Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2009 года
Спрашивает Кристина:
парню 21год и унего парок сердца 4мл.,он занимается спортам.Что будет есле он не сделает операцию
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Очень многое зависит от того, какой именно порок сердца у Вашего друга, насколько выражено нарушение гемодинамики и каким видом спорта молодой человек занимается. Учитывая эти и еще множество других факторов, врач-кардиолог сможет дать рекомендации насчет операции и спрогнозировать, какие последствия возможны в случае отказа от проведения операции. Будьте здоровы!
22 октября 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. Мне 35 лет у меня ВПС стеноз устья аорты.Скажите я могу получить инвалидность?
01 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена!
Стеноз устья аорты имеет ряд характеристик. Он различается по степени нарушения кровообращения ( Компенсированный и Декомпенсированный (критический)
По степени выраженности (определяемой по градиенту систолического давления [ГСД1 между левым желудочком [ЛЖ] и аортой и площади проходного отверстия клапана) Умеренный стеноз - при ГСД <50 мм рт.ст., площадь >1 см2 (норма 2,5-3,5 см2) Выраженный стеноз - при ГСД 50-80мм рт.ст. (площадь 1-0,7 см2) Резкий стеноз - при ГСД >80 мм рт.ст. Критический стеноз - при ГСД до 150 мм рт.ст. (площадь 0,7-0,5 см2). Следовательно, чтобы решить вопрос об инвалидности, необходимо сделать ЭХоКГ, возможно еще ряд дополнительных исследований. И только после этого ответить на Ваш вопрос.
05 июня 2009 года
Спрашивает Люда :
скільки люди живуть найдовше з пороком сердця
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ. Дело в том, что пороки бывают очень разными: врожденными и приобретенными, опявляются в разном возрасте, имеют различные сопутствующие заболевания. Для разных пороков существуют разные варианты лечения, в том числе, хирургического. В любом случае – варианты долгой жизни с пороком сердца существуют. Всего доброго!
15 января 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте ! у моего молодого человека пролапс митрального клапана,он не лечися,т.к.не слишком пока самочувствие ухудшается. скажите,передастся ли этот порок детям по наследству?у него он возник спонтанно,в роду никого не было с пороками. Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Пролапс митрального клапана это не порок, а особенность строения клапана, при которой происходит прогибание створок под действием тока крови. Пролапс митрального клапана нередко обнаруживается у худых, стройных, высоких мужчин, и в подавляющем случае не имеет никаких проявлений. По наследству эта особенность не передается. Берегите здоровье!
02 марта 2010 года
Спрашивает Пётр:
Що таке підвещена ехогенність стулки мітрального клапана?
10 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Петр! Повышенная эхогенность створок клапана - это их уплотнение. Может быть результатом перенесенного воспалительного процесса, врожденной особенностью, следствием атеросклеротического процесса. Если больше никаких отклонений от нормы нет, то беспокоиться не стоит, через 6 месяцев сделайте контроль ЭхоКГ, сдайте анализ крови - так называемую "липидограмму"
17 сентября 2008 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможна ли длительная жизнь ребенка без хирургического вмешательства с диагнозом врожденный порок сердца, стеноз подклапанный аорты, если площадь отверстия составляет 0,78 см кв, градиент давления 54. дискфункция ЛЖ и ФМ 78%
23 сентября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Градиент на клапане большой, поэтому, увы, Вам рано или поздно придется решать вопрос об операции, если Вы хотите долгой жизни своему ребенку. Это не значит, что прямо сейчас и безотлагательно, но тесный контакт с детскими кардиохирургами поддерживать надо. Обратитесь в НПМЦ Детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве: (044) 2840328, 2840315, 2840314
14 апреля 2008 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, родился я с тетрадой фало, сделали три операции с искусственным кровообращением в Амосова, вроде все исправили. Сейчас мне 34, семья, дети. В последнее время стал утомляться, живот растет, не могу понять это от пива или декомпенсируюсь… Появилась одышка, сердце колотится внутри. Стоит поехать провериться? Может понадобиться еще операция? В поликлинике врачи ничего не понимают от кардиограммы шарахаются. Помогите советом.
14 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Помогаю. Во-первых, найдите кардиолога (желательно квалифицированного), который от кардиограммы не шарахается :) Во-вторых, после перенесённых операций по поводу столь серьёзной патологии, Вы должны были состоять на учете, и как минимум раз в год проходить обследование. Несерьёзное отношение к своему здоровью может привести к серьёзным последствиям!!!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, такой вопрос - сколько стоит в вашей клинике полное обследование сердца , и нужны ли какие то направления, или можно обратится частным образом?
18 февраля 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая? Виктория!
Для обследования в Центре Сердца направления не нужны. Можно позвонить в поликлинику и записаться на прием, либо в приемную и записаться на прием к кардиохирургу. 291-61-61. Для киевлян обследование бесплатно, для иногородних зависит от объема обследования. С собой лучше взять все предварительные исследования и кардиограммы для сравнения.
03 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! 23.04.2015 я задавала вопрос.
"Несколько лет наблюдаюсь у кардиолога. Повышенное АД. ГБ 2 степени. Сегодня сделала узи: результат заключения- гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка (тяжелый субаортальный стеноз). Мягкая митральная регургитация. ДХЛЖС. Я ТАК понимаю нужна операция? Этот диагноз лечится или только оперируется?". Мне дали ответ. Спасибо. сказали пройти узи в кардиохирургии.
Заключение: Ассиметричная гипертрофия ЛЖ за счет МЖП, Аок трехстворчатый, функция клапана не нарушена. Градиент в выводном тракте повышен, динамическая обструкция за счет передне-систолического движения хорд МК. Относительная регургитация на МК 1 ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Данных за КоА нет. (Градиент давления 54,2).
Левый желудочек: МЖП (диаст.),мм - 19, ЗСЛЖ (диаст), мм - 13. ММЛЖ,г - 344, инд.ММЛЖ,г/м2 -174. Клапаны:
скорость кровотока, м/с
МК - 1,09
Аок - 3,68
ТК - 0,77
КлЛА - 1,31
Градиент давления
МК - 4.73
АоК - 54,2
ТК - 2,36
КлЛА - 6,91
Площадь см.кв.
МК 5,81
Аок - 3,08
В предыдущем узи градиент давления был 69!.
Нужна ли всё таки операция? сколько она может стоить, где её делать в какой клинике лучше, и сколько может стоить непосредственно сам кардиостимулятор. Заранее спасибо за ответ.
06 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, это похоже на гипертрофическую обструктивную кардиомиопатию. Лечение ее следующее: прием бета-блокаторов, если градиент не снижается (что скорее всего), рассматривается вопрос операции. Виды операций: миэктомия (иссечение перегородки на остановленном сердце, с разрезанием грудной клетки) или спиртовая (химическая) абляция (введение алкоголя в ветку коронарной артерии, которая снабжает кровью перегородку, что приводит к искусственному инфаркту части перегородки и ее утончению) через пункцию бедренной артерии, без разрезов. Имплантация кардиостимулятора не имеет доказательств эффективности в лечении ГКМП, применяется только при сопутствующем наличии нарушений проводимости (атрио-вентрикулярных блокад).
11 августа 2009 года
Спрашивает natasha_gubrak:
Здравствуйте! Моей Катюше 6 лет. Перед школой сделали узи сердца. Диагноз ВПС, ДМПП больших размеров, 10 мм. Шок. Нужна операция. Посоветуйте где нам делать операцию в Запорожье или в Киеве. Есть протокол эхокардиоспопического исследования. Куда можно сбросить для консультации? Спасибо.
12 августа 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы хотите лечится в нормальных человеческих условиях, соответствующим лучшим европейским клиникам и получить качественное лечение, то приезжайте в Киевский городской центр сердца. Риск выполнения такой операции в нашем центре приравнивается к 0. Наш сайт www.heart.kiev.ua, т.(044)2916162, 80673925510, e-mail.dr.dovgan@gmail.com


12 февраля 2010 года
Спрашивает Salima:
Здравствуйте Уважаемый доктор! Моему ребенку
3.5месяца,в роддоме услышали шум сердца. В2месяца сделали эхокардиографию:
Митральный клапан-створки не уплотнены,регургитации нет,е/а.
Основание аорты-1.4м
Аортальный клапан-створки не уплотн,рег.нет.
Легочная артерия-не расширена.
Клапан легочн.артерии-ств.не упл,рег.нет
Размер в диастолу=1,0
Размер в систолу-1,4см
Правый желуд.разм.полости в диастолу-1,0см
Размер в систолу-0.9мм
Лев.желуд.Конечно-диастол.разм полости-2.2см
Конечно-сист.разм полости-1.1см
Диастол.объем-16.2мл
Сист.объем-2.9мл
Ударный объем-13.3мл
Фракция изгнания -83% -49%
Толщина задней стенки в диастолу-0.4см
В систолу-0.9мм
Время изгн-я лев желуд-290м.сек
Межжел.перегор-0.4см
Наличия перикард.выпота-нет
Заключение:полости не расширены,клапанный аппарат без патолог.изменений,функционирует овальное окно.Мембранозн.деф.межелуд.перегородки.
Кансультация кардиохирурга. 2недели пропили аспаркам,месяц кудисан. У нас держится цианоз. Вес ребенка 8 кг. Мы проживаем в Казахстане. Хотели бы услышать Ваши рекомендации.Заранее спасибо.
19 февраля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть врожденный порок сердца. При изолированном дефекте межжелудочковой перегородки не должно быть цианоза. Следовательно, что-то недообследовано, или Вы неправильно трактуете понятие цианоз. Необходимо пройти обследование в специализированном центре. Это можно выполнить и у нас. www.heart.kiev.ua, т.+38(044)2916158, 2916162


26 августа 2009 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Диагноз:Атрсзия легочной артерии 1-11 тип. Дефект межжелудочковой перегородки. Открытый артериальный проток. Открытое овальное окно. Состояние после наложения модифицированного анастомоза по Блелок-Тауссиг справа. СН-ИА.
ЭКГ: Ритм синусовый регулярный с ЧСС 130 уд.в мин. Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Гипертрофия правого желудочка и правого предсердия). Синдром ранней рсполяризации желудочков. Эхо-КГ: Атрезия легочной артерии 1-11 тип. Ветви легочной артерии сливающиеся, заполняются через ОАП. Дефект межжелудочковой перегородки а* 0.8см (сброс перекрестный). Декстрапозиция аорты. Правый желудочек гипертрофирован. Дуга аорты левосторонняя. Сократимость левого желудочка хорошая. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.
07-.04тО9гСостояние после наложения модифицированиохо-анастомоза Блелок справа. Функция анастомоза удовлетворительная. Сократимость левого желудочка хорошая. Жидкости в полости перикарда нет.
Рентгенографические снимки: На обзорной рентгенограмме ОГП в прямой проэкцин легочные поля прозрачны, без видимых очагово-инфильтративных изменений. Сосудистый рисунок обеднен во всех отделах обоих легких. Корни малоструктурны.Реберно-диафрагмальные синусы и сердечне-диафрагмальные углы не затемнены.Скажите пожайлуста:когда нам надо делать операцию,будет ли она завершающей,большой ли риск такого хирургического вмешательства.Какую сумму нужно для оплаты такой операции.Девочке сейчас 5 месяцев.Дата рождения 31/03/2009...Дата первой операции 03/04/2009. г.Житомир
23 сентября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Срок операции должен быть высчитан с учетом не только диагноза но и состояния объема операции. Заранее нельзя сказать сколько операций будет нужно, об этом лучше сообщит кардиохирург, который будет проводить операцию. Риск операции не низкий, однако без операции прогноз значительно худший. На вопрос относительно стоимости ответить не могу.
13 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Нашему малышу было 3 недели мул рождении ему поставили диагноз двойное отхожеение молекулярных сосудов от правого желудочка он очень тяжело дышал ему сделали операцию которая длилась 7 часов после операции сердечко забилось операция прошла успешно но спустя 14 часов он умер скажите пожалуйста в чем могла быть причина смерти ?неужели у него небыло шансов?заранее благодарю! С уважением Ольга
19 февраля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вашего ребенка был очень сложный порок сердца, который требовал хирургической коррекции. Причин может быть много и трудно Вам назвать конкретную, не имея должной информации. Если бы не было шансов на жизнь у Вашего ребенка, то ни брались бы его оперировать. К сожалению не всегда удается получить 100% результат. Примите мои соболезнования.
20 мая 2009 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!
Нужна консультация не столько по диагнозу, сколько рекоммендация к кому специалисту можно обратиться...
Мужчина, 40 лет, проблема - тромбы в венах (было уже 2 кризиса). Сейчас назначен лежачий режим (сильная закупорка тромбами вен в ногах, ниже колен). Сказали искать гемотолога. Наши поиски пока не увенчались успехом. К кому можете посоветовать обратиться?
26 мая 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что ситуация действительно довольно серьёзная. Вместе с тем, чтобы этой информации очень мало, что бы дать Вам конкретные рекомендации. Что значит «2 кризиса»??? В чём они заключались??? Изложите более подробную информацию о проведённых обследованиях и их результатах.
06 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Молодому человеку 28 лет. На УЗИ обнаружили поперечную хорду средней трети левого желудочка. При этом сказали, что всё в порядке. Есть ли причины для беспокойства? Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наличие добавочной хорды в желудочках сердца это просто вариант развития, а не патологическое состояние. С развитием ультразвуковой диагностики такое заключение УЗИ совсем не редкость. Если в остальном с сердцем проблем нет, то поперечная хорда средней трети левого желудочка не является поводом для беспокойства. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры