Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2008 года
Спрашивает Сережа:
Здравствуйте. У меня ВПС - минимальный стеноз легочной артерии. Градиент 21. Ежегодно прохожу курсы лечения уколы, таблетки и проч. Однако, боли в сердце давящего характера постоянны. Врачи разводят руками, ничем больше помочь не можем, оперативное лечение не показано, Скажите, есть ли какой то путь решения проблемы?
25 апреля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боли в грудной клетке, которые Вас беспокоят, не связаны с пороком сердца. Возможно, это боли неврологического характера, например - вследствие остеохондроза позвоночника или других причин. Как показывает практика такое лечение, которое Вы принимаете малоэффективно.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Лилия:
Добрый вечер, у меня вопрос, я знаю что при пороке сердца, митрального клапана, можно сделать операцию, опишите пожалуйста как это будет происходить, и какие последствия могут быть? Можно ли клапан увеличить медикаментозно? Что можно в таких случаях кушать, и какой обрз жизни можно вести? Спасибо
25 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Медикаментозно повлиять на клапан нельзя. Вид операции зависит от порока - при стенозе (сужении отверстия) возможно расширенние его с помощью баллона, путем комиссуротомии, а, если клапан сильно деформирован - под контролем глаза, на остаеовленном сердце. Если это недостаточность клапана - или пластика на "открытом" (остановленном) сердце, или протезирование. При комбинированном пороке - чаще всего протезирование клапана (замена его на искусственный). Насчет диеты и образа жизни - Вам нужен совет кардиолога или врача общей практики.
18 марта 2009 года
Спрашивает анна:
У меня беда,мужу 41 год,неделю назад обнаружили порок сердца,на стенке левого желудочка бляшка 2 см в диаметре непонятного происхождения,направляют в Киев,в институт Амосова на операцию,цену жизни не говорят,помогите.Вопрос:сколько может стоить операция,хоть приблизительно,и сколько можно прожить с пороком,если не поставить искусственный клапан...(Харьков)
24 марта 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуй,Анна!
К сожалению на поставленные вопросы не могу ответить, так как не понял, какой у Вашего мужа порок. Если говорить о бляшке то она чаще бывает в коронарном сосуде, а не на стенке желудочка. На стенке желудочка может образоваться или аневризма или тромб.
24 октября 2009 года
Спрашивает Денис:
Сестра родила двойню, недоношенные, на 28 неделе беременности. Родились с весом 960 и 980 г. Детям почти месяц. У детей незакрытые артериальные протоки - 3мм. Переодически одевают кислородную маску. Врачи настаивают на операции. Родители сомневается . Подскажите, можно ли повременить с операцией, и надеятся на закрытие протока без хирургического вмешательства?
01 ноября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если у недоношеного ребенка остается дыхательная недостаточность, то артериальный проток нужно закрыть. Но делают это тогда, когда ребенка нельзя снять с искусственной вентиляции легких или же если ребенок не набирает в весе из-за сердечной недостаточности.
10 января 2014 года
Спрашивает Петро:
Чи потрібна операція дитині? Вік 12р. Діагноз: вторинний ДМПП 18мм Дані ЕХО:
ДАо 2,65см
ДЛП 3,22см
ст.ПШ 0,33см
ПШ 3,06см
КДР ЛШ 4,2см
МШП 0,75см
ЗС ЛШ 0,81см
ФВ ЛШ 63%
Аортальний клапан 8,8(N)регургітація- АК б/о
Мітральний клапан N регургітація + хорди уцілісні
Клапан легеневої артерії 7,1-7,2 регургітація +
Тристулковий клапан N регургітація (+) (++)
Легенева гіпертензія: відсутня/min
Систолічний тиск у ЛА 30,8мм
Інші коментарі: Дилятація ПШ
Клінічне заключення: ВВС Вторинний ДМПП 1,77см.Дилятація(виражена)ПШ та ПП.Т.нед1-2ст.Min ЛГ,Min М.нед.Тенденція до розширення ЛП.Скоротлива здатність добра.

Дані ЕХО в спец.кард.центрі:
ЛП 23мм
МПП ASDII(в центр.частині)18мм
ТК 24мм мін.Нд
МК 23мм б/о
ПШ Рсист28мм помірно розширений
ЛШ КДР 33мм КДІ 32мл/м2 ФВ 67% скоротливість добра
Товщина ЗСЛШ 6мм
Товщина МШП 6мм
ЛА 26/29мм ЛА 6мм рт.ст. RPA 15mm LPA 15mm
Аорта 8/23/20mm AK 6мм рт.ст.особливості тристулков,особливості коронарних артерій:звичайна анатомія. Дуга аорти: лівостороння
ВАП: немає
ВрАо низхідна 6мм рт.ст.
Кровотік у черевній Ао пульсуючий
Даних за КоАо немає
Діагноз: вторинний дефект міжпередсередної перегородки.
12 января 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. О какой-либо срочной операции речь не идет.
Раньше дефекты перегородок закрывали только путем остановки сердца и наложения на дефект заплаты, в настоящее время в ряде случаев возможно закрытие дефекта с помощью специального устройства, вводимого в сердце через сосуды без разрезания грудной клетки и остановки сердца. Для этого дефект перегородки должен соответствовать определенным условиям.
Вам нужна консультация в хорошем центре детской кардиохирургии, скажем, НПЦ детской кардиологии и кардиохирургии (Киев).
28 мая 2010 года
Спрашивает Богдан:
Добрий день.
Мені 22 роки. Народився я в 7 місяцю вагітності матері і при народженні моя вага складала 970 грам. В 1999 році (12 років) лікарі виявили Вроджену Ваду Серця з Дефектом Між Передсердної Перетинки в 6 мм, ревматизм. Операцію на серце не робили лише саме лікування. Через 1.5 роки в мене було 4 мм дефекту, а ще через рік - 3 мм. В 2005 році(18 років) був направлений військовим комісаріатом на обстеження в кардіологічний диспансер, де при обстеженні дефекту не виявили( 0 мм), по УЗІ лікарі сказали, що "зарубцювався". Ревматизма теж не виявили. Потім в цьому році проходив обстеження в кардіологічному відділенні(направлений був з воєнкомату) і робив на серце Ехокардіоскопію. По результатам все в нормі,ревматизму нема, дані ехокардіоскопії входять в норму. Скажіть будь-ласка, що з 1999 по 2005 рік Вроджена вада серця(ДМПП в 6 мм) та ревматизм можна вилікувати? і на сьогоднішній час немати ревматизму і патологій з боку серця?
09 июня 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрий день, Богдан
Досить важко, особливо на підставі лише Вашої розповіді, дати чітку відповідь на запитання що було? І що є? Власне кажучи у цьому немає потреби. Головне чітко визначитися який стан на сьогодні. Для цього Вам необхідно звернутися до Національного Інституту Серцево-Судинної Хірургії ім. Н. М. Амосова. Телефон реєстратури поліклініки (044) 275-43-0003110, Україна, г. Київ, вул. Н. Амосова, 6. Тому пройдіть обстеження у висококваліфікованих фахівців і це буде остаточна відповідь. Бажаю успіхів.
13 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Моему папе поставили диагноз стеноз аортального клапана ІV степени, 100% кальцинация. Стеноз митрального клапана І-ІІ степени. Сколько будет стоить операция по замене аортального клапана и где ее можно сделать в Киеве? Какой период восстановления после операции?
19 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Вам необходимо обратиться в Украина, 03680, г. Киев, ул. Н. Амосова, 6; ООО "Клиника новых технологий"; расположена на ІІІ этаже здания поликлиники Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им.Н.М.Амосова, которое находится во дворе института, вход через поликлинику. Контактные телефоны: +38 (044) 270-16-52 – директор Семушкин Юрий Владимирович, с 9.00 до 15.00 кроме суббот и воскресений (факс, автоответчик - круглосуточно), телефон: +38 (044) 227-83-33. Электронная почта: cnt185@mail.ru
28 октября 2009 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! моему другу 20лет. Ему недавно сделали операцию: заменили клапан в сердце на искусственный. Скажите, пожалуйста, какие последствия это несет за собой? Можно ли ему в дальнейшем поднимать сумки, передвинуть шкаф по хозяйству? Передается ли эта болезнь по наследству его детям, если у него в семье только он один родился с такой болезнью, а все родственники здоровы? Благодарю.
30 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По наследству это передаваться не должно, а вот физические нагрузки придется ограничивать всю жизнь, шкафы двигать нельзя. И всю жизнь надо принимать ряд препаратов, в частности, противосвертывающие (аникоагулянты). И тщательно наблюдаться у врачей.
09 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моему отцу 69 лет.
Дiагноз :
IXC. Стабільна стенокардія напруги ФК II-III.
Постiнфарктний (2008р.) кардiосклероз, экстрасистоляцiя
Дилятацiя лiвих вiддiлiв серця.
CH II Аст.зi зниженням систлiчноi функцii.
ЛШ II-III ФК по NYNA.
Гiпертонiчна хвороба IIIст. 2 степеня.
Гiпертензивне серце (ГЛШ).
Степень ризику висока.

