ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего отца ХОБЛ, крайне тяжелое течение, стадия обострения. Идиопатический легочный фебриоз, хроническое течение с формированием сотового легкого персистирующее течение, активная фаза. Пожалуйста, посоветуйте мне какой кислородный концентратор ему купить, что бы был не дорогой но специально для лечения его болезни (акцентировать на производительность концентратора). В вашем ответе я бы хотела увидеть почему именно данный препарат необходимо нам выбрать,то есть чем он лучше других?
Заранее благодарна!
С уважением Ирина.
20 декабря 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Ирина. С таким вопросом вам проще обратиться на прямую в фирмы занимающиеся поставками данных аппаратов. Обращайте внимание на скорость подачи кислорода - это должно быть не менее 3-5 л/мин и длительность работы аппарата.
14 июля 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли вместо серетида использовать серофло?Он так же эфективен как и серетид?Спасибо.
20 июля 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте! Можно. Это просто индийская копия оригинального препарата. Однако по стоимости почти одинаковая. Узнайте у своего лечащего врача о программе "Оранж Кард", которая позволит покупать Серетид с существенной скидкой.

26 марта 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Пожалуйста,ответьте: мой сын с 12 лет болеет бронхиальной астмой.Первые два года приступы астмы,-по два раза в год с приступами скорая помощь забирала в больницу. Много раз проходил лечение в аллергологических отделениях.Сейчас ему 28 лет.Постоянно пользуется ингаляторами(сначала астмопент,сейчас-сальбутамол).Через заболевание был освобожден от призыва в армию.
Вопрос: есть ли реальная возможность получить ему инвалидность по данному заболеванию?.
Заранее благодарю за ответ.
28 марта 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анатолий! Вам следует обратиться к своему участковому терапевту и решить этот вопрос. Инвалидность определяется по нескольким параметрам, в том числе и по функции внешнего дыхания. Разъяснения лучше получить во ВТЭК своей поликлиники.
22 ноября 2011 года
Спрашивает василий:
Какой климат лучше для проживания с ХОБЛ - морской (влажный) или сухой (горный)
30 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Для больных хроническим обструктивным бронхитом больше подходит горный климат (седнегорье), хотя положительное воздействие оказывают приморские курорты и пребывание в равнинных лесных зонах. Берегите здоровье!
28 марта 2011 года
Спрашивает виктория:
скажите чем можно заменить Симбикорт Турбохалер у нас на Украине. матери прописали Легкое дыхание но у нею возникает серцебиение от этого препарата. принимает Турбохалер но он дорогой чем можно заминить его.
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 января 2012 года
Спрашивает Елена:
С конца октября 2011 года внезапно появилась слабая боль посередине груди,сухой кашель, слабость, температура 37-37,2.Обратилась к терапевту по месту жительства, он поставил диагноз: о.бронхит аллергического типа? Терапевтом назначен рентген ОГК, выдано направление на консультацию к аллергологу. Результат рентгена ОГК: инфильтративных, очаговых теней не определяется, легочный рисунок несколько усилен, корни тяжистые,синусы б/о,сердце в размерах не увеличено. Общий анализ крови: WBC 7.6;RBC 4.48; HGB 143;HCT 0.418;MCV 93.3;MCH 31.9;MCHC 342; PLT S 318. Назначено лечение: амброксол, вентолин, лорано, травесил, ереспал,аскорутин. Аллерголог выдал направление в баклабораторию на посев из носа и горла, а также на общий IgE. Результат бакпосева: в горле обильный рост золотистого стаффилокка, из носа патогенные бактерии не обнаружены; грибов не обнаружено. Результат анализа крови на IgE- 9,77 МЕ/мл,референтные интервалы до 87,0.
Лечение у терапевта результата не дало, через неделю после амбулаторного лечения самочувствие ухудшилось. Кроме боли в груди появилась еще тяжесть,кашель усилился (без мокроты),слабость стала сильнее, появился непонятный болезненный спазм (ощущение как будто от середины груди и в горло прокатывается шар)- только днем, болят нижняя часть ребер и ощущение было, что ребра на размер больше, удушья не было, ночью кашля нет.
18.11.2011 направлена в облбольницу к пульмонологу на консультацию,который дал направление на бронхоскопию по результатам которой будет назначено лечение. От бронхоскопии я отказалась из-за побочных действий после ее проведения. Прошла спирографию с применением 200мкг сальбутамола. Спирометрия без сальбутамола: FVC- 3.52, долж-3.46;FEV1 – 3.41 долж-3.0;PEF L/s- 7.28 долж-6.86; FEV 1% -96.9 долж-82.5. Заключение: спирометрия нормальная. Спирометрия через 15мин после ингаляции сальбутамола: FVC ПОСТ- 3.72 ПРЕ -3.52; FEV1 ПОСТ – 3.44 ПРЕ -3.41; PEF L/s ПОСТ – 6.64 ПРЕ- 7.28; FEV 1% ПОСТ – 92.5% ПРЕ – 95.5. Заключение – проба отрицательная.
24.11.2011 обратилась в частную клинику за консультацией к пульмонологу.Пульмонолог дал направление на рентгеноскопию.Результат рентгеноскопии: легкие без очаговых и инфильтративных затемнений,обычной воздушности,легочный рисунок усилен,умеренно деформирован в прикорневых отделах,корни понижены в структуре,диафрагма четкая,синусы свободные,сердце и аорта в норме; заключение: прикорневой пневмофиброз. Пульмонолог на основании заключения рентгеноскопии поставила диагноз обострение хронического бронхита отягощенное остеохондрозом. Назначено лечение: лазолван внутривенно 10уколов; серрата 10дн.; ереспал сироп 14дн; рапитус -10дн.; бронхомунал – 10дн; дыхательная гимнастика; массаж на грудную клетку. Лазолван смогла проколоть только 6 уколов, рапитус не принимала из-за отсутствия в аптеках города, сделала 10 сеансов массажа на гр.клетку. Самочувствие немного улучшилось.
13.12.2011 легла на лечение в стационар пульмонологического отделения. Врач поставил диагноз ХОЗЛ 1стадия обострение ЛИО. Лечение: внутривенно латрен (капельницы), лазолван 10уколов, дексаметазон 3капельницы, сода-буфер, тиотриазолин, амплипульс на гр.клетку 10дн; ингаляция с фликсотидом 7дн. Улучшений нет. В процессе лечения сданы следующие анализы: 20.12.2011 анализ мочи: удельный вес 1021,белок не обнар.,сахар не обнар.,Эп пл ед в п/з; альфа 4-7 в п/зр; фосфаты; 14.12.2011 развернутый анализ крови: Ht -0,39; гемоглобин148;эритроциты 4,4;цветовой показатель 1,0; средний объем эритроцитов 89; тромбоциты 288; лейкоциты 14,3; нейтрофилы сегментоядерные 74; лимфоциты 22; моноциты 4;скорость оседания эритроцитов 7. Развернутый анализ крови 20.12.2011: Ht 0,47; гемоглобин155; эритроциты 4,8; цветовой показатель 0,97; средний объем эритроцитов 88; тромбоциты 331; лейкоциты 9,3; нейтрофилы палочкоядерные 2, сегментоядерные 59; эозинофилы 1; лимфоциты 26; моноциты 12; скорость оседания эритроцитов 5. Прошла УЗИ щитовидной железы – отклонений от нормы нет.
23.12.2011 направлена на консультацию к аллергологу в облбольницу.Аллерголог ставит диагноз бронхиальная астма возможно с аллергическим уклоном. Назначил принимать симбикорт 2 р в день в течение 3мес.
23.12.2011 сделала томографию гр.клетки режим сканирования – спиральный,контрастное усиление – ультравист 300 – 100мл в/в болюс.Результаты томографии: легкие полностью расправлены,равномерной пневматизации,без очаовых и инфильтративных изменений,легочный рисунок не изменен,трахея и бронхи I-V порядка проходимые,без внутрипросветной патологии,на доступных осмотру участках легочного ствола,легочных артерий и их ветвей внутрипросветных дефектов контрастирования не выявлено, средостение не расширено,патологических образований в средостении не обнаружено,лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены,скопления жидкости в плевральных полостях и в околосердечной сумке не выявлено,листки плевры и перекарда не утолщены; костно-деструктивных изменений грудного отдела позвоночника,ребер и грудины не выявлено.
Лечение на стационаре пульмонологии значительных результатов не дало: спазм почти прошел (появляется иногда но не такой болезненный как раньше), тяжесть в груди не прошла,кашель не прошел (мокроты нет),периодически болят ребра.Спать могу только на спине,если ложусь на бок или на живот тяжесть усиливается,ощущение при этом такое как-будто внутри сжимается сосуд какой- то.
Помогите с уточнением диагноза и лечением. Буду благодарна за помощь.

12 января 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Если по данным КТ нет очаговых образований, то скорее всего имеет место астма. Кроме того, стоит сделать ФЭГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Кашель может быть и нервным, и аллергическим.
22 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Где можно купить аэрозоль "Форакорт" в Москве?
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, к сожалению, мы не владеем этой информацией, но вы можете обратиться в аптечную справку в вашем городе.
19 июня 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
здравствуйте мне 25 лет на протяжении года чувствую нехватку воздуха!2 месяца назад врач терапевт выписал атровент аэрозоль он мне помогает!становится легче дышать !бросил курить 4 дня назад и сразу появилась одышка,щекотание в груди при глубаком вдохе,и привкус крови во рту после кашля,мокрота не отходит!! что мне делать?помогите!!!
20 июня 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Вячеслав. Эффект от бронхолитического препарата предполагает наличие бронхоспазма; необходимо установить его природу и начать адекватное лечение; курение не возобновляйте – это приведет к ухудшению состояния.
15 октября 2013 года
Спрашивает nata:
бр астма ст 3 серед важкосты персистуючий перебыг часково медикоконтрольована. емфызема легень лн 1 сенсибылызацыя до побутов алергеныв, пилкових, харчових вазомоторний реныт
атопычний дерматит локалызований доросла форма гормонозалежний стадыя нестыйкоъ ремысыъ

як отримати групу ынвалыдносты
13 ноября 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, nata (из города Черкассы). Освидетельствование на группу инвалидности происходит не по заболеваниям, а по их последствиям. А у Вас легенева недостатність 1 ст. Так что возможен лёгкий труд. Здоровья Вам.
27 октября 2010 года
Спрашивает Виолетта:
подскажите как своими силами бороться с обострением астмы, когда сальбутамол полностью удушье не снимает, и вдохнуть полной грудью тяжело.у меня астма на фоне аллергии на полынь и домашнюю пыль(я проходила обследование)
08 ноября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Своими силами вы можете довести себя до реанимации. Обратитесь к специалисту пульмонологу и он подберет вам необходимое лечение. При соблюдении его рекомендаций вы сможете полностью забыть о приступах.
23 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. моему отцу 67 лет. стаж курения лет 40. 2 года как не курит. поставлен диагноз ХОБЛ 3ст. тяжелой степени.за последний год состояние ухудшилось после прохождения лечения в стационаре . после легкой работы по дому начинается сильный кашель, отдышка. лейкоциты -9. СОЭ 28, гемоглабин 131. чем можно снимать сильные затяжные приступы кашля? как можно помочь человеку. очень страшно смотреть как задыхается. Есть ли экстренные препараты, которые должны быть под рукой? ингаляторы пирива ( в обед), серетит 2р. в день ( утро и вечер), дередуал в экстренных случаях ( игалятор) небулайзер с лазолваном или беродуал -1 раз в месяц по 10 дней. что еще посоветуете?
27 июля 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Добрый день, даксас 1т х 1р/д, аэрофиллин 1т на ночь, в небулайзер вентолин, пульмикорт(сначала дышать вентолином, затем пульмикортотом.Дышать как обычно,не глубоко,иначе может появиться сильное сердцебиение).
24 июля 2014 года
Спрашивает юрий:
как оформить орандж карту при ХОБЛ
31 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Есть официальный сайт оранджкарт, там Вы найдете форму для получения карты, можете распечатать ее, попросить своего лечащего врача заполнить необходимые пункты и отправить письмом, Вам на почту придет оранджкарт.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей.:
С каким прип.можно принимать симбикорт,что бы снизить число обострений?Сейчас обострения сснимаю системами:эуфелин10,0+дексаметазон 8мл/г+физ/р.примерно 1раз в неделю по 1системе.как часто можно их ставить?Собираюсь попробовать ФРАКЦИЮ АСД-2 что вы скажите по этому поводу?Уненя ХОБЛ-4ст.
30 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сергей, обсудите с Вашим лечащим врачом целесообразность перехода на препарат Серетид, а также добавления в терапию ипраторопия бромида, необходимость в Вашем случае применения АСД-2 под сомнением.
07 мая 2013 года
Спрашивает андрей:
добрый день!у папы эмфизема и хрон. бронхит ,а также онкология(мтс кости ребер и позвонки). задыхается ,учащенный пульс,отход светлой и густой мокроты похоже на хобл ,подскажите с чего начать ,как купировать приступы удушья(особенно ночью),при хобле может быть -сильно стал бледным,сердце бежало,вызывали скорую.
24 мая 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Андрей. К сожалению при такой тяжёлой сочетанной патологии необходима комплексная терапия с индивидуальным подбором препаратов и её может назначить только лечащий врач Вашего отца. Здоровья Вам.
18 марта 2012 года
Спрашивает инна:
сдала анализ иммуноглобулин Е,результат 11,4 МЕ\мг,пдо130,0.Что значит эти результаты?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Показатель укладывается в пределы нормы, однако, что это означает в Вашей ситуации, сможет сказать лишь Ваш аллерголог (или другой врач, назначивший обследование). Берегите здоровье!
... 8 9 10 11 12 13 14 15 16
всего 16 страниц
Наши партнеры