Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2013 года
Спрашивает Надежда:
Объясните мне пожайлуста, что это обозначает.
Ритм синусовый ЭОС отклонено в лево
Нельзя исключить передний инфаркт миокарда давность неизвестна
Нижний инфаркт миокарда давность неизвестна
Патологическая ЭКГ
Нарушение линии R-V2-V3 перед.ст.
Нарушение нижн.ст.
Спасибо
03 июня 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Добрый день, уважаемая Надежда. Тут описывают какие-то изменения ST и T ,видимо есть какие то основания,но я без осмотра кардиограммы, и конечно без ваших жалоб ничего не скажу.Попробуйте отправит отсканировав ЭКГ и опишите были-ли у вас боли в области сердца,беспокойства.Если были то опишите полностью.В любом случае речь идет о прошлом, особо волноваться не стоит.
04 мая 2012 года
Спрашивает катерина:
здравствуйте,что означают данные моей экг "синуксовый ритм 85,эос- без отклонений,метаболические изменения в миокарде.
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Заключение ЭКГ означает, что в миокарде имеются изменения, связанные с нарушением обменных процессов – гормональными сдвигами, анемией, ожирением и т.д. Интерпретировать результат ЭКГ можно только на очной консультации кардиолога, имея перед глазами больного и его медицинскую карту со всей имеющейся медицинской информацией. Берегите здоровье!
23 октября 2014 года
Спрашивает Alisa:
Объясните что такое патологические зубцы.Мамочке 76 лет второй инсульт ишемический.Постояные приступы тахикардийные(задышка повышение давления)Предварительное заключение--Частота сердечных сокращений 81уд.мин.Электрическая ось сердца 60град.нормальное положение.Неопознанная аритмия.Патологические Q-зубцы-v1 v2.Малый ростзубцаR в V1-V3.Дифузные изменения миокарда.(Это как понять?) отрицательные T-зубцы--2 3 V2 V4 V5 V6.Помогите рашифровать эту кардиограмму
25 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Патологические - значит не такие, как должны быть в норме. Патологические зубцы Q говорят о возможных рубцах поле перенесенного инфаркта миокарда. "Диффузные изменения" скорее ни о чем конкретном не говорят, у Вашей мамы вероятна ишемическая болезнь сердца на фоне гипертонической болезни, и изменения ЭКГ говорят об этом. Ей нужен хороший врач, кардиолог.
29 декабря 2010 года
Спрашивает максим:
Скажите что означает это заключение ЭКГ: Синусовый ритм (75 ударов в минуту). Смещение ЭОС влево. Замедление внутрижелудочкового проведения. Метаболические изменения в миокарде.
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Изменения, обнаруженные на электрокардиограмме, указывают на увеличение левого желудочка, как следствие ишемической болезни сердца и/или артериальной гипертензии. С такими изменениями на электрокардиограмме необходима очная консультации кардиолога, дообследование и получение рекомендаций по лечению выявленной патологии сердца. Берегите здоровье!
13 марта 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте меня зовут Дарья мне 20 лет, два месяца назад сделала кардиограмму сердца и мне поставили диагноз Гипертрофия левого желудочка.. скажите пожалуйста это опасно??? Можно ли умереть при таком диагнозе?
18 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Дарья, диагноз не смертельный,вполне возможно что вы гиперстеник при этом положение сердца становится горизонтальным и на ЭКГ выдают гипертрофию ЛЖ, при артериальной гипертонии чаше развивается гипертрофия ЛЖ, это гиперплазия миокарда левого желудочка на нагрузку давлением в следствии сопротивления сосудов.В любом случае нет повода для паники.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.
Буду благодарен за объяснения результатов ЭКГ.
ЧСС 72 уд\мин
RR 833 (793-895) ms
QRS 99.0 ms
PQ 100.0 ms
QT 350.0 ms
QT 350.0 ms
QTc 383.6 ms
Оси:
QRS 58.1; T 7.3; P 56.7.
Заключеение: Короткий PQ-интервал, Вольтажные признакигипертрофии левого желудочка (сумма амплитуд R (V6)+S(V2) = 3.65 mV

27 лет, рост 179, вес 72. Можно заниматься велоспортом с такой кардиограммой?
06 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Укорочение интервала PQ может говорить о наличии дополнительных путей проведения. Проявляться это может приступами тахикардии либо же быть ЭКГ-находкой, не сопровождаясь никакими симптомами. Для полной интерпритации ЭКГ нужно видеть пленку. Сделайте ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. Если все в порядке и жалоб нет, я думаю, Вы вполне можете заниматься спортом.
07 января 2015 года
Спрашивает vadim:
Я начал принимать кардилог-существенно уменьшилась аритмия.ДО ПРИЕМА лекарства было отмечено VPCS 1308 за 24 часа (Holter)-,а после приема-только 3 раза.Но появилась запись в расшифровке Гольтера--RBBB in the presence of left vent hypertrophy Что это .насколько опасно и что делать?Мне 74 года Спасибо Вадим
09 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Вадим, добрый день! Скорее всего связано с тем, что есть гипертрофия левого желудочка. чаще это связано с гипертонической болезнью. Необходимо подтвердить диагноз ГЛЖ на ЭХОКГ. Если есть гипертрофия левого желудочка и (или) есть повышенное давление, необходимо назначить соответствующее лечение. Опасность зависить от того, что найдут при дополнительных исследованиях.
19 января 2012 года
Спрашивает Жаркын:
Добрый день! Не могли бы Вы сказать мне на сколько все серьезно по результатам кардиограммы? Прокомментируйте пожалуйста результаты.

Рост: 186см., Вес: 83кг.
ЧСС: 100 удм,
PR инт: 122 мс,
QRS инт: 104 мс,
QT/QTc инт: 338/395 мс,
P/QRS/T ось: 76/ 74/ 64,
RV5/SV1 ампл: 1.320/ 0.975 мВ,
RV5+SV1 ампл: 2.295 мВ.

1120 Синусова тахикордия,
2440 Неполная блокада правой ветви п.Гиса,
6220 Возможно увеличение левого предсердия,
9140 ** Нарушение ритма **
20 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте! Ничего смертельного нет, но Вам необходимо стабилизировать свой эмоциональный фон и обратиться к кардиологу. В зависимости от того,сколько Вам лет и какие у Вас цифры артериального давления, нужно будет скорректировать лечение повышенного давления. Для того, чтобы дать полное заключение необходима очная консультация кардиолога. Всего вам доброго!
27 ноября 2014 года
Спрашивает нина:
помогите понять о чем идет речь врач не отвечает говорит записавайтесь на прием запись на 8 декабря а я работаю до работы не допускают больничный не дают в кардиограмме написано . нарушение изменение процессов задний передней верхушечной и боковой областей ускоренный нижние преусердный ритм 82.
28 ноября 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Нина "нарушение изменение процессов задний передней верхушечной и боковой областей ускоренный нижние преусердный ритм 82."-какие процессы?(деполяризации,реполяризации...),ритм даже если предсердний -но не ускоренный.Я сомневаюсь в квалификации вашего функционалиста,чтоб сказать что-там у вас мне нужно посмотреть кардиограмму и услышать ваши жалобы.
22 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте! расшифруйте пожалуйста синусовая тахикардия 115 чс и повышение активности правого предсердия? каковы причины повышения активности правого предсердия?
04 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не обращайте внимания, патологии тут нет. Учащенные сердцебиения не есть болезнь, поищите реальную причину - эмоции, эндокринная система, низкое АД и т.п.


09 марта 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте если можно Бугачеву М В . вес 55.рост1.57
ритм синусовый регулярный 92.эос-отклонено в лево. блокада
передней верхней гилки.
Узи сердца-аневризма межпредсердной перегородки до 22 см.без признаков шунтирования крови.Сказали все плохо. не чего не обяснили не назначили.я в паники .Хочу попасть к вам на прийом.но я иногородняя .Жду ответа спасибо большое.
29 марта 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А что именно "плохо" - не объяснили? Кроме блокады передней ветви левой ножки, ничего плохого не увидел, "аневризма", вероятно, все же не 22 см, а 22 мм. Если нет шунта, то все нормально, лечить нечего. Блокада тоже лечения не требует. Хотите на прием - приезжайте, примем. Предварительно позвоните, чтоб я был на месте, телефон есть в редакции.
14 февраля 2015 года
Спрашивает Павел 31 год:
здравствуйте, две недели назад у меня было повышенное давление 170\100 и пульс в районе 140\150. но когда приехали доктора и сделали ЭКГ то ничего не сказали просто сделали укол и уехали (это была суббота).
В понедельник я пошел к участковому врачу, сделал повторно ЭКГ и там мне сказали что синусовый ритм 64, и ЕВС вертикальный. анализ крови на сахар, общий анализ крови, биохимия печени, и анализ мочи, никаких отклонений не показали. Назначили "Панангин" принимаю 2 недели... давление держится на 150\90 и при этом проявляются головокружения, и дезориентация.
что мне сделать что бы давление вернулось к 120\80 и как вернутся в "зону комфорта" ? потому что очень трудно что либо делать... спасибо за ответ.
17 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Панангином давление не лечат. Есть ряд гипотензивных препаратов, которые должны подбираться под контролем доктора. Ищите хорошего кардиолога или терапевта и подбирайте препарат. Думаю, в Вашем возрасте достаточно одного, но его нужно правильно подобрать и убедиться в его эффективности и безопасности. Начать можно с ингибитора АПФ или бета-блокатора.
18 апреля 2013 года
Спрашивает tamara:
прошла ЭКГ, поставили дистрофические изменения в миокарде, 61 удар, ритм cинусовый, посоветовали сделать УЗИ, мне 40 лет, 172 см, 55 кг, 2 кесарева сечения инетервал 10 лет
19 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Тамара. Дистрофические изменения могут быт следствием многих перенесенных инфекционных заболеваний,анемии,гормонального дисбаланса,...Но именно из-за этого на ЭхоКГ???Если вас ничего не беспокоит, тогда обратитесь нормальному кардиологу он вам пропишет метоболики: Милдронат, кокарбоксилаза,калий,магний,витамины. Более ничего не требуется.
31 марта 2011 года
Спрашивает Марина :
Здравствуйте.Помогите разобраться .Моему мужу 25 лет после УЗИ сердца поставили диагноз "маленькое" сердце.Вот УЗИ 1 позиция АОРТА:диаметр 29 мм,(№ 31-40 мм) створки аортального клапана тонкие.
Раскрытие в систолу до 20,3 мм.(№ 18-22 мм)
Смыкание в диастолу полное.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:22,8 мм. (№ 27-38 мм, среднее 33-37 мм )
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: диаметр выносящего тракта КДР 19,7 мм. ( №16-27 мм) КСР 9,2 мм

2 позиция
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: "М " - образный. Движение разнонаправленное. Створки тонкие.
1) амплитуда пика Е 22,7 мм. (№ 19-21 )
2) скорость раннего диастолического прикрытия передней створки EF 180 мм/с. ( № 140-154 мм/с)
3) амплитуда пика А 17,6 мм.
Метрально - септальная сепарация 5,5 мм. ( № 5-7 мм )
В систолу смыкание полное.
3 позиция
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 6,2 мм. ( № 7-12 мм )
в систолу 8,6 мм. ( №10-18 мм )
Толщина задней стенки в диастолу 5,6 мм. ( № 7-11 мм )
в систолу 6,8 мм. ( № 12-14 мм )
Конечнодиастолический размер ( КДР) 45,6 мм . ( № 49-54 мм )
Конечносистолический размер (КСР) 33,3 мм ( № 30-37 мм )
Конечнодиастолический объем (КДО) 95,29 мл ( № 112-128 мл )
Конечнодиастолический объем ( КСО) 44,99 мл ( № 42-51 мл )
Остаточный объем 50, 29 мл ( 64- 84 мл )
Фракция изгнания 53, 87 % ( 59-73 % среднее 61 - 63 % )
ЧСС 88 уд. в минуту , ритм регулярный
02 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, ничего страшного у Вас нет, но все же советовал бы сделать УЗИ сердца (обязательно - с измерением давления в легочной артерии), спирограмму, а также суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Нерегулярный синусовый ритм - не олезнь, а "замирания" могут быть экстрасистолами - внеочередными сокращениями сердца (чаще всего не требующими лечения).
15 января 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Недавно вызывали мне скорую, но до ее приезда приступ сильного сердцебиения резко прекратился. В поликлинике сделали кардиограмму. Вердикт: электрическая ось сердца 6 град. умеренное смещение влево; суправентрикулярная экстрасистола, патологические зубцы Q III. Что это?
31 января 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Возможно, у Вас был приступ суправентрикулярной тахикардии или фибрилляции предсердий. Уловить такие изменения ритма с помощью регистрации обычной кардиограммы сложно, Вам показано Холтеровское (суточное) мониторирование электрокардиограммы. После расшифровки результатов этого исследования будет принята тактика последующего обследования и лечения.
всего 133 страницы
Наши партнеры