Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор! Уменя обнаружен золотистый стафилакокк в 4 ст в носоглотке, в глазах при этом небольшая резь, иногда они чешутся, светобоязнь, и прозрачные пятна перед глазами, если связь со стафилакокком, и что посоветуете? П.С у меня офтальмолог неоднократно ставил вялотекущий конъюктивит.Спасибо
13 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Наличие очага инфекции в носоглотке может быть причиной и вялотекущего конъюнктивита - слизистая ведь одна! пятна, плавающие перед глазами, не связаны с процессом, обычно это изменения стекловидного тела.
27 февраля 2016 года
Спрашивает Галина:
Доброе утро! Грипп у меня начался с рези в глазах. Грипп вылечила. Резь в глазах осталась.Лечила их офтальмофероном. Сначала было улучшение, но вот уже капаю капли месяц, до конца глаза не излечиваются. Подскажите пожалуйста что делать.
10 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Офтальмоферон эффективен только в первую неделю заболевания, в последующем он бесполезен. Чтобы назначить лечение нужен осмотр, поскольку резь в глазах может возникать при разных состояниях.
15 января 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,я обратилась к офтальмологу с жалобами на боль при движении глаз и резким снижением зрения,размыто поле обозрения и отсутствие ярких цветов,глазное дно было в порядке и меня направили к неврологу,после я сделала МРТ головного мозга где был выявлен 1 активный очаг,в шейном отделе очагов нет,мне ставят диагноз рассеянный склероз,проводят пульс-терапию,но в заключении пишут Клинически изолированный синдром ретробульбарный неврит.Считается ли КИС РС? И если нет,то какова вероятность его приобрести?
21 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, я так понимаю, что диагноз Вам поставил врач МРТ. Поэтому мне трудно ответитть на Ваш вопрос, я не знаю какой очаг видел Врач МРТ, а окулист при этом ничего не видел. Кто-то из них ошибся.
20 марта 2011 года
Спрашивает наталия:
Подскажите координыты каферы офтальмологии в Киеве где можно пройти консультацию.Долгое время мучают симптомы жжения в глазу,сухость,а бывает и небольшое слезотечение.Районный офтальмолог говорит что особо ничего не находит.Хотя часто имеет место покраснение в конъюктивальном мешке и рыхловатая конъюктива.Хочу найти истинную проблему.Куда лучше обратиться?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, консультацию опытных высоко квалифицированных офтальмологов Вы можете получить в офтальмологическом центре "Киевского центра микрохирургии глаза" (пр. Комарова, 3; тел. (044) 229-94-28).
25 апреля 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!Меня беспокоят глаза,краснеют часто, видны сосуды на глазном яблоке,зуд жжение,чувство сухости,за компьютером сижу очень редко,сплю положеное время,ну все что то не проходит,ходил в офтальмологу не один раз,он прописывал мне капли всеравно не чего не помогает,зрение хорошее,глазное давление нормальное,артериальное тоже,врач сам даже не может сказать что это,а капли просто так капать бесполезно,что это может быть и серьезно ли это????Спасибо за ранее!!!
27 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Игорь, сложно сказать заочно какое заболевание у Вас имеет место. Возможно,аллергия или синдром сухого глаза. Могу посоветовать только обратиться к другому офтальмологу. Желаю выздоровления!
16 августа 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте, на протяжении 3 месяцев меня беспокоят слизистые нити в глазах целый день. Это бывает не каждый день, но два три раза в неделю появляется
07 сентября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Раз есть жалобы, нужно подойти к офтальмологу, нужен осмотр. Не могу ни поставить точный диагноз, ни назначить лечение, не видя глаз. Предположения не дают мне право назначить лечение.
19 января 2013 года
Спрашивает Елена Корж:
Подскажите что нового появилось в лечении переферического увеита,каковы основные причины возникновения увеита (при обследовании инфекций не было выявлено),какие препараты можно использовать в качестве поддерживающей терапии,возраст больного 35 лет,мужчина
04 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Лечение рецидивирующих хронических увеитов очень сложное. В Украине этой серьезной проблемой занимаются в Отделении лечения увеитов института Филатова, Одесса. Обратитесь к ним за консультацией.
08 октября 2014 года
Спрашивает Dinara:
U sina na krayu vek suhost' i mejdu resnichkami beliye cheshuyki, chto eto, kak mojno vilechit'?
10 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Динара. Описанные Вами симптомы возможны при блефарите. Обратитесь к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения конкретно в Вашем случае.Желаю выздоровления!
24 февраля 2015 года
Спрашивает Гульнур:
здравствуйте. у меня болят глаза. временами перед глазами появляются черные точки. и появляется молния, вижу только как бы силуэты окружающих. глаза краснеют. сезонно осенью . весной, в солнечные дни не могу смотреть на снег. какие лекарства мне рекомендуете. в данный момент применяю Тафун. спасибо
27 февраля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Гульнур, добрый день! Молнии, черные точки и покраснение глаз, светобоязнь - это симптомы разных заболеваний, не связанных межу собой. Прежде чем что-либо назначить, Вас следует обследовать.
20 июля 2015 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! У меня нарощенные ресницы уже недели 3 ,и вот недавно после коррекции на обоих глазах вскочил ячмень.Из-за чего это и надо ли снимать ресницы?
28 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Попробуйте лечить, не снимая, разве что на участке, где выскочил ячмень. Ячмень - это болезнь грязных рук. Возможно, у Вас их появление связано со снижением или не соблюдением гигиены.
08 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 30 лет. У меня плохое зрение. Год назад, на протяжении нескольких лет пользовалась ЦВЕТНЫМИ линзами без перерывов. Гигиену линз, честно сказать, соблюдала не очень. Где-то год- полтора уже не пользуюсь линзами вообще, хожу в очках, и после ношения линз начались мучения гипер активно выделяются, не знаю как сказать, слизь или прозрачные нити, я буквально через каждые несколько минут лазию в глаза вытираю, выковыриваю, потому что они даже тянутся по самим глазам, соответственно плохо видно из-за них и я это все постоянно выскребаю. Так же очень часто, что в глазе, как будто что-то мешает, я начинаю рассматривать глаз, а там прямо видно глубокие царапинки, как будто чем-то царапается
11 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена.Обратитесь к офтальмологу для обследования и назначения лечения. Данные симптомы напоминают хронический аллергический конъюнктивит. Желаю скорейшего выздоровления!
03 февраля 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС , У МЕНЯ КРАСНАЯ СКЛЕРА.ПРОХОДИТ ПОТОМ СНОВВА КРАСНЕЕТ ПРИ ЭТОМ ОЧЕНЬ ЧЕШЕТСЯ.КАПАЛА КАПЛИ СУЛЬФАЦИЛ НАТРИЯ . ЗАКЛАДЫВАЛА МАЗЬ ГИДРОКОРТИЗОНОВУЮ. СЕЙЧАС КАПАЮ КАПЛИ ДЕКСОНА НО УЛУЧШЕНИЙ НЕТ.КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЕЩЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ.
09 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Заочно невозможно проводить лечение и уповать на успех. Обследуйтесь у офтальмолога для установления диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю выздоровления!
12 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
cейчас больна гриппом,опухли веки и чешутся,что это?
13 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь к офтальмологу для обследования. Данные симптомы могут возникать и при вирусном поражении глаз, и быть признаком аллергии. Желаю скорейшего выздоровления!
26 марта 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Чудь более пол года назад маленькая дочь повредила один глаз (поцарапала склеру кажется), в травмпункте сказали небольшая эрозия прописали 2 заживляющих (капли ), мазь непомню какю. все прокапал на время все прошло примерно на месяц, тперь время от времени опять по утрам как воспаляется начинает болеть как будто что то мешает, но через пару часов все проходит. Ездил в овтальмологу она посмотрела ничего ненашла что все впорядке и даже эрозии нет. Назначила заживляющие капли еще раз, но я нестал их капать. Что это может быть помогите пож-та советом.
28 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дмитрий. После травмы возможно некоторое время страдание эпителия роговицы. Необходимо применять увлажняющие капли (с учетом возраста ребенка) - Офтолик, Сенсевит.
22 ноября 2010 года
Спрашивает юлка:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ребенка срождения выделения из глаз.Сначала окулист сказал что у нас коньюктевит, лечили лечили результатов ноль.Сдали посев из глазок первый раз высеяли синегнойную палочку лечили лечили результатов опять ноль, второй раз сдали посев высеяли уже золотистый стафоллококк, опчть лечим (колларголом).Результатов снова нет.Сейчас нас направляют на зондирование слезных каналов, врач сказал что может из-за этого не можем вылечить, и вроде бы как прочистят канальчики так потом лечение даст результаты.Я вся в шоке нам уже три месяца а гноя все больше и больше.Насколько опасен этот стафиллококк? И почему нет никаких результатов от лекарств.У него уже бедненького глазки болят изо дня в день капать и капать....Что нам делать.Да еще и врач у нас такой слова с него не вытянешь.Я и за результаты всех анализов узнала та не от него а чисто случайно.
25 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Я думаю, есть смысл взять направление на зондирование слезных каналов. А перед процедурой попросить предварительную консультацию доктора, выполняющего зондирование.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры