Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2012 года
Спрашивает Айгерим:
мне 23 года.у меня болели легкие,и терапевт поставил диагноз ост.фарингит и ост.трахеобронхит.лекарство я попопила неделю.врач сказал что ничего страшного,как-то не особо она интересуется.меня опять беспокоят боли в легких,груди,ниже подмышок,а также тяжело мне дышать при ходьбе и очен часто потею.снимок флюры показал умеренное увеличение рисунка.что это может значить и чего мне бояться?если можно более конкретный ответ.
10 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Айгерим. Ваше образное описание клинических проявлений желательно дополнить результатами обследования, и мы бесплатно произведем клиническую интерпретацию результатов.
07 января 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте, мне 24 года. После болезни, как всегда обычная простуда, так и не избавился до конца от кашля. Со временем кашель начал усиливаться, и вот теперь спустя пол года, по утрам ужасный кашель, сплевываю какую темноватую слизь. Я курю с 17 лет. В больницу на обследование идти пока нет времени, работа не дает. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть от курения или что это вообще такое, серьезно или можно до отпуска потерпеть. Заранее благодарен.
12 января 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Михаил! Единственное, что можно Вам посоветовать, это найти время и идти к врачу. Как минимум сделать рентген легких. После чего можно принимать какие-либо решения.
19 мая 2012 года
Спрашивает Олеся:
У меня бронхит ,две недели остался кашель когда ложусь слишен при выдохе звук очень громко и долго пока не поднимусь.Что делать? Зарание благодарю.
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для того чтобы разобраться что это: недолеченный бронхит или остаточные явления болезни Вас необходимо прослушать, так что сделать можно только одно - посетите лечащего врача.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Світлана:
У моей мамы фибро-кистозная мастопатия, в данный момент она принимает меры по улучшению своего здоровья, но не всё так гладко, как хотелось бы - появился затяжной бронхит. Подскажите каких лекарств и процедур стоит избегать, а к чему стоит прибегнуть?. Спасибо за понимание и помощь!
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прежде всего стоит прибегнуть к консультации врача, пусть мама сходит к терапевту, врач прослушает ее осмотрит и назначит адекватное лечение. Всего доброго.
15 июня 2013 года
Спрашивает Gunel:
после перенесенного 2 месяца назад бронхита у меня осталась тяжесть в нижней части грудной клетки, ощущение усталости в легких, одышка, желание сделать вдох как можно глубже.сдавала общий анализ крови, все в норме только повышено содержание эозинофилов, рентген легких показал эмфизематоз небольшой.быстро устаю, как только отпускает тяжесть в легких , наступает легкое головокружение как при укачивании в транспорте. что это может быть и что делать?
03 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Очень сложно предположить заболевание по описанным вами симптомам. Сделайте спирометрию с тестом бронхолитическим препаратом и обратитесь к пульмонологу.
03 января 2014 года
Спрашивает людмила:
После простуды перенесенной на ногах осложнение в виде таких симптомов как заложенность в груди носе ушах и висках ,слабость,в общей сложности 2 недели.принемали антибиотик ципролет в таблетках 7 дней перешли на антибиотики в уколах 3 поколения.после 2 дней инекций состояние не изменяется.Чем можно помочь если больницы откроются только через 6 дней?
05 января 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Людмила, мне не понятен отрывок "заложенность в груди", а так всегда есть скорая, дежурные врачи. Советую все таки показать врачам, а потом уж лечить.
08 декабря 2015 года
Спрашивает Наталя:
Доброго дня!
У мене вже 10 років як поставлений діагноз - субатрофія слизистої бронхів. Останні роки бронхітом не хворіла і до діагнозу якось пристосувалась. Весною сталося загострення (квітень, травень), вийшла з того стану прийнявши 20 днів бронхомунал і кетотіфен. Очевидно, помогло і літо. Загострення проходило практично без темп., аналізи та флюографія були в нормі. Результат бронхоскопії: Голосові складки бліді, рухомі. Слизова трахеї бліда. Слизова бронхів з обох сторін на всьому протязі бліда, субатрофічна, в просвіті мала к-сть слизової мокроти. В-вок: Двобічний субатрофічний ендобронхіт. Вересень та жовтень приймала профілактично бронхомунал. В перших числах листопада почалося загострення. Без температури, але знобило, боліло в області трахеї. Пізніше періодично появлялась біль на задній стінці горла. 30 днів приймала бронхомунал, вітаміни А та С. Також робила інгаляцію фізрозчином з допомогою нібулайзера, але з часом відмовилася(від подачі холодного повітря ставало гірше). Зверталася до пульманолога, але нічого іншого вона не порадила. Кілька днів тому звернулася до ЛОРа. Мене ощасливили тим, що в мене вже субатрофія піднялася і вище. Призначила: інгаляції з ротоканом 2р/д, люгс по одному вприскуванню 2р/д (таке враження, що йод діє подразнюючи) та двічі на день по 1-й піпетці в кожну ноздрю масла шипшини. Лікуюсь вже 5-й день і результату поки що не бачу. Що ви можете мені порадити? Цікавить, як можна добитися хоч якоїсь комфортності життя при цьому діагнозі? Як не допустити погіршення ситуації? Хворію ОРЗ дуже рідко, турбують лишень прояви атрофії. Буду дуже вдячна за відповідь. Читала, що даний діагноз може часто виникати у кліматичний та посткліматичний період. Мені 58 років, приймаю клімактоплан регулярно. Наперед дякую і чекаю відповіді з нетерпінням.
10 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
17 июня 2013 года
Спрашивает вадим:
добрый день. мне 30 лет. в октябре поставили диагноз инфильтративный тб верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения. мб всегда минус, лабораторные анализы крови и мочи на протяжении всего лечения были в норме. в феврале 2013 был выписан и допущен на работу. оставалась полость без динамики. диагноз перед выпиской - фиброзно-кавернозный тб в фазе стабилизации.
сегодня сделал контрольный RG окт. заключение рентгенолога: справа в S1-3 на фоне фиброза интенсивные очаги. корни фиброзно изменены, подтянуты кверху. диафрагма контурированна, слева подтянута спайкой. эмфизема.
к фтизиатору попаду только на следующей неделе, врач в отпуске. у меня паника: неужели ухудшение?
02 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Ухудшения у вас нет. В любом случае вам надо предоставить рентгенологу предыдущие снимки для сравнения. А псоле обратится к вашему лечащему врачу.
28 декабря 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Очень странное у меня заболевание. Ни один врач ничего путного еще не сказал. Старадаю от сезонной алергии (август - сентябрь). Я курил около 10 лет, в бронхах стало скапливаться большое количество мокроты. Год назад сильно откашлялся - на следующий день отхаркнул алую кровь. С тех пор уже год периодически вместе со слюной сплевываю алым или оранжевым (в большем или меньшем количестве). Тогда же стало болеть в груди - вверху слева между ребрами ближе к грудине, в основном в одной и той же точке. Тянет и покалывает до сих пор. Кровохарканье и покалывающие боли иногда проходят на 2-3 недели, потом возвращаются. С августа (начало аллергии) начался кашель (до этого не было) - явного почти нет, но все время тянет кашлянуть, и почти постоянно скапливается мокрота, которую все время нужно откашливать. В бронхах почти постоянно ощущаю раздражение. На протяжении всего года слабость, легкие головокружения. Общий анализ крови показывает все в порядке. Обследовался у трех пульмонологов. Все рентгены (их было три) и бронхоскопии показывают порядок. И только невропатолог обнаружил остеохондроз шейно-грудного отдела (из-за него якобы боли в груди и головные боли). Еще мне кажется, у меня проблемы с сосудистой системой (возможно, из-за курения). УЗИ сердца тоже показало норму. УЗИ сосудов шеи и головного мозга показало небольшие отклонения (спазмы сосудов). Короче, все врачи постоянно твердят мне, что у меня всё в порядке, а чувствую я себя отвратительно. Может быть, у Вас есть какие-то версии... Может быть, бывали подобные случаи... Спасибо.
05 января 2010 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязательно исключите туберкулёз лёгких, сделайте томографию лёгких.
11 декабря 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Беспокоит боль в спине в районе лопаток-справа. Иногда боль справа в районе груди-ключицы вверху, пару раз с утра был хруст в области ключицы или груди справа. Накануне вылечила бронхит антибиотиками,анализы и рентген нормальные-были признаки хронического бронхита. Бронхит вылечила,а боль в правой части спины осталась.Что это может быть? К какому врачу обратиться? В детстве был скалиоз позвоночника
15 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Я бы порекомендовала обратиться к невропатологу для исключения диагноза: "Остеохондроз грудного отдела позвоночника". С уважением, Тимошенко Е.Ю.
16 ноября 2010 года
Спрашивает диана:
у меня температура 38,5 или 38, температра не сбивается, хрип в легких, мокрый кашель, ето бронхит?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, бронхит у Вас или пневмония или что-то другое может сказать только врач после того как осмотрит вас и прослушает легкие. Не медля вызывайте врача!
01 декабря 2008 года
Спрашивает Катя:
У меня после лечения бронхита сухой кашель продолжается около месяца, а потом сам собой проходит. При прослушивании легкие чистые. Нормально ли это?
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Такой затяжной кашель имеет причину. Обратитесь за консультацией к пульмонологу.
11 апреля 2014 года
Спрашивает Костя:
Добрый день! Подскажите пожалуйста 3 недели назад сделал бронхоскопию,врач поставил диагноз диффузный гнойный эндобронхит. После лечения,каждое утро продолжаеться выделение мокроты желтоватого оттенка.Скажите плз какой прогноз выздороветь полностью и когда закончиться выделение мокроты.Спасибо заранее.
16 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Посев мокроты на флору с антибиотикограммой и последующее лечение антибиотиками, цитология мокроты, посев мокроты на туберкулез. Консультация пульмонолога.
01 января 2012 года
Спрашивает Цилиевская Людмила Сергеевна:
Здравстыуйте, у меня после хр.бронхита ослонения, при кашле, больно справа подмышкой, в ребрах, даже появилась какая-то опухлость, что делать.Не могу лежать на спине, т.е. сплю только на правом боку, как бы заглушаю больной бок, встать проблема, а перевернуться уже и вовсе не могу.Можно ли греть или нет? Заранее спасибо.Людмила.31г.
10 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Людмила Сергеевна. Все физиотерапевтические и бальнеологические процедуры только после рентгенографии органов дыхания и осмотра пульмонолога.
02 января 2012 года
Спрашивает Владимир:
В феврале 2011года мне удалили родинку на правом плече -гистология показала МЕЛАНОМА .Теперь каждые три месяца прохожу обследование.Рентген делали вот результат написали.В октябре того года флюрографию делал нормально все было.
Справа -в SIX определяется единичная нежная очаговая тень до 1 см.в диаметре.
Синусы свободные.
Корни структурные.
Сердце аорта -N.
R-ки mts in pulm. dextr. .переживаю очень.В октябре лежал в больнице с диагнозом острый гнойный бронхит у меня болело под правой лопаткой теперь боль прошла.Что это может быть?СПАСИБО
06 января 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нежная очаговая тень - не очень похоже на метастазы меланомы. Имеет смысл сделать МСКТ органов грудной клетки с внутривенным усилением.
всего 18 страниц
Наши партнеры