Сделали 3 марта 2010 года коронарографию.

Коронарография:
Преобладающий тип : Левый
Ветви передней нисходящей артерии : тонкие, неровности контуров.
Ветви огибающей артерии : ВТК 1- в среднем отделе стенозирована до 90%.
Правая коронарная артерия: до 2мм в диаметре, неровности контуров в дистальном отделе.
Ствол левой коронарной артерии: 60% стеноз.
Передняя нисходящая артерия: в среднем отделе функционируюшая окклюзия, в дистальной части диффузно стенически изменена на 70-80%.
Огибающая ветвь ЛКА: норма.
Коллатерали: нет.

Заключение: Многососудистое поражение КА, в т.ч. ствола ЛКА.

(Есть запись коронарографии на CD-R диске)

Вопрос: По результатам коронарографии нам предлагают стентирование, но у лечащего врача есть сомнения на счет состояния сосудов пациента и он предложил проконсультироваться у других кардиологов. Возможна ли консультация?(возможна ли заочно)? Как ее организовать? Готовы выехать в Киев хоть сейчас, нужен ли пациент. Что делать?
12 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Консультация возможна в любом лечебном учреждении Украины, в том числе институтах кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, Киевском городском центре сердца и т.д. Нужно взять направление, всю свою мед.документацию, и поехать туда на консультацию.
30 октября 2007 года
Спрашивает Юлия, 27 лет:
Муж (26 лет, военный )2 дня в больнице. Приступы сердечной боли, положили в инфекцию - АНГИНА, сделали узи, екг - консилиум - аортальный порок сердца - в кардиологию...
Сказали случится может все. Насколько это угрожающий диагноз?
08 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Смотря какой аортальный порок, степень его выраженности. В худшем случае показано оперативное лечение - замена клапана.
Если порок компенсированный, то показано наблюдение в динамике с обязательным лечением первопричины - очага инфекции (ангина, тонзиллит).
17 августа 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!
Размеры левого желудочка: Диастологический 5,4 Систологический 3,5
Межжелудочковая перегородка : Характер движения неопределённый: Тg 1.1
Задняя стенка левого желудочка: Тg 1.0
Митральный клапан: Тонкие пролабируют
Особенности движения: Разнонаправленное Е/А 1 =0,40 / 0,72 МР (+)
Трикуспидальный клапан: не изменён: ТР (+)
Клапан легочной артерии: АР 3,7 мм рт.ст
Правый желудочек: 2.2
левое предсердие: 3.7
Корень аорты: Б\О
просвет 3.4 - 3.7 Дуга Ао 2,6
Расхождение створок АК: 3х ств. уплотнены
створки уплотнены АР(++) вдоль передн. ст-в МК
наличие жидкости в перикарде не выявлено
доп кг кровоток 10-12 мм. рт.ст.
Общая сократительная функция левого желудочка:
ФИ 58% Локальная сократимость : МЖП, ЗСЛЖ не нарушена.

Заключение ЭХО: Уплотнения, утолщение, створок Аортальноко клапана. Аортальная регургитация (++). Камеры сердца не увеличены. Пролапс митрального клапана 1 степени. МР (+); ТР (+)
Диастолическая дисфункция ЛЖ (1 ст). Как это заболевание лечить, и могу ли я с таким клапанами жить и не менять их?
22 августа 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемый Игорь, спасибо за вопрос. Для ответа на вопрос необходимо больше информации, возраст, сопутствующие заболевания, данные других лабораторных и инструментальных исследований. Все же рекомендую консультацию кардиохирурга: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua С уважением, Задорин Е.М.
27 августа 2012 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
У моего отца(66лет) аортальный порок сердца.Обнаружили 6лет назад.Сейчас состояние ухудшилось;появилась одышка при небольшой физ.нагрузке,кашель(лёгкие набираются жидкостью).Принимает мочегонное три раза в неделю.Операцию по замене клапана делать отказывается.Каковы прогнозы, что ожидать?
30 августа 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Прогнозы у Вашего отца совсем не радостные. Если уже проявились клинические проявления аортального порока,то порок начнёт прогрессировать значительно быстрее, чем в предыдущие годы. Советую привезти отца к нам-просто на консультацию. Чтобы он посмотрел , какая у нас обстановка, может быть пообщался с пациентами, и принял, всё-таки, решение прооперироваться. Т.к. 66 лет-это ещё очень хороший возраст для продолжения жизни. Уверен, мы с Вами сможем его переубедить. 0677335468 с 8.00. до 8.30. и после 16.00.
28 января 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Я сейчас беременна на 20 недели. Вчера сделала Узи врач поставил диагноз калцинат правого желудочка размер его 3.3 мм. Что это значит и какую угрозу может нести для моего еще не родившегося ребеночка? Очень волнуюсь ответьте пожалуйста!
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Извините, но я хотел бы уточнить, какой кальцинат и какого желудочка. Если имеется ввиду сердце плода, то я бы рекомендовал обратиться к детскому кардиологу в специализированный центр. Он компетентно ответит на заданный Вами вопрос. Удачи!
05 марта 2012 года
Спрашивает Эдуард:
Подскажите пожалуйста. супруге 23г. Сделали Эхо кардиаграмму и сдели заключение. Двустворчатый аортальный клапанумеренный фиброз створок АК, аортальнаярегургитаций 1 степени . Умеренное уплотнение створок митральногоклапана с регургитацией 1 степени. Сократительная способность миокарда сохранена. Скажите что делать?
12 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Эдуард. Провести обследования для изучения причин эндомиокардита и поражения клапанного аппарата, организовать динамическое наблюдение, лечебно – охранительный режим, противорецидивное и профилактическое лечение, при необходимости. В плановом порядке осуществить обследование в Национальном Институте Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова 03110, Украина, г. Киев, ул. Н. Амосова, 6; ГСП-680; (044) 275-43-00; info@amosovinstitute.org.ua
09 марта 2010 года
Спрашивает Бобоев Точиддин. Таджикистан. Душанбе:
Здравствуйте, добрый Доктор! У моего сына поставили диагноз; ВПС. Стеноз клапан аорты. Предлагали оперативное лечение. Мы хотим у Вас лечится. Скажите пожалуйста, сколько стоит лечение?
16 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от того какую операцию необходимо делать Вашему сыну. Если можно будет обойтись пластикой клапана то это будет стоить 5 тыс. $, если необходимо будет выполнять другой вид операции то на 1 - 2 тыс. дороже.


... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры