Лечение эпилепсии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У моей двоюродной тёти был во время сна приступ с потерей сознания на 15-17 мин. Были во время приступа большинство признаков эпи-приступа. Затем она пришла в сознание и спокойно спала.После этого, в ту же ночь через 4-5 часов сна был следующий, но уже короче, без крика. Потом снова пришла в сознание и сразу заснула. И через 5 часов, тоже во время сна, новый приступ,короткий 4 мин. Проснулась с болью в мышцах и усталостью, температура 37.5
ЭЭГ записывали 3 раза. Ничего не обнаружено.
Томограф тоже ничего не показал. Слава БОГУ.
Два с половиной месяца принимает Депакин Хроно 500.
Приступов нет.
Ответьте, как долго ещё принимать его для полного излечения и возможно ли оно? Заранее спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Андрей, без подробностей о провокациях приступа и состояния здоровья мне трудно дать прогноз.Если это была реакция на какой-то токсический или эмоциональный фактор, нарушения режима, то лечение нужно принимать минимум 2 года. Если не будет приступов, можно попробовать снижать дозу и отменять под наблюдением врача.
08 января 2013 года
Спрашивает Айгерим:
Здравствуйте, у меня эпилепсия с рождения (первый приступ случился, когда меня купали). Мой точный диагноз звучит, как: Синдром Штурге Вебера, а эпилепсия не совсем обычная я бы сказала. Как правило аура у меня проходит с сопровождением галлюцинаций (которые кстати не раз мне жизнь спасали!)До 7 лет пила какие то травки у знахаря, и не поверите почти никаких приступов и никакой химии! Знахаря к несчастью отравили, пришлось перейти на фенлипсин, который я принимала около 10 лет, но как и всякий препарат он вызвал у меня привыкание. Неврапотолог перевел на конвулекс и адатол, принимаю их без малого год, и чув-ю, что они мне не подходят (первое время голова кружилась, но меня уверили, что это нормально, потом вроде ничего - было нормальное самочув-е), а сейчас меня как будто подменили! Приступы практически каждый день, бывает даже падаю в обморок, чего раньше не наблюдалось. неврапотолог сослалась на кислородное голодание мозга. Пью дополнительные препараты, появился тремор рук (уже как год!) меня очень беспокоит мое здоровье, пож-та помогите! Но если говрить откровенно, я иногда позволяю себе выпить не очень крепкие напитки (пиво например) но при этом с препаратами напитки не мешаю, зато по утру выпиваю ночную дозировку и чув-ю себя вполне комфотрно. Сейчас я себе ничего подобного не позволяю, потому как стала падать, ушибаться, а иногда даже мочусь. Очень боязно за свое здоровье, посоветуйте, что делать?
07 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нужно продолжать заниматься подбором препарата и дозы. Этот процесс кропотливый требует знание от врача и исполнительности от пациента. Сейчас много препаратов в аптечной сети. Нужно подобрать, который Вам подходит в нужной дозировки. Вам остается найти врача, который будет серьезно этим заниматься.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Дорогой доктор! У сына 25 лет с диагнозом аутизм весной начались эпилептические приступы (1 раз в месяц).Приступы тяжелые, с потерей сознания, судороги, начинаются с дикого воя-мычания, горлом идет кровь, после полдня спит. При пофигистском отношении врачей в диспансере, надежды на помощь мало. Прописали финлепси, но он не помогает. В центре эпилепсии обследование стационарное, а яне могу оставить беспомощного взрослого ребенка в стационаре. МРТ и ЭЭГ в норме. Что делать?
20 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Вам не обязательно ложиться в стационар. В Вашем случае нужен подбор дозы противоэпилептического препарата. Если финлепсин в назначенной дозировке не помогает, говорите об этом лечащему врачу, он обязан заниматься этим вопросом. Если нет, ищите другого врача. Заочно это делать нереально.
19 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как быть.У моего мужа приступы эпилепсии с 14 лет.Переодичность их 2-3 раза в год,начинаются после пролечивания через 6 месяцев.Принимает безпрерывно уже более 7 лет Карбамазепин 200(утром и вечером по 1).Делали МРТ.Диагноз-арахноидальная церебральная киста с эписиндромом.Диаметр кисты-0,4*0,9см.В январе этого года выписался с больницы-плановое лечение.В феврале 1 приступ,через неделю ещё один.После первого приступа решили обратится к другому невропатологу.Другой доктор назначил Финлепсин 200-1 таб.вечером и Нормовен-2 таб на ночь.И всё равно второй приступ через неделю.Что делать?Я уже не знаю.Подскажите пожалуйста,эпилепсия и арахноидальная церебральная киста с эписиндромом это одно и тоже или разные вещи.Как лечить,куда обращаться?Спасибо заранее за ответ.
22 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Продолжайте лечиться у невролога. Такое бывает, что принимаемая терапия перестает адекватно купировать приступы. Нужно увеличивать дозу или пробовать другой препарат. Это тонкие моменты и сразу, возможно не получится подобрать все правильно. Не отчаивайтесь и не меняйте постоянно невролога.
01 января 2015 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Мне 25 лет, в 2006 году произошел первый генерализованные судорожный приступ, мне поставили диагноз симптоматическая эпилепсия причиной тому оказалась киста в голове она врождённая.
А вот и сама проблема, я на протяжении всех годов принимаю препараты, первым был Финлепсин ретард принимал их я 3-4 года
приступов было мало а за последний год они вообще пропали и я решил плавно "слезть" с препарата, но увы через пол года без таблеток меня накрыла целая серия приступов и я возобновил приём препарата, всё шло хорошо но вот в 2010 начали происходить абсансные припадки-( я мог идти по улице к примеру в магазин за углом а оказывался где то за 300-400 метров от того самого магазина причём и переходил дорогу и даже здоровался со знакомыми сам того не осознавая) Так вот после этого меня перевели на Депакин хроно 300 и Ламотрин 100, суточная доза которых у меня была депакина-1500 а ламотирина 200, в целом препараты помогают но 2-4 раза в год всё равно происходят. А вот в 2014 году у меня начались новые приступы они странные, я как бы это так сказать, перед самим приступом за секунд 30 чувствую его начало, это ощущение либо дежавю либо что то вроде ауры какой то, а сам приступ не судорожный я могу просто отключиться на 2-3 минуты а бывает и просто (к примеру стою в магазине тут приходит эта аура или дежавю и я сразу бегу на улицу меня там вырвало(что происходит постоянно) и через 1 минуту я иду дальше по делам без малейших намёков о произошедшем) Врач сказала что это может происходить из за ослабления работы печени и прописала препараты, после прохождения курса лечения изменений нет. И я не знаю как мне теперь быть, для прохождения комиссии нужны выписки с больниц о приступах а они у меня как вы уже знаете без симптомные и скорую вызывать смысла нет! Так есть ли у меня ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ГРУППУ так как работы я переменял уже все что только можно(в принципе не удивительно я тоже скорее всего на работу эпилептика не брал бы себе) а на препараты уходит более 1500грн в месяц!
07 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Евгений. Инвалидность Вы можете получить, если по причине данной болезни Вы не сможете работать 113 дней в году (то есть, набрать эпизодов пребывания в стационаре , суммарно составляющих такое количество дней нетрудоспособности). Ваш участковый психиатр Вам все это более подробно обязан разъяснить.
18 мая 2010 года
Спрашивает Инна:
Для лечения эпилепсии принимаем топилепсин 25мг утром ивечером. Купили топилепсин 50мг. Можно делить таблетку пополам ( будет 25мг.) и пить так само? Все инструкции пишут, что нельзя делить и почему?
20 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Если указано, что делить таблетку нельзя, значить нельзя. Таблетка покрытая оболочкой, она всасывается в определенном отделе желудочно-кишечного тракта. Если ее поделить, нарушается целостность оболочки и происходит дезактивация действующего вещества. Эффективность снижается вплоть до нуля.
14 ноября 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! имеют месть редкие тонико-клонические припадки, но на ээг эпилепсии не выявлено, только при дыхательных пробах электическая активность повышается. мрт аневризмов не показало, холтеровское исследование показало небольшую аритмию. что может быть не так?
17 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Тонико-клонические судороги в норме не должны быть. Если они есть, то это патология и с ней нужно разбираться и лечить. ЭЭГ может не показывать эпиактивность, даже при реальных приступах, это косвенный показатель, главное симптомы. Продолжайте разбираться с ситуацией с лечащим врачом.
21 октября 2015 года
Спрашивает Святослав:
Добрго дня ,мені 26 років ,останні останні 5 років хворію на епілепсію,діагноз G 40,3.Приймаю зараз Вальпроком хроно ,зранку 600 мг.,а вечором 500 мг.Приступи спочатку були раз в пів року ,а тепер раз в два роки.Основна особливість це те що вони стаються зранку,якщо прокидаюсь 5-7 година ранку,сплю довше -все нормально.Під час приступу повна втрата свідомості,а після приступу ,дуже велика відчувається слабкість в руках і ногах.Порадьте будь-ласка щось.Дуже дякую
26 октября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня! Для того, щоб щось порадити пацієнтові, недостатньо тільки описи скарг - необхідні обстеження, неврологічний огляд. Зверніться до свого невропатолога, пройдіть МРТ головного мозку, ЕЕГ, доплер судин голови та шиї. Виходячи з результатів обстеження, можна робити якісь висновки і що або радити.
06 сентября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Мне 22 года. Приступы начались в 20 лет. Всего было 4 приступа. К врачам не обращаюсь, потому что работаю в гос органах и непредставляю жизнь без машины. Приступы возникают внезапно, причем именно тогда когда я не высыпаююсь и перед этим выпивал алкогольные напитки. По словам очевидцев сильных судорог нет, просто падаю, пены изо рта тоже нет. После приступа идет глубокий сон на 5 минут, а когда просыпаюсь ничего из случившегося не помню и весь побитый. Очень дискомфортно и кружится голова после того как я прихожу в сознание. Скажите пожалуйста, что это такое и как с этим бороться.
08 сентября 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, это эпилептические приступы и Вам необходимо лечение эпилепсии (?)(окончательный диагноз установит врач), для начала высыпаться и отказаться от алкогольных напитков. Лечиться можно в частной клинике с сохранением конфиденциальности. Иначе может произойти несчастье, не только ваше и других людей.
08 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста. У моей дочки подозревают эпи-синдром или эпилепсию? ей 2года и 10 мес. Мы из г.Мариуполь, боюсь, что в нашем городе я не найду хорошего специалиста и хорошее обследование. Готова ехать в любой город, может в Киеве, там есть нам где остановится. Нужно что б толково поставили диагноз.
У нас появились судороги перед засыпанием(но ещё не спит, даже глаза ещё открыты) , недели 2-3 назад, правая рука и обе ножки. Проверили глазное дно, УЗИ брюшной полости, ЭЭГ бодрствования - всё в порядке. Назначили нервохель 1 мес. и когнум 2 мес. Если не поможет ложится на обследование. Боюсь потерять время и нужно ли давать лекарство от эпилепсии , если диагноз не поставлен.
Какие еще обследования, анализы нам сделать , чтоб найти причину судорог? Спасибо.
14 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена здравствуйте.Проводят ряд анализов и дообследований, среди них, один из самых важных - запись ночной ЭЭГ. В случае , если Вам будет мало помощи врачей Вашего города, в Киеве Вы можете обратиться вот сюда http://ohmatdyt.com.ua/pokazannya-dlya-napravlennya-na-stacionarne-likuvannya/inshi-viddilennya
01 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте мне 21 год, приступы епилепсии начались в 6 лет.Повторялись 1-2 раза в год,начала принимать финлепсин, но он не очень помогал, потом начала принимать Депакин Хроно 500 мг по 2 таблетки на протяжении пяти лет приступов не было, потом понизила дозу до 300 мг в день
и вот снова случился приступ ночью во сне((( но перед етим вечером немного употребила спиртного, может ето вызвало приступ????
ПОДСКАЖИТЕ что делать, а то я так надеялась полностью отказаться от таблеток ведь целых 5 лет не было приступов!!!!!
В последней електроенцефолографии которая делалась до приступа заключение было такое***Межполушарная асимметрия основного ритма по амплитуде, признаки умерено-выраженой дезорганизации биоелектрической активности головного мозга регуляторного характера, локальной и пароксизмальной паталогической активности не зафиксировано.******
И еще иногда у меня бывает легкое подергивание мышщ лица, с чем ето может быть связано?????
ПОМОГИТЕ???И подскажите возможно излечивание от епилепсии??????????
03 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Раз понижение дозы привело к приступу, то Вам категорически нельзя самовольно понижать дозу, а тем более полностью от него отказываться. В вашем случае полностью избавиться от приступов не получиться, их можно только контролировать путем постоянного приема подобранной дозы препарата.
29 мая 2015 года
Спрашивает Питер:
При эпилепсии у человека наблюдаются частые фокальные генерализированные приступы. Можно ли при лечении применять финлипсин, ретард, вальтроком хроно 1 таблетка 500. Излечима ли эта форма эпилепсии учитывая применение данных препаратов?
09 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Питер, не нужно сочетать эти лекарства, они нарушают действие друг друга. Перейдите на один вальпроком и подберите нормальную для лечения дозировку. Если это не будет эффективным, переходите на другое лекарство. Лечение таких состояний заключается в подборе правильного для Вас лекарства и дозировок.
15 июля 2012 года
Спрашивает Алексей:
У миня часто болит голова и часто кружиться были случаи приступов я не знаю что мне делать и к какому врачу обращаться подскажите пожалуйста
18 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, головная боль и головокружение связаны с нарушением организации работы болево и вечтибулярной систем мозга. Это нужно лечить у невропатолога. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении. Там для Вас много полезного.
12 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
sЗдравствуйте уважаемые! Хочу проконсультироваться по поводу моей дочери. Наша история такова! В 14 лет моей дочери поставили диагноз Фокальная эпилепсия назничели Депакин но он ей не подошел и уже на протяжениии 8 лет она принемает Дефинин 3 раза в день! Но к сажелению приступы продолжаются ! Бывают 2-3 раза в месяц но и бывают 3-4 раза в день ! Описание приступа: она говорит что чувствует что должно чтото произойти . Перед приступом чувство дежавю, приступ длиться несколько секунд до минуты! Спрашивает свое имя.спрашивает как меня зовут! Потом все приходит в норму но начинаеться головная боль! Дочь планирует беременность но и в этом не очень везет. Киста обеиих яичников проблемы с менструальным циклом! Ответьте пожалуста может ли быть гормональный сбой из за Дефинина и вообще как прием припаратов может повлиять на беременность! Возможно ли то что доза подобранна не правильно! Обратились к нашей неврологу она ответила что от приступов не куда не деться,а как же беременность? Может есть новые препараты более эфективные и более счадящие при беременности? С деньгами у нас проблем нет но с хорошим неврологом по видимому да! Как я понимаю подбор препарата назначаеться по анализу крови и весу! Но нам этих анализов не назначали! Прошу помогите найти хорошего врачя который будет вести историю болезни дочери и контролировать ее ! Зарание благодарна! Живем в Одессе
13 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Татьяна, на фарм. рынке присутствуют медикаменты, которые были бы для Вас эффективны. Советовать специалиста - вряд ли это будет коллегиально по отношению к другим знающим и эффективным докторам. Проблемой эпилепсии занимаются как неврологи так и психиатры. Есть смысл обратиться в Харьков или Киев.
21 июля 2012 года
Спрашивает Петр:
Здраствуйте! подскажите пожалуйста, где в Киеве можно сделать ээг с видео мониторингом???!!!!
25 июля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Петр, к сожалению, не могу дать Вам точные координаты клиники Киева, где проводится данное исследование. Единственное, что могу порекомендовать: договариваться в индивидуальном порядке с частными клиниками, проводящими ЭЭГ-обследование, о возможности проведения ЭЭГ с видеомониторингом.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры