ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делала МСКТ-Легочные поля расправлены, прозрачны, без свежих очаговых и инфильтративных изменений. В средней доле справа наличие линейного участка пневмофиброзных изменений. Трахея и бронхи проходимы, стенки бронхов утолщены, уплотнены. Сосудистый рисунок усилен. Лимфоузлы средостения не увеличены. Синусы свободны. Аорта не расширена, сердце не расширено. Что это все может значить? Спасибо!
21 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Данный диагноз устанавливается после опроса, осмотра, аускультации пациента, а также спирографии. Ретнген, а тем более КТ здесь второстепенный метод диагностики. Подобные изменения МСКТ могут говорить о ХОЗЛ. Но, не обязательно. Могут быть и другие причины подобных изменений.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Олег:
День добрый! При лечении ХОБЛ была назначена система Бараш, но не в интернете, не в аптеках о ней ни чего не знают. Не подскажите что это за лекарство или какой набор из лекарственных средств?
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Мы тоже не располагаем сведениями об этой системе. Обратитесь повторно к назначившему лечение ХОБЛ врачу узнайте у него все подробности, а также поинтересуйтесь официальными данными об эффективности и безопасности назначенной терапии. Берегите здоровье!
18 июля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,у меня бронхиальная астма и последние четыре года я пользуюсь будекортом, а месяц назад мне назначили Беклазон - еко. Скажите пожалуйста набирается ли лишний вес от этих препаратов. За последние годы я поправилась на 11 кг.
07 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ингаляционные глюкокортикоиды (будекорт, беклазон) не имеют системного действия. Прибавка в массе тела не связана с их использованием.
30 октября 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте мне 25 лет.У меня диагноз(был поставлен 23.02.2009): бронхиальная астма смешанная форма,хронич.гнойно-обструктивный бронхит,эмфизема легких,диффузный пневмосклероз,ДН1,ожирение2ст.Рекомендовано:сальбутамол,беклометазон 250 мкг. (Симптомы:мокрое дыхание,хрипы,свисты,особенно по ночам,свободно купируются игаляторами сальбутамолам и беклазон-ЭКО 100мкг 1 раз по одному вдоху в день.Подскажите пожалуйста влияют ли данные препараты на мой и без того лишний вес(сахар 4.6,АД 125-80). Может можно принимать что-то другое или как дальше быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
28 ноября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Олег. Отвечу так: данная терапия местная, не системная и применяется везде, где не нужно побочных эффектов. На Ваш вес она не повлияет. Принимайте, как назначено. Но вес нужно уменьшать в любом случае, от этого зависит прогноз. Здоровья Вам.
13 января 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! 1,5 месяца назад начался сухой кашель, обратилась к терапевту, но лечение различными сиропами от кашля не помогло, а даже наоборот обостряло кашель. Вечером появлялся сильный свист при вдохе и выдохе. Меня направили к пульмонологу. После сдачи анализов, анализ крови показал большое количество аллергенов в организме ( у меня аллергия на пыль). Также я делала спирографию, но она оказалась отрицательной. Врач все равно поставил диагноз - бронхиальная астма на фоне аллергии. Может ли быть такой диагноз при отрицательной спирографии? Для лечения назначили аэролайзер с формотеролом и будесонидом. Вызывают ли они привыкание, безопасно ли их применять или лучше обратиться к другому специалисту? Заранее спасибо!
30 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Александра. В нашем представлении диагностические представления врача нам представляются верными, лечение адекватным; действие адреномиметиков и глюкокортикоидов высокоэффективно, однако при бессистемном применении может привести к осложнениям.
10 августа 2011 года
Спрашивает ОЛЯ:
Здравствуйте. У меня 26 недель беременности. Астмой болей с 11 лет. До сег. дня не было приступов. Начались, и довольно сильные. Один сальбутамол не помогает. Врач прописал сальбутамол 2*3 раза в день, беклазон 2*3 р. в день.Амброксол 1*3 р.день,неофилинн 1*1 р.в день. И эуфилинн внутримышечно. Скажите, велика ли угроза для злоровья и жизни плода. Очень нервничаю. И чтобы вы из лекарств посоветовали. Зараннее спасибо
22 сентября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Советую обратиться в Институт отоларингологии или Киевский аллергоцентр, там подскажут. Я бы советовал перейти исключительно на ингаляционные препараты, а серьезные приступы снимать в условиях ингалятория (небулайзерная терапия).
06 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Сделала 24.11.2011 рентгеноскопию ОГК.Результат рентгеноскопии: легкие без очаговых и инфильтративных затемнений,обычной воздушности,легочный рисунок усилен,умеренно деформирован в прикорневых отделах,корни понижены в структуре,диафрагма четкая,синусы свободные,сердце и аорта в норме; заключение: прикорневой пневмофиброз. 23.12.2011 сделала томографию ОГК, режим сканирования – спиральный,контрастное усиление – ультравист 300 – 100мл в/в болюс.Результаты томографии: легкие полностью расправлены,равномерной пневматизации,без очаговых и инфильтративных изменений,легочный рисунок не изменен,трахея и бронхи I-V порядка проходимые,без внутрипросветной патологии,на доступных осмотру участках легочного ствола,легочных артерий и их ветвей внутрипросветных дефектов контрастирования не выявлено, средостение не расширено,патологических образований в средостении не обнаружено,лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены,скопления жидкости в плевральных полостях и в околосердечной сумке не выявлено,листки плевры и перекарда не утолщены; костно-деструктивных изменений грудного отдела позвоночника,ребер и грудины не выявлено. После прохождения томографии я теперь немогу понять есть у меня прикорневой пневмофиброз или нет? Какое обследование является более точным? Если есть прикорневой пневмофиброз то может ли он давать тяжесть в грудной клетке и чем его можно лечить? С конца октября беспокоят боли в ОГК и тяжесть,спирография норма,сердце норма.
02 июля 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. На Вашем месте я бы не думал за это. То, что описано при ренгеноскопии - совершенно субъективное мнение одного доктора, что и доказало Ваше последующее дообследование. По этому поводу у Вас причин для волнений нет. Здоровья Вам.
06 июля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер, у моего мужа ХОЗЛ, надавно был приступ с пневмонией, лежал в больнице, пролечили. Выписали спирива, а также два ингалятора на экстренный случай. Курил раньше 1,5 пачки в день. Сейчас только 5 сигарет. Хочет совсем бросить. Я переживаю насколько губительно курение в этой ситуации. И как долго могут жить люди с таким диагнозом. Ему 48 сейчас.
10 июля 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Полный отказ от курения и использование ингаляторов помогут вашему мужу прожить долгую и качественную жизнь. Совет вашему мужу - полностью отказаться от курения и не прекращать использование ингаляторов даже при отличном самочувствии.
20 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Моей маме 55 лет, ей поставили эмфизему легких, сопутствующие жировая дистрофия печени и гипертония. Каждый месяц она снимает спазм капельницами дексаметазона, при этом увеличивается печень, гастроэнтеролог запрещает принимать этот препарат, а пульмонолог сказал что другой подобрать невозможно. Действительно ли это так или все же можно пользоваться каким то другим гармоном. Заранее большое спасибо!
28 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Алена. Терапия пульмонологической патологии, осложненной патологией сердца и печени, с целью отказа от стероидных препаратов требует лечения в условиях стационара; иной вариант отношения к пациенту грозит внезапным ухудшением в состоянии.
29 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
В 2009 году мне был поставлен диагноз "тимома"(онколог.новообразование вилочковой железы). Были проведены 3 курса химиотерапии и два курса облучения (я получила максимально допустимую дозу мед.облучения). На сегодняшний день онкопроцесс стабилизирован, т.е. почти три года остатки новообразования не изменяют свой объем ни в большую ни в меньшую сторону. После облучения в легких образовался постлучевой фиброз, очень снижена проходимость бронхов и легких, ежедневный "мокрый" кашель (особенно утром и вечером), одышка при любой физ.нагрузке и быстрая утомляемость. Сейчас пульмонолог назначил лечение: назонекс (спрей в нос, беродуал, затем через 15 минут - серетид - все впрыскивания по два раза утром и два раза вечером. Ранее прошла курс ингаляций (10 раз) с пульмикортом. Субъективные ощущения - состояние улучшилось примерно на 30-35 %, а именно: стало легче дышать в течение дня, снизились продолжительность кашля и количество мокроты, редко просыпаюсь с чувством заложенности носа. Лабор. обследование показало, что жизн.емкость легких практически не увеличилась, несколько лучше стала проходимость бронхов.
Вопрос: показано ли мне санаторное лечение в санаториях пульмонологического профиля либо в соляных пещерах? Если "да", подскажите сезон лечения - осень, зима и т.д. и рекомендуемую периодичность и продолжительность санат.курор. лечения. Спасибо!
08 октября 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Да, вы можете воспользоваться возможностью санаторно-курортного лечения в санатория пульмонологического профиля. Предпочитаемое время - весна, осень. Периодичность - не более одного раза в год. Соляные пещеры вам противопоказаны.
19 июля 2010 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! Хочу спросить ,можно ли серетид заменить на серофло,т.к. серетид очень дорогой и если да то какую дозу принимать?Серетидом я пользуюсь курсами (250/50) уже с осени не принимала ,а сейчас ед у в деревню и хочу для профилактики купить серофло!!!Очень жду ответ! Спасибо.
20 июля 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте! Да, заменить можно. Серофло - это копия препарат Серетид. Принимайте последнюю дозу какую принимали и поинтересуйтесь у вашего лечащего врача о программе "Оранж Кард" которая позволит вам покупать серетид с очень большой скидкой.
19 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 50 лет. 10 лет назад переболела плевритом. Около 4 года назад начались приступы удушья, но с каждым годом приступи участились. В начале мне снимал спазм Вентолин, потом Бередуал, в последнее время - Зафирон, но сейчас и он не всегда помогает. При сильном спазме откашливанию белою (светлою) мокроту.
Два месяца назад мне удалили полипы в носу и около трех недель я забыла о астме совсем, приступы астмы не было и никакими медикаментами и ингаляторами не пользовалась.
Сейчас спать не могу, приступы 2-3 раза как в день так и за ночь. При ходьбе (500 м.) тяжело дышать и вынуждена использовать ингалятор.
Не могу сказать, что это бронхиальная астма, потому, что одни врачи ставят астматический бронхит, а другие бронхиальная астма ступень 3.
Была на консультации в пульмонолога и в то время начался приступ. После осмотра меня и флюорографического снимка он сказал, что легкие у меня здоровые и если б не увидел приступ, то он бы не поверил моей болезни.
Также лежала несколько раз в аллергологическом отделении, но там причини возникновения приступов не установили.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться? Какие лекарства принимать, чтобы снять спазм.
Помогите мне !!!
01 июля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Пухлик Борис Михайлович
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Вам нужно поставить диагноз. Что это? Бронхиальная астма, ХОЗЛ, последствия туберкулеза легких или что-то иное. Без консультации специалиста не обойтись. Поставив верный диагноз можно назначить лечение по существующим в вашей стране протоколам.
18 ноября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, Мне 51 год. Был затяжной кашль более 3 недель. Лечилась арбидолом и от кашля Амбролитин от которого кашель почему то усилился... насморка практически не было, но отхаркивалась слизь похожая на ту что от застарелого насморка, и просто немного пенистая мокрота, так как промежутки между приступами кашля стали намного короче чем были, и время приступа кашля увеличилось. Потом я неожиданно споткнулась и упала, абсолютно точно грудной клеткой не ударялась, встала на четвереньки при падении и тут появилась острая боль прямо в области сердца, которая сильнее прямо под левой грудью и не проходит эта боль уже неделю, а к этой боли появилась серьёзная одышка, на улице на свежем воздухе задыхаюсь. Лечь трудно острая боль...уже когда ляжешь под левой грудью, как будто что-то хлюпает там в груди и вставать так же тяжело и больно - именно когда уже встала тоже самое... При движении иногда болит.... Пошла к нервапатологу, думала межреберная невралгия... а она как увидела мою одышку, почему то сразу сказала, что я не по адресу обратилась
25 ноября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Евгения, добрый день! Рекомендуемый алгоритм действий в Вашем случае будет таким: рентген органов грудной клетки, экг, узи сердца, спирография, общий анализ крови. С результатами анализов и исследований идете на осмотр терапевта. Удачи Вам!
05 августа 2010 года
Спрашивает сергей:
20 дет подземный стаж с перерывом в 10 лет последнии 2 года хобл можно ли оформить проф заболевание?
06 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Сергей!
Решение о признании заболевание профессиональным принимают Медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК). Решение в каждом случае принимается индивидуально на основании предоставленных документов. Будьте здоровы!
12 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
У мужа астма, серафло в капсулах в аптеках есть, ингалятора нет. Как правильно называется этот ингалятор и где его искать?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Интересующий Вас противоастматический препарат вводится в организм при помощи порошкового ингалятора ДП-Халер (Дипихалер). Порошковые ингаляторы также, как и основное лекарство, продаются в аптеках. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
всего 16 страниц
Наши партнеры