Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2009 года
Спрашивает Wiktor:
цена операции в киеве на сердце, порок митрального и аортального клапана
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, узнайте подробную информацию в национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова находится по адресу:03680, Киев, ул. Героев Севастополя, 30. E-mail: o.t@ua.fm; тел.: (044) 4081909
17 марта 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!
Мне 29 лет, недавно в Днепропетровском центре кардиологии и кардиохирургии поставили диагноз:
ВПС, Аневризма МПП (тип R)с ДМПП вторичным (д-0,9см).
Предложили закрыть окклюдером.
Скажите, пожалуйста, где в Украине проводят такие операции,их стоимость, все прелести и недостатки этого метода а также про полостные операции.
Большое спасибо!
20 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле дефект небольшой, на продолжительность Вашей жизни повлиять не должен. Для закрытия окклюдером требуется наличие всех краев дефекта, что устанавливается на чреспищеводном УЗИ сердца. Методика закрытия малоинвазивная, риск небольшой, но где в настоящее время проводится - нужно уточнять по центрам. Обратитесь в тот же Днепропетровск, институт Амосова, Киевский городской центр сердца.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Айгуль Салиева:
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Я сейчас на 32 неделе беременности, и я делала эхо и экг, в заключении написали что имеется краевое уплотнение створки митрального клапана с+ рег-й (так было в заключении сокращено, я не поняла что означает) так же краевое уплотнение створок аортального клапана. Динамичное наблюение
Реком. избегатьь переохлаждений, физ. нагрузок, санация очагов инфекции(каких инфекции я не поняла) медикаментозно: Экстенбензатин 2,4 мл или Бицилин в\м 1 р в 3 недели, Эмфетал по 1 таб. веч. 1 месяц.
Вопрос, на сколько опасен данный диагноз и можно ли его вылечить. Влият ли это на плод?
Заранее благодарю. Буду ждать с нетерпением вашего ответа.
26 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего из перечисленного я бы не рекомендовал, первый - вообще мне неизвестен, бициллин имеет свои определенные показания, а набор аллергенов плоду на пользу не пойдет. Диагноза как такового у Вас нет, скорее всего, доктор увидел так называемую физиологическую регургитацию на митральном клапане. Краевое уплотнение створок - настолько субъективно, что "лечить" это - по меньшей мере неразумно.
23 августа 2017 года
Спрашивает Наталья:
Доброй ночи! Мне 30 лет. Я Вам писала, спрашивала о возможности беременности с моим диагнозом. Напомню мой диагноз: Высокая легочная гипертензия, более 100, Синдром Эйзенменгера, ДМЖП, подаортальный. Парашютообразный митральный клапан, 2 ст недостаточность. Недостаточность трискупидального клапана 3 ст, Недостаточность аортального клапана 2 ст, Недостаточность клапана легочной артерии 2 ст. Мне назначен кардиохирургами препарат ТРАКЛИР. Нигде не могу найти о нем информации, отзывов. Скажите пожалуйста, эффективен ли он? Ведь цена огромная. Есть ли положительная динамика на фоне приема препарата? И стоит ли его принимать?
06 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Информация по Траклиру в интернете есть, это сосудорасширяющий препарат, применяется в том числе для лечения артериальной легочной гипертензии. К сожалению, применение этого препарата не даст Вам возможности выносить беременность и перенести роды. Риск беременности и родов при синдроме Эйзенменгера крайне высокий. Радикальное лечение синдрома Эйзенменгера - пересадка комплекса сердце-легкие.
14 мая 2013 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста можно ли жить с дыркой в сердце размером в 7 мм? И опасно ли это?
17 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Алина все зависит от места расположения порока и компенсаторных сил самого сердца, но хирургическая коррекция в данном случае выгоднее.Если нет жалоб организм справляется, но возможно спустя несколько лет наступит декомпенсация тогда будет труднее радикальное лечение."Опасность"-жить опасно но мы живем,нет пороки они скорее качество жизни ухудшают но на количество не очень влияет.
10 июля 2012 года
Спрашивает надежда:
Добрый день! Моей дочери 17 лет. У нее пароксизмальная тахикардия. Есть ли лечение и на сколько оно эфективно? А если операция, насколько она безопасна? Cколько стоит эта операция?Приступы 1 - 2 в неделю. Пульс бываеь 200.
13 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение самое эффективное и безопасное - катетерная радиочастотная абляция. При таких частых приступах с большой частотой ее надо делать. Риск операции - менее 1%. Стоимость операции обычно определяется стоимостью катетера для нее и медикаментов. В цивилизованных (европейских, США) странах - еще и гонораром врача, у нас считается, что врачи получают достойную своего труда оплату от бюджета.
03 сентября 2008 года
Спрашивает Ситалова Анна:
Добрый день Александр Михайлович после проведенной Вами операции в 2006г Тетрада Фалло с кондуитом у Ани ухудшилось состаяние стала часто падать в обморок постоянно предобморочные состояния связано ли это с пороком или это возрастное и сильная нагрузка связанная с учебой спасибо мама Ани
11 сентября 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Я не думаю, что это связано с сердцем. Это связано с нервной системой, если только нет нарушений ритма сердца. Необходимо сделать холтеровское мониторирование и компьютерную томографию.
18 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 57 лет после сильного испуга (удалось избежать аварию) стало болеть сердце, немеет рука, тяжело дышать. Кардиолог направила на УЗИ сердца. Помогите пожалуйста разобраться с выводами УЗИ сердца, нужна ли операция, как себя вести дальше, дабы не усугублять положение, какое лечение (у нас врачи как-то больше молчат, кроме того что выписывают уколы и медикаменты):Аневризма мижпередсерднои перегородки з проривом, невелике (4-5 мм)ливоправе шунтування. Недостатнисть аортального клапана Iст на фони ущильнення стулок. Початкова ексцентрична гипертрофия миокарда ливого шлуночка з диастоличною дисфункциею по типу аномальнои релаксации. Видносна митральна регургитация I-IIст. Помирне розширення порожнини ливого передсердя. Легенева гипертензия Iст. (Р сист. в Ла 36мм.рт. ст.) Початкове розширення правого шлуночка. Видносна трикуспидальна регургитация I-IIст. Незначний перикардиальний вмпит. Ущильнення аорти з початковим розширенням кореня та висхидного виддилу. Ехокг контроль 6мис.
Сейчас меня после медикаментозного лечения направляют к кардиологу-хирургу. С уважением Людмила Д.
22 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из всего перечисленного могу сказать, что необходимости в срочном хирургическом лечении нет. По идее, при таком незначительном дефекте межпредсердной перегородки легочной гипертензии и расширения правого желудочка быть не должно. В принципе, возможно закрытие такого дефекта с помощью специального "зонтика" через сосуды. Медикаментозно это не лечится. Гипертонической болезни у Вас нет?
12 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.
Дочке 3г 9м (вес-13кг, рост 97см) 02.10.2014 выполнена пластика ДМПП заплатой с аутоперикарда, а 13.10.2014 - дренирование перикарда. С 28.10.14 по 24.11.14 у ребёнка - прикорневая правосторонняя мелкоочаговая пневмония, периостит нижней челюсти слева.
ЭКГ: ЧСС 120у/м, ритм синус. неправ.,ЭОС отклонена вправо, гипертрофия правого желудочка, диффузные изменения миокарда.
ЭХОКГ(14.11.14): Остаточное увеличение правых отделов сердца. Недостаточность трикуспидального клапана.
Когда дочка сильно нервничает у неё синеет вокруг рта.
Эти данные норма после операции? Когда пройдут последствия?
ЭХОКГ должна показать гипертрофию правого желудочка или нет?
Большое спасибо.
16 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Остаточные явления зависят от многих факторов, в частности, исходной величины дефекта, исходного состояния клапанов. У всех по разному. И компенсируются эти изменения у всех по разному, конечно, не сразу. Должно пройти какое-то время, сердце должно войти в нормальный режим работы, без порока. Конечно, любые воспалительные заболевания, будь то пневмония или периостит, на пользу не идут.
15 марта 2011 года
Спрашивает Евгений Васильевич:
Здравствуйте!
Год назад перенес второй инфаркт миокарда. Возраст 48 лет. В марте 2010 года в одном из киевских институтов была проведена коронография сосудов сердца. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения III ф.к. Атеросклероз артерий. 01.04.2010 произведено стентирование элютинг-стентом a. intermedia Постинфарктный (Q ИМ нижней ст. Ж) к-з. Гипертроническая болезнь II ст. СН I.
После стентирования, было предпринято еще четыре попытки реканализировать ранее выявленную окклюзию ПМЖВ ЛКА, но все - безрезультатно. В связи с этим вопрос:
Что нужно для того, чтобы можно было попасть на консультатцию в вашу клинику для дальнейшего решения вопроса о возможном АКШ.
Заранее благодарен за ответ.
С ув. Евгений Васильевич
17 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Пожалуй, лучшим в Украине по АКШ является проф. Руденко В.А. ( НИИ сердечно-сосудистой хирургии). Надо приехать на консультацию в Институт Амосова. Но, мне думается, проблема более серьезная, чем просто провести операцию: ведь инфаркты уже были, все сосуды - не в идеальном состоянии и , прежде всего, надо выработать лечебную тактику, где операция является лишь частью общей стратегии.
29 декабря 2008 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день.Меня очень беспокоит один вопросЗаранее прошу прощения если буду как то неправильно выражаться..Очень Вас прошу помочь мне ответом.Моему мужу 22 года.У него врожденный порок сердца и каортация аорты.В 2001 году ему была сделана операция.но спустя год,обнаружилось,что был допущен брак-как то сильно была перетянута аорта.ему сказали,что необходима еще одна операция,но ее нельзя делать раньше чем через 10 лет.Получается,ее должны провести в 2011.Мой вопрос заключается в следующем-как долго он сможет жить?доживет ли он до 2011 года,до этой операции?что необходимо ему делать,чтобы как можно меньше пполучать нагрузку на сердце?я очень переживаю за него.Заранее благодарю Вас за ответ.
07 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Какой то сплошной сумбур. Или Вы, что то не поняли, или Вас не правильно проинформировали. Приходите ко мне на консультацию и на все вопросы будут даны ответы. Т. 2916162 или 0673925510
23 марта 2013 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте. У моей жены, (ей на данный момент 33 года)врождённый порок сердца.Корригированная траспозиция магистральных сосудов. Дефект межжелудочковой перегородки. Атрезия лёгочной артерии П-Ш тип. Состояние после наложения подключично-лёгочного анастомоза по Брелоку - Тауси справа (1984). Анастамоз функционирует. Недостаточность левого АВ - клапана III степени. Суправентрикулярная экстрасистолия. Желудочковая экстрасистолия (ЬО\УП- III). СН II Б (ФК III по ЫУНА) со сниженной систолической функцией.
Соматогенно обусловленный синдром вегетативной дистонии. Кардиоцеребральный синдром. Гепатомегалия. ХБП 2 ст. Микролитиаз. Осложнённый пиелонефрит, латентное течение, фаза неполной ремиссии. Вторичная нефропатия, протеинурия.Диагноз от ноября 2012 года Киевским городским центром здоровья. В операции было отказано. Требуется трансплантация сердца+лёгкое. Подскажите какими путями надо идти чтобы выйти на эти клиники. Все наши усилия разбиваются о стены чиновников. Жена из больниц и кардиодиспансеров не выходит, здоровье её ухудшается с каждым днём. Каждый врач назначает своё лечение. Пока держится, но долго продолжаться это не может. Мы собираем деньги, но как начать официальные процедуры мы незнаем. Подскажите пожалуйста.Заранее благодарен.
27 марта 2013 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, Вам необходимо обратится в Киевский центр сердца за консультацией и определение целесоосбразности трансплантации и в дальнейшем готовить документы для лечения за рубежем так как трансплантация сердце+легкие в УКРАИНЕ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
10 апреля 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег. Я, помню Вашу жену и все, что касается ее состояния. К сожалению, в данной ситуации другого выхода из сложившейся ситуации нет.
19 сентября 2017 года
Спрашивает Татьян:
Здравствуйте.Не нашла темы про порок сердца и наркоз.Напишу свое заболевание(может не совсем верно) пролапс митрального клапана 3й степени,регургитация 2й степени,миксоматозная дегенерация,трикудоспидальный пролапс 2й степени,регургитация 2й степени.Предстоит лапроскопия по гинекологии и по этому боюсь как отреагирует сердце,имеется сердечная недостаточность,и постоянная при приеме антибиотиков.Пролапс преобретенный,2008 начала жаловаться на сердечные боли, по узи поставили пр.митрального клапана 1й степени и такая же регургитация.после кесарево сечение в 2011 диагноз изменился в динамике(то что написала выше).В последние время не идут не какие антибиотики(раньше переносила) а сейчас после их приема или ввода в/м,в/в наблюдаеться сердечная недостаточность,тяжело дышать,боли в сердце,иногда тахикардия, потливость,кардинация движений немного нарушенна.после вывода антибиотиков из организма все проходит.такая же реакция и на гормоны.Операция в гинекологии необходима,но страх как перенесет ее мое сердце и легкие большой,вдруг не выйду из наркоза или еще что.По экг особых отклонений нет,только суточное показывает систолы(ритм водителя) и узи отображает порок.Скажите большой у меня риск при лапроскопии?остались считанные дни до нее,но я вся на нервах.Спасибо
22 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не думаю, что реакция на антибиотики имеет отношение к сердце и сердечной недостаточности. Скорее, к микрофлоре кишечника. Или аллергии. Пролапс митрального (как и трикуспидального) клапанов не повышает риск общей анестезии. Риск операции и наркоза должны оценивать хирург (гинеколог) и анестезиолог, которые берутся проводить вмешательство. На них же и лежит ответственность.
23 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Несколько лет наблюдаюсь у кардиолог а. Повышенное АД. ГБ 2 степени. Сегодня сделала узи: результат заключения- гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка (тяжелый субаортальный стеноз). Мягкая митральная регургитация. ДХЛЖС. Я ТАК понимаю нужна операция? Этот диагноз лечится или только оперируется? ?
30 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала рекомендовал бы повторить УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. При повышенном АД гипертрофия мышцы сердца есть у многих, далеко не всегда это гипертрофическая кардиомиопатия. Да и лечение ГКМП зависит от наличия и степени обструкции, и наличия и выраженности нарушений ритма. Судя по заключению, УЗИ делалось не в кардиохирургии. Там нужны конкретные цифры.
05 сентября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. 6 лет назад был мне поставлен диагноз
: недостаточность аортального клапана 2 - 2+ степени.(на фоне хронического ревматизма) все это время проблем с сердцем не было...очень редко были экстрасистолы( может одну в неделю чувствовал)играл даже в футбол постоянно....не отдышки ничего!!
В конце марта этого года почувствовал сразу несколько подряд перебоев в сердце. После чего на три дня слег с температурой кашлем. В эти три дня появилась большая слабость и головокружение. даже когда с кровати вставал сразу сердцебиение под 120 и экстрасистолы. Через три дня поехал в Киев в Институт сердца. сделали узи и кардиограмму поставили 2++ и через пол года повторный осмотр. лег в болницу..прокапался укрепляющими сердце. Вышел из больницы и еще кашлял месяца полтора(анализы все внорме включая ферменты). Дома когда ложился спать все время было чувство что в груди гудит мотор...спать вобще не мог. Нервы истрепал. далее начала болеть голова(даже не болеть а как бы давить). Сделали мрт выявили внреннюю и внешнюю сообщающуюся гидроцефалию. Опять больница прием мочегонных....Теперь давит голову не часто и не так сильно( врачи ставят ВСД). Где то недели две назад случился у меня приступ сильнейшей тахикардии 200+..аж скорую вызвал. Предшесвовала ему серия экстрасистол(подряд). Помчался в Центр серца сделали узи и потом холтер...узи показало что сердце даже лучше стало ставят 2ю степень. Прписали по утрам нибилет. + в это время было обострении хронического панкриотита и дискинезия желчевыводящих путей. На данный момент ситуация такая.
1. Часто давит голову( внезависимости от времени дня)..но может и дней 5 вобще не беспокоить.
2. Начал делать небольшую зарядку по утрам. Пару дней норм на 3й сразу приступы экстрасистол потом тахикардия.
3. Проблемы с кожей. вся сухая и появились сеточки сосудов на стопах и мелкие по всему телу(немного).
4. Мушки в глазах. Достаточно много длинные черные линии.(ставят диструкцию стекловидного тела).

Повторюсь: анализы крови в норме. Сои норм. Правда после диеты(проблемы с жкт) был понижен с утра сахар 2.6

Вобщем полный разлад организма((((..Подсажите это все от нервов или как?))
07 сентября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Увы, не все болезни от нервов. Самое важное сейчас для Вас -установить, что это за тахикардия 200/мин, и соответственно подобрать лечение. Сделайте 3-суточный холтер, есть и другие методы диагностики. Аортальная недостаточность 2-й стадии в лечении не нуждается, только наблюдение в динамике. Поконтролируйте артериальное давление. По коже и глазам кардиохирург Вам не советчик.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры