Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2011 года
Спрашивает ВЕРА:
Находясь в стационаре на лечении по поводу обострения хронического бронхита и с сопутствующим заболеванием гипертоническая болезнь 2 степени в возрасте 78лет , не отмечается заметного улучшения самочувствия и Беспокоит одышка в покое, кашель
с мокротой, слабость, высокое давление после 3недельного курса лечения.
Врач ЕЩЕ рекомендовал купить цефтриаксон 1.0 грамм, как эффективное
китайское средство.
Что это за средство, чем будет полезно в данном случае?
И ЦЕЛЕСООБРАЗНО ли использование цефтриаксона при такой динамике течения заболевания?
Какие средства еще следует добавить , чтобы было улучшение и по указанным заболеваниям и по улучшению общего состояния с учетом возраста?

С уважением
20 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вера, цефтриаксон это антибактериальный препарат цефалоспоринового ряда, не могу оценить не видя пациента показано ли Вам такая терапия, если у Вас есть сомнения вызовите на консультацию еще одного врача, заочно здесь, что либо посоветовать не возможно, нужно видеть пациента и смотреть анализы.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана, 48 лет:
В сентябре на плановом медосмотре делала флюорографию. Снимок показал, что все в порядке. 2,5 месяца назад заболела, была горловая инфекция, кашля при этом не было. После выздоровления и закрытия больничного листа, в первый день, когда я вышла на работу (2 месяца назад, в конце октября) появился кашель. Кашель меня мучает до сих пор. Температура только изредка вечером поднимается до 37,2, в основном температуры нет. Посещала врачей. Один врач говорит, что устаревший бронхит, другой - что все сидит в трахее. Нужно просто не переохлаждаться, выгреться. Но кашель не проходит, боль в спине, мокрота отходит часто, утром с затруднением. Решила сама сделать опять флюорографию, Хотя прошло только около 4-х месяцев с момента предыдущей флюорографии. Врач сказал, что все хорошо, но диагноз стоит: петрификаты в корнях. Что это может значить и к кому мне обращаться? Или действительно нужно время и все пройдет само?
28 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! «Петрификаты в корнях» - это рентгенологический признак перенесенного туберкулеза внутригрудных лимфоузлов. Для установления активности туберкулеза необходимо обследование у фтизиатра. При ТБ противопоказаны все тепловые и физиотерапевтические процедуры на грудную клетку.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие физпроцедуры можно назначать при бронхите, температура отсутствует.Ингаляцию, электрофорез, УВЧ, парафин на область бронхов?

Как часто можно лечиться антибиотиками в год?

Как правильно делается электрокардиограмма, нужно ли, перед ее прохождением создавать нагрузку или нет?
08 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина.
Физпроцедуры не включены в перечень обязательных мероприятий, поэтому остаются на усмотрение врача.
Частота антибактериальной терапии определяется показаниям к таковой , не каждый бронхит требует назначения такой терапии. Нагрузка перед ЭКГ не требуется .
21 февраля 2011 года
Спрашивает таня:
могу ли я заболеть вновь туберкулезом после сильной простуды
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Сильная простуда может вызвать активацию туберкулезного процесса и развитие активной формы заболевания. Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом и пройдите внеочередное обследование на туберкулез сразу же по выздоровлении после простуды. Берегите здоровье!
02 января 2017 года
Спрашивает Сергей:
Сегодня ночью я проснулся от невозможность сделать вдох при попытке втянуть воздух через рот нос слышал только странный звук напоминающий хрип в области бронхов как будто захлебнулся водой помогло энергичное постукивание по спине алкоголь не пил не курю недавно болел долго был кашель
11 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Без осмотра и обследования ничего конкретного сказать нельзя. Сходите на прием к терапевту или семейному врачу. Также может понадобиться осмотр ЛОР-врача, рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови и другие анализы/исследования. Берегите здоровье!
05 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 31 год. У меня по утрам бывает как бы выкашливание утренней слизи из горла из-за хронического фарингита, вот прокхекаюсь утром и целый день меня ничего не беспокоит. А сейчас появилось такое же утреннее откашливание только не из горла, а из груди, так обычно у меня бывает при орз , но всегда такой кашель проходил сам, а этот уже около 3-х недель меня беспокоит, днем и вечером кашля нет, кашель из груди с откашливанием (влажный), и есть неприятное ощущение в груди и на спине. Пила уже и грудной сбор №2, АЦЦ, таблетки от кашля, не помогло, обычно грудного сбора и таблеток от кашля было достаточно. Подскажите, пожалуйста, что можно попринимать чтоб наконец прошел кашель и неприятное ощущение в груди и спине, обязательно ли принимать антибиотики. Заранее благодарна за ответ.
08 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. Вами описан вариант хронического неспецифического воспалительного процесса, пройдите флюорографию, исследуйте мокроту: общеклинический анализ, на чувствительность к антибиотикам и ВК – полученная информация достаточна для принятия квалифицированного решения.
26 февраля 2018 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте сухой кашель уже 3 месяца только днём. Пропила много лекарств от кашля, но без результата. Аллерголог заподозрил грибы пропила флуканозол , кашель не проходит. Общий анализ крови флюрография ФВД мазок из зева всё в порядке . Посоветуйте что делать дальше.
27 марта 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Олеся! А сухой кашель возникает преимущественно на работе? На пылевые аллергены не делали пробы? Рекомендую проанализировать наличие возможных аллергенов в помещении, где появляется кашель, возможно - изменение температурного режима (также проанализировать).
05 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Прочитала вопросы которых много, а ответов нет кроме того, что сходите к врачу, как под копирку все. Для чего вы здесь на сайте если ни чего существенного и полезного порекомендовать не можете. Как в общем то и в поликлинике районной. Грудь заложена,тяжело дышать,без кашля,ощущения что бронхит, а она говорит ни чего страшного ОРВИ. После назначает антибиотик 1000 ед 2р день. Доза убойная.Если ОРВи и ни чего страшного разве назначают антибиотики. Три недели прошло а на грудь так и давит что-то,дышать тяжело.Все отхаркивающие ср-ва уже перепила.И услышать совет- сходите к врачу, как то не радует.Врачи как будто сами ни чего не знают. Очень удобно списать любую болячку на остеохандроз грудной клетки или шейный. Зарплату прибавили, а знаний убавилось.
10 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наталья, добрый вечер! К сожалению он-лаин консультация ограничена в своих возможностях, что бы не допустить ошибки, часто единственно правильным советом является очная консультация у врача, если Вы не довольно своим лечащим врачом, смените доктора Вы имеете на это право.
24 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор! У меня хронический бронхит. В 2005 году поставлен диагноз субатрофический ендобронхит. После того пару лет я себя очень плохо чувствовала, последние годы не болела, старалась беречься, осенью принимала бронхомунал. В феврале переболела РВИ, антибиотики не принимала, флюография и анализ крови в норме. Дней 10 назад появился озноб и чувство тяжести за левой лопаткой и в области трахеи. Температуры нет. Спирограмма хорошая. По совету врача принимала 3 дня азитромицын. Сразу озноб снялся, стало легче, но через несколько дней чувство тяжести и желание откашляться появилось. С помощью небулайзера сделала 4 ингаляции с пульмикортом+необутамол+физраствор. Легче не стало. Прекрасно понимаю, что назначить лечение заочно не возможно, но, все-таки, посоветуйте что мне делать. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
17 апреля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Вы абсолютно правы - назначить лечение не видя вас очень проблематично. Сделайте ренгенографию позвоночника - шейно грудного отдела и обратитесь к неврологу. Ваши жалобы при нормальной спирометрии могут быть не связаны с патологией дыхательной системы.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте.У меня сильные боли в конце грудной клетки в начале шеи, приступы кашля и температура 37.7, что это может быть?
30 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, у Вас может быть много чего: бронхит или пневмония или что-то другое. Точно может сказать только врач после того как осмотрит вас и прослушает, как минимум. Не медля вызывайте врача, если не хотите заработать хроническое заболевание. Берегите здоровье!
16 марта 2012 года
Спрашивает Валерій:
Доброго дня, підкажіть будь-ласка у моєї дівчини під час проведення флюрографії лікар „виявив” туберкульоз , то чи може флюрографія бути точним показником наявності в організмі ТБ палички( туберкульозу легень)?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ Вы найдете в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?
16 января 2016 года
Спрашивает Людмила Скворцова:
Здравствуйте скажите пожалуйста сироп солодки окрашивает мокроту в коричневый цве?У меня кашель и высокая температура до 39,3 сбить получается только до 37,3.Принимаю солодку и мокрота коричневого цвета читала в интернете что коричневая мокрота при пневмонии так ли это?
09 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Солодка мокроту не окрашивает. Коричневый (ржавый) цвет придает мокроте свернувшаяся кровь и это действительно признак пневмонии. Если Вы лечитесь самостоятельно – надо как можно скорее вызывать врача и начинать лечение. Берегите здоровье!
13 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У мужа диагноз бронхит и кашляет он уже два месяца, хотя лечение прошел полностью. Астму и туберкулез исключили, отчего еще может быть такой длительный кашель, при том, что он не курит.
15 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Я не могу быть уверен, что Вы исключили астму и туберкулез. Причин кашля много: заброс содержимого желудка в пищевод, синдром постназального стекания (дроп-синдром), кашлевая форма астмы, бронхиальная астма, опухоли легких и бронхов, хронический бронхит и др.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Инна:
підкажіть,будь-ласка у мене тримається температура 37,3 антибіотики не допомогли,а перед цим приймала гормон тироксин,оскільки виявили гіпотиреоз.від чого може підвищуватися температура,дякую
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Як довго тримається температура? Маємо надію, що стаття Путівник для пацієнта з тривалою температурою підкаже Вам в якому напрямку рухатися.
22 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,я кашляю уже три месяца,ренген показал перенесенное воспаление легких.Назначали уже три антибиотика,разние сиропи,но результата никакого,какой кашель был такой и есть,Фтизиатр сказал если бы выпила еще один антибиотик,то уже бы была астма,приписал гомеопатию:Набор кашель сухой.
22 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы не сформулировали свой вопрос. Надеемся статья Кашель – семь бед один ответ поможет Вам разобраться в ситуации.
всего 18 страниц
Наши партнеры