Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2010 года
Спрашивает Люба Атапин:
Мне сделали операцию по удалению хлазиона на нижнем веке. Сразу выскочил на верхнем веке.кроме операци выписали мазь.Подскажите как лечить комплексно, что бы не было повторений.
25 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Необходимо попытаться выяснить причину частых холязионов - возможно: хронический блефарит, демодекс скрытая дальнозоркость, из общих состояний сахарный диабет, гельминтоз, дисбактериоз, ослабление иммунитета, заболевания ЖКТ, запоры, хрон. интоксикации.
08 августа 2011 года
Спрашивает Антон:
Доброго времени суток! В моих глазах засела какая-то инфекция которая судя по всему стала уже хронической (4 года наблюдаю симптомы, небыло возможности попасть к квалифицированному офтальмологу всё это время). В чём собственно проблема: глаза постоянно раздражённые (красные), постоянный конъюктивит, постоянно в огромных количествах выделяется секрет, переодически жжение, а работа у меня за компьютером и сами понимаете глаза здесь очень важны. Если не умываться в течении дня то к вечеру накапливается значительное количество слизи в уголках глаз. У меня было подозрение что глаза красные из за постоянного пребывания за компьютером, но по утру, когда я только встаю с постели и смотрюсь в зеркало в ванной я вижу краснющие глаза, как будто с картинки в глазной больнице ""бактериальная инфекция"" + кучки слизи в уголках глаз. Я заранее перед визитом к офтальмологам сходил в венерический диспансер и сдал анализ на хламидиоз методом ПЦР, на случай если вдруг рецидив хламидиоза который у меня был 5 лет назад, слышал что он может переходить на глаза, а потом ещё сдал соскоб с глаз (бактериальная флора), и сдал анализ на демодекс - у всех анализов результат отрицательный. Итак после этого я посетил двух офтальмологов.
Клиника №1: врач придерживается мнения что у меня нету никаких заболеваний, а вышеописанные симптомы появились из за частого умывания водопроводной водой (из за того что глаза заплывают слизью и работать становиться проблематично - довольно часто умываюсь), выписывает Опатанол 14 дней по 1 капле в оба глаза. После того как я прокапал Опатанол, та же врач выписала Интерферон 1 ампулу в день (разделить на оба глаза) + туалет глаз настоем ромашки. Результат нулевой, врач придерживается мнения что я просто уничтожил микрофлору в глазах частыми умываниями, порекомендовала потерпеть и не умываться пару месяцев.
Клиника №2: врач считает что причина в бывшем когда-то хламидиозе. У меня был хламидиоз 5 годами ранее (не на глазах). Не назначив никаких дополнительных обследований врач выписал мне такое заключение (далее прилагаю фотографию заключения т. к. не очень силён в чтении врачебного почерка).
http://i26.fastpic.ru/big/2011/0805/36/b231df0d338de4743466c0c6480c4e36.jpg
Я прошёл этот курс лечения, результат нулевой или очень маленький (улучшения я не заметил), к врачу я больше не ходил т. к. меня насторожил его подход к делу (назначать лечение когда анализ не подтвердил заболевание). На днях наткнулся в интернете на список анализов которые сдают при заболеваниях глаз, хочу у вас спросить что стоит мне сдать из них в первую очередь, чтобы всё таки выявить причину того почему мои глаза постоянно красные, а также есть ли у этих анализов какие-либо другие названия кроме приведённых ниже (чтобы мы совместно с девушкой с рецепшна клиники не перепутали то что мне надо). Далее привожу отрывок из статьи с названиями анализов:
""во-первых, аллергический анализ с тем, чтобы выявить у пациента повышенную чувствительность к тем или иным веществам, которые не вызывают никаких реакций у других людей;
во-вторых, берется мазок для исследований бактериальной флоры, чтобы установить, каким микробом может быть вызвано воспаление;
в-третьих, такой же анализ делается в отношении вирусной инфекции;
в-четвертых, проводится грибковый тест, цель которого выявить наличие патогенных грибков, вызывающих микозы;
в-пятых, делается проверка на демодекоз, т.е. инфицирование глаза паразитарным клещом демодексом;
в-шестых, проводится хламидийный анализ на соответствующую микробактериальную инфекцию.""
Оригинал статьи находится здесь: http://www.glazmed.ru/lib/public13/goodvision029.shtml
15 августа 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Антон. Клинически – у Вас хроническая стафилококковая инфекция (золотистый стафилококк). Подтверждается путем проведения бакпосевов из глаз, носа и зева. Применение антибиотиков противопоказано. Подробнее можете почитать у меня на сайте.
22 сентября 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня обнаружили стафилокок глаз. Какой прогноз и можно ли делать блефарапластику?
Спасибо
08 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Где обнаружили стафилококк и какой. Среди них есть сапрофитные инфекции. ( т.е. не вызывающие воспалительной патологии глаз
22 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Долгое время использовала Клензит С, возможно наносила больше чем нужно на щеки. Недавно после снятия макияжа молочком для снятия, ощутила жжение век. На утро проснулась с опухшими веками(на одном глазу сильнее опухлость), покраснение век и щек, сильный зуд век и щек. Ходила к офтальмологу, сказали больше на аллергию похоже и выписали гидрокортизон и опатанол. Использовав эти средства, через неделю примерно, все практически прошло. Но стоило мне накрасить ресницы два дня подряд и использовать средство для снятия макияжа, все началось снова и даже хуже. Третий день мажу гидрокортизоном и закапываю опатанол, пью тавегил-нет результата.
На утро трудно было глаза открыть-очень опухли, покраснение век, сильный зуд. Умываюсь детским мылом. Клензитом С не пользуюсь около двух недель. Стоит ли увлажнять как-то кожу век? Уже боюсь чем-либо мазать, чтобы еще сильнее не опухли веки. Пробовала мазать пантенол-кремом,не видно эффекта. Что это может быть? Как убрать опухлость и зуд?А то даже на улицу выйти не могу с такими глазами. Мне 23 года, раньше никогда не страдала аллергией. Буду благодарна за ответ.
24 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Следует повторно обратиться к офтальмологу для уточнения диагноза и коррекции лечения, возможно, кроме аллергии имеет место демодекоз век. Смазывать веки можно гипоаллергенным детским кремом. Желаю скорейшего выздоровления!
12 апреля 2013 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте.на протяжении 3 месяцев из глаз вытекает липкая жидкость,при этом рези жжение треск в зрачке,ухудшение зрение глаза болят уже около года.Обращался несколько раз в поликлинику,капал множество разных капель но улучшения нет.
16 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василий. Заочно определить причину Ваших жалоб и назначить адекватное лечение невозможно. Нужно провести бактериологический исследование содержимого конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам. Желаю выздоровления!
09 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Уже 3 месяца как мне не могут определить диагноз. Сначала беспокоили выделения из глаз в форме прозрачных нитей. Врач назначил ципролет и дексаметозон 7 дней. Не помогло. Затем нити стали или прозрачные или гнойные, глаза радраженные и по утрам чувствуется как будто песок в газах имутно вижу. Закапаю что-нибудь - зрение проясняется. Затем врач мне назначил окомистин, офтаквикс и фуциталмик.КУрс 1 месяц. Не помогло!Сдала кровь и соскоб с коньюктивы на хламидии - отрицательно. Что мне делать? Что это может быть. Консультировалась у 2 врачей
12 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Ваше состояние может быть связано с синдромом сухого глаза. Отставьте все противовоспалительные капли и примените увлажнители и слезозаменители - Сенсевит и Видисик или Офтолик и Хилокеа или Катионорм. Желаю выздоровления!
06 апреля 2011 года
Спрашивает вероника:
здравствуйте.у меня периодически глаза гноятся , в глазах очень тонкие тянущиеся белые нити разной длины ,либо сгустки.Могут ли эти симптомы быть связанными с наличием золотистого стафилокка ?
18 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Скорее всего у вас проявления синдрома сухого глаза, который проявляется в появлении вязкого в виде нитей отделяемого по утрам. Поскольку лечение конъюнктивита и синдрома сухого глаза различны - необходима консультация для уточнения диагноза.
15 апреля 2012 года
Спрашивает Лариса:
добрый день! Мне 43 года. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать. Несколько дней назад утром, проснувшись, обнаружила, что левый глаз всё видит, как через очень грязное стекло и перед глазом плавают «черные нитки». Обратилась в «Офтальмику» (г.Харьков, Украина). После диагностики — левый глаз: глазное яблоко осферично, удлинено, ПЗО около 27 мм. Хрусталик обычной эхогенности, толщиной 4.0 мм. В стекловидном теле имеется неоднородная мелко- и средне-дисперсная взвесь низкой эхогенности с оседанием по задней гиалоидной мембране в центральных отделах — частичный гемофтальм. Полная отслойка задней гиалоидной мембраны с отрывом от ДЗН и формированием плотного кольца Вейсса. На периферии у зубчатой линии контуры сетчатки местами неровные. ДЗН без эхо-особенностей. Макула с ровным контуром, толщина ретино-хориоидального слоя уменьшена до 0.8 мм. Сетчатка прилежит во всех меридианах. VOD: 0,15 Sph -1,75 Cyl -1,25. VOS; 0,5 н/к. Лечение: капли Калий йод, таблетки — дицинон. В 1991 году мне была проведена кератотомия — близорукий астигматизм. Скажите, что нужно делать в моем случае? существуют ли еще какие-то методы лечения? Чем чревато такое состояние и лечится ли оно? Заранее благодарю.
18 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Лечение,назначенное Вам правильное и,надеюсь, будет эффективным. Оно направлено на рассасывание частичного гемофтальма, что касается отслойки гиалоидной мембраны, то это состояние не поддается радикальному лечению.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! на протяжении нескольких лет из глаз достаю прозрачные нити. И со временем все чаще. зрение хорошее, мушек нет, линзы не ношу (не носила), покраснений нет. Что это и как это вылечить?
05 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Выделения в виде нитей возможны при аллергическом конъюнктивите, а также при синдроме сухого глаза.
Обследуйтесь у офтальмолога для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. Желаю выздоровления!
19 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться.Неделю назад нарастила ресницы. Когда приехала домой, была ощущение постороннего тела в глазу- естественно лазила туда руками- проверяла что там. В данный момент появились в глазах тонкие тянущиеся прозрачные нити- похожи на волоски. После того, как вытягиваю- становится легче. Веки не опухают, с утра особого гноя нет, как всегда. слегка слипаются веки.Так же, в том глазу, с которого всё началось, обнаружила внутри нижнего века - красное пятнышко, а внутри как- бы белый бугорок, который вскоре исчез, осталось только пятнышко. Но нити очень мешают, постоянное ощущение постороннего тела в глазу. В последнее время не болела. Но перемерзала пару раз. Подскажите, что можно сделать. И обязательно ли снимать нарощенные ресницы. Заранее спасибо!!
27 декабря 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Попробуйте промывать глаза отваром ромашки " раза в день, капли Окулохеель по 2 капли 4-6 раз, обязательно слезозаменители-Оксиал, например. При отсутствии улучшения на второй- третий день после начала леченя стоит посетить окулиста.
17 апреля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! В этом году три раза переболела ОРВИ, практически раз в месяц,принимала антибиотики и противовирусные препаратыю. Т.к. ношу контактные линзы соответственно после выздоровления линзы меняла на новые.После последнего перенесённого заболевания один глаз припух, как бы образовался мешок в уголке глаза от носа, вверху немного, в основном под глазом .В глаза капала левомицетиновые капли, ципрофлоксацин-акос, альбуцид, интерферон. Глаза не красные, выделений практически нет, только после препаратов иногда чешутся. И такое ощущение, что всё это время вирус жил в глазах, до конца я не выздоравливала и всё начиналось заново. Интерферон капаю 2 дня, особо изменений пока нет, как мне до конца избавиться от проблемы?Заранее большое спасибо ))
22 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к офтальмологу на повторную очную консультацию. Доктор уточнит диагноз и откоррегирует лечение. Желаю выздоровления!
19 февраля 2008 года
Спрашивает Инна:
у меня несколько лет назад с помощью спец. анализа обнаружили демодекоз в глазах. Никакого спец. лечения не предложили из-за отсутствия мед. препаратов на рынке Украины. С годами проблема усугубляется: сильный дискомфорт в глазах; зуд; ощущение песка. Пожалуйста подскажите чем и как можно лечить эту инфекцию.
06 июня 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
в данной ситуации вам следует обратиться к офтальмологу, который вас обследует и порекомендует необходимое лечение.
27 ноября 2012 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте, у меня в полугода выскакивает сыпь под глазами ,дерматолог сделал анализ на грибок ,его не обнаружил и выписал мазь момат , после использования временно глушит сыпь.
Может это быть инфекция глаза.
05 декабря 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Сыпь на коже может иметь не только грибковую природу, Если процесс повторяется, необходимо обследование, лечение не только местное, но и общее. Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога, и повторить визит к дерматологу.
19 марта 2013 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! Маме 76 лет! Бельмо с младенчества! Можно его вылечить живицей пихты? В каком виде она применяется?(чистое т.е. неочищ.?смесь?чего и с чем?дозы? Если не это-Ск.стоит операция по замене роговицы в Украине???? А может попробовать др.рецепт нар.медицины?Подскажите!!! С ув.Валерий г. Енакиево Донецкая обл.
21 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валерий. Вынуждена Вас огорчить. Если бельмо роговицы существует с младенчества, то,даже если каким-то методом удастся добиться прозрачности роговицы, глаз не будет видеть хорошо, т. к. зрение на нем не развилось.
16 января 2008 года
Спрашивает маряна:
у меня в глазах инфекция стафилокок непроходит я лечусь уже 2 месяца
посоветуйте что-то пожайлуста
18 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для назначения эффективного лечения необходима консультация не только офтальмолога, но и иммунолога.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры