Рак желудка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. 04.09.2013 моя мама прошла видеоэзофагогастродуоденоскопию: «Пищевод и пищеводно-кардиальный переход без существенных изменений. Слизистая желудка бледного окрашивания. На передней стенке и малой кривизне тела желудка (от средней трети до угла) неправильной формы изъявления и крупнобугристые разрастания слизистой. Стенка ригидная. Перистальтика отсутствует. Проведена биопсия (3 формы) на цито- и гистологическое исследование, фрагментация. Привратник округлой формы. Луковица свободно проходима. Заключение: Образование тела желудка.».
Биопсия будет готова на 10 день. Со слов врача повреждено 2/3 желудка, нужна операция.
Что это может быть? Нам необходимо ждать биопсию для постановки точного диагноза или необходимо пройти дополнительное обследование? Если в любом случае нужна операция, то почему мы ждем результаты биопсии?
Спасибо.
06 сентября 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, надо дождаться результата биопсии, есть подозрение на опухоль желудка, подтвердить это подозрение может только клеточный анализ - гистология. Затем, при подтверждении, необходимо пройти компьютерную томографию всего тела.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Александр:
Мне 65 лет.Клинический диагноз:Рак субкардиального отдела желудка Т3N0M0,стадия ||,11 клингруппа. 27.02.2014г. произведена операция: Гастрэктомия. Лимфодиссекция D2.Патгистология:низкодифференцированная аденокарцинома,местами недифференцированный рак, прорастающий все слои желудка.В регионарных лимфоузлах и краях резекции пищевода комплексы опухолевых клеток не обнаружены. Химиотерапевтом при лечебном учреждении рекомендовано проведение химиотерапии.Однако,при повторной консультации на кафедре онкологии специалисты-онкологи (к.м.н. и д.м.н.) выразили сомнение в необходимости проведения химиотерапии по причине крайне низкой чувствительности даного вида рака к химиопрепаратам и с учетом проведенной радикальной операции.Химиопрепараты далеко не безвредные. КАК БЫТЬ?
11 апреля 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Александр, я бы рекомендовал пройти химиотерапию. Схему можно подобрать индивидуально. Действительно низкодифференцированные аденокарциномы мало чувствительны к химии, но все-таки это дополнительный кирпичик в Ваше выздоровление.
08 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Моему сыну 19 лет сделали ЭГДС закчение: формирующиеся полипы тела желудка. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Биопсия( Д 13.1 ) До этого на ЭГДС был еще эрозивный гастрит. Сейчас пришли результаты биопсии: фрагменты слизистой оболочки тела желудка с признаками неактивного хронического гастрита: лимфоидная инфильтрация стромы, множественные кисты тела желудка. Подскажите пожалуйста, что это насколько опасно и как быть дальше. Спасибо.
15 июня 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день,Елена! Результаты исследования достаточно серьезны и требуют индивидуального подхода. Дальше все зависит от возможностей вашей больницы, возможно и хирургического характера. Но это уже вопросы к лечившему врачу.
05 октября 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте, 3 октября2012г бабушке сделали операцию, удалили большую часть желудка, на 2-й день пошли метостазы в брюшной полости! подскажите курс лечения и как долго она проживет???
10 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Лечение может прописывать только врач, который занимается лечением вашей бабушки, знает объем выполненной операции и точный диагноз. То, что вы написали никак не диагноз, а общая информация. Всего доброго.
26 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравсвуйте,доктор.
У мамы пару месяцев назад был обнаружен рак желудка 4 ст ,метастаз в яичнике + асцит и канцероматоз (Т3NxM1). Сейчас проводят химиотерапию,после которой жидкость в брюшине ушла. Говорят что она операбельна, но только после 6 курсов химии. Какой у неё прогноз?
28 декабря 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Юлия. Прогноз сложный. Это значит, что операция может оказаться неудачной. Но если операцию не делать, то и шансов на выздоровление не будет. Можно будет говорить лишь о временном улучшении после химиотерапии.
23 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
59 лет. Диагноз по результатам эндоскопии -аденокарцинома in situ. Расположена в области малой кривизны. Размеры изъязвления 1,5-2 см. Вопрос: можно ли в данном случае дистальную резекцию проводить методом лапороскопии? Возможно ли не проводить данную резекцию, а провести органосохраняющую операцию? Спасибо.
22 декабря 2014 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Вы нуждаетесь в операции гастрэктомии или Субтотальной резекции желудка в онкологическом варианте, а выбор метода (лапароскопически или открытым)-это Ваше совместно с оперирующим хирургом решение.
02 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна Cергеевна:
ЭГДС:пищевод свободно проходим,слизистая его бледно-розовая,стенки эластичные,кардия смыкается,в желудке от средней трети тела и дистральнее,включая антральный отдел-циркулярная плотная опухоль с инфильтративной формой роста.просвет желудка дефодмирован,резко сужен,в антральном отделе до щелефидного.привратник не дифференцируется.взята биопсия.ткань плотная,кровоточивость умеренная.Заключение опухоль антрального отдела с переходом на тело желудка.Каков прогноз больного?









07 ноября 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна Сергеевна, есть ли у человека отдаленные метастазы опухоли( УЗИ печени, рентген легких). Если метастазов нет продолжительность жизни без операции ограничена питанием- Сколько человек может жить без еды.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Уласень Наталия Ивановна:
Здравствуйте, доктор! Моему мужу поставили диагноз C-r желудка с mts л/узлы слева ( Вихровский mts) s T4NxM1 4 ст.2 кл.гр.Проведены морфологические и эндоскопические исследования.Пересмотр цитологических м/препаратов.Видео ЭГД-скопия от 17.12.2014г.Пищевод и кардия свободно проходимы, на 35 см. выявляется глубокая язва с ригидным дном и нависающими краями 2*0,5 см. Заключение. Язва -рак н/3 тела желудка. Папилома н/3 пищевода. Бульбит.Назначили химиотерапию через 10 дней. Врач хирург отказал в операции, хоть опухоли
нет ,органы брюшной полости на узи показало что чистые, но врач сказала что раковые клетки уже разнеслись по всем органам. Скажите, что нам лучше сделать в данной ситуации и можно ли лечиться народными средствами? Какой прогноз выживаемости данного заболевания? Заранее благодарна.
26 декабря 2014 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья Ивановна, добрый день! Вам показана неоадьювантная химиотерапия с последующим оперативным лечением. Но показания к операции и возможность ее выполения решается индивидуально консилиумом врачей.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте.Рак желудка, Операция была сделана в июне 2010(полное удаление желудка, селезенки, яичников по РУ, Т3N1MХ в яичник), прошла 6 курсов химиотерапии, в настоящий момент самочувствие хорошее, Есть ли шансы на выздоровление ? Или как скоро может произойти рецидив?
24 февраля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Четвертая стадия мало прогнозируема, эффект лечения зависит как от чувствительности опухоли, так и от выбранной схемы и доз препаратов. В любом случае необходим регулярный контроль.
27 октября 2012 года
Спрашивает манана:
Моему мужу поставили диагноз рак желудка, размеры очень большие, 21 см.Врач не берётся оперировать,советует пройти консультацию у химиотерапевта, есть ли возможность уменьшить размеры с помощью химии,что бы вы посоветовали?
12 ноября 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Манана, если опухоль неудалима, действительно проводится химиотерапия с целью перевести её в операбельное состояние. К сожалению -это дорого и не всегда эффективно(схем химиотерапии очень много).
16 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Маме сделали кт с контрастом- все в норме.Стала мама есть, отеки сошли.На следующей неделе идти на консультацию к онкологу.Скажите пожалуйста, в общем анализе крови лимфоциты повышены в 2 раза, сегментоядерные понижены в 2 раза.Что это может значить?И меня очень волнует вопрос, почему маме не назначили химию.Операция была 2 апреля Т3M0N0гастректомия.Спасибо.
01 июля 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, при 2 стадии химиотерапия рекомендована не всеми странами. Но я бы назначил прием Кселоды или Фторофура - по финансовым возможностям - бесплатно в нашей стране не дают. Выздоравливайте.
30 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Обращаюсь к Вам за помощью...Близкий человек очень сильно заболел. Диагноз - рак желудка с метастазами в печень. 2 месяца назад сделали операцию. Оказалось, метастазы пошли в селезёнку,поджелудочную. В итоге удалили желудок, левую долю печени,селезёнку, поджелудочную. Прошёл 1 курс химиотерапии. Плохое самочувствие. Началась интоксикация организма. Сейчас лечим её. Ещё одно непонятное явление - печень находится в районе пупка. Что это обозначает? Почему началась интоксикация? Врачи толком ничего не объясняют. 2 химию не можем сделать из-за интоксикации. Как нам продлить жизнь родному человеку?
04 января 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо делать КТ с внутривенным усилением, поскольку увеличение размеров печени и интоксикация могут быть связаны с метастатическим поражением печени и неэффективностью химиотерапии.
18 августа 2012 года
Спрашивает нина:
В январе 2012г. сделали операцию по поводу Рака желудка Т2М0N0. Сказали больше никакого лечения не требуется, опухоль вырезали, удалив 2/3 желудка.Два раза была на контрольном приеме, говорили, что все нормально.Подскажите, пожалуйста, через какое время могут наблюдаться рецидивы, бывает ли так, что их может длительное время не быть или не быть совсем, через какой период после операции можно сделать контрольное ФГСД, на что нужно обращать внимание,чтобы не пропустить возврат болезни, прогноз? Спасибо.
27 августа 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Нина, 1 раз в 3 месяца УЗИ брюшной полости и ФГДС. 1раз в год компьютерная томография органов грудной и брюшной полости. Любые стойкие изменения в состоянии здоровья должны насторожить.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моей мамы ей 55 лет ходила на зонт ей поставили язву и сделали бирсию. Каков может быть результат7? Спасибо.
25 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Вариантов множество. Следует подождать результатов, обратиться к врачу на очный прием и выработать совместно тактику лечения, если оно будет необходимо. Удачи вам.
03 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 55 лет. На протяжении многих лет болею заболеваниями ЖКТ: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, негативная форма;язвенная болезнь 12 перстной кишки;хронический некалькулезный холецистит, гепатомегалия;хронический панкреатит, липоматоза.В апреле этого года находилась на стационарном лечении. ЭГДС диагностическая со взятием гистологического материала и хромоскопией.Описание:
Пищевод: слизистая пищевода обычной окраски, блестящая, эластична. Просвет не изменен. В просвете содержимого нет. Сосудистый рисунок сохранен. Складки выражены обычно, расправляются свободно. Перистальтика сохранена. Розетка кардии смыкается не полностью на расстоянии 42 см от резцов.Отмечается пролапс слизистой желудка в просвете пищевода.
Желудок: слизистая желудка умеренно гиперемирована, рыхлая, умеренно отёчна. Сосудистый рисунок смазан. Просвет желудка не изменен. В просвете слизь. Складки утолщены, расправляются свободно. Перистальтика сохранена. Слизистая желудка окрашена р-ом краски индигокармин и 5% водным р-ом уксусной кислоты. В антральном отделе желудка на всех стенках отконтурированы единичные участки "протрузии" до 0,5 см Биопсия-1. В теле желудка по задней стенке отконтурировано единичное полиповидное образование до 0.3 см, на широком основании, конусовидной формы. Слизистая в основании и на верхушке не изменена. Биопсия-2.
Привратник: привратник округлой формы, для фиброскопа проходим, тонус его обычный. Слизистая привратника обычной окраски, эластична.
Луковица 12-перстной кишки: слизистая луковицы 12-п кишки умеренно гиперемирована, рыхлая, умеренно отёчна. Просвет луковицы не изменен. В просвете желчь. Сосудистый рисунок смазан. Складки утолщены, расправляются свободно. Перистальтика сохранена.
Заключение: недостаточность розетки кардии. Хронический гастрит. Биопсия 1. Формирующийся полип тела желудка? Фовеолярная гиперплазия? Тип0-1s,Биопсия-2 260-98-19. Хронический дуоденит. Архивная фотозапись.
Рекомендовано: рентгеноскопия для исключения ГПОД.
Гистологическое исследование.
Описание: 1.Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка достаточной высоты. В собственной пластинке диффузная слабая лимфоплазмоклеточная инфильтрация. Покровноямочный эпителей частично замещен каёмчатыми, бокаловидными клетками.
2. Фрагменты полиповидного образования содержат удлиненные, расширенные ямки, выстланные высоким светлым покровноямочным эпителием, главные железы. В строме определяется диффузная слабая лимфоплазмоклеточная инфильтрация.
Заключение: 27717-27725 Хронический неактивный слабо выраженный с начальными признаками атрофии гастрит антрального отдела без микробной обсемененности поверхности, с очаговой полной тонкокишечной метаплазией. 27726-27731 фовеолярная гиперплазия тела желудка с признаками неактивного хронического воспаления.
В ходе ЭГДС мне сразу удали полиповидное образование,разве можно было его удалять, еще не зная что это за образование?Почему в гистологическом исследовании (в заключении) и выписном эпикризе не указали, что удалили полиповидное образование? Или это не важно? Полип и фовеолярная гиперплазия - это не предраковое заболевание? Какое лечение при этом необходимо? Может ли снова вырасти полип? Мой отец и бабушка умерли от рака желудка, это наследственное явление?
06 мая 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, Вам все сделали по стандартам. Дополнительного лечения нет и оно Вам не нужно, а полипі могут вірасти не зависимо от лечения. Вам 1 раз в год необходимо проходить гастроскопию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры