликленике так диагноз и не поставили.
04 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Олег на нагрузочном тесте у вас чисто, так что стенокардия напряжения ( физ. нагрузка связанные формы ИБС) исключили.Но остается вопрос,если есть у вас признаки характерные Стенокардии в покое(вариантная стенокардия,Принцметалла) то вам можно будет ставит диагноз:ИБС. с указанием формы нестабильная, вариантная и т.д.
21 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, объясните пожалуйста расшифровку кардиограммы:
ритм синусовый, ЧСС 58 в 1 мин, нарушение восстановительных процессов в миокарде высокого бокового отдела ЛЖ.
диагноз: Соматоформная дисфункция ВНС по гипотоничесому типу. под вопросом-дисгормональная МКД?, ХСН О ?.
25 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – группа расстройств систем и органов, находящихся под влиянием вегетативной нервной системы; миокардиодистрофия – заболевание, вызванное нарушением обмена веществ в сердечной мышце под действием внесердечных причин без явлений хронической сердечной недостаточности.
23 августа 2011 года
Спрашивает любовь:
Добрый день!Что обозначает донное заключение?
Синусовый ритм исс70в
Горизонтальное положение ЕОС
Дифузные измененя в миокарде
Какие припарати принимать если есть боли или пяжесть а сердце?
26 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Любовь. Диффузные изменения в миокарде предполагают поражение коронарных сосудов, проводящей системе сердца и развитие склеротических процессов в сердечной мышце; что в конечном итоге, приводит к сердечной недостаточности. Лечение следует индивидуализировать: оно может быть назначено после дополнительного обследования и осмотра.
всего 133 страницы
Наши партнеры