Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2013 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день, мой сын сейчас лежит в наркологической клинике и будет еще полмесяца лежать. Там сыро и холодно, а он кашляет и плохо отхаркивается. Врачей по кашлю там нет, выписывать его отказываются, да еще половину лекрств не пропускают. Что ему моэжно передать от кашля?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Безвредными для лиц с лекарственной/наркотической зависимостью и эффективными в лечении кашля, сопровождаемого отделением густой мокроты, являются отхаркивающие препараты-производные карбоцистеина, например сироп Муколик. Эти препараты уменьшают вязкость мокроты, облегчая работу кашлевого рефлекса по ее удалению из бронхов, нормализуют функцию бронхиальных желез и восстанавливают слизистую бронхов, что облегчает кашель и делает его более продуктивным. Сироп Муколик продается в аптеках без рецепта врача, поэтому Вы легко сможете приобрести его для своего сына. Обсудите возможность передачи такого препарата сыну с лечащим врачом из наркологического отделения. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Янина:
Я занимаюсь вокалом, но последнее время не могу нормально петь, начинаю кашлять, в легких все чисто. Что это может быть?
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Когда кашель появляется при глубоком дыхании, смехе, следует предположить наличие хронического бронхита, «синдром постназального затекания», психических нарушений...
Кроме того, когда Вы начинаете петь, то напряжение голоса может вызывать бронхоспазм. Поэтому надо провести исследование функции внешнего дыхания и проконсультироваться с пульмонологом. Из общих рекомендаций можно посоветовать достаточное потребление жидкости, увлажненный воздух в комнате, что смягчит кашель. Пользу может принести и настой сосновых почек: 1 столовую ложку сосновых почек настоять в стакане крутого кипятка 30-40 минут, укутать и принимать по 1-2 глотка настоя при першении в горле и позывах на кашель.
06 февраля 2015 года
Спрашивает Вадим:
Доюрый день, у жены хронический бронхит. Стараемся, чтобы она не болела, но вот не уберег. Кашляет вторую неделю, уже и откашливать начала но все равно не проходит, что делать?
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Ваша жена еще не была у терапевта - самое время обратиться к врачу, чтобы исключить развитие осложнений и получить рекомендации по оптимальной терапии. Что касается кашля, упорный кашель с плохо отходящей мокротой хорошо поддается влиянию препаратов на основе карбоцистеина. Это вещество разжижает мокроту, нормализует ее образование через оптимизацию работы бронхиальных желез и ускоряет процесс восстановления слизистой бронхов после перенесенного воспаления. В результате кашель становится более продуктивным и постепенно сходит на нет. Пусть Ваша жена обсудит возможность приема препарата на основе карбоцистеина, например сиропа Муколик, со своим врачом. Берегите здоровье!
31 августа 2007 года
Спрашивает Юрий Ш. 35лет:
Уже месяц болит горло. Как будто пересыхает, першит, и голос вроде не мой. Антисептики не помогают. Может попробовать антибиотики?
03 сентября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Возможно, Вы знаете почему болит и першит горло? Пейте только приятно горячий чай - зеленый или на травах, горячий компот и никаких других напитков. Обязательно покажитесь ЛОР-врачу прежде, чем экспериментировать с антибиотиками, т.к. при наличии атрофии слизистой - лечение другое. Так как не помогают антисептики, то возникает мысль об атрофии.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Катя:
Никогда в жизни не болела бронхитом, а тут такой кашель – все соседи слышат, как я кашляю, пока не выйдет кусочек слизи. Принимаю сироп подорожника (остался от ребенка), грею горло, но все равно откашливаться очень тяжело. Что же делать, как можно справиться с таким кашлем?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя! В качестве средства, облегчающего кашель с трудноотделяемой густой мокротой можно рекомендовать муколитические средства. Примером такового может быть препарат на основе карбоцистеина – Флюдитек. Он восстанавливает вязкость и эластичность слизи, способствует регенерации слизистой, нормализует ее структуру и, к тому же, активизирует систему местного иммунитета. Дополнительно улучшает отхождение мокроты щелочные ингаляции, дренажный массаж и комплекс специальных физических упражнений (кинезиотерапия). Позаботьтесь также и о поддержании здорового микроклимата в помещении (влажность воздуха должна быть в пределах 70%, а температура – 20-23С). Всего доброго!
28 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.
Мне 17 лет.
Месяц назад заболела сначала ОРЗ ,а потом это перешло в острый бронхит .
Лежала в больнице 5 дней,кололи горячие уколы (глюконат кальция),антибиотик - цефтриаксон(по капельнице в день),амброксол - по таблетке три раза в день.
Потом отпустили ,когда через три дня вернулась в больницу хрипов в легких не было -все было хорошо,но через день я вернулась с насморком и горлом ,еще неделю пролежала в больнице никаких симптомов ,кроме температуры ,под конец не было.
И сейчас держится 36.9-37.1,это уже три недели после больницы,иногда тяжесть в легких.
Меня слушали,делала анализы на кровь и мочу -тоже все нормально.
А иемпература все-равно держится.
Мне сказали,что ослабленный организм и легко проникают вирусы выписали витамин С,бронхофит.,аевит,афлубин-пью неделю.
Но температура временами опять появляется.
Возможно ли такое после бронхита,чтобы так долго температура держалась и чем еще можно полечиться.
Спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Мария. Повышение температуры тела до 37.1-37.3, периодическая слабость усталость возможны по выздоровлении еще в течение 1 месяца. Вам в периоде выздоровления нужно чаще бывать на свежем воздухе ( не переохлаждаясь), достаточное питание (особенно животные белки) и допринимать то, что вам выписал врач курсом. Здоровья Вам.
16 декабря 2008 года
Спрашивает Сергей:
Простудился и проходил всю простуду на ногах...после появился кашель.Участковый врач-терапевт сказал что это бронхит,начал лечение в виде горячих уколов кальция глюконата 5шт,антибиотик 7 дней по 3 раза в день,делал инголяции,ставил горчичники и пил 10 дней ...кашель почти прошел.в настоящее время пью настойку корня солодки и дражже бромгексин...Волнует появление температуры в течении дня и вечером 36,9 -37 градусов...с чем это связано и как это лечить?
22 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
У Вас нормальная температура. А потливость, утомляемость, слабость ? Не спешите выходить на работу после бронхита - отлежитесь дней 5-7 дома. Пейте соки и минеральные воды, возможно Вам нужны травы для восстановления сил. Последние выбираются индивидуально. Для контроля - общий ан крови с формулой и общий ан. мочи. Выздоравливайте.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
у моего отца хронический абструктивный бронхит и енфизема легких,как это вылечить?
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Хронический обструктивный бронхит в сочетании с эмфиземой легких полностью вылечить нельзя – в легких на этом этапе развиваются необратимые структурные изменения. Можно только уменьшить выраженность и замедлить развития дыхательной недостаточности. Для этого необходимо выполнять все назначения врача, заниматься профилактикой вирусных и бактериальных инфекций, отказаться от курения и других вредных привычек, регулярно делать дыхательную гимнастику, длительное время пребывать на свежем воздухе, по показаниям – проходить курсы профилактического лечения (лучше в условиях профильного санатория). Берегите здоровье!
04 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
моему ребенку 4 года мы болеем четвертый раз ларинготранхитом ,что вы можете посоветовать?
29 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Дети младшего возраста склонны к отекам гортани, поэтому часто и болеют ларингитами. Возрастная узость трахеи и бронхов при развитии отека слизистой оболочки с увеличением ее толщины всего на 1 мм способствуют уменьшению просвет гортани наполовину! Берегите малыша от простуд и инфекций, используйте методы закаливания.
23 июня 2008 года
Спрашивает Олег:
Болею уже больше месяца. Симптомы в начале были похожи на обычную простуду: кашель, першение в горле, мокрота. Кашел вылечил, но в левой части грудной клетки сбоку появилась не понятная боль при кашле, при вдохе иногда даже при движении туловища, при подъеме рук. На кашель особо не обращал внимания так как простудой летом еще никогда не болел. При этом температура в пределах нормы и не повышалась за время болезни, самочувствие обычное, нет ощущения болезни. Участковый терапевт после осмотра поставил диагноз: остаточные явления бронхита. Назначил лазолван и витамин С. Врач направил на прохождение ФЛГ и ЭКГ. Результат ФЛГ: все в пределах нормы. ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса и еще что-то, связанное с редким пульсом 57 ударов в минуту. В данный момент пью лазолван, антибиотик макропен. Похожие симптомы наблюдаються и у людей ближайшего окружения: дома и на работе. Возможно предаеться как грипп. В детстве часто болел бронхитами, недавно обнаружилась аллергия на домашнюю и книжную пыль. После уборок дома возникают обострения, удушья ночью, которые снимаю вентолином. Зимой переболел крапивицей. Подскажите, чем в данный момент может быть вызвана боль в грудной клетке и на сколько это может быть серъезно? Чем лечиться? Какие обследования пройти? Заранее спасибо за помощь.
23 июня 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Боль в грудной клетке может быть спровоцирована плевритом, невралгией или иррадиировать из брюшной полости. Посетите невролога и сделайте УЗИ брюшной полости. Моноаллергия на пыль может быть десенсибилизирована с помощью специальных драже. Приступы ночью - это уже непросто - обследуйтесь у аллерголога и пульмонолога.
20 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!прокомментируйте, пожалуйста, 2 общих анализа крови. Болею обструктивным бронхитом 25дней, в анамнезе хронический гепатит неустановленной этиологии,хронич панкреатит. Принимать антибиотики(аугументин 1000мг)начала на 11 день болезни. Прием 7дней не улучшил состояния, и мне выписали клацид, 250мг,алерон. Принимала13 дней, также начала принимать гептор. Болезнь переносила на ногах. Неожиданно резко стало плохо, тошнота, головная боль лихорадило, поднялась температура до 37,5. Болело все тело. На сл.день вызвала медсестру на дом, сдала общ.ан крови. Первый анализ во время болезни от 5.08.15 Нв125, лейкоц 5,2эзонофилы 14,палочкоядерные-1 сегментоядерные35,лимфоциты 47,,моноциты3, Сое35. Второй анализ от19.08.15. Гемоглоб 120, лейкоциты 6,8, палочкоядерные3, сегментоядерные 74, эозонофилы 10,моноциты 6, лимфоциты 7!биохимию сдала 20го результата еще нет.Что можно сказать по результатм, меня удивило к- во лимфоцитов7! Правда ув.сегментоядерные.-74.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отдельно от другой медицинской информации интерпретировать результаты общего анализа крови довольно сложно. По Вашим анализам можно сказать лишь, что первый образец крови был сделан на фоне вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов), вызвавшей воспалительный процесс с аллергическим компонентом (повышенный уровень эозинофилов). Второй образе был взят на фоне бактериальной инфекции (много сегментоядерных нейтрофилов), аллергический компонент сохранялся. Скорее всего, имеет место бронхит, первоначально вызванный вирусом, а затем осложнившийся присоединением бактериальной инфекции. Лечитесь. Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте, делая ремонт подметала стяжку на полу - надышалась очень мелкой пыли-цемент,бетон, кирпич, гипс, щитрок.
(медецинская маска оказалась очень тонкой)
Сейчая жгет в груди и сильная жажда, кашля пока нет,
Скажите пожалуйста какие принять меры чтобы не развились заболевания дыхательных путей,
в анамнезе аллергия есть, но не сильная
(также миома, эндометриоз,полиостеоартроз)
заранее большое спасибо
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не факт, что Ваши симптомы имеют связь с вдыханием загрязненного воздуха. Причина может быть в другом. Например, частая причина сильной жажды - погрешность в диете (поели много соленого и выпили мало воды) или нарушение углеводного обмена (сахарный диабет). Жжение в груди может быть связано с заболеваниями сердца, ребер, грудных нервов и мышц. То есть с ситуацией надо разбираться. Для профилактики развития заболеваний дыхательной системы - много пейте, дышите свежим воздухом, избегайте стрессов и интенсивных физических нагрузок. Больше ничего предварительно сделать нельзя. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у сына 25 лет хр. бронхит, сейчас снова начал кашлять и не может бедный откашлсяться. Нам прописали муколик, он эффективен при бронхите?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Муколик - отхаркивающий препарат из группы муколитиков (секретолитиков) действительно применяется при кашле, сопровождающем острые и хронические (в стадии обострения) заболевания органов бронхолегочной системы. Главное, чтобы кашель сопровождался образованием густой, плохо отходящей мокроты - именно при таком кашле эффективен сироп Муколик. Помимо отхаркивающего эффекта Муколик обладает антиоксидатными способностями, ускоряющими восстановление слизистой бронхов у больных с хроническим бронхитом. Курс лечения сиропом Муколик составляет 8-10 дней. Берегите здоровье!
08 декабря 2008 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! Заболела сначала обычным ОРВИ. Лечила горло,насморк,все как обычно. Первые три дня температуру не меряла, в дальнейшем держалась 36.9,37,37.2. После трех дней дома пошла к врачу, послушала меня,сказала,что жесткое дыхание,особенно справа. Назначила макропен,корень солодки и амбробене. Пришла повторно через неделю. Все время делала горчичники, банки. Прослушивание дало такой же результат,жесткое дыхание справа. Кашля все это время не было. Врач опять назначила антибиотик-хемомицин, отвар чебреца и еще что-то отхаркивающее. В общей сумме дней я просидела дома 2 недели. Сделала рентген,т.к. врач подозревала пневмонию, немного увеличен легочный рисунок внизу. Сдавала кровь и мочу-норма. Температура все время держалась маленькая, под вечер 37. Температура спала,врач выписала, но жесткое дыхание хоть и стало получше, осталось. Сейчас до сих пор трудно дышать, кашля нет,макроты тоже. ближе к вечеру или в душном помещении появляется боль в грдном отделе. Подскажите пожалуйста, чем можно долечиться,если есть такая необходимость? как убрать эти приступы затруднительного дыхания?
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Алеся. Обратитесь за консультацией и лечением к пульмонологу, аллергологу по месту жительства. Приступы затрудненного дыхания и боли в груди могут быть проявлениями бронхоспазмов (при нормальном анализе крови) как бактериального, так и другого происхождения, вегетососудистой дистонии.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Я вагітна на 7 місяці и зараз захворіла на бронхіт. Лікарі понавиписували цілу кіпу усього, але я побоююсь пити. що ви можете порадити від кашлю?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Среди безопасных отхаркивающих препаратов, которые могут назначаться беременным для облегчения сильного кашля, вызванного образованием густой мокроты, широкого используется препарат Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее эвакуацию во время кашля, при этом способствуя восстановлению слизистой бронхов и более скорому выздоровлению. Тем не менее, применение Муколика у беременных разрешается только в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода и поэтому прием Муколика надо обязательно обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры