Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2009 года
Спрашивает Илья:
Здаствуйте, как понять синусовый ритм 626!, меня направили на узи сердца. Опасно ли это?
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Илья, только эта цифра не говорит ни о чем, более подробно о диагнозе можно будет говорить после того как вы сделаете УЗИ сердца. Не волнуйтесь, все будет в порядке.
11 января 2014 года
Спрашивает Novruz Karimov:

50 лет, задыхание во время сна.
Электрокардиограф выдал нижеследующее:
QRS: 76 мс
QT/QTcBaz: 376/419 мс
PQ: 212 мс
P: 116 мс
RR/PP: 796/800 мс
P/QRS/T: 67/15/26 град
синусовый ритм с атриовентрикулярной блокадой 1 степени
возможно, увеличение левого предсердия
пограничная ЭКГ
Прошу помочь в назначении лечения.
14 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обязательно: узи сердца (эхокг), холтерЭКГ (экг за 24 часа) и полисомнография. Лечить по инету нельзя. После обследований посетите терапевта и кардиолога. Важно контролировать артериальное давление, сахар крови, холестерин и прочие липиды крови, снизить массу тела, бросить курить и употреблять алкоголь, не принимать снотворных.
30 сентября 2016 года
Спрашивает Иван, 57 лет.:
Добрый день, мне дали предварительное заключение кардиограммы: что она означает?
Частота сердечных сокращений 66 уд/мин. Электрическая ось сердца -21 град., умеренное смещение влево.
Синусовый ритм. Патологические Q-зубцы:III,AVF.Спасибо!
06 октября 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Иван.У вас все нормально , кроме"Q-зубцы:III,AVF". Здесь такой есть нюанс, на вдохе могут изменится или исчезнут нормальные Q,если Q менее0,4 и менее высоты R то это нормально, в третьем отведении до 7 мм допускается.Попробуйте отправит мне вшу ЭКГ и тогда я вам отвечу точнее. Мой адрес starii72mail.ru@mail.ru
27 мая 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означает результаты ЭКГ?Жел. ритм 62уд/м
РR инт. 166 мс
QRS длит. 114мс
QT/QTc инт. 574/579
P/QRS/T ось 14/22/52
RV5/SV1 амп. 2.255/1.190 мв
RV5+SV1 амп. 3.445 мв
1100 синусовый ритм
2320 нарушение внутрижелудочкого проведения
8304 удлинение интервала QTc
9150 Патологическая ЭКГ. Допустят к работе? Спасибо.
29 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не знаю, допустит ли к работе, но тут есть значительное удлинение интервала QT, что само по себе потенциально опасно. В первую очередь нужно исключить устранимые причины этого (тут нужен грамотный врач-кардиолог, возможно, и эндокринолог), а также сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Сергей:
АД=113/80 мм рт.ст.. Синусовый ритм, ЧСС=74уд.в мин., выраженное отклонение ЭОС вправо во фронтальной плоскости, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, замедление внутрипредсердной проводимости. Это серьезно что-то с сердцем?
10 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Может быть и нормой,а может наблюдаться при ряде заболеваний. Сами по себе большого вреда подобные изменения не несут. Нужны дообследования: узи сердца, рентген органов грудной клетки, замеры АД и ЧСС утром и вечером в течении 10 дней, анализ прошлых/теперешних заболеваний. При наличии жалоб также ЭКГ за сутки (ХолтерЭКГ).
22 октября 2016 года
Спрашивает Жанель:
Диагноз:Синус. Ритм ЧСС-68 Вертикальная ЭОС Неполная блокада. тип. Изменения перегородочной области. Постоянное высокое давление уже месяц. 140-180. Рабочая 110/70. Боли в сердце, головокружения тошнота.
08 ноября 2016 года
Отвечает Лахно Алина Александровна:
Добрый день, вам необходимо обратится за очной консультацией и обследованием к кардиологу (уЗД сердца, ЭКГ). Врач сможет назначить вам необходимую терапию исходя из результатов анализов. В первую очередь необходимо подобрать корректное лечение по высокому давлению и разобраться с причиной болей в сердце (после дообследования).
17 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!
Мама делала экг результат
p 0.08c
PQ 0.14c
QRS 0.08c
QT/QTБ 0.36/0.35c
RR макс 0,78-0,74с
RR 0.76c
AQRS -4град
QTcor(Bazett) 0.41c
А/Д 170/100
Заключение Нарушение внутрижелудочковой проводимости
23 декабря 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Светлана, надо бы посмотреть кардиограмму (фото), у вашей матери с гипертонией должно быть гипертрофия левого желудочка и нужно заниматься снижением артериального давления + предотвращение возможных исходов. Вам советую обратится хорошему кардиологу или терапевту для нормализации АД и контроля свертываемости.
24 октября 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Мне 33 года. Проходил комиссию на работе. Сделал ЭКГ, на нём сделано заключение: "Синусовый ритм, отклонение ЭОС влево. Гипертрофия левого желудочка. Замедление АВ-проводимости. Недостаточность кровообращения в нижней стенке." Пожалуйста расшифруйте, что это значит. спасибо.
28 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего, требующего специального лечения, пока нет. Но стоит пройти дообследование - УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы выяснить возможную причину предполагаемой гипертрофии (утолщения сердечной мышцы), и насколько значимо замедление АВ проведения. И последите за артериальным давлением.
14 марта 2015 года
Спрашивает Антонина:
малый рост зубца r в отведенных v1-v4 что это такое?
19 марта 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Антонина, добрый вечер! Сама по себе ЭКГ без осмотра врача имеет только относительное значение. Разные заболевания или состояния могут вызвать одинаковые изменения на ЭКГ. Что угодно, от особенностей телосложения (астеник), блокады левой ножки пучка Гисса, гипертрофии левого желудочка, интрамурального инфаркта миокарда,...
15 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, возникли следующие симптомы: повышение давления (я гипотоник), сердцебиения, анемение пальцев рук, чувство тяжести в области сердца и левой руки, возникло в результате стресса. Симптомы держатся несколько дней. Сделала ЭКГ, заключение - синусовая тахикардия, 125 уд. в мин. Положение ЭОС вертикальное. Легкое нарушение реполяризации передне-боковой и нижней области.
Это серьезные нарушения сердечной деятельности?
18 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ирина. Если симптомы возникают только на фоне повышения АД и тахикардии, особо страшного в этом нет. Но нужно: а) убрать симптомы (попробуйте препараты группы дневных транквилизаторов - адаптол, афобазол) и б) обследоваться на предмет нарушения обмена холестерина.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
09 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 41 г , жалобы на чувство здавленности в области грудной клетки , при малейших нагрузках например пешая прогулка утром с собакой, сильная усталость /ватные ноги/. Сделала ЭКГ .Результаты - ЧСС - 97 уд/мин
ЄО сердца 22 град. горизонт.положение, синусовій ритм
RR 618 /525-660/ мс
QRS 75.6 мс
PQ 140.8 мс
QT 326.3 мс
QTc 415.2 мс
оси
QRS 21.9
T 70.2
P 75.1
давление повышается периодически до 140/100. Какой диагноз может быть?
13 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Диагноз может быть самый разный. Сделайте еще суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и тредмил-тест для исключения ишемической болезни сердца.
15 января 2010 года
Спрашивает Виктория:
Спасибо за ответ,!но вот ещё вопрос, принимаю бисопрол 5мг от сердцебеения , мгне 21 год рост 192 (56 кг) веса, видимо сердцебеения от высого роста, вопрос-- сколько времени его можно принимать,? давление у меня 110/57 иногда100/50 после того как пройдусь и снова померяю давление 125/70, пото понижается, но ночью могу проснуться и давление 150/102 и ЧС128 держится несколько минут снова всё приходит в норму, в чём могут юыть причины если в экг нашли только пролапсы как я уже спрашивала, и можно ли заниматься йогой и однов=ременно принимать бисопрол...буду очень благодарна за ответ)
10 февраля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На счет приема лекарств, моя позиция заключается в том, что заочно их не назначать. Поэтому извините, лечением по интернету не занимаюсь.

21 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер. у меня такой вопрос. последнее время часто больт сердце( сжимающая и режущая боль) при этом немеет правя рука. при этом я 5 месяцев назад родила ребенка и кормлю его грудью, наш участковый говорит что пока нельзя начять лечить сердце так как тогда прийдеться прекратить грудное вскармливание, а мне бы этого не хотелось. скажите пожалуйсто как можно сейчас поддержать сердце и не прекращать кормить малышку? спасибо
23 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, для начала нужно понимать, есть ли реальная болезнь сердца или это просто болевое расстройство (онемение относится к тем же нарушениям, что и боль). Сделайте УЗИ сердца, ЭКГ, общий анализ крови и потом решайте, почему у вас есть такие нарушения. Если это просто болевое расстройство, то можно просто терпеть.
16 декабря 2011 года
Спрашивает Роман Дз.:
Добрий день панове! Написав листа на цю адресу( med.consultations@health-ua.com) , але мій лист не дійшов до вас. Якщо у вас є правильна адреса, то прошу мені повідомити, тому що я би хотів до вас вислати ЗІП вкладення з кардіограмою і аналізами. Також вислав листа такого змісту:Добрий день пані Фесюк Галина Миколаївна.
Дякую за відповідь, яку я одержав недавно (Ответ на Ваш вопрос
28 ноября 2011 года Спрашивает Роман Дз.:
Мені 73 роки, приблизно два тижні тому мені стало тяжко ходити, пройду 100-150 метрів і зупиняюсь для перепочинку на 3-5 хвилин, потім іду далі. Був у лікаря, направили на аналізи:кров, сеча, кардіограма, рентген. Якраз я те все зробив на тому тижні і тепер знову мені страшно виходити на вулицю через мою повільність. До того такий стан у мене був 3 роки тому, як я підіймався на гору Говерлу. Можу вислати по Емайлу свою кардіограму. Роман Дз, пенсіонер romandz@i.ua
30 ноября 2011 года Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Врач кардиолог высшей категории
информация о консультанте
Уважаемый Роман. Вам в дополнение к обследованию необходима консультация кардиолога , ревматолога и сосудистого хирурга. С результатами мы с интересом познакомимся и обсудим с Вами результаты, лечение и прогноз.)
Був у кардіолога, то виписав таблетки, після 10 днів стало покращення приблизно на 10%, тепер приймаю таблетки, які мені виписали на місяць часу. Був в державній поліклініці, то направили мене на стаціонарне лікування в лікарню, а коли пішов до приватної клініки, то тільки запропонували лікуватись таблетками. Я в лікарню не пішов. Чи правильно я поступив?
Висилаю кардіограму, аналіз крові, і т.д.
Заздалегідь дякую за відповідь. Роман Дз.
Тел. 03433 27635, SKYPE: romandz8 ,
E-mail: romandz@i.ua
16/12/2011

20 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Роман. Вы не вправе пренебрегать стационарным лечением, оно имеет большое значение, т.к. в ходе постоянного наблюдения лечащий врач досконально выверяет тактику терапии, прогноз, систему динамического наблюдения. Стремитесь к тому, что бы Вас наблюдал доверенный врач постоянно – результат не замедлит сказаться.
03 января 2012 года
Спрашивает толик:
подскожите пожалуйсто,мне 19 лет не давно делал кадиограмму и вот что получилось,частота 68-80уд в мин,ритм синусовая аретмия,эос-горизонтально,основные изменения-CLC-синусом(PQ=0,10)!
11 января 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Толик! Для того чтобы корректно ответить на Ваш вопрос мне нужно видеть кардиограмму и знать Ваши жалобы. Могу только сказать, что у Вас аритмия.. об аритмии(нарушении ритма сердца), Вы можете прочитать на моем сайте в разделе "Заболевания сердца". сайт называется "Слушай, о чем говорит твое сердце!
всего 133 страницы
Наши партнеры