ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 января 2017 года
Спрашивает Наташа:
Моему папе 52 года. Стаж курения 30 лет. Диагноз хобл смешанный тип тяжёлое течение. Дн 2, индекс тифна 40%, ось смещена вправо. Вес 54 рост 175 Первый приступ был год назад. Ранее никогда не лечились, сняли приступ уколом и небулайзером с беродуалом. Больше ко врачам не обращались. Использовал вентолин и симбикорт. Последние пол года через небулайзер беродуал и пульмикорт. В ноябре простыл, резко бросил курить, перестала отходить мокрота, использовал непрерывно вентолин и симбикорт сделал небулазером пульмикорт случился приступ. Забрали в реанимацию. Был ацидоз. Поставили диагноз на основе текущего состояния и он сразу выписался, обследование проходить не смог. Купили кислородный концентратор. Беродуал 4 раза в день, 2 раза пульмикорт, кислородотерапия всю ночь и днём, всего 15 часов, сатурация 93-98, выдох 80-150. С реанимации прошло две недели. Сильно аппетит увеличился, за две недели набрал 4 кг. Спит на любом боку. Ждём стабилизации чтобы лечь в больницу. Меня беспокоит, что не отходит мокрота. Ее совсем нет. Хрипов бульканий ничего нет. Кашель сухой почти отсутствует. С чем это может быть связано?

Какой может быт прогноз
20 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наташа, пока в плане лечения все соответствует его диагнозу, прогноз по заболеванию неблагоприятный, но по ситуация на сегодняшний момент даже отсутствие мокроты не говорит о том, что ему не лучше, здесь нужен осмотр для оценки ситуации,так вполне может идти позитивная динамика, конечно наблюдаться у пульмонолога необходимо хотя бы раз в квартал, а сейчас конечно более рационально вести его в стационаре в период обострения.
06 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Заранее хочу поблагодарить всех врачей,которые проводят такую огромную работу в этом чате,с такими капризными и малообразованными в данном вопросе пациентами как я!Спасибо!
Теперь хочу перейти к вопросу!Как я ранее писал,у меня бронхоэктатическая болезнь с ХОБЛ 2й стадии!Пройдя курс лечения последний(Зафирон,пульмикор турбухаллер,левомицетин),есть значительное улучшение!Но болезнь полностью не отступает,мой врач посоветовал мне сделать лечебную бронхоскопию,но перед этим пройти курс лечения барсучьим жиром,так как жир богат на всевозможные витамины,и хорошо синтезирует выделения белка!
Вопрос:можно ли при бронхоэктатической болезни принимать барсучий жир?
п.с.Ранее я его принимал при обструктивном бронхите-помогало!
сейчас принимаю всего два дня,и мое улучшение происходит на глазах!Резко становится лучше!С чем это связано?Я так понимаю,что при таком заболевании не назначают жир,ведь у меня не туберкулез!Может в совокупности правильно подобранного лечения?
11 января 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Учитывая поставленный Вам диагноз, Вы получали вполне адекватное и современное лечение. Рекомендую Вам продолжить прием препаратов Зафирон и Пульмикорт, для избежания прогресса заболевания, что , в свою очередь чревато ранней смертью и осложнениями со стороны других органов и систем. Касательно барсучьего жира - это не имеет никакого отношения к медицине и к вашему здоровью. А в некоторых случаях может даже навредить.
26 декабря 2011 года
Спрашивает серегин алексей:
мая жена с 2003года стродает серьезной отдышкой пробовали наблюдаться у врача результатов мало перепробовали практически все последнее помогал беродуал в нибулайзере скорая непомогла в реанимации вернули с того света врачи ругают что так запустили а что делатьто мы незнаем сказали прнимать симбикорт может есть какоето чюдо ей всего31год .белорецк
17 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алексей. Адекватную терапию астмы желательно подбирать в пульмонологическом стационаре. Тем более запущенный случай. Чуда здесь ждать не нужно, а самим активно госпитализироваться. Терапия проста, если препараты подобраны правильно, но пожизненна (постоянный приём базового препарата и периодический для снятия непредвиденного спазма). Поэтому, если нужна достаточно полноценная жизнь - в стационар. Здоровья Вам.
26 января 2010 года
Спрашивает Таня:
Может увеличится вес от зафирона ?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если препарат применяется виде монотерапии (без дополнительного приема гормональных препаратов), то увеличение массы тела может быть вызвано накоплением жидкости в организме. Берегите здоровье!
29 мая 2009 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день. Болею БА 15 лет. Принимала системные кортикостероиды, последние 5 лет ингаляционные. Беспокоят частые приступы, купируются с трудом в/в или капельно (дексаметазон, эуфиллин), дыхание постоянно затруднено, хрипы, свисты, одышка. Принимала будесонид, зафирон, сальбутамол. Сейчас назначили Серетид 25/250 2 инг./ 2 раза в день. 5 дней принимала все нормально, стало легче дышать, а потом начались сильные боли в суставах и мышцах. Продолжаю принимать Серетид, боли сильные, но дышу. Что мне делать? Возможно это аллергическая реакция? У меня бытовая, медик. аллергия. Подскажите принимать дальше Серетид? Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Сальметерол, входящий в состав серетида может вызывать боли в мышцах и сустава. Прием серетида лучше прекратить на 2-3 дня, а потом возобновить. Если боли останутся, значит придется подобрать другой ингалятор.
02 августа 2017 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день! Назачено аллергологом лечение симбикортом по 1 дозе 2 раза в день. Аллергия на шерсть кошек 3, часто повторяющиеся аллергические трахео-бронхиты , тест на спирографию отрицательный.окончательный диагноз астма не стоит, но врач склонен считать, что астма есть.После приёма симбикорта я практически не сплю,лёгкий озноб. тахикардия, поднимается периодически давление( я гипотоник) -чувствую себя ужасно), не могу сказать, что у меня улучшается дыхание после его приёма. Возможно отменить преперат? Встреча с врачом только через месяц
08 августа 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, рекомендаций по отмене препарата я дать не могу. Вы точно принимаете препарат в соответствии с рекомендациями врача, т.к. описанное Вами состояние похоже на передозировку препарата. Если соблюдаете дозировку - то скорее всего индивидуальная особенность Вашего организма к данному препарату. Если состояние плохое - зачем медлить с визитом к врачу и ждать месяц? Будьте здоровы!
26 апреля 2016 года
Спрашивает Любовь:
Мне 50 лет. 6 лет мучила одышка. Сейчас поставили диагноз БА. Назначили лечение: 2 раза в день серетид и в течение дня биродуал.Дает осложнение на голосовые связки-голос осиплый. И прибавляю в весе. Это нормально? Что делать?
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Оба указанных препарата могут вызывать осиплость голоса, но на массу тела пациента значительно не влияет ни один из них. По поводу осиплости голоса обратись к лечащему врачу. Для контроля массы тела пересмотрите свой рацион (в сторону снижения суточной калорийности) и повысьте интенсивность ежедневных физических нагрузок (под контролем врача, лечащего бронхиальную астму). Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте поставили диагноз: ХОБЛ, смешанный тип, средней степени тяжести, обострение: осложнения:ДН 3 степени. подскажите смертельно ли это, т как лечить
04 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
3 степень ДН это уже тяжелая степень тяжести. Такое обострение может быть даже очень опасным. Лечится в условиях стационара: антибиотики, стероидные гормоны в капельницах и в ингаляторах, эуфиллин/теофиллин, бронходилятаторы типа беродуал, вентолин (в идеале через небулайзер), отхаркивающие ацетилцистеин + амброксол (в идеале и внутрь и через небулайзер), кислородотерапия, иногда лечебные бронхоскопии и др.
22 июля 2014 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте! Диагноз астма (смешанной формы) мне поставили в 7 лет, сейчас мне 28. Мы с мужем планируем ребенка. Приступы у меня 2-3 раза в день, купирую сальбутамолом. С этим вопросом я пошла к пульмонологу. По результатам спирограммы (которые проводились утром, после того как всю ночь ингалятор не вдыхала, первый результат 50%, а после вдоха 1 капсулы зафирона - 75%) назначили мне:
1). Зафирон вдыхать 1 капсулу утром и 1 вечером;
2). Новопульмон новолайзер (будесонид) 3 раза утром и 3 вечером;
3). Милукант 1 таблетку на ночь.
Все это принимать в течении одного месяца, а потом прийти на прием и мне назначат терапию уже ту, которую буду принимать при беременности.
Вопросы: какую терапию в моем случае при беременности назначили бы вы? Знаете ли вы женщин астматиков, которые принимали похожую терапию и у них родились здоровые дети? Какова вероятность, что у моего ребенка тоже будет астма?
28 июля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Лечение по препаратам стандартное. Как бы лечил я Вас не могу ответить, нужен осмотр. Женщин больных астмой на данных препаратах не видел. Вероятность астмы у Вашего ребенка не зависит от лечения и ее определяет генетик. Но, ведь Вы все равно будете беременеть? Не капайтесь в вероятностях. Ваша астма установлена точно? Вы ранее не лечились от нее, ну кроме сальбутамола? Если что, обращайтесь на прием.
25 марта 2010 года
Спрашивает сергей:
диагноз хобл назначили симбикорт есть ли к нему привыкание?
02 апреля 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Сергей! Привыкания к ингаляторам не существует. Но Вам стоит пользоваться им как можно более длительное время (в идеальном варианте - всю жизнь) для остановки прогресирования заболевания.
30 августа 2012 года
Спрашивает екатерина:
добрый день. у меня астма. вне обострения. предстоит перелет на самолете. что надо сделать чтобы не было приступов. приступ может начаться от волнения, а волноваться я буду. спасибо.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Главным скоропомощным средством для купирования приступов астмы на сегодняшний день по прежнему является сальбутамол. Перед предполагаемым (за 2 часа) взлетом с превентивной целью Вы можете использовать ингаляционные кортикостероидные препараты (Беклазон, Будесонид) по 2 вдоха однократно, а во время полета при необходимости использовать Сальбутамол. Будьте здоровы!
04 марта 2014 года
Спрашивает Амалия:
Здравствуйте, моему папе 66 лет, стаж курения около 40, с 2006 года болеет ХОБЛ, дышит каждый день через небулайзер беродуалом, так же принимает спирива и тд. Каждые 3-4 месяца по рекомендации врача прокапываем его, в 2010 году у него случился приступ с отключкай т. е. он находился в статусе ели откачали. Но тогда он все запустил не хотел идти в больницу, так хватает 2 раза подышать небулайзером а тогда 5 раз не хватало в сутки. Приступ протекал так ему стало плохо, он не дошел до не булайзера и упал, 20 мин его приводили в чувство до приезда скорой скорая сказали что у него было высокое давление, и это вроде как гипоксия мозга, 3 года не было таких приступов в начале марта 2014 опять случился приступ но тогда если он предвещал ему было плохо, то сейчас состояние было абсолютно нормальное и ему резко стало плохо и за 10 мин, и опять отключка, посинел весь, был в статусе, он говорит что во время приступа были боли в груди как сдавливание. Скорая сказали что у него было низкое давление при приступе. Сейчас в больнице на обследование, врачи говоря что при ХОБЛ так резко не наступает приступ. Были подозрения на тромбоэболию легких но сделали к/т легких не подтвердилось и узи сердца делали все нормально. Скажите пожалуйста можете что-нибудь посоветовать из-за чего мог быть так резко приступ, может что то дополнительно обследовать? Заранее спасибо
06 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
При ХОЗЛ обострение начинается постепенно (хотя бы дни-недели). Если исключена ТЕВЛА (анализ крови на д-димер, контрастное кт и/или сосудистый режим МРТ, не низкое давление и не сильно ускоренный пульс), то далее надо исключить аритмии (которые могу быть вызванны гипоксией, ишемией, лекарствами и др.) - сделать ХолтерЭКГ (в идеале 48 часов) и эпилепсию (электроэнцефалография).
09 февраля 2013 года
Спрашивает ИРИНА:
Добрый день!Мне 48 лет.15 из них болею бронхиальной астмой гормонально зависимый вариант,ХОБ,диффузный пневмосклероз,эмфизема лёгких.Приступы за последний год участились,снимаю беротеком за день до 6-8 раз,а потом когда не помогает внутривенно струйно ввожу эуффиллин+дексаметазон на физ.р-ре.И всё это происходит через день-два.В 2007 году пробовала серетид в дозах 25/50 и 25/125,но видимого улучшения не было,приступы остались,купировала всё тем же в/в введением дексаметазона+эуффиллин.Лечащий врач-терапевт со злорадством сказала всем помогает,а тебе нет и не предложила другого лечения,махнула на меня рукой.Вот так и мучусь.Болят сильно ноги и суставы по всему телу.Болит желудок и печень увеличена. Постоянно горечь во рту.Я знаю,что это последствия дексаметазона,принимаемого мной очень часто.У меня вопрос.При моём состоянии могу ли я рассчитывать на переход аэрозольных гормональных ингаляторов и каких именно,и какое ещё лечение можно применить,чтобы облегчить моё состояние?Заранее благодарю за ответ.
17 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ирина , можете , далеко не все возможности терапии у Вас использованы , дозировки серетида очевидно нужно было подбирать более высокие , подключать препараты из группы м-холинолитиков, антагонистов лейкотриеновых рецепторов. Что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием , пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru .
11 февраля 2013 года
Спрашивает Анна Галушко:
Мой диагноз-Бронхиальная астма 3 ступени,средней тяжести персистирующее течение экзогенная и эндогенная форма с бытовой и пыльцевой сенсибилизацией,частично контролируемая-Можно ли мне работать медсестрой в стоматкабинете? Для меня это очень важно,ответьте пожалуйста обзорно.Сейчас дышу только с серетидом.
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Работа медицинской сестры в стоматологическом кабинете сопряжена с взаимодействием с различными химическими раздражителями, взаимодействие с которыми лишь частично устраняется ношением защитной маски. Таким образом, работа подобного рода сопряжена с высоким риском усугубления течения бронхиальной астмы, ввиду повышенной аллергической нагрузки. Будьте здоровы!
09 декабря 2011 года
Спрашивает Валентина:
Два года я принимаю ЗГТ - Фемостон 1\10.В последнее время,особенно осень-зима участилось обострение ХОБ.Может ли быть зависимость от приема ЗГТ?
26 декабря 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Валентина! Сам Фемостон не может быть причиной обострения ХОБЛ, возможно есть другие причины. Вам необходимо обследоваться и проконсультироваться у пульмонолога
30 декабря 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте. Валентина. Скорее всего Ваши обострения ХОБ не связаны с приёмом данных препаратов. По крайней мере такие побочные действия я не встречал ни в литературе, ни в жизни. Здоровья Вам.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры