Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! У меня ВПС двустворчатость аортального клапана. Обследовался. В результате имею недостаточность аортального клапана 2 степени, и недостаточность ТК (я так понимаю трехстворчатого клапана) 1 степени. Рекомендовали наблюдаться(ЭхоКС) один раз в 6-12 месяцев, ограничить физ. нагрузки, не простуживаться. В общем не многословно...
Буду признателен Вам, если дадите более развернутые рекомендации. Меня интересует: на сколько это "плохо"? как поддержать сердце? может какое терапевтическое лечение с целью поддержать и замедлить развитие недостаточности? какие факторы развивают эту недостаточность, какие замедляют? как улучшить качество жизни? до скольки лет можно прожить без протезирования клапана? как поддерживать себя в удовлетворительной физической форме ограничив физические нагрузки и насколько их ограничить?
02 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В целом, Вам дали вполне достаточные рекомендации. Действительно, нужно регулярно наблюдаться, с УЗИ в динамике, у кардиохирурга, избегать тяжелых физических нагрузок (в том числе
занятий спортом), простуд (т.к. Ваш клапан - слабое место, и на нем может поселиться попавшая в кровь инфекция). "Поддерживать" сердце не нужно никак, это все глупости и обман. Сколько лет до протезирования - не знает никто, для этого и нужно регулярно наблюдаться, чтоб увидеть, когда настанет время.
08 мая 2014 года
Спрашивает Виктор,:
Добрый день!
Мне установлен диагноз постмиокардический миокардиофиброз. Дополнительно: функционирующие открытое овальное окно, вторичная дилятация левого желудочка, недостаточность МК ІІІ ст., недостаточность ТК МК ІІІ ст., полная блокада левой ножки п.Гисса, желудочковая экстрасистолия IVа класс по Lown, легочная гипертензия І ст., СН ІІА ст. с систолической дисфуекцией ЛЖ.
Прошу проконсультировать по следующим вопросам:
- какое лечение необходимо? медикаментозное ( подробно если возможно)или хирургическое вмешательство (какое)?;
- Ваше мнение по поводу назначения группы инвалидности, какой?;
- В какое лечебное учреждение Украины Вы посоветуете обратится за консультацией?
16 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужна консультация в хорошем кардиохирургическом центре, скажем, институт ССХ им. Амосова. Медикаменты Вам пить пожизненно в любом случае, и после хирургии. Они подбираются индивидуально, не через интернет. Насчет группы - вопрос к МСЭК.
16 мая 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вам необходимо коррекция клапанов. Оперативная. Медикаментозное лечение - это симптоматическое лечение. А причиной является недостаточность клапанов, которая никуда не денется при приёме таблеток.Обратитесь на консультацию в Институт сердца.
03 октября 2014 года
Спрашивает Земфира:
Здравствуйте! Однажды вы мне ответили. Благодарю Вас . Ребеночку тогда было 2 мес.Сегодня : 4 мес , вес 5 100гр, умеренная одышка, умеренный цианоз , на Эхо КГ
левый желудочек размеры и функция N
гипертрофия правого желудочка
большой дефект межжелудочковой перегородки ( не указаны
размеры , предыдущее эхо до 6мм) , Pmax- 30mmHg
40% декстропозиция аорты
пульмонарный стеноз не определяется
легочная артерия и ветви N, Клапан N

Кардиохирурги предлагают еще подождать 2 мес , затем оперировать. В Баку оперируют открытым способом.
скажите, можно ли оперировать закрытым способом ( говорят через сосуды - извините за неграмотность)?
как узнать о стоимости операции?
Спасибо !
09 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Земфира. Не думаю, что в Вашем случае возможна "закрытая" операция, нужна полная коррекция порока, это - с АИК. Видимо, 2 месяца решающей роли не сыграют, стоит прислушаться к кардиохирургам. Если есть сомнения в ваших врачах, всегда можно обратиться за помощью к другим, скажем, в Киевском НПЦ детской кардиологии и кардиохирургии. Адреса центра: Украина, 01135, г. Киев, ул. В. Черновола 28/1 Украина, 04050, г. Киев, ул. Мельникова, 24 E-mail: staff@cardiaccenter.org.ua
25 апреля 2008 года
Спрашивает галина:
Скажите пожалуйста живут ли детки с таким диагназом-стеноз аортьі,нельзя исключить ДМЖП,вторичная умериная гипоплазия ЛЖ.И делают при родах кесарево сечение или нет?Спасибо
25 апреля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Я так понял, что этот диагноз Вам установили внутриутробно. С таким диагнозом дети живут. Если после родов выявится, что порок существенный его надо будет устранять хирургическим путем, после чего дети становятся практически здоровыми людьми
08 августа 2008 года
Спрашивает Марина:
Что такое пролапс митрального клапана? передается ли он по-наследтву? и чем грозит в будущем? Спасибо.
12 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! ПМК - это состояние при котором определенное(зависит от степени ПМК) количество крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие. По наследству может передаваться. Может ничем не грозить, все зависит от степени ПМК.
15 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте. Год назад у меня обнаружити порок метрального клапана, который заключался в неполном смыкании створок клапана. Врач назначила таблетки, сказала что все нормально, что не нужно волноваться и с таким сердцем еще в армии служить можно. и вот живу уже год, что б берегусь, то не скажу, люблю активный образ жизни, но ен пью, не курю, ничего такого. Вот уже 2й месяц как хожу в тренажорный зал и месяц у меня начало побаливать сердце, притом не вовремя тренировки, а в последующее время,..каждый день побаливает. Хочцу спросить, это может быть вызвано моими занятиями спортом(бег, не большие силовые нагрузки, кардио тренировки) или с чем это связано. Не хотелось бы конечно бросать заниматься, но если это противопоказано, то придется.. можно ли при моем дагнозе заниматься спортом?
19 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле, Вам нужно сделать УЗИ сердца в хорошей клинике, лучше кардиохирургической, чтоб установить, есть ли действительно порок. Таблетками пороки не лечатся. А боли в грудной клетке вовсе не означают боль в сердце.
03 июля 2009 года
Спрашивает tatyana:
skajite pojalusta u menya takoi vopros pri konsultacii vo francii mne skazali sto neobhodima peresadka serdca i lehkih no eto ocen dorogo. provodyat u nas takie operacii ili v rossii esli da to gde? i kak dolgo jdat? diagnoz dmjp. dmpp visokaya legocnaya gipertenziya, sindrom ezenmengera.
05 ноября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению в Украине программа пересадки сердца на данный момент не работает. Единственный центр в Украине, который в состоянии выполнять такие операцию ( КМКЛ "Киевский центр сердца") не имеет лицензии на проведение пересадки органов.
13 сентября 2009 года
Спрашивает Инна:
здравствуйте!
мне сделали эхокардиографию и в заключении написали , что в полости левого желудочка визуализирована аномально расположенная косо-поперечная хорда к верхушечному отделу мпж, а на флюрографии нашли выбухание талии сердца, скажите пожалуйста что это означает и надоли мне далее обращаться в врачу.
заранее благодарна за ответ
18 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Инна! Вам необходимо с результатами всех обследований сходить на консультацию к кардиологу, который на основании осмотра, анамнеза, аускультации сердца и инструментальных данных сможет поставить правильный диагноз. Удачи!
09 декабря 2011 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.моему мужу поставили диагноз вторичный дмпп 2,2 см.до этого он незнал что у него врожденный порок сердца.сейчас ему 41 год.нужна ли ему срочная операция и насколько она опасна?
12 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь, эта болезнь опасна увеличением размеров сердца, появлением различных нарушений ритма сердца, позже - развитием легочной гипертензии и застойной сердечной недостаточности. Если дефект имеет все края, его можно закрыть без разрезания грудной клетки, через сосуды, с помощью специального "зонтика". На продолжительность жизни эти дефекты влияют незначительно, а вот на качество жизни - сильно. Операция, конечно, не срочная, а плановая.
04 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я беременна, срок 34 недели. Диагноз: аневризма вены Галена плода с выраженным артериовенозным сбросом, расширение верхней полой вены, кардиомегалия. Нейрохирурги говорят, что операция возможна через месяц-полтора после рождения. Есть ли возможность справляться с сердечной недостаточностью и вызываемыми ей явлениями в этот период? Если да, то куда лучше обращаться по этому поводу? Какова вероятность выживания при таком сочетании пороков? Заранее огромное спасибо.
08 июня 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от величины сброса крови на уровне сосудов мозга. В моей практике встречался один случай такой аномалии. Это был новорожденный ребенок. Сброс крови с артериального русла в вену был настолько большим, сто от этого страдало кровообращение всех органов. Нам не удалось спасти этого ребенка. Но из литературы известно, что со временем сброс крови на уровне вены Галена уменьшается, главное преодолеть ранний период после рождения.
15 марта 2013 года
Спрашивает светлана:
моей дочке 28 лет. порок сердца обнаружили, когда она была беременна в 23 года. диагноз: врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, диаметр 11мм. пожалуйста,напишите, нужна ли операция? можно ли без нее обойтись?? я очень боюсь за свою дочь.
20 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки, особенно в области овальной ямки и небольших размеров, не влияет на продолжительность жизни и не требует срочной операции. Однако с ним ассоциирован ряд нарушений ритма сердца, в том числе трепетание и фибрилляция предсердий. Если встает вопрос операции, то в большом проценте случаев его возможно закрыть без разрезания грудной клетки, через сосуды, с помощью специального устройства ("зонтика").
08 июля 2011 года
Спрашивает Настасия:
9 июня была операция на сердце у сына. (вторичный множественный ДМПП и аневризма ПП). Прошел месяц и мы сделали ЭКГ. Результат показал что значение QT не изменилось практически, было 0,22, а сейчас 0,24. Т.е. укорочение осталось. Что ж это значит? И еще написали, что гипертрофия правого желудочка. Аневризма тоже пока осталась. И вот мне теперь еще интересно, а осталось ли него НК 2 ст. Как узнать? А то кардиолог (маты не скажу про нее я промолчу) мне в прошлый раз на этот вопрос сказала: А зачем вам это надо? и так не ответила(((
Нам на прием идти только в среду, там же будут УЗИ делать!
01 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. QT не имеет отношения к этим дефектам. Какое это имеет значение, сказать сложно, может, и никакого. Считать, кстати, надо не QT, а коррегированный QT. НК - это недостаточность кровообращения, маловероятно, что у ребенка с ДМПП она была 2й ст. даже до операции, тем более после.
04 августа 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! За 1 месяц после операции аневризма и гипертрофия правого желудочка не уйдут.
Эффективность операции контролируется на УЗИ и ЭКГ.
Что касается НК 2, то это – недостаточность кровообращения 2-й степени.
Этот диагноз устанавливается врачом при осмотре и опросе больного.
Учитывается одышка, отеки, увеличение печени и т.д.
Чтобы узнать изменилась ли степень НК, нужно знать изменились ли эти показатели.
28 ноября 2009 года
Спрашивает Радченко Евгения:
Хочу задать вопрос Довгань Александру Михайловичу.Моему сыну 20 лет,ставят диагноз -пролапс обеих створок митрального клапана с выраженной митральной недостаточностью, ООО диаметром 0,6см , левый желудочек КДО 219мл, КСО 84, УО 135мл, ФВ 62%. Рекомендуют пластику или протезирование клапана, сын чувствует себя нормально. Целесообразно ли сейчас хирургическое вмешательство или есть возможность обойтись без нее? Сын не хочет на данный момент оперироваться. Есть ли более щадящие методы лечения ? Если это необходимо можно ли у Вас пройти консультацию? Место проживание Украина, г. Донецк.
03 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя с тех данных, которые Вы предоставили, операция необходима уже сейчас. Консультацию у меня можете пройти в любое время. Необходимо предварительно перезвонить по т. (044)2916162, 0673925510.


26 ноября 2012 года
Спрашивает Нонна:
Здравствуйте, 52 года Диагноз Ревматическая болезнь сердца. Комбинированый митральный порок с приобрнетением стеноза и неактивная фаза ФП тахисистологический вариант СН1-2А. Врачи сказали операция. Скажите обезательно ли нужна и как можно подождать, как срочно её делать, заранее спасибо
03 декабря 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Описанные заключения говорят о минимальной сердечной недостаточности. Если Вы живёте в каком-то районном центре, то нужно попросить направление к областному кардиологу или ревматологу, а дальше всё строго по их рекомендациям. Сразу куда-то приехать можно только к частным медицинским центрам для возможной хирургической оценки риска и дальнейшего планирования операции, но не вижу в этом необходимости. Да, откладывать на потом тоже не нужно.
17 января 2012 года
Спрашивает Гульбахар:
Добрый день! помогите пжл принять верное решение. Мне 38 лет, я беременна, срок 25-26 акушерских недель. Дело в в том, что в марте 2011 года при обследовании обнаружили порок сердца.Данные ЭХО такие- Аортальный клапан с краевым уплотнением, Митральный клапан-створки с краевым уплотнением, в противофазе, степень регургитации (+), трикуспидальный клапан в противофазе, легочная артерия не расширена, среднее ЛАД 18 мм рт. ст., левое предсердие 2,7, левый желудочек 4,82, КСР 2,9, ФВ 68%, толщина ЗСЛЖ 0,7, толщина МЖП 0,7, правый желудочек 1,5, ПСПЖ 0,3. Заключение: НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА . В августе 2011 я узнала , что беременна, беременность желательная и долгожданная. В октябре 2011, на сроке 13-14 акушенрских недель я сделала повторный ЭХО и сдала ревмотест. Заключение ЭХО- Аортальный клапан -створки подвижные, Митральный клапан-створки с краевым уплотнением, в противофазе, степень регургитации (+)-(++), трикуспидальный клапан в противофазе, легочная артерия не раширена, среднее ЛАД 20 мм рт. ст., левое предсердие 3,2, левый желудочек 5,15, КСР 3,27, ФВ 65%, толщина ЗСЛЖ 0,9, толщина МЖП 0,9, правый желудочек 1,8, ПСПЖ 0,3. Заключени: НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА. Данные ревмотеста : С-реактивыный белок -36, антистрептолизин, ревматоидный фактор, проба Ваарел-Роузе-отрицательные. Врач ревматолог назначила мне колоть Экстенциллин 2,4 мл ед 1р/3 недели. На второй укол у меня появилась аллергическая реакция в виде зуда, после чего врач мне назначила 5 видов антибиотиков принимать каждое начало месяца в течении недели :(. в рецепте кроме Клавомеда не разобрала название других препаратов. Если честно стало страшно! С одной стороны не хочу осложнений с сердцем и хотела бы родить сама и не прибегать к КС, а с другой стороны- мне страшно за ребенка, мне кажется уж слишком много всего прописали мне. Пожалуйста, не оставьте мое письмо без ответа. решила написать Вам, в надежде, что Вы сможете мне объяснить что к чему, страшны ли данные ЭХО, смогу ли родить сама, не повлияет ли мои болячки на ребенка, какие лекарства я должна и могу принимать. Заранее большое спасибо за ответ!
18 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, Вам нужен не ревматолог, а грамотный кардиохирург и хорошее УЗИ сердца. Большая вероятность, что порока, требующего лечения (а лечение порока только хирургическое), у Вас нет. Данные показатели УЗИ сердца не являются противопоказанием к беременности и родам. Если острофазовые реакции все отрицательные, вряд ли можно говорить о наличии активного ревматизма. И такое количество таких антибиотиков ничем не оправдано.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры