Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне в глаз попала опилка две недели пыталась лечить дома,но без врача не обошлось. После двухнедельный мучений обратилась к районному окулиста( глаз был в ужасающем состоянии и ничего не видел) . Врач посмотрев через аппарат сказал что инородного тела нет написал пос травматический острый кератит?( заболевание) и цито направил в область в стационар там лечили две недели потом выписали через месяц история со стационаром повторилась опять лечили( наложили амнион и отправили в МНТК на кератопластику т.к. больше ничем помочь не могут как удалить глаз. Вопрос как на приёме врач не обнаружил опилку в глазу?
20 марта 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Через две недели опилки в глазу могло и не быть, а инфекция, вызванная попаданием инфицированного инородного тела была в разгаре. Поэтому Вы и были направлены в порядке скорой помощи в офтальмологический стационар. Вопрос в другом - почему Вы, невзирая на мучения, так долго не обращались к врачу?
13 февраля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Уже второй год лечу глаза .Началось все на море , переболела гнойной ангиной , пила антибиотики , рбсыпало алергией. Через неделю стал болеть левый глаз страшно чесался , болел утром отекал , потом и второй глаз так же. Приехала домой , лечили сначала алергию, потом демодекс , но результат анализа на демодекс уже был отрицательным , а симптомы не уходили. Сделала соскоб роговицы определили хламидиоз , хотя анализ крови не показал хламидии. Я всеравно пролечилась , но симптомы остаются: в поле зрения проплывают ворсинки, собираются в углу глаза , когда их берешь между пальцы , они тянутся , как нитки , нет гнойных выделений , они прозрачные, желеобразные . Что это может быть, паразиты, инфекция? Я применяла мазь и капли флоксал чуть легче, но до конца так и не проходит. Что делать ? Помогите!!!
18 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В Вашем случае тяжелое воспаление привело к осложнениям. Нитчатое отделяемое характерно для синдрома сухого глаза. Необходимо длительно применять слезозаменители., причем последних поколений. Плавающие в стекловидном теле ворсинки угрозы для здоровья не предъявляют. Применение антибиотиков может усугубить ситуацию.
08 февраля 2015 года
Спрашивает Таня:
Добрый вечер. Обратилась к врачу с неприятной резью в глазах, поставили диагноз коньюктивит, назначили капать Тобрадекс 7-10 дней, после курса резь в глазах уменьшилась, но дискомфорт остался, при работе на компьютере снова глаза начинают болеть,иногда больно моргать. Нужно ли сдавать бакпосев на наличие возбудителя. возможно капли не подошли?
12 февраля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Таня, добрый день! Если есть выделения из глаз, глаза слипаются по утрам, бакпосев с чувствительностью к а/б можно сделать через 7-10 дней после применения антибиотика. Если выделений нет, а больше ощущение сухости, рези в глазах ,усиливающееся при работе за компьютером, то используйте слезозамещающие капли.
31 мая 2015 года
Спрашивает Эльза:
Здравствуйте!на протяжении 5 лет мучаюсь с болью в глазах.Перепробовала кучу таблеток, капель, мазей.Врачи ничего не могут сказать.Началось с того что появился коньюктивит, затем кератит, через некоторое время глаза начали болеть сутками.Постоянно скапливаются белые нити, чувство жжения, веки опухают.Но это происходит с периодичностью, но не сезонно, то есть не алокргического характера.Боль иногда просто адская, а иногда вполне терпимо, для меня даже хорошо.Внешне глаза как у здорового человека.Проверила все внутренние органы, на возможность какого либо заболевания.Но заметила, что когда сильное жжение в глазах горят губы как после обветривания.Даже не знаю к кому обратиться и что делать.Помогите пожалуйста!
03 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
По жалобам похоже на нитчатый кератит, обратитесь еще к ревматологу. Попробуте покапать днем слезозамещающие капли (хило-комод, систейн ультра, eye-t эктоин (или eye-t эктоин про), окутиарз и т.п.) 4-5 раз в день, а на ночь - корнерегель или видисик. Если не станет легче, еще раз подойдите к окулисту.
09 марта 2011 года
Спрашивает лена:
здравствуйте у меня уже 9 месяцев проблема с глазом . в ноябре я ездила домой в латвию мне сказали инфекция но запущено мне его грели но я не доходила 10 сеансов и у меня не прошло сама живу в лондоне пила антибиотики не помогает у меня есть лампа zepter biatron можно ли ей греть и сколько раз в день. спасибо
27 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Антибиотики при местном воспалении , конъюнктивите как правило не применяются внутрь, только местно в каплях. курс лечения от 5 дней до 2 недель. неплохо подходит промывание отварами трав ( черный чай, ромашка,календула ). Лампа цептер теоретически применяется, но личного опыта у меня нет.
16 января 2015 года
Спрашивает Кристина:
Доброго дня. Мені 27 років.проблем з зором немає.4 роки тому після тривалої поїздки в автомобілі почервоніли очі, з'явився зуд. З часо почервоніння стали частішими. Останні пів року набули хронічного характеру. Очі чешуться під повіками, далі червоніють, виділяються сльози, досить густі (гною чи чогось такого ніколи не бкває),очне яблуко наче розпухає, з'являються слизисті складки, відчуття піску. Останній симптом зникає якщо забрати з ока слизисті волокна які зявляються. Ніби відслоєні шматочки внутрішньої повіки. Була в лікарів, вживала препарати проти алергії, каплі лекролін, дексапоз, мазь гідрокортизон для очей. Останні 2 препарати допомагали, але при закінченні користування відразу виникали симптоми. Дякую.чекаю на допомогу.
22 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Данные симптомы возможны при сухом керато-конъюнктивите. Проведите обследования, которые могут подтвердить снижение слезопродукции. Если данный диагноз подтвердится, можно применять препарат Рестасис или провести пломбирование слезных точек. Желаю выздоровления!
09 июня 2011 года
Спрашивает Надежда:
Как вылечить мейбомит? Где можно получить квалифицированную консультацию?
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Лечение заболеваний газ, в том числе – патологи мейбомиевой железы, занимаются офтальмологи. Чтобы пройти курс лечения мейбомита, обратитесь к офтальмологу по месту жительства или в любой офтальмологический центр, расположенный в Вашем городе. Берегите здоровье!
10 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Больная 81год.Из глаз появились липкие слизистые выделения, иногда скатывающиеся в плотные шарики. Беспокоит утренний дискомфорт. К окулисту обратиться нет возможности, т.к. она практически не ходит, а на дому врач не посещает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как ей помочь?
Заранее большое спасибо.
12 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Елена .Данные симптомы указывают на подострый конъюнктивит. Учитывая нетранспортабельность пациентки,можно назначить противовоспалительные капли ( так сказать - пробная терапия ) - Офтальмодек или Окомистин по 1-2 капли 4 раза в день 5 -7 дней. Желаю выздоровления!
04 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня вот какая проблема, с периодичностью в неделю или в две, уже 5 раз без всяких причин начинает раздражаться и опухать глаз, в следствие чего выходят как будто белые ниточки слизистые такие...а потом само и проходит.что это? Подскажите пожалуйста? !
09 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Желательно, в тот момент, когда появляются жалобы, подойти к офтальмологу. Возможно, у Вас аллергический конъюнктивит, и достаточно будет покапать лекролин и окомистин 3 - 4 раза в день. Но может быть, и что-то более серьезное. Всегда лучше видеть, а не судить по описанию.
02 мая 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. Уже примерно пол года сжет и чешется правый глаз, визуально оба глаза одинаковы, заметны сильные покраснения, был на приеме у двух разных офтальмологов, один сказал что коньюктивит и синдром сухого глаза, другой сказал - синдром сухого глаза. Прокапал оба курса капель, эффекта никакого. Последние три месяца капаю холизард комод, т.к. без капель не могу. Перед тем как у меня начались проблемы с глазами я сменил место жительства, возможно ли ошибка обоих врачей и у меня аллергическая реакция на какой-либо раздражитель на новом месте жительства? Спасибо за ранее за ответ.
13 мая 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Николай. Аллергический конъюнктивит может сопровождаться признаками сухости глаз, хотя чаще поражаются оба глаза. Капли Опатанол применяют для лечения аллергического конъюнктивита ( в том числе и хронического) по 1 капле 2 раза в день. Желаю выздоровления!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Подскажите: лечу золотистый стафилакокк уже пол года.... результатов нет, основной очаг этой инфекции на глазах, на веках. Даже не знаю............что делать дальше, были и фаги и антибиотики, имуноглабулин и т.д...
26 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать кааое заболевание лечите: ячмень, халязион, блефарит? Золотистый стафилококк - это возбудитель гнойной инфекции, если препараты не могут с ним справиться, обратитесь к иммунологу. желаю выздоровления!
30 декабря 2012 года
Спрашивает Любовь:
Добрый вечер.Скажите пожалуйста как надо лечить кондидозный малюск на глазу.Врач поставивший диагноз сказал что надо их выдавливать.И вообще откуда у ребенка в 6 лет это могло взяться.Правда ли что это заразно?
04 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Контагиозный моллюск - вирусное заболевание, оно часто бывает у детей, особенно у тех, кто посещает детский сад. Действительно, моллюск заразен. Лечение заключается в выдавливании элементов и обработке их настойкой календулы на спирту.
01 февраля 2015 года
Спрашивает Александр:
подскажите что может быть. с утра стал опухать глаз, болит и слеза течет зеленоватая
08 февраля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Александр, добрый день! Если есть выделения, да еще и зеленоватые, то скорее всего конъюнктивит бактериальный. Закапывайте антибактериальные капли 5-6 раз в день, можно еще добавить дексаметазон 2 раза в день. Но, как всегда, лучше, чтобы врач Вас посмотрел.
03 июля 2015 года
Спрашивает виталий:
Огромное спасибо Вам Оксана Васильевна за ответ, попробывал то что вы порекомендовали оставить антибиотики и покапать просто слезазаменники, как начал капать их вначале появляются прозрачная слизь, затем белый гной, потом желтоватый гной, а потом зеленоватый, я незнаю что сомной пооисходит, но я даже заметил одну такую вещь когда я покупаюсь , у меня почемуто очень сильно глаза очень красные хотя вода непопадает в глаза, а лицо мылом я немою, потомучто очень сильно сухая кожа лица, сейчас опять буду делать бак посев глаз, хотя врач говорит что сколько неделай всеровно что найдут, незнаю что делать и куда бежать, спасибо за понемание
13 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Перед тем, как делать бакпосев, 7- 10 дней глаза ничем не закапывайте, а утром, идя на анализ, не умывайтесь. Сделайте также анализ на хламидии. При купании глаза краснеют часто от перепада температур и общего раздражающего действия воды, это не страшно.
02 ноября 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!лечили глаз. Вирусная инфекция-прописали : окоферон,униклофен,и цифровы, -не помогло,потом назначили:тобрадекс,и флоксал-мазь,краснота ,и боль прошла,но я стала хуже видеть,я думала действие мази,но даже при окончании использования препаратов четкость зрения прежняя не восстановилась,что посоветуете?
10 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Этот вопрос Вам следует адресовать Вашему лечащему врачу. Исходя из вопроса даже диагноз точно не поставишь ( был ли у Вас только конъюнктивит или еще и кератит…). Нужно обследовать глаза, понять причину снижения зрения, а потом уже что-то советовать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры