ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 мая 2012 года
Спрашивает иван:
имею ли я возможность получить инвалидность при следующих диагнозах-хобл бронхитический тип.средней тяжести.обострениеIII типа(мэс010401.мкбJ44.1).Гипертоническая болезнь IIст.степень3,риск4.ГЭРБ.Недостаточность кардии.Эзофагит 1ст.ЖКБ,хронический калькулезный холецистит.Стеноз бедренных артерий с обеих сторон.Как оформить и куда обращатся.Зараннее благодарен.
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Группу инвалидности устанавливают по тем остаточным явлениям, которые болезнь или операция оставляют в организме. Инвалидность возможна лишь в том случае, если эти изменения нарушают функции организма и приводят к снижению трудоспособности. Лечащий врач, зная все особенности Вашей истории болезни, даст конкретный ответ на интересующий Вас вопрос. Обсудите возможность получения инвалидности с кардиологом,пульмонологом, гастроэнтерологом и сосудистым хирургом. Берегите здоровье!
20 декабря 2011 года
Спрашивает Галина Федоровна:
Добрый день! Моему отцу прописали препарат Спирива, но в последнее время это лекарство очень подорожало. Подскажите, пожалуйста, какие есть более дешевые аналоги данного препарата ( и вообще какие есть аналоги Спиривы)? Заранее благодарю.

30 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Галина Фёдоровна. Данный препарат огносится ко группе м-холиноблокаторов и предназначен для базовой терапии обструкции бронхов, но не для купирования приступов удушья. Данная группа большая и препаратов в ней много, в том числе и подобных Спириве. Например, атровент, иправент и т.д. Но каждый из них должен назначаться строго по показаниям Вашим лечащим врачом с учётом особенностей организма больного. И ни в коем случае сами не меняйте схему лечения, назначенную врачом. Здоровья Вам.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Расскажите, пожалуйста, о карточках Серафол.
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вероятно, вы имеете в виду карточки, которые используются для определения группы крови и резус-фактора. Применение этих экспресс рекомендовано для применения в случаях, когда необходимо экстренно идентифицировать группу крови и резус фактор человека.
19 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Симбикорт гармональное средство?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да, данный препарат является гормональным, в его состав входит будесонид - ингаляционный глюкокортикостероид (гормон), который в рекомендованных дозах оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижая выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы с меньшей частотой побочных эффектов, чем при использовании системных глюкокортикостероидов. Уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей.
23 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, порекомендуйте, пожалуйста, санаторий для терапии ХОБЛ в 4 стадии. какой санаторий является лучшим в санаторном лечении этого заболевания?

спасибо большое за рекомендации!
26 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Важно знать, что лечение на курортах противопоказано при тяжелом течении заболевания, выраженной дыхательной недостаточности, кортикостероид зависимой форме заболевания.
Климатические курорты при ХОБЛ:
Курорты с приморским климатом (южный берег Крыма, Анапа, Геленджик, Лазаревская, Приморский край, Краснодарский край, Ставропольский край).
Курорты с горным климатом (Кисловодск, Пятигорск).
Уровень сервиса определяет стоимость - выбирайте согласно своих возможностей.
12 ноября 2009 года
Спрашивает лариса:
Почему в аптеках пропал препарат "СЕРАФЛО" и чем можно его заменить?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Интересующий Вас можно купить в аптеках (например, в аптеке гормональных препаратов, в Киеве). По вопросу замены одного препарата на другой необходимо обратиться к лечащему врачу. Самолечение недопустимо. Берегите здоровье
09 февраля 2013 года
Спрашивает Жазира:
Здравствуйте!
Уже 4года болею бронхиальной астмой-аллергического вида, были и приступы сильные, но как забеременела приступы сразу прекратились, но после родов через 2 месяца опять возобновились и именно по ночам, приходиться пользоваться инголятором/Вентолин, сальбутамол, и пью таблетки Эуфиллин Врачи не рекомендуют отнимать ребенка от груди ссылаясь на то что у ребенка тоже может появится аллергия если перевести на искусственное кормление, но и боюсь при этом, что из за моих лекарств, ему могу нанести вред.Подскажите как мне быть в этой ситуации, и ребенку навредить не хочу и сама трудно переношу приступы, они все сильнее и сильнее.Подскажите какое лечение будет лучше в данной ситуации.Заранее спасибо.
21 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Жазира! Вам необходимо получать базисную терапию топическими корткостероидами. Они не оказывают системного действия и разрешены кормящим мамам. Если вентолином дышите чаще, чем 1 раз в неделю, значит в Ваших бронхах активный воспалительный процесс. Надеюсь Вы понимаете, что сальбутамол и эуфиллин не лечат астму, а только на время облегчают дыхание. Таблетки эуфиллина исключить немедленно! Обратитесь к пульмонологу для проведения спирографии и выбора правильного лечебного комплекса.
07 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
У меня был диагноз бронхиальная астма, тяжелой тяжести. Был инвалидом, а в 16 лет сняли, у меня была аллергия на кошек и клешей, мне кололи в руку уколы до 16лет, шас 5 лет уже ни чего не беспокоит. Вопрос такой: Возможно, что у меня лехкая форма тяжести или легкий бронхит?
08 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ваш вопрос непонятен. Если была тяжелая форма бронхиальной астмы, то легкий бронхит сегодня к ней не имеет отношения. Это 2 разных заболевания. Какое из них у Вас определит только обследование в пульмонологическорм стационаре.
24 февраля 2011 года
Спрашивает Виктор:
10 лет я пользуюсь Будесонидом Польша потом препарат пропал, теперь Будекорт но вданый момент его нигде нет . Чем можно заменить или где найти ???
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только лечащим врачом. Если интересующий Вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем Вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
05 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! С октября меня беспокоят участившиеся приступы удушья до 4-6р в день, дважды лежала в областной больнице (3 и 2 недели) и 3 недели в Солотвино УРАБ с ДЗ Бр астма 3ст. Сейчас ставят ДЗ Бр астма 3ст персистир теч. фаза обострения средней тяжести. ХЛН2. Пульмонолог ставит еще Пневмосклероз. Липома кардиодиафрагмального угла справа. Поливалентная аллергия
Спирометрия:ЖЕЛ-67%. ОФВ1-62% после пробы прирост 5% легкое снижение ЖЕЛ значительное ОФВ1 очень легкое МОС-50 весьма значительное ФЖЕЛ. После пробы остальные показатели практически без динамики.
РПГ:ПК в системе ЛА снижено, снижение тонуса в бассейне ЛА, давление в ЛА 30.7 мм.рт.ст, упруго-эластические св-ва без особенностей
На Rо гр:Хронич бронхит с умеренным фиброзом. Липома кад-диафр угла
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить группу по инвалидности? В больнице мне сказали что нужно больничных листов на 5-6 мес за год. И есть ли программа для больных Б.А. на получение бесплатных лекарств?
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Группу инвалидности устанавливают по тем остаточным явлениям, которые болезнь или операция оставляют в организме. Инвалидность возможна лишь в том случае, если эти изменения нарушают функции организма и приводят к снижению трудоспособности. Лечащий врач, зная все особенности Вашей истории болезни, даст конкретный ответ на интересующий вас вопрос. Вопрос, касающийся получения бесплатных лекарств, Вы сможете обсудить со своим пульмонологом. Берегите здоровье!
30 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. моему отцу 67 лет. стаж курения лет 40. 2 года как не курит. поставлен диагноз ХОБЛ 3ст. тяжелой степени.за последний год состояние ухудшилось после прохождения лечения в стационаре . после легкой работы по дому начинается сильный кашель, отдышка. лейкоциты -9. СОЭ 28, гемоглабин 131. чем можно снимать сильные затяжные приступы кашля? как можно помочь человеку. очень страшно смотреть как задыхается. Есть ли экстренные препараты, которые должны быть под рукой? ингаляторы пирива ( в обед), серетит 2р. в день ( утро и вечер), дередуал в экстренных случаях ( игалятор) небулайзер с лазолваном или беродуал -1 раз в месяц по 10 дней. что еще посоветуете?подскажите с какой периодичностью принимать и как долго даксакас. с июля по январь (6 мес) принимал этот препарат .наблюдалась депрессия. можно ли как-то это побочное явление компенсировать? вентолин и пульмикорт добавить или заменить какие-то? подскажите , пожалуста, о кислородотерпии. в стационаре измеряли уровень кислорода в крови 97-98%. нужно или можно ее принимать? что скажите о физиотеррапевтическом приборе АСТЕР?
22 ноября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Наталья! Об этом нужно было думать ему очень давно, когда организм мог еще перестроиться к тому, что он бросает курить. Сейчас имеем то, что имеем - грубое изменение легочной ткани, бронхов и вероятно всей сердечно-сосудистой системы! Лечение симптоматическое, и ТОЛЬКО под наблюдением лечившего врача. Никаких самостоятельных действий и не думать о том, что лечение не помогает, а то, что много сделанное раньше для того, что медицина для него оказалась бессильной.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, у моего отца (50 лет) бронхиальная астма. Многие годы, по предписанию врача, он принемал кетотифен в таблетках и будекорт / 100. Но в связи с отсутствием будекорта в аптеках, врач назначил приблизительно пол года назад симбикорт дозировка 160 / 4,5 60 доз, через 2 недели после применения этого лекарства начало беспокоить сердце, побробывали , без ведома врача, симбикорт 80 / 4,5 доз сердце перестало беспокоить и спазмы тоже отлично снимает, но последние время появилась постоянная ломота в теле, особенно боли в спене и нижних конечностях. Скажите пожайлуста, может ли симбикорт быть причиной боли в ногах, в спине, так как раньше проблем таких не было принемая будекорт? И дозировка 80 или 160 имеет ли значение?
05 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Аня. Во-первых, данный препарат м.б. причиной боли в нижних конечностях, если у Вашего отца есть( или появилась в результате длительного лечения при нарушении обмена калия) склонность к мышечным судорогам. Для оценки необходимо контролировать уровень калия и прочих ионов крови хотя бы 1р в 6 мес. Во-вторых, при увеличении дозировки увеличивается и проявления побочных эффектов. Посоветуйтесь с доктором и скорректируйте совместно с ним терапию. Здоровья Вам.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте!Приступы астмы не так часты.Доктор прописал сальбутамол и через15-20минут будекорт. Будекорта нет в продаже.Каким препаратом можно его заменить?Врач предложил бекодит,беклофорт,беклозон какой из этих препаратов лучше подойдет в сочетании с сальбутамолом.Спасибо
08 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Препарат надо подбирать не под сочетание с сальбутамолом, а под себя – какой подойдет Вам. Сальбутамол используют для снятия бронхоспазма. Этот препарат не является лечением, он облегчает Ваше состояние на определенное время. Бекодит и содержат глюкокортикоид будесонид, а беклофорт и беклозон – беклометазона дипропионат. Уточните у доктора как долго пользоваться сальбутамолом. Возможно через 1-2 недели он уже не понадобиться. В отдельных случаях его используют дольше.
31 июля 2015 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно ли принимать Заффирон и Беклазон во время беременности?Это может навредить ребенку?
05 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Применять Зофферон при беременности можно только по жизненным показаниям, когда применение альтернативного лечения невозможно. Это связано с тем, что влияние препарата на беременную и плод не изучено. Беклазон нужно применять с осторожностью, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. Лечение должно тщательно контролироваться специалистом - терапевтом или пульмонологом. Берегите здоровье!
27 ноября 2010 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, моему отцу врачи поставили диагноз ХОБЛ после посещения стационара около раз 10, (приступы начинаются при волнении или любой нагрузке) уже около 10 лет, а сейчас приступы усилились т.к. не можем найти нормального заменителя предыдущего спрея, он принимает, точнее принимал в основном Будесонид - Форте, но сейчас поставки данного препарата в Беларусь прекратились, в больнице отцу ставят только капельницы с Эуфиллином и Дексаметазоном.
Подскажите какой хороший заменитель есть Будесониду - Форте, можно ли его заменить Небулайзерной терапией на дому, если да, то какие лучше препараты к нему покупать.
05 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Саша. Аналогов данному препарату много, но стоит особо выделить такие, как "Пульмикорт" 100 и 200 мг и "Бенакорт". Но к ним необходимы такие препараты, как Сальметерол ("Серевент", "Оксис") в дозировках до 18 мкг/сут 2раза в день или Формотерол("Форадил") до 24 мкг/сут (в 2 ингаляции). Комбинировать препараты сложно, поэтому подбор терапии лучше, если это проведёт врач, а не Вы самостоятельно. И желательно в стационаре. Здоровья Вам.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры