Лечение эпилепсии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2010 года
Спрашивает Рустам:
Где вылечить Эпилепсию в Украине на 100%!!!!!!!
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рустам! Эпилепсия – разнородное заболевание, вероятность излечения которой зависит от причины возникновения болезни, характера течения, наличия осложнений и т.д. Лечением эпилепсии занимаются многие центры неврологии и нейрохирургии, однако ни один из них не даст 100%-ной гарантии. Как правило, терапия позволяет достичь длительных ремиссий и, при условии постоянного приема препаратов, предупреждает возникновение приступов. Берегите здоровье!
25 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемые специалисты,подскажите,где,у кого можно лечить эпилепсию,живя в Мариуполе Донецкой обл Украины.Профессор Ефименко В.Н. исчез из Донецка.Ни одно обследование не показывает эпилепсию.В 41 год появился эпидприступ.Бросил пить.По назнаению Проф.Ефименко принимает финлепсин.однако.никем не наблюдаем более. Четыре года больших приступов не было,но недавно случился.
И отд.вопрос: может ли многолетнее апноэ быть причиной появления эиприступов?Спасибо.
09 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Татьяна. Лечением эпилепсии занимается невролог совместно с эпилептологом. Какие обследования не показывали эпилепсию? Можете взять у своего невропатолога в поликлинике направление на консультацию к эпилептологу, в областной психоневрологический диспансер в Донецке (по трамваю 8 марки до остановки «Победа»). Апноэ теоретически может приводить к повтору эпиприступов.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У меня болен муж.Ему 32 года.Д-з:эпилепсия и ДЦП.Приступы начались в 23г.после ЧМТ.Частота-1раз в 1,5-2месяца.Провоцируются испугом(лай собаки,любой резкий звук,хлопок).Приступ длится минуты две с потерей сознания.Принимает"Депакин".Меня интересует Центр эпилепсии в г.Киеве.На какие результаты мы можем надеяться,ведь прошло немало времени?Спасибо.
27 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Ирина. Адрес центра психо-неврологического республиканского
04071 г. Киев, ул.Фрунзе, 103 Тел.: (044)4681003. Полное выздоровление исключено. Есть смысл консультации невролога для выполнения обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови, возможно МРТ головного мозга, ЭЭГ, при необходимости коррекция дозы Депакина для уменьшения частоты приступов.
20 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У моей дочери(21год)в 7 лет началисьмалые эпиприступы около минуты по10-15раз в день,в зависимости от внешних факторов.Принимала Сукселеп,после чего появлялась тошнота и мы перешли на Депакин,но он не особо помогает.Унеё появилась дикая неконтролируемая агрессия,аппатия,ни чем не интересуется.Два года назад она вышла замуж и родила ребёнка,живут отдельно,чаще всего дома находиться сама с ребёнком.Разговор о болезни приводит её в бешенство,говорит,что она здорова.Чью либо помощ отвергает и вместе с тем общение с близкими становиться невыносимым.Очень переживаю за неё и малышку.Есть ли у нас в Одессе какой либо центр,где бы психолог или психиатор мог бы пообщавшись убедить её лечится и изменить своё отношение к окружающему миру.И какие препараты могут её помочь?Заранее спасибо.
25 декабря 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Бабий Игорь Петрович
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Да Виктория, ситуация не из легких. Но есть надежда, что все изменится к лучшему и Ваши просьбы будут выполнены. Попробуйте пройти диагностику за пакетом "Ангиоэпилепсия за 1200 грн. в Киеве и услышать результаты такого обследования из уст врачей, которые снимают подобные проблемы посредством улучшения кровообращения в головном мозге. Противосудорожные не должны отменяться.
12 мая 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.
У моей сестры с 13 лет (сейчас ей 33) практически каждое утро были приступы эпилепсии по типу абсанса (замирала, не реагировала на внешние раздражители, иногда падала). Ее обследовали,отправляли на КТ и МРТ, но поставить диагноз так и не смогли, так как ни КТ ни МРТ ничего не показало. Около трех месяцев назад у нее случилось сразу три эпилептических припадка, ее забрали по скорой и поставили на учет к невропатологу, ее снова обследовали, снова сделали КТ и МРТ и снова результат - ничего не обнаружено.Назначили Эпилептал, но приступы периодически повторяются (хоть и гораздо реже).
Кроме того за последние несколько лет у нее изменился характер и она стала очень раздражительной.
Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования нужно пройти, к кому обратиться чтобы подтвердить диагноз и назначить адекватное лечение.
13 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
1. Вам лучше делать МРТ (а не КТ), причём аппарат должен быть современным, с высокой разрешающей способностью и, соответственно, хорошим, грамотным специалистом. 2. Необходимо сделать электроэнцефалографию (в динамике), 3. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, не помешает контрастную ангиографию, 4. А также исключить всевозможную инфекцию - анализ крови как общий, так и серологическое обследование крови и ликвора, биохимию крови (электролиты, белок, мочевина, иммуноглобулины, кальций, трансаминазы, щелочная фосфатаза, билирубин, мочевина, глюкоза, креатинин, амилаза, церулоплазмин, молочная кислота) 5. Анализ мочи (белок, глюкоза, микроскопия, кетоны, примеси крови) Вам нужен невропатолог-эпилептолог.
25 декабря 2009 года
Спрашивает евгений:
я часто теряю сознание врачи поставили мне диагноз стеноз сосудов головного мозга подскажите как от этого избавиться я довно уже болею
04 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Евгений. Желательно было бы знать Ваш возраст. Я предполагаю, что стеноз обусловлен атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга. К сожалению, избавиться от этого нет возможности, но можно предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания путем контроля уровня холестерина, постоянного приема холестеринснижающих препаратов.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Богдан:
Добрый вечер, я решил все рассказать то что уже проста страшно. Я пью таблетки ламотрин 50мл уже почти 5 лет и пью пива каждый день каждый. У меня стала такая ситуация уже неделю как боюсь ходить на улицу, пальцы на ногах сжимает и все не могу идти боюсь упасть именно на улице, дома все нормально. Я вообще инвалид с детства, с 6 лет плохо хожу. Короче что мне делать? Не пить я не могу. Почему я стал так ходить боясь улицы я не пойму, ответь пожалуйста. Проста то что пил пива с таблетками 5 лет и все норм а тут на тебе такое случилось. Очень жду ответ, спасибо
04 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Чрезмерное употребление пива способствует увеличению объёма циркулирующей крови (ОЦК), т.е. Вы себя излишне наводняете. Это ведёт к повышению внутричерепного давления, ухудшению общего состояния и появлению различных фобий - страхов. Плюс - бьёт по печени. Любой алкоголь, даже такой как пиво - противопоказан при эпилепсии. А всё случается однажды - не было, не было и вдруг... Имеет смысл отказаться от пива, заполните пустоту чем-нибудь другим - жизнь она разная, многогранная и очень интересная, цветная. Также имеет смысл обратиться к невропатологу для коррекции Вашего состояния, если так пойдёт и дальше - ситуация может ухудшиться.
23 мая 2012 года
Спрашивает Виктория:
Доброго времени суток. У моего мужа Эпилепсия.За последний год приступы участились (1 раз в месяц). Наблюдаемся у невропатолога по месту жительства. Каждый раз после приступа приходится вызывать скорую, потому что в больнице не могут выписать Сибазон. При обращении в ПНД, снова отправляют в поликлинику по месту жительства. При этом в скоррой не горят желанием выезжать после первого приступа, а если и приезжают зачастую вводят магнезию, после чего приступы повторяются. Приступы сильные. Состояние ауры продолжается с утра до последнего приступа (когла все таки)вводят сибазон.
Инвалидность не оформляют, т.к. частота приступов "недостаточная". На работу с таким диагнозом тоже тяжело устроится...
Основоной вопросы:
1. Имеют ли право в поликлинике отказаваться от назначения сибазона при таком диагнозе.
2. Куда в Запорожье можно обратиться с вопросами по лечению. Мужу 28 лет. Возможноли действенное лечение в его возрасте.
3. Может ли эпилепсия передаваться по наследству
28 мая 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Сибазон использую не для лечения эпилепсии, а для купирования приступов. В поликлиники его выписывать не будут. Довольно часто с приступами трудно справиться. Необходимо продолжать заниматься подбором дозировки и препарата. Есть метод определения концентрации препарата в крови. Это Важно определить, так как можно пить достаточно большую дозировку, а в крови будет минимальное количество, и приступы будут продолжаться. Если Ваш лечащий врач не справляется с ситуацией, попросите у него направление к городскому или областному специалисту. Предрасположенность к эпилепсии может передаваться по наследству.
19 ноября 2009 года
Спрашивает Нина:
Добрый день
Я Стратийчук Нина Юриевна, с 13 годов болею эпилепсией (потеря сознания, судороги). Сейчас мне 23 года, вес 52 кг, последние 3 года лечусь:
с 20 марта 2006 года по 31 декабря 2006 года - принимала конвульсофин 600 мг. за сутки, діакарб частично. Приступов не был
01.01.07 - 31.08.07 - принимала вальпроком 600 мг на сутки. Приступов не было.
01.09.07 - по это время - принимаю ламотрин 300 мг на сутки. В марте 2008 был припадок (лечила зубы с использованием обезболивающего). С марта 2009 приступы возобновились 1 раз в месяц, но проходят умерено, я потом быстро прихожу к памяти.
Скажите пожалуйста, хватает ли мне этой дозы препарата? Возможно нужно он заменить другим препаратом.Помогите пожалуйста.Заранее благодарю
04 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Нина. В некоторых случаях для достижения терапевтического эффекта необходима доза 500 мг/сут. Не занимайтесь самостоятельно коррекцией дозы. Это должен проводить врач. Возможно, он посчитает необходимым назначить вам контроль анализов крови и после этого, решит вопрос об увеличении дозы.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Оля:
Здраствуйте меня зовут Оля,30 лет. В 12л. у меня начались эпиприступы, с этого времени я принимала сначала карбамазепин, после перешла на финлепсин ретард, при этом с годами доза приема в сутки снизилась со 100 мг до 50 мг., приступы стали случаться 1-2р. в год. Последние 4 года принимаю топомакс сначала 50мг. в сутки , а пол.года 25мг.(на ночь) приступов небыло уже год.
Месяц назад я узнала что я на 6 неделе беременности и очень обеспокоена как топомакс(топирамат) повлияет на развитие плоду ? могут ли быть вражденные патологии? ответьте пожалуйста
04 февраля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения Топамакса при беременности не проводилось. Тем не менее, применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Выведение топирамата с грудным молоком не изучалось в ходе контролируемых исследований. Ограниченное число наблюдений позволяет предположить, что топирамат выделяется с грудным молоком. При необходимости применения Топамакса в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
17 июня 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!У моей сестры происходят большие тонико-клонические судороги ,как правило, при пробуждении.Днем приступов никогда не было.начались в 15 лет,сейчас 28 лет.Проблема состоит в том,что при приеме вальпроатов колличество приступов УВЕЛИЧИВАЛОСЬ и была сильная гепатотоксичность(повышение АЛТ и АСТ,стеатоз)и депрессия.Принимала и карбомазепин-тоже эффекта не дал...К сожалению,специалисты ,к которым мы попадали,нам не могли порекомендовать альтернативу данному лечению,мотивируя,что такие случаи случаются(а именно-увеличение колличества приступов).ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?Есть ли лекарства ,способные заменить вальпроаты?проживаем в Киеве.

Заранее спасибо..
26 июня 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, лечение эпилепсии (эписиндрома) достаточно сложная задача. Порой для того, чтобы подобрать правильную комбинацию антиконвульсантов, требуется длительное время. Для снижения токсичности больших доз монотерапии (лечения одним препаратом) применяют комбинации лекарств, способные усилить терапевтический эффект и снизить выраженность побочного действия. Для решения этого вопроса, безусловно, необходима очная консультация.
09 июля 2012 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда в случаях не купируемой медикаментозно эпилепсии встает вопрос об оперативном лечении. За консультацией можете обратиться непосредственно ко мне.
17 августа 2011 года
Спрашивает Нина:
Косте 57 лет. Приступы эпилепсии у него начались с 15 лет в школе. Года за 2 до этого он подорвался на мине. Травмировал ногу и был сильный удар головой. Приступы частые. С 20 лет практически каждый день, иногда до 3 приступов в день. В судорогах бьется раза два в год. Чаще просто отключается, замирает, крутится на месте, странные движения, может хрипеть. Сразу после приступа он что-то делает, куда-то идет, не понимая и не помня потом своих действий. В этот момент его нельзя трогать. Если он почувствует чью-то силу может схватить, ломать руки, однажды чуть не задушил мужчину, который пытался удержать его над обрывом. Он убил женщину. 9 лет принудительного лечения. Всю жизнь жил с матерью. Недавно мать умерла. Друзей нету. Соседи к нему не заходят, боятся. Разве что до калитки. Его брат оформляет наследство, хочет свою половину дома. В квартире он навряд ли сможет жить. Сам говорит, там люди, все может случится. Думаю ему вообще нельзя менять обстановку. Всю жизнь пьет лекарства. Обследование последний раз в 2006, когда возвращался с принудительного лечения. Понимаю, вам нужны данные обследований, принимаемые препараты. У меня пока ничего нет. Осенью буду на Родине, все соберу. Сейчас хочу найти врача, который бы смог помочь. Хотя бы кто-то объяснил, что это за приступы. Человек живет в совершенной изоляции. Три дня назад позвонил, готовый к самоубийству. Вот такая человеческая трагедия. Как с этим жить? Одно скажу, он очень хороший человек. Пенсия у него по детскому заболеванию, не большая. Я не плачусь, что в наших силах... . Если письмо не по форме, не отвечайте, я не обижусь. Пытаюсь сама понять, что же делать. Пока не нашла нужную дверь. Три дня назад кричала в телефонную трубку " у тебя все будет хорошо, мы найдем выход". Может что-нибудь посоветуете?
23 августа 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Нина. Судороги, перепады настроения, приступы агрессии входят в заболевание Эпилепсия. Болезнь Кости вызвана травмой мозга, которую он перенес в детстве. К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, позволяющих полностью убрать вышеописанную Вами ситуацию. Попробуйте решить вопрос через дом-интернат, где он бы мог жить и лечиться. Медицинский вопрос, я имею в виду лечение надо решать с врачом. То, что приступы так часто происходят, объясняется недостаточностью дозы препарата или неправильным его подбором. Проконсультируйтесь у нескольких врачей на предмет медикаментозной терапии.
01 марта 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день, мне 20 лет, и у меня судороги похожие на эпилепсию, но они происходят исключительно ночью, примерно раз в год. Врачи говорят, что это возможно из-за сотрясения мозга, который я перенес в 1г.3м . у меня есть все возможные обследования: МРТ, ЭЭГ, РЭГ в 6-ти экземплярах каждый, так как делал какждый год до больницы и после. Назначают мне Финлипсин(карбомазепин) по 1 т. вечером, мексидол и детралекс. Началась сильная головная боль.
03 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Андрей. Вы пьете препарат в минимальной дозировки. Головные боли начались сразу, с первых дней приема Финлепсина? У этого препарата возможно побочное действие головная боль. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача, он найдет причину Вашего состояния и, возможно, заменит препарат.
12 июня 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Я принимаю депакин хроно. Недавно узнала что беременна, сейчас в растерянности, не знаю что делать. Прерывать беременность или нет?(это первая беременность)
13 июня 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надо понимать причину приема депакин хроно Вами, если это эпиактивность, то как давно был последний приступ, какие приступы у Вас, данные ЭЭГ. По совокупности этих данных невролог сможет помочь Вам принять правильное решение.
14 июня 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, Вам необходимо пересмотреть с Вашим лечащим врачом схему назначения препарата с целью определения минимально эффективной дозы и кратности его приема. В течение первых месяцев беременности обязательно пройти специальное пренатальное исследование с целью выявления нарушений заращения невральной трубки или других аномалий развития плода.
12 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где в Украине применяют кетогенную диету при лечении эпилепсии для взрослых. Мы принимаем ковульсофин,но он не держит приступы, что делать - не знаю? Спасибо
27 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Наталья, смотря на сколько адекватно подобрана доза препарата,тип приступа и т.д.Надо сдать для начала плазмоконцентрацию препарата в крови.А кетогенную диету чаще применяют у детей,специальных центров где проводят эту диету нет.Для взрослых она вредна для почек и печени и поджелудочной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры