Неспецифический язвенный колит (НЯК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Мне поставили месяц назад диагноз НЯК. Принимаю таблетки преднизалон по 8 шт. салофальк таблетки и салофальк суспензию.Горят все кишки. Кал выходит белый как будто лекарство не всасывается, да и еще и с прожилками крови.Что это значит?
29 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Выделения крови у пациентов с НЯКом наблюдаются практически всегда. Даже если удается добиться уменьшения воспаления, то периодически могут наблюдаться выделения крови. Что же касается выделения светлого кала и вы подозреваете, что это выделяется вводимый салофальк, который не полностью всасывается, то с этим нужно разобраться. Если это так, то возможно необходимо поменять салофальк на другие препараты, например пентасу или ассакол. Для решения этого вопроса обратитесь на повторную консультацию к своему лечащему врачу и выскажите ему свои сомнения относительно салофалька.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здраствуйте.У меня диагноз НЯК,хр.панкреатит,атрофический гастрит(?).Диагноз НЯК поставили год тому назад,хотя проблемы с ЖКТ уже лет 7-8.Ответьте пожалуйста как часто и какие надо проводить обследования и лабораторные исследования, чтобы не пропустить начала возникновения рака.
22 ноября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса. Я бы Вам рекомендовал посещать проктолога не реже чем 1 раз в полгода при условии, что у Вас не будет проявлений обострения заболевания. В отношении же дополнительных обследований, то это уже прерогатива Вашего лечащего проктолога. После каждого динамического осмотра Ваш лечащий врач сможет более точно определиться с состоянием Вашего здоровья, состоянием Вашей болезни и необходимостью проведения каких-либо дополнительных обследований. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать найти себе квалифицированного лечащего врача-проктолога и постоянно у него наблюдаться.
02 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Прошу помочь составить примерное МЕНЮ диет №4б и №4в при НЯКе, для мужчины 30-летнего возраста. Каким образом надо нормализовать питание для восстановления флоры кишечника, что бы переходить на другие диеты. Поставлен диагноз НЯК, 30 см, при стандартном лечении соблюдали диету №4 на протяжении 3 недель, добились ремиссии. В интернете такой информации не нашли, уверена, что этот вопрос интересует многих. С уважением , Людмила.
04 марта 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Людмила. В клинике, где я работаю, проблемой НЯКа занимаются более 20 лет - накоплен огромный опыт ведения таких больных. Пациентам с НЯКом назначаем стандартный стол № 4. Если Вас интересует индивидуальный подбор продуктов питания и блюд - обратитесь на очную консультацию к проктологу.
05 июня 2012 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.
У моего отца неспецефич­еский язвенный колит при сопутствуе­щем заболевани­и язвенной болезни желудка (эрозивный­ гастрит).
Сейчас ему назначили лечение салофалько­м, а он вроде как противопок­азан при язве.
Не подскажете­, что рекомендую­т для лечения неспецефич­еский язвенный колита, не обостряя гастрит или язву?

С уважением Андрей
07 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей, салофальк и другие его аналоги (препараты 5-АСК) необходимы при лечении неспецифических воспалительных заболеваний толстой кишки, причем в адекватной, лечебной дозе - 4 - 8 г/сутки; защита желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляется просто - приемом профилактической дозы противоязвенных препаратов. А в целом лечение пациента назначается не самим пациентом, а его лечащим доктором и соответственно вопросы профилактики язвенной болезни также необходимо уточнять у вашего доктора, который знает активность и распостраненность воспалительных изменений в толстой кишке.
17 декабря 2012 года
Спрашивает Анна.:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какая продолжительность жизни у людей с НЯК? Я постоянно переживаю по поводу своего мужа.
18 декабря 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анна, при полноценном лечении, профилактических курсах инфузионной терапии эти пациенты живут долго и счастливо! Особенностями людей с этой болезнью является то, что если несвоевременно или неэффективно лечить очередное обострение, могут возникнуть осложнения этого заболевания, угрожающие жизни. Такие осложнения лечатся только хирургически, главное не пропустить тот момент, когда необходимо обратиться за помощью. Именно поэтому требуется постоянное наблюдение такого пациента в одном и том-же проктологическом стационаре (настоятельно рекомендовано государственное учреждение).
29 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Скажите, есть ли какие -либо социальные программы по приобретению лекарственного препарата Ремикейд. Данное лекарство было назначено врачами и уже прокапана 1 система. Можно как-либо получать его со скидкой? Помогите: парню 19 лет, другое лечение результата на дает, болезнь длится уже 2 месяца
31 мая 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Я лично ничего не знаю о существовании каких-либо социальных программ по назначению препарата "Ремикейд" в Украине. Возможно эта информация есть у представителей фирмы-производителя этого препарата. В отношении же помощи пациенту, то представленная Вами информация недостаточная для того, что-бы дать какие-то свои практические лечебные рекомендации. Если у Вас будет возможность уточните пожалуйста диагноз, степень поражения толстой кишки, проведенные обследования и проведенные лечебные мероприятия. Возможно после этого Я смогу Вам что-либо порекомендовать.
12 октября 2012 года
Спрашивает Ника:
Уважаемый Федот Геннадьевич, лучевая терапия была проведена по диагнозу Са шейки матки. Лучевое лечение на апп. 50 гр,брахитерапия 35+30 ГР.
Я начала пить капустный сок, 2 р. день,уже около нед, вычитала про витамин Ю, кот содержится в капусте,пью исландский мох, отвар шиповника и ромашки,стул 2 раза в день, нормализовался, но кровь пока есть.
Проктолог мне тоже не поставил точного диагноза, все под вопросом.
Свечи с салофальк я пробовала, но эффекта тоже не заметила значительного.Какие у меня должны быть действия, повторить все анализы? Прошу,помогите советом.
16 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ника. Такая интенсивная лучевая нагрузка могла вызвать развитие лучевого проктита. Если это так, то вылечить такой проктит очень сложно. Но мне несколько не понятно почему проктолог не поставил никакого диагноза. После адекватного проктологического осмотра можно точно точно сказать - есть проктит или нет. Думаю, что Вам следует обратится на консультацию к еще одному квалифицированному проктологу и узнать "второе мнение" по Вашей проблеме. В отношении же использования свечей "салофальк", то эффект в случаи лучевого проктита, не следует ожидать быстро.
09 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Я бы хотела узнать вот что. У меня эрозийный проктосигмаидит, часто бывает обострение. Но еще я стала очень часто болеть разными ОРВИ и т.д. Приходится пить антибиотики, хотелось бы узнать какие антибиотики менее всего воздействуют на кишечник, и вообще можно ли их пить. Также недавно сдавала бакпосев мочи, в нем нашли стафилококк. Чем мне его лечить? Чувствительность выявили на левомицетин, цефазолин и т.д. Боюсь пить левомицетин.Заранее спасибо.
15 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана.
Вы задаете такие вопросы на которые заочно, не видя вашего состояния Я не могу ответить. С учетом того, что у Вас имеет место эрозивный проктит, который нужно постоянно лечить и обязательно наблюдать.
Думаю, что Вам следует обратится к хорошему квалифицированному гастроэнтерологу или проктологу для постоянного наблюдения и коррекции медикаментозного лечения при необходимости. Все остальные вопросы вы сможете уже обсуждать со своим лечащим врачом, в том числе и вопросы антибиотикотерапии.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день, уважаемые, доктора. Недавно мне провели колоноскопию, врач ничего не увидtл, кроме язвенного проктита в прямой кишке. После клизм салофалькf (1 неделя по пол клизмы днем и утром) и свечей салофалька (5 дней), состояние улучшилось, крови уже практически не замечал, стул гуще кашеобразного, практически сформированный, поносами никогда в жизни не страдал и не страдаю. Лечащий врач назначил 4 гр. месалазина в таблетках на 3 недели и еще 2 недели свечей салофалька, хотелось бы узнать, можно использовать таблетки месакола или сульфасалазина или нужно все таки именно салофальк? Ну и хотелось бы знать, что дальше - так всю жизнь и принимать месалазин в таких дозах или может болячка уже прошла и больше меня не будет беспокоить? Буду очень признателен за ответ. С ув. Сергей.
10 марта 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Месакол можно принимать, но эффективность салофалька может быть выше так как это сертифицированный европейский препарат с известным, доказанным эффектом (хотя его действующим веществом является месакол). Что же касается сульфасалазина, то этот препарат более токсичен и менее эффективен. Он "хуже" салофалька и месакола. Что же того, что вы уже "вылечили" НЯК, то если это действительно НЯК, а не какой-то другой проктит(бактериальный, вирусный и т.д.), то это заболевание вылечить возможно только путем полного удаления всей толстой кишки (вместе с прямой).
05 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Спасибо большое за ответ!
Еще хочу уточнить один вопрос. То есть, если у меня тотальный НЯК, мне нужно принимать будесонид и в капсулах и в пене? Какая должна быть доза?
Я уже 3 недели принимаю буденофальк по 3 капсулы в день. Мне лучше, стул раз в день, почти оформленный без крови и слизи, но иногда бывают дни, когда хуже - понос и спазмы. Достать пену у меня пока нет возможности, я пробовала делать микроклизмы с буденофальком (растворяла гранулы в воде). Можно ли использовать такую замену, пока нет пены? И опять же, какая должна быть доза, употребляемая с клизмами и внутрь?
27 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда. При НЯКе не всегда используется буденофальк в таблетках, а вот применение пенки может более оправдано. Что же касается введения капсул буденофалька в виде клизм, то Я думаю, что это не будет эффективно. Резюмируя все выше сказанное хочу Вам порекомендовать сотрудничать с каким-то квалифицированным проктологом работающем в специализированном проктологическом центре. Заочно, в режиме виртуальной консультации лечить такое серьезное заболевание с тотальным поражением толстой кишки будет неправильно. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
25 марта 2016 года
Спрашивает Яна:
дравствуйте, на протяжении 4 месяцев беспокоит боли в животе слева около пупка, так же изменился стул стал более жидким, появилась температура 37-37,2 так же озноб, не могу сидеть, присутствует боль в прямой кишке. Т. к. живу в маленьком поселке, то врачей у нас по минимуму, начала ездить сама по возможности и сдавать анализы. ОАК норма, ОАМ, норма, УЗИ ЖКТ - без патологий, ФГС- рубец от язвы 12-петсной кишки, хронический гастродуоденит, колоноскопия - катаральный колит, проктосигмоидит, эрозивный сфенкериn.трещина 0,6см. Была у терапевна (тк гастроэнтеролога нет) выписали свечи натальсид, диету №4, клизмы с ромашкой. После лечения стало легче температура прошла, но боли периодически появляются. НЕ могли бы Вы мне посоветовать более полное лечение или может подкорректировать то что выписал мне терапевт, не хотелось бы упустить что-то в лечение.
04 мая 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна, Описанные Вами симптомы могут быть при неспецифических воспали тельных заболеваниях кишечника - Болезни Крона и НЯК. Эти заболевания лечатся в проктологическом стационаре, так как при отсутствии адекватной терапии могут привести к серьёзным осложнениям. Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения в Вашем случае показана консультация проктолога с проведением ректороманоскопиии, эндоскопическое исследование толстого кишечника - колоноскопия с биопсией терминального отдела тонкого кишечника, капсульная эндоскопия тонкого кишечника.
30 сентября 2012 года
Спрашивает Владислав:
Доброе время суток.Решил написать Вам. Подскажите пожалуйста мне 42, целый год жидкий стул 1раз в день.Что только не пил помогает только лоперамид.Сдавал кал всё сказали хорошо. Сейчас пью Бактисуптил по 3 табл 3раза. Можно ли не сдавая рентгеноскопию как то подлечиться. Понимаю, что наверное нет, я итак слабый стал если ещё принять слабительное и сделать 3 клизмы перед приёмом все силы оставлю. Помогите советом пожалуйста. С уважением Влад
02 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владислав. Для того что-бы правильно что-либо лечить необходимо установить правильный диагноз. Послабление стула может быть вызвано многими причинами: хронический панкреатит, дисбактериоз, воспалительные и аутоиммунный заболевания тонкой кишки, целиакия, болезнь Крона толстой кишки или НЯК, пищевая непериносимость определенных продуктов и т.д. Для того что-бы разобраться в причинах Вашей проблемы нужно пройти адекватное обследование. Начинать это обследования Я-бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
21 октября 2009 года
Спрашивает Богдан::
Здравствуйте!!! Мне 22 года, с 2000г болею НЯК. У меня к Вам такой вопрос. Можно ли мне принимать аминокислоты фирмы Sci Fit?? Или любые другие БАД которые способствуют мышечному росту. Я пробовал на протяжении недели принимать такую дозу которую рекомендуют всем спортсменам. Никаких побочных эффектов не заметил. Рецедива тоже слава Богу нету. С момента приема прошёл почти месяц. Вот состав тех аминокислот которые я принимал:
Калории - 21, в т. ч. Калории от жиров - 0
Всего жиров - 0, в т. ч. Насыщенные жиры - 0
Всего углеводов - 0 г
Протеин - 5 г

Аминокислотный состав на порцию:
L-аланин - 433 мг
L-аргинин - 384 мг
L-аспарагиновая кислота - 281 мг
L-цистин - 5 мг
L-глицин - 1033 мг
L-глютаминовая кислота - 527 мг
L-гистидин - 54 мг
L-гидроксипролин - 522 мг
L-изолейцин (BCAA) - 84 мг
L-лейцин (BCAA) - 192 мг
L-лизин - 197 мг
L-метионин - 44 мг
L-фенилаланин - 118 мг
L-пролин - 699 мг
L-серин - 133 мг
L-треонин - 94 мг
L-триптофан - 10 мг
L-тирозин - 49 мг
L-валин (BCAA) - 143 мг

С нетерпением жду Вашего ответа! Заранее благодарю!
23 октября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Добрый день, Богдан.
Прием аминокислот не противопоказан при НЯКе. Однако, мы в Проктологическом центре Украины назначаем следующие аминокислоты и белковые препараты - принимать во внутрь - берламин или внутривенно аминосол, инфезол. Опыта применения названного Вами препарата нет.
26 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня диагноз : Хронический (язвенный) ректосигмоидит. Лечилась Салофальком. Симптомы ушли. Но по оканчанию терапии начала всё подряд есть. Все симптомы вернулись: слизь, кровь, газы. Скажите, можно ли повторить курс лечения Салофальком? И ещё, это правда, что НЯК -неизлечимое заболевание? И Салофальк не лечит, а только блокирует? Спасибо!
01 сентября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Это совершенно не правильно, когда пациенты с НЯКом не придерживаются диеты. Вам показан стол №4. Если есть ремиссия (отсутствие симптомов заболевания и воспалительных изменений слизистой), то эту диету можно расширять, но все же за питанием нужно следить. Что же касается лечения, то нужно возобновлять прием салофалька, но этот вопрос будет правильно обсудить с вашим лечащим врачем. Относительно же самого заболевания, то действительно, что НЯК - это хроническое заболевание. Вылечить его можно только путем полного удаления всей толстой кишки.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, мне 27, диагноз-няк.
пью салофальк-2 раза в день,
хожу в туалет сейчас раз,два в день,кровь то есть, то нету..но чаще всего есть, стул нормальный но с кровью чаще всего,
противопоказание по еде,врач объяснять не стал,что самое главное, сказал все найдете в инете, я нашла, а что конкретно можно есть, я так и не поняла((потому что написано что нельзя и то в общем,без конкретики,
то есть вопрос можно ли есть например помидоры, огурцы,листья салата, овощи в сыром ввиде, колбасу,сыр??
то есть что конкретно можно есть чтобы не провоцировать мою болезнь??
то что острое есть нельзя (специи, чумчу и т.д.) это я поняла
04 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
Вам следует придерживаться 4 стола по Певзнеру. Все нюансы касающиеся этой диеты широко освещены в интернете. Но если говорить вообщем, то сырые овощи и фрукты вам есть нельзя вообще во время обострения, но если наступает ремиссия, то в незначительных количествах можно и попробывать.
Что же касается колбасы и сыра, то я бы рекомендовал эти продукты вам не употреблять или значительно ограничить. Вообще лучше вопросы диеты обсуждать с вашим лечащим врачем, который вас наблюдает.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры