Проблемы с памятью, забывчивость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2014 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!Я кажется страдаю склерозом?я не знаю постоянно забываю элементарные вещи на работе например:все сделать и забыть отчет сдать,делать расходы, у клиентов деньги брать и тд. Просто подумать и не делать но чувствовать как будто все сделала. Это не первый случай каждый раз что то забываю обязательно, коллеги уже из за меня страдают...( что делать? что нужно принимать из лек.препаратов?как быть? и еще часто голова болит!
15 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Жанна. Для начала нужно показаться врачу. Он назначит необходимый объем обследований и проведет осмотр. Если никакой патологии не обнаружится, то нужно пойти к психологам и пройти тесты, для того чтобы определить с чем проблема с памятью или вниманием. Они подскажут методики, для тренировки нарушенной функции.
28 марта 2015 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, меня зовут Рита, мне 16 лет. После военных действий на Донбассе, в этой тяжелой обстановке, стала невнимательной и начала забывать некоторые моменты из жизни, даже после переезда ничего не изменилось. Если хочу что-то рассказать, то на следующий день забываю что, могу очень долго вспоминать банальные моменты, но чаще всего так и не вспоминаю. Очень переживаю, повлияла ли так война на головной мозг и на память? К врачу не обращалась. Можно ли это как-то исправить? Заранее спасибо.
02 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Маргарита. Спешу Вас успокоить. В Вашем возрасте компенсаторные ресурсы психической сферы весьма впечатлительны. Описанные Вами явления несут временный характер. По возможности больше двигайтесь и занимайтесь тем, что приносит Вам положительные эмоции, избегайте негативно настроенных людей - и всё нормализуется.
21 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
мне 48 всю жизнь отработала с детьми последнее время всё забываю - закрыла дверь или нет, куда убрала вещь и очень много таких случаев. Пропила глицин помощи не заметила. К врачу идти как-то стыдно в таком возрасте. Подскажите пожалуйста лечение? заранее благодарна.
23 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, таблеток для памяти нет. Как правило, нарушения памяти бывают при каких-то истощающих нервную систему заболеваниях - нарушениях сна, депрессии или тревожных расстройствах, сахарном диабете, или в редких, но опасных для жизни ситуациях. Вам все-таки лучше обратиться к врачу и сделать минимальные обследования.
21 августа 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 20 лет болит голова в левой части мозга такими импульсами резкими как иглой прокалывают такое ощущение, тяжело думать, тяжело выговаривать слова некоторые хотел задать вопрос и в эту же минуту забыл внимание расселенное и собраться сложно - тоже самое ответ не могу дать четкий, начал чаще забывать что то нужное, период который я все почти ещё помню где то до 1 недели или бывает 3 дня, постоянно болит голова, давит у виски, голова иногда может закружится что можно и упасть, частая смена настроение, немного раздражительности, проходил обследование в возрасте 18 лет на голову, врач сказал легкое нарушение. Что делать не знаю, и что может это быть тоже. Заранее огромное спасибо!!!
10 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сделайте МРТ головного мозга - на предмет его комплектации и доплер сосудов головы и шеи на предмет его питания-кровоснабжения. Параллельно с этим надо заглянуть в шейный отдел позвоночника - рентген снимки (макс. сгибание и макс. разгибание). Исходя из результатов - будем говорить о лечении.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, мне 17 лет, и у меня какие то проблемы с памятью, я могу забыть что я делала 2 дна назад, или то что спросила 30 минут назад и приходится переспрашивать (такое не часто), иногда несколько дней вообще сливаются в один, я стала очень рассеянной, я путаю слова или их окончания, сложные слова иногда даже произнести правильно не могу, многие ситуации которые о мной происходили не давно вообще не могу вспомнить или только моментами не большими частями. Что вы можете посоветовать, это длится уже на протяжение почти 2 лет и чем дальше тем хуже. Заранее спасибо.
30 мая 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к невропатологу и пройти ряд обследований - МРТ головного мозга на предмет его комплектации и допер магистральных сосудов головы и шеи - на предмет его питания, а также не мешало бы сделать узи щитовидной железы и сдать тиреоидную панель - кровь на гормоны из вены.
28 декабря 2014 года
Спрашивает Амаль:
здравствуйте. Меня с детства волнуют проблемы с памятью и рассеянностью. Постоянно забываю, что куда положил. Не могу даже вспомнить, что я делал в этот момент и где был.
31 декабря 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Амаль. Ваша память, как и память любого другого человека может быть тренирована обычными упражнениями для памяти и внимания. Уверяю Вас, при отсутствии инструментального подтверждения проблем с Ваши головным мозгом (КТ, МРТ, ЭЭГ и другие методы), тренировка весьма действенна.
04 октября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйсто, моей маме 62 года, с прошлого года, ни с того ни с сего, ухудшилось состояние, стало морозить и по всему телу дрожь! После стала медлительной, стала забывать, память ухудшилась! Часто хочется спать! Невропатолог направил на МРТ сосудов головного мозга - все в норме, но прописал пирацетам! После приема пирацетама чуда не произошло! Временами бывает лучше, но все возвращается!
14 октября 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к другому неврологу и психиатру. Жалобы на снижение памяти, медлительность, забывчивость могут быть не только при поражении сосудов головного мозга, но и других заболеваниях головного мозга. И еще, вам необходимо сделать МРТ в обычном режиме.
12 марта 2015 года
Спрашивает Зоя:
Мне 63 года. Я учитель испанского языка. В общей сложности проработала 40 лет. С этого учебного года ушла на пенсию. Я теряю память, а именно кратковременную, не помню, что хотела купить, сделать, очень часто не запоминаю имена людей.
16 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Зоя, Вы можете обратиться к психиатру, для дообследования, кроме этого, настоятельно рекомендую начать изучать любой иностранный язык, учите стихи наизусть, вобщем, тренируйте память, так как в Вашем восзрасте, её ресурсы будут, без ежедневной тренировки, только уменьшаться.
06 августа 2014 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте! Мне 16 лет. За последние месяца 2—3 я стал существенно замечать, что моя память становится хуже. Я сильно восприимчивый человек, возможно, это влияет?
Бывает иногда, что забываю самое элементарное слово. Ложусь обычно в 1-2, но могу задержаться до 3-х. Занимаюсь спортом (футбол и качалка). К сожалению, в больницу я не ходил, поэтому никаких анализов не сдавал.
Надеюсь, что вы сможете что-то подсказать или хотя бы прокомментировать это! Заранее спасибо!
07 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владислав, при повышенной эмоциональной возбудиости мозг тратит много энергии и потом ее не хватает для организации других функций - памяти, внимания. Вп нужно заниматься с психотераевтом и ложиться спать до 23 -00, не пить кофеиновые напитки и прекратить качаться.
12 февраля 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте Доктор! Меня зовут Александр мне 24 года, я занимаюсь боксом уже 8 год,я часто выступал на соревнованиях был один нокдаун, и соответственно частые незначительные сотрясение головного мозга, а также побывал не один раз в уличных драках где в двух из них тоже потерпел нокдауны, потери сознания и тоштоты после всего этого никогда не было, из 8 три года занимаюсь для себя в основном работаю на снаряде,в спаррингах практически не стою, боли в голове испытываю очень редко, но есть проблемы с концентрацией и памятью, я постоянно все забываю, начал готовится к поступлению в инст. и мне все очень сложно дается, чтобы понять приходится перечитывать, а чтобы выучить нужно чуть ли не целый день на это потратить, в общем плохо все усваиваю внимательность рассеянная, порой злюсь из за этого и впадаю в депрессии, и еще мне часто хочется спать стоит только прилечь, а чтобы выспаться мне нужно как минимум 10 часов и то с трудом встаю, чувствую постоянную утомленность! Думаю что это все из за частых ударов по голове! Подскажите так ли оно и как лечится!?
19 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Александр, здравствуйте, так, действительно, травматизация головного мозга (даже без диагностики полученных Вами черепно-мозговых травм)является основной причиной жалоб, которые Вы описываете. Все нарушения временны, - обратитесь к невропатологу и психиатру.
31 августа 2017 года
Спрашивает Юля:
Здавствуйте. в 25 лет был большой стрес и последствия глубокая депресия 2 года,психолог не помог.я ударилась в тренинги. вроде бы вернулась к жизни,но чувство вины осталось,полностью заниженая самооценка.последние годы живу в постояном стрессе и память меня подвела совсем.я сейчас живу за границей и уже 5 лет не могу выучить язык,забываю разговор 5 минутной давности.из за этого почти полностью отказалась от общения с людьми,потому что мне стыдно. к врачу пойти могу.но объясниться не получается. помогите пожалуйста,мне всего 36 лет.что делать как выбраться.
31 августа 2017 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, Вам нужны длительные и систематические занятия с психотерпевтом, лекарствами можно лечиться какое-то время, но исправлять нужно характер, и пока это не поздно. Выучить язык можно только при сильной мотивации. Нужен не психолог, а врач, психотерпевт.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Павел:
25 лет, программист. Много работаю за компьютером, минимум 12-14 часов в день. Много использую автомобиль. Каждый день выпиваю чашку зеленого чая, чашку черного чая с лимоном, 2 чашки эспрессо.

Некоторое время назад столкнулся с резким ухудшением кратковременной и ассоциативной памяти, ясностью мышления. В голове вакуум. Для того чтобы начать о чем-то думать мне нужно приложить большие усилия, очень часто на то чтобы "скомпилировать информацию" в мысль нужно потратить очень много времени, зачастую для решения какой-то проблемы я подсознательно чувствую ответ где-то, допустим на уровне ассоциативной памяти, но опять же мне стоит больших трудов перевести ответ из этой ассоциативной памяти в мысль. Очень трудно задействовать словарный запас для мыслительной деятельности.

Месяц не могу выйти из этого состояния. Вроде слетал отдохнуть, но нет абсолютно никаких позитивных изменений.

До этого с подобным состоянием сталкивался 2 раза. Тогда невролог предложил месячный курс массажа шейно-плечевой области + электрофарез + внутривенно капельницы физраствора с церебрализином, насыщенного озоном. После каждого сеанса массажа с электрофарезом сразу ненадолго ощущалось улучшение самочувствия. Окончательно состояние так не прошло, но со временем, после вышеперечисленных процедур, вроде вернулся к нормальному ритму жизни.

Но два предыдущих случая не идут ни в какое сравнение с текущим. Если раньше я постоянно о чем-то думал в "пассивном режиме", мозг постоянно был занят мыслительными нагрузками (даже во сне), то сейчас в голове какой-то вакуум, нужно прилагать огромные усилия чтобы думать. Если раньше мысль в голове оставляла "четкий, ясный след",импульс, то сейчас этого не происходит. Все как будто во сне. Мысль практически сразу забывается. Наблюдается задержка во взаимодействии между основной, ассоциативной и кратковременной памятью. Стало очень трудно вспоминать многие слова и языковые конструкции. Некоторая информация на родном для меня русском не
воспринимается вообще никак. По работе нет никаких проблем с выполнением своих обязанностей, но это требует от меня огромных усилий.

Буду рад комментариям со стороны специалистов.
24 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Павел. Нужно посетить врача, пройти тесты на степень нарушения памяти и внимания. Их могут провести психологи, неврологи, психотерапевты. Выполнить МРТ головного мозга в сосудистом режиме, ЭЭГ. И после этого спланировать дальнейшую тактику.
25 июня 2013 года
Спрашивает Эмиль:
Здраствуйте!Хочу обратиться к вам за советом.Началось все как я заболел (1,5месяца назад).Была высокая температура,положили в больницу(воспаление легких).Все время когда я лежал дома , я читал материалы о болезнях.Наткнулся на птичий грипп.Симптомы подошли.Началась паника,готовился к худшему.После выздоровления казалось,что все нормально,но я как дурак зашел в интернет и вычитал все статьи про рак.Опять же депрессия,просил маму вести к врачу.Сказали,чтобы не нервничал.Недавно я нашел статью о БКЯ(коровье бешенство),и все вернулось.Начал просыпаться ночью,появилась мелкая дрожь в пальцах,ухудшилась память.Я понимаю,что это неправильно и надо бороться,но тяжело пересилить себя.Очень буду признателен за скорый ответ
27 июня 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Эмиль. Перестаньте читать любую информацию, касательно медицины. Займитесь деятельностью, которая вам по душе. Постоянно с любовью заботьтесь о ком-либо. Распланируйте свою жизнь так, чтобы не оставалось времени бесцельного времяпровождения.
17 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мне 24 года. В последнее время очень мучает то, что я стала терять память, что то не могу вспомнить, что то забываю. часто просыпаюсь по ночам, не от кошмаров, а просто. Болит голова, чаще всего как будто давит что то на мозг. Бывает тошнит. Резкие перемены в настроении.Курю, пью редко. Раньше такого за собой не замечала. Страшно как то стало, есть ребенок, может я себя накручиваю или все таки стоит обратить на это все внимание?
22 октября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сделайте доплер сосудов головы и шеи, покажите невропатологу. Возможно, надо будет сделать МРТ мозга и рентген шейного отдела - функциональные пробы. Скорее всего, есть нарушение кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне и внутричерепное давление.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Нигора:
Здравствуйте! Мне 33 года. Мне последние время память подводят,прям можно сказать резко ухудшилась плохо запоминаю все, читаю но не понимаю смысла при этом не хвотает кислорода, среди ночи могу просыпатся от нехватки воздуха мне страшно что с сердцем могут быть проблемы. Я сильно перенервнечила и после этого у меня такие проблемы начились. Купила в аптеке для улучшение памяти но результат не чуствуется, скажите пожалуйста это от чего может быть заранее спасибо.
12 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нигора, стресс забирает много энергии у мозга и поэтому свою работу нервная система выполняет неправильно. У Вас одно из видов тревожного расстройства, его надо правильно полечить и память станет нормальной. Вам нужно обратиться к психиатру полечиться.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры