Лечение неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2009 года
Спрашивает Аркадий:
Скажите, какие симптомы энцифалопатии? Как она проявляется и как лечить?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Симптомами энцефалопатии чаще всего являются неврозоподобные состояния и нарушения личности, хотя во многом проявления определяются причиной энцефалопатии. Это могут быть различные заболевания, интоксикации либо старческие изменения в головном мозге. Чаще всего причиной развития энцефалопатий служит недостаточность кровоснабжения мозга. Лечение индивидуально и, в первую очередь, направлено на устранение причины. Также назначается поддерживающие лечение, направленное на нормализацию работы нервной системы. О необходимых ей веществах Вы можете узнать из статьи Витамины группы В. О чем забыл Ваш доктор. Будьте здоровы.
07 октября 2009 года
Спрашивает Владислав:
Отец перенес инфаркт 2 года назад. Периодически подлечивается. Сейчас, кроме сердечных препаратов назначили Нейромультивит. Судя по названию, препарат для нервов. Но с нервами у него вроде все нормально. Зачем ему это лекарство?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Нейромультивит действительно чаще назначают пациентам с неврологическими заболеваниями. Препарат содержит необходимые витамины группы В, которые обеспечивают физиологические процессы в нервной системе. Но поскольку нервная система регулирует деятельность всех органов и систем, то имеет смысл обратить на нее внимание и в Вашем случае. К тому же, очень часто инфаркт бывает следствием гипертонической болезни, при которой головной мозг страдает не меньше сердца. Возможно, есть масса других поводов для назначения этого препарата, о которых Вы не вспомнили. Можете об этом спросить врача, который назначил лечение. Он обязан дать полную информацию о препарате и о цели его назначения. Будьте здоровы.
07 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня последнее время часто бывают судороги на пальцах ног, в некоторых мышцах голени. С чем это связано и что можно сделать?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Ольга. Судороги отдельных мышечных групп возникают чаще всего при дисбалансе воды и минеральных веществ. Также это может быть отдельным проявлением нарушений работы нервной системы. Попробуйте принимать препараты кальция, употреблять достаточное количество воды и следовать правилам здорового образа жизни. Также стоит пройти курс витаминотерапии. Подробнее о витаминах, необходимых нервной системе, Вы может узнать из статьи Витамины группы В. О чем забыл Ваш доктор на нашем портале. Если симптомы не исчезнут, следует обратиться к врачу за очной консультацией. Будьте здоровы.
07 октября 2009 года
Спрашивает игорь:
Врач прописал Нейромультивит, а я заболел и терапевт назначил антибиотик. Можно ли совместить прием этих препаратов?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Игорь. Препараты хорошо совместимы. Но следует помнить, что антибиотик угнетает микрофлору, которая также частично синтезирует витамины группы В.
Также, при наличии воспалительного процесса организм потребляет значительно больше витаминов, чем в норме. Поэтому потребуется восполнение витаминов, потраченных при болезни и поддерживающий прием на время восстановления кишечной флоры. Поэтому после отмены антибиотика следует продолжать прием Нейромультивита, возможно, даже дольше, чем планировалось. Кроме того, не стоит сосредотачиваться исключительно на медикаментозном лечении. Для качественного лечения необходим режим, полноценное питание, отдых и обильное питье. Будьте здоровы.
07 октября 2009 года
Спрашивает Вадим:
Полтора года назад отец перенес микроинсульт, сейчас состояние нормальное, давление в пределах 130/90. принимает эналаприл ежедневно. Недавно появилась головная боль, стал невнимательным, забывчивым. С чем это связано и чем можно помочь?

07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Данное состояние вероятнее всего обусловлено нарушением мозгового кровообращения. Нервная ткань получает недостаточно кислорода и питательных веществ, что и приводит к нарушению функции. Как правило применяются препараты, улучшающие мозговое кровообращение, фитопрепараты, витамины группы В в высоких дозах. Подробнее о потребностях нервной системы Вы можете узнать из статьи Витамины группы В. О чем забыл Ваш доктор на нашем портале. Оптимальным выходом будет, конечно, визит к неврологу для очередного обследования и назначения индивидуальной схемы лечения. Всего доброго.
07 октября 2009 года
Спрашивает карина:
Иногда у меня возникают ощущения ползающих мурашек по телу. В остальном чувствую себя хорошо. Это признак какого-то заболевания?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Карина. Такие ощущения называются парестезиями. Они могут быть как единственным признаком легких функциональных расстройств нервной системы, так и симптомом заболевания. В первом случае причиной могут быть утомление, хроническая интоксикация, стресс, гиповитаминоз. Даже умеренный дефицит витаминов группы В может вызывать онемения пальцев, покалывания, ощущения ползания мурашек по телу, нарушения чувствительности. В более тяжелых случаях возникают двигательные расстройства. В любом случае, стоит посетить невропатолога, который должен исключить все заболевания нервной системы. Всего доброго.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Доктор, подскажите, пожалуйста, как можно бороться с депрессией при болезни Паркинсона. Моя мама стала совсем плоха – не спит, ни ест, раздражительна, не с кем говорить не хочет, ни как ее на контакт вызвать нельзя. Как можно ей помочь?
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Выраженная депрессия, к сожалению, является довольно частым симптомом болезни Паркинсона (встречается у 40-50% больных). Ощущения безысходности и неотвратимости событий, раздражимость, пессимизм и грусть – эмоциональная маска болезни Паркинсона. Помимо этого может нарушаться сон, появляться чувство повышенной утомляемости и снижение работоспособности, преследовать навязчивые психологические состояния (фобии, тревога, панические атаки, галлюцинации, иллюзии и т.д.), а также страдают память и внимание. Чтобы бороться с данными симптомами важно, в первую очередь, чувствовать поддержку и понимание со стороны близких. Кроме того, обратитесь за помощью к психоневрологу, доктор в индивидуальном порядке подберет программу эффективной реабилитации. И последнее, оговорите со своим лечащим доктором возможность приема препарата Мираксол (действующее вещество – прамипексол). Прамипексол способен не только снижать степень выраженности депрессивного синдрома, а и значительно уменьшать явления ангедонии (неспособность испытывать удовольствие). Обсудите возможность ввода данного препарата в курс лечения Вашей мамы с лечащим врачом. Полную инструкцию можно прочесть на сайте производителя: http://bhfz.com.ua/.
07 октября 2009 года
Спрашивает Ян:
Здравствуйте. У меня последнее время немеют руки, они холодные и влажные. Очень неприятно. Появилось недавно и постепенно. Еще не холодно, а я уже думаю о перчатках. Что это может быть и с чем связано. Спасибо.
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть как нарушением периферического кровообращения, так и расстройством периферической нервной системы. Для точного определения диагноза Вам следует обратиться к невропатологу. В случае сосудистой патологии причиной может быть спазм сосудов, приводящий к нехватке крови в конечностях. Также бывает нарушение самой структуры сосудов при системных заболеваниях. Нервные волокна поражаются при нейропатиях различного происхождения (интоксикации, дефицит витаминов группы В и т.д.). Симптомы же очень сходны и диагноз ставиться лишь исходя из данных объективного обследования. Так что не откладывайте визит к врачу. Всего доброго.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Валентина:
Дайте пожалуйста коротенькую справочку в отношении лечения болезни паркинсона.
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! Лечение болезни Паркинсона на сегодняшний день является актуальным вопросом в медицинской науке, что обуславливает продолжающийся поиск и разработку эффективных способов терапии. Основное лечение – это заместительная терапия. Помимо этого используют холинолитики, амантадины и т.д. Важным является и симптоматическое лечение, направленное на уменьшение симптомов болезни (депрессия, снижение работоспособности и т.д.). Это аутотренинг, занятие ЛФК, консультация психоневролога и т.д. Базовыми препаратами считаются средства, содержащие дофамин. Обращаем Ваше внимание на препарат Мираксол производства Борщаговского ХФЗ (активное вещество прамипексол). Прамипексол оказывает выраженный и многогранный терапевтический эффект, который обусловлен одновременным воздействием на D2-дофаминовые рецепторы базальных ганглиев и D3-рецепторы лимбической системы и премоторной зоны коры. Немаловажна также способность прамипексола защищать допаминовые нейроны от дегенеративных процессов и стимулировать продукцию нейротрофичеких факторов, что в комплексе оказывает нейропротекторное действие. Лекарство может быть назначено только лечащим врачом - в качестве монотерапии или в составе комплексного лечения (в том числе вместе с Леводопой). Всего доброго!
21 марта 2013 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, мне 18 лет. И вот уже год как у меня поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. возникают чувства страха, бывает боль в груди. Врачи сказали что с сердцем всё хорошо.Что все боли и всё что я чувствую это НЕРВЫ, и вот я иногда не могу контролировать себя, у меня повышается давление сразу, учащается сердцебиение и становится ещё страшнее, иногда могу контролировать а бывает не могу. как от этого избавиться?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Максим! Вегето-сосудистая дистония с кардиальным синдромом (боль в сердце, повышение давления, аритмии и т.д.) наблюдается в 90% случаев. Это связано с высокой восприимчивостью центральной нервной системы и передачей нервного импульса к сердечной мышце. Данная связь носит функциональный характер (отсутствуют органические поражения сердца) и, как правило, появившись однажды, плотно закрепляется и поддерживается самовнушением. Чтобы разорвать этот порочный круг необходимо лечение вести в двух направлениях. Для начала следует снизить нервно-психическую возбудимость: лечение психотропными и/или седативными препаратами, не переутомляйтесь, больше бывайте на свежем воздухе, старайтесь мыслить позитивно, ведите активный образ жизни и будьте оптимистом - не зацикливайтесь на болезни. Обсудите также с лечащим доктором курс лечения препаратом Кратал. Данное лекарственное средство способно мягко снизить артериальное давление и нормализовать частоту сердечных сокращений, улучшить функциональную активность миокарда, активизировать коронарное кровообращение. Таким образом, препарат обладает успокаивающим, нейропротекторным действием, а также улучшает работу сердечной мышцы и повышает работоспособность. Всего доброго!
07 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Скажите, пожалуйста, есть ли лекарство сразу от двух заболеваний: гипертонии и атеросклероза сосудов головного мозга?
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Анна. Обычно в схемы лечения гипертонической болезни входит более одного препарата. В сочетании с нарушением липидного обмена (атеросклероз) в схемы лечения включают препараты, понижающие уровень холестерина (гиполипидемические препараты, статины), витаминотерапия, но на артериальное давление они влияния не оказывают. Не стоит бояться большого количества препаратов, назначенных при гипертонической болезни. Лечение оправдывает себя, продлевая жизнь пациента и улучшая ее качество. Это доказано многими клиническими исследованиями, и такой подход применяется во всех странах мира. Всего доброго.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Женя:
Болею болезнью Паркинсона, лечусь - как доктор приписывает, но эффектот лечения, по-моему, недостаточный. В интернете – в сообществе больных Паркинсона встречается название лекарства Мираксол, можно ли мне его пить и в какой дозировке, если - да?
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Женя! Назначение любого лекарственного препарата, в том числе и антипаркинсонических средств, должно проводиться исключительно специалистом и только на основании непосредственного осмотра и обследования. Если принимаемое Вами лечение не является эффективным, то, безусловно, это означает, что терапия требует коррекции. Обратитесь на очную консультацию к своему доктору, пройдите необходимое обследование и получите профессиональное назначение. В отношении конкретного препарата Мираксол, производства Борщаговского ХФЗ - он действительно он является представителем последнего поколения агонистов дофаминовых рецепторов. Прамипексол - действующее вещество Мираксола обеспечивает премоторной одновременное воздействие на D2-дофаминовые рецепторы базальных ганглиев и D3-рецепторы лимбической системы и зоны коры. Прамипексол также способствует нормализации нейропсихологических функций. Однако назначить препарат и необходимую дозировку может только врач во время очнной консультации. Полную инструкцию можно прочесть на сайте производителя: http://bhfz.com.ua/.
02 сентября 2013 года
Спрашивает павел:
Несколько лет назад я попал в ДТП, долго лежал в больнице, а после - болезнь Паркинсона. Сначала мне назначили леводопу, а теперь после обследования в областной больнице поменяли на Мираксол. Как вы думаете – это правильно?
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Павел! Терапия болезни Паркинсона требует особого подхода. Здесь важно учесть все нюансы болезни и Вашего организма: форма и степень тяжести заболевания, наличие сопутствующей патологии, выраженность эмоциональных и других расстройств. Основным составляющим комплексного лечение является прием препаратов, содержащих дофамин. К ним относятся и Леводопа, и Мираксол (новый назначенный Вам препарат). Последний относится к фармакологической группе агонистов дофаминовых рецепторов (активное вещество – прамипексол), который непосредственно воздействует на дофаминовые рецепторы в головном мозге и дает выраженный клинический эффект. Назначается прамипексол как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения (в том числе вместе с Леводопой). Препарат является рецептурным, поэтому любые изменения в схеме приема нужно обязательно согласлвывать со своим лечащим врачом. Полную инструкцию к препарату Мираксол можно прочесть на сайте Борщаговского ХФЗ http://bhfz.com.ua/.
14 января 2010 года
Спрашивает яна, 29 лет:
Добрый день!у меня начались проблемы со зрением, дистрофия сетчатки и частичная атрофия зрительного нерва, периодически головная боль, иногда со рвотой. При обследовании поставили диагнозы - ВСД по гипертоническому типу, МРТ головного мозга- легкая наружная гидроцефалия. Спина бифидо -незаращение дужки позвоночника справа. Я родилась на сроке 6.5 месяцев. как лечиться? передается ли детям? спасибо.
27 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Яна. Ваше состояние обусловлено врожденными аномалиями развития. Это могло возникнуть по ряду причин: перенесенные инфекции во время беременности Вашей матерью, интоксикации, и т.д. В каком возрасте возникли проблемы со зрением? К сожалению, назначить лечение в формате нашей консультации не предоставляется возможным. Наблюдайтесь у невролога, возможно, облегчить состояние. Что бы точно знать, передается ли Ваша патология по наследству, проконсультируйтесь в генетическом центре (Киев, Донецк - точно есть, возможно, и в других городах).
10 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Как лечить неврит гортани? Спасибо
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Хотелось бы знать, какой именно нерв поражен. Так как гортань иннервируется не одним нервом. И правилен ли диагноз. Лечение проводиться под руководством невролога, который должен Вас наблюдать. Принципы лечения - нестероидные противовоспалительные средства, в некоторых случаях глюкокортикостероиды, витаминотерапия, физметоды. В тяжелых случаях поражения гортанных нервов прибегают к хирургическому вмешательству. Пересекают пораженный нерв, снимая болезненную симптоматику. Но всё строго индивидуально и под надзором врача. Будьте здоровы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 20 страниц
Наши партнеры