Другие прививки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Для поездки на Алтай необходимо сделать прививку против клещевого энцефалита. Пожалуйста, подскажите, куда можно обратиться. Спасибо!
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна. Прививку против клещевого энцефалита рекомендуют делать не менее, чем за 3 недели до поездки в эндемическую зону. Перед проведением вакцинации обязательно нужен осмотр терапевта и его заключение об отсутствии у Вас противопоказаний к вакцинации. К сожалению, Вы не уточнили место Вашего нахождения, поэтому дать координаты учереждений, где проводят данную вакцинацию, не представляется возможным. Думаю, что необходимую информацию Вы сможете узнать у того же терапевта на приеме. Берегите здоровье.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня такой вопрос, меня укусила собака дворняга их там целая стая была. Я сделала 2 прививки от бешенства, через 8 дней я пошла посмотрела на эту собаку все с ней в порядке, жива здорова. Но врач все равно настаивает что б я делала все прививки. Насколько я знаю, если спустя 10 дней собака жива, то прививки прекращают или я не права? И правда ли что это прививка пагубно влияет на здоровье?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того, чтобы исключить возможность заражения вирусом, следует наблюдать за покусавшей Вас собакой не менее 10 дней. В случае смерти, исчезновения, появления признаков заболевания животного – проводиться полный курс антирабической сыворотки или иммуноглобулина. Если животное осталось живо - дополнительная вакцинация не проводиться. Следует помнить, что бешенство – инфекционное заболевание со 100% летальностью, что не позволяет допущение халатности в подобных вопросах. Будьте здоровы!
27 мая 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте. Не совсем уверен, что обращаюсь в необходимый раздел, но все же прошу совета и консультации.
Меня зовут Роман, мне 23 года. На этих выходных (23,05,2010) на даче наступил ногой на ржавый гвоздь ( 70 мм) который торчал в доске. Естественно очистил рану, обработал спиртом и зеленкой, забинтовал. Сейчас рана уже почти не болит, не сочится, заживает, но последние пару дней я стал чувствовать усталость, головные боли. сонливость, отсутствие аппетита и небольшую тошноту время от времени. Первая мысль, а не подхватил ли я что-то с этим гвоздем.
В прошлом году утерялась моя медицинская карточка, поэтому узнать когда делалась прививка от столбняка и прочих заболеваний не знаю и спросить не у кого. В школе вакцинацию проходил точно, т.к. при поступлении в университет был строжайший контроль и без прививок не принимали. В ВУЗе думаю моих карточек уже не осталось, т.к. я его окончил.
Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что я мог заразиться чем-то через этот гвоздь? Стоит ли искать хоть какие-то записи по поликлиникам? Поможет ли вакцинация от столбняка после случившегося? Начал очень волноваться после прочитанного о возможных заразах таким путем. Надеюсь, что мое состояние это всего лишь совпадение либо самовнушение.
Очень жду ваших советов и мнений. Заранее спасибо.
С уважением,
Роман
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! В случае ранения и отсутствия информации о ранее сделанных прививках против столбняка, пострадавший расценивается как лицо, не получавшее прививок от столбняка. Таким пострадавшим проводится активно-пассивная иммунизация против столбняка с применением столбнячного анатоксина и противостолбнячной сыворотки. Иммунизация проводится в травматологических пунктах или поликлинике по месту жительства. Берегите здоровье!
22 июня 2016 года
Спрашивает Богдан:
ловил кота который долго жил в квартире со старушкой, он меня покусал, сильно. может ли от кота быть бешенство? и что в таком случае надо предпринимать?
28 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдан! От больного бешенством кота кота человек может заразиться бешенством. Сейчас кота необходимо показать ветеринару, а Вам нужно обратиться в травмпункт, где Вам обработают укусы, при необходимости - проведут профилактику столбняка и , возможно, начнут профилактику бешенства. Если ветеринар по результатам наблюдения за котом исключит бешенство - вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. Берегите здоровье!
03 декабря 2012 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!
Отдыхала на Бали, в зоопарке укусила обезьяна в палец.
Перепугалась, сделала прививку вакциной ВЕРОРАБ.
Через неделю позвонила в парк, где меня уверили, что все животные абсолютно здоровы.
Сейчас терзаюсь вопросом:
Нужно ли продолжать вакцинацию, если опасности уже нет или можно прекратить курс уколов без последствий для здоровья?
Спасибо
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Несмотря на заверения работников зоопарка следует прежде всего позаботится о своем здоровье, т.к. бешенство – болезнь со 100% летальностью. Курс вакцинации состоит из 6 последовательных введений вакцины, хотя бы один пропуск приводит к неэффективности вакцинации. В данном случае целесообразнее пройти полный курс анитирабической вакцинации, что упредит возможные неблагоприятные последствия. Будьте здоровы!
25 мая 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня укусило дикое животное за палец. Мне сделали уколы иммуноглобулина, прививку от столбняка и прививку от бешенства 0,3,7 и вот надо делать 28 мая (14 день) Но я нахожусь там где, сделать ее нет возможности. Если я ее сделаю позже на день-два?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Прививку от бешенства можно сделать в любом травмпункте, независимо от места Вашего нахождения. Все дело в том, что эффективность вакцины от бешенства доказана только при условии ее использования в сроки, указанные в инструкции. Нарушение сроков введения очередной дозы вакцины может привести к неэффективности курса вакцинации, если животное было бешеное. Берегите здоровье!
05 апреля 2013 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. После 3 укола отменили антирабическую вакцину. Все это время не кормила грудью. Когда можно начать после последнего укола. Спасибо. Очень жду ответа.
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лана. В инструкции производителей нет противопоказаний для вакцинации антирабической вакциной у кормящих женщин. Если ваш врач решил, что есть целесообразность применения данной вакцины, то особого повода останавливать грудное вскармливание, нет. Однако, учитывая, что вероятно речь идет об укусе животного, динамическое наблюдение у врача обязательно! Берегите здоровье!
10 октября 2008 года
Спрашивает ВИТА :
ЗДРАВСТВУЙТЕ!БЕЗОПАСНА ЛИ ПРИВИВКА ОТ ДИФТЕРИИ?
03 ноября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
При отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний и склонности к аллергическим реакциям, а также при использовании нормальной вакцины и соблюдении техники проведения вакцинации - безопасна.
25 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!

Лазил в пещеру, ловил и фотографировал летучих мышей. Перед тем как брать их в руки надевал перчатки (они кусаются). Был такой момент, что мне надо было снять перчатку, а руки были заняты и было очень неудобно, и я машинально, неподумавши начал стягивать перчатку за кончик пальца зубами, но остановился. Мог ли я подхватить так бешенство? Прошло уже три недели. Очень интересует этот вопрос. Буду очень благодарен за ответ!
27 июня 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Александр. Возможный путь передачи инфекции - ослюнение открытых ран, ссадин, царапин на теле. Вирус передвигаясь по нервным волокнам к центральной нервной системе обусловливает длительный инкубационный период (до 1 года). В Вашем случае заражение вероятно, а инкубационный период не будет столь длительным; поэтому посетите рабиолога в поликлинике по месту жительства.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте мне сделали прививку от кори а через 3 недели я узнала что беременая,Влияет ли это на плод и на развитие?
12 сентября 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Вероятность крайне незначительная. На ваши вопросы можно ответить только при очной консультации и после ультразвукового скринингового исследования в 1-ом триместре - 12 - 14 недель. Скрининг в 1-ом триместре беременности - 11-14 недель менструального срока (обязательное обследование с целью выявления пороков развития плода).
16 октября 2007 года
Спрашивает Семен:
Добрый день, у моей собаки обнаружен лептоспироз. Скажите, какие меры нужно предпринять, чтобы не заразиться. Насколько это опасно? Нужно ли сдать анализы? Нужно ли делать прививку? Спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Собаку должен пролечить ветеринар, если она останется живой – на следующий год сделать прививку (делают 1 раз в год). Людям прививки от лептоспироза не делают. Заражение человека лептоспирозом происходит от крыс, домашних животных (свиньи, коровы) и через воду (купание, рыбалка, покос трав на заливных лугах). Случаев заражения людей лептоспирозом от собак не известно.
01 февраля 2012 года
Спрашивает Бибигуль:
Здравствуйте,скажите пожалуйста какие прививки взрослым и детям до двух лет нужно получить при выезде с Казахстана в Малайзию?
16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о прививках необходимых при выезде в Малайзию и другую полезную информацию Вы узнаете из статьи Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам.
09 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, можете ответить на вопрос - я сейчас планирую сделать прививку от полиомиелита, в поликлинике есть упаковка на 10 доз, мне медсестра говорит о том, что после первого прокола вакцина может храниться две недели, верно ли это утверждение? Заранее, благодарю Вас!
24 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Информация о сроке хранения вакцины приведена на упаковке с препаратом. Срок первого использования многодозового флакона фиксируется в журналах прививочного кабинета. Если Вы сомневаетесь в словах медсестры - всегда можно проверить эти сроки вместе с врачом прививочного кабинет. Берегите здоровье!
18 июля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Недавно забрала карту ребёнка для переезда на другое место жительства и с мену больницы, обнаружила что в карте записаны 2 прививки которые ребёнок не получал, поделена моя подпись на согласии о вакцинации, хотелось бы привлечь к ответственности виновных и конечно предотвратить повтор аналогических ситуаций у других деток, упущено время из-за этого, мой ребёнок мог бы получить на самом деле эту вакцину, что посоветуете кроме как жалоб в прокуратуру и выщестоящ. инстанцию? Интересует компенсация возможна ли
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вы, конечно, можете обращаться в указанные инстанции, но скажем сразу, кроме нервотрепки, вряд ли чего-то добьетесь или получите. Доказать что-либо в такой ситуации очень и очень сложно. Во избежание подобных эксцессов, не оставляйте карту ребенка в поликлинике - храните ее дома. Берегите здоровье!
26 мая 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Надо ли повторять прививку от кори и через какой срок? Спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Плановая вакцинация от кори проводится детям в 12-15 месяц с повторным введением вакцины (ревакцинацией) в возрасте 6 лет. Если вакцинация проводится по экстренным показаниям (непереболевшим и невакцинированным детям и взрослым) то вводится 1 доза вакцины однократно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры