Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! У меня хронический бронхит. Назначили курс лечения: в первые дни болезни постельный режим и антибиотики. Но бронхоспазмы не прошли, а последнее время, кашель наоборот, стал только усиливаться. Можете что-нибудь посоветовать? Заранее благодарна.
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обязательно обследуйтесь у пульмонолога для уточнения диагноза – хронический бронхит или ХОЗЛ. Не всякое обострение хронического бронхита требует антибактериальной терапии. А вот из препаратов для облегчения кашля предпочтение следует отдавать комбинированным средствам, содержащим активные вещества с такими свойствами, как противоотечные, бронхолитические, улучшающие продукцию слизи и ее текучесть. Этим условиям соответствует сироп бронхолитин. Перед использованием любого лекарства нужна консультация лечащего врача. Если Вы не страдаете аллергией на шерсть, полезным может оказаться самодельный лечебный жилет. Возьмите собачью шерсть (вычесанный подшерсток), разложите ее ровно на прямоугольном куске плотной ткани, закройте вторым слоем материи и простегайте как ватное одеяло. Пришейте липучки и носите его под одеждой, желательно на голое тело.
20 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Несколько лет болею обструктивным бронхитом. Вот сейчас как раз очередное обострение. Вызвала доктора – сказал, что надо пить антибиотик, но-шпа, эуфиллин, бронхолитин. Скажите, надо еще добавить к лечению, чтобы облегчить кашель (он мокрый, только слизь отходит с трудом). Спасибо!
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Комплексное лечение обострения обструктивного бронхита включает в себя противовирусные (если обострение вызвано вирусной атакой), антибактериальные (если в процесс вовлечена бактериальная флора), противовоспалительные препараты, а самое главное в лечении данного заболевания – это восстановить проходимость бронхов. С этой целью используют препараты, снимающие спазм (но-шпа, эуфиллин, ингаляции беродуала и пульмоколрта и т.д.) и муколитики (средства, которые способны разжижать слизь, облегчая ее отхождение). К последним относится сироп Муколик, созданный на основе карбоцистеина. Его назначают по 15 мл 3 раза в день на протяжении 7-10 дней и только после консультации специалиста. Не забывайте также о соблюдение в помещении здорового микроклимата (в комнате должен господствовать влажный прохладный воздух). Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Муж страдает хроническим бронхитом. Причем в больницу категорически идти отказывается. Кашель же его мучает почти постоянно – утром так сильно откашливает! А сейчас вдобавок простыл еще – кашель еще больше усилился: кашляет и кашляет, а мокрота плохо отходит. Подскажите какое-нибудь хорошее лекарство!
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Оказать квалифицированную помощь и назначить адекватное лечение может только доктор, имеющий возможность непосредственного осмотра (а в некоторых ситуациях и проведения дополнительных методов исследования – общий анализ крови, рентгенография, бронхоскопия и т.д.). Как расценить усиление кашля у Вашего мужа в нынешней ситуации – обострение хронического бронхита либо какое-либо другое заболевание – в формате заочной консультации, я, к сожалению, не имею возможности. Обязательно посетите семейного доктора. Думаю, что в комплексном лечении с целью улучшения отхождения и разжижения вязкой мокроты он Вам назначит муколитические препараты. Муколик – лекарственное средство на основе карбоцистенина, которое обладает выраженным разжижающим действием на слизь и при этом обладает минимумом побочных реакций. Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Каролина:
Добрый день! Можно ли больному бронхиальной астмой (средней тяжести) принимать Флюдитек – моя мама болеет астмой, а сейчас простыла и появился кашель. Это прочитала, что это отхаркивающий препарат, не будет ли он вызывать сильный кашель и провоцировать приступ?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Муколитические препараты в составе комплексного лечения острых или обострения хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей занимают одно из центральных мест. Это обусловлено не только откашливающим эффектом, а и необходимостью профилактики развития застойных явлений в бронхолегочной системе. А при бронхиальной астме, согласитесь, данные препараты становятся особо необходимыми. Флюдитек не усиливает кашель, он улучшает откашливание и нормализует химический состав мокроты, способствует быстрому очищению и восстановлению поврежденных микроструктур слизистой. Немаловажно, что карбоцистеин (активное вещество Флюдитека) повышает эффективность протиастматической терапии, в частности глюкокортикостероидов и бронхолитиков. Поэтому обязательно приобретите и применяйте этот препарат. Всего доброго!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у мужа частые бронхиты, а как приходит осень так и начинается. Уже болел 2 раза, сейчас третий. Кашляет и днем и ночью. Сегодня 3-1 день и кашель стал немного влажный. Что нужно для эффективного лечения?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! При лечении влажного кашля, возникшего как следствие острой вирусной инфекции, успешно используются препараты из группы муколитиков (секретолитиков), например препараты карбоцистеина. Эти лекарственные средства разжижают мокроту и облегчают ее удаление из бронхов, что приводит к повышению продуктивности кашля и ускорению эвакуации воспалительного секрета из дыхательных путей. К тому же, карбоцистеин оказывает благотворное влияние на функцию бронхиальных желез. Кроме того, препараты карбоцистеина обладают антиоксидантным эффектом, что ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов и снижает риск повторных воспалительных заболеваний. Эффективным производным карбоцистеина является сироп Муколик, возможность применения которого надо обсудить с лечащим врачом Вашего мужа. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Влада:
Мой муж много курит, с этим невозможно бороться, естественно у него бронхит курильщика, сейчас еще и приболел. Я прямо слышу какая у него густющая мокрота. Что надо давать таким вот пациентам?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влада! ОРВИ у курильщика со стажем почти всегда ведет к обострению хронического бронхита курильщика. На уровне бронхов такое обострение нередко проявляется образованием густой, с трудом отделяющейся мокроты, наличие которой провоцирует появление кашля. Учитывая эти факты, в схему терапии обострения бронхита курильщика после ОРВИ обязательно включаются муколитики, например препарат Муколик. Этот препарат облегчает отхождение бронхиального секрета, уменьшает выраженность кашля и к тому же ускоряет процесс восстановления слизистой, что очень важно после ОРВИ, особенно - у курильщиков. Препарат Муколик продается в аптеке без рецепта, имеет минимальное количество противопоказаний и почти не вызывает побочных эффектов, однако прием этого лекарства следует обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
11 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Мне 32 годаПосле пневмонии перенесенной летом а также бронхитов повторяющихся каждый месяц .Лечили Лораксоном ,Метрагилом ,Цефтриаксоном, Аугментином, Зацефом.У меня в декабре 2009 диагностировали ХОЗЛ в институте Яновского и назначили гормоны : дексаметазон ,фликсотид, сальбутамол. Сначала почуствовал долгожданое облегчение но потом простудился. Начался кашель с желто-зеленой мокротой ,температура 37,2 слабость , потливость, а одной ночью был бронхоспазм. После этого назначили 5 капельниц с дексаметазоном тивортин , а также серетид 250. В этот раз диагностировали бронхиальную астму. Посла лечения опять облегчение , но я начал набирать вес , поднялся сахар до 6,5 голос стал сиплый. Сдал анализы на паразиты. В первом же анализе обнаружили аскаридоз и лямблиоз. В процесе лечения паразитов отказался от серетида. Ни ухудшений ,ни дискомфорта не чуствовал , только осталась температура 37,2 . Не пользовался серетидом 2 месяца. Опять простуда , кашель с мокротой . Подскажите как избавиться от простуд и не влияет на простуды мой отказ от гормонов.
14 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Александр. Ваш отказ от приема Серетида не обоснован. Этот препарат не может влиять на вес и уровень глюкозы в крови и уж тем более не имеет отношения к паразитам. Осиплость голоса при правильном приеме препарата проходит через 2-3 недели. Ваши простуды - это обострения бронхиальной астмы в сочетании с ХОБЛ. Прием Серетида позволяет предотвратить эти обострения и улучшить Ваше качество жизни.
07 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Я несколько дней назад простыла, появился небольшой кашель. Сходила к семейному врачу и он сказал, что у меня бронхит. Выписала таблетки от кашля, но они не помогают. Скажите, что мне можно пить?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Лекарственные препараты, которые назначают для лечения кашля напрямую зависят от характера кашля. То есть, если кашель сухой, то нужны средства противокашлевые, а если кашель влажный, то противокашлевое средство необходимо заменить на отхаркивающее. Таким образом, пока кашель непродуктивный ваши бронхи могут «отдохнуть», а когда в бронхах начинает образовываться слизь, отхаркивающие препараты помогают ее быстрому отхождению. Если при кашле Вы чувствуете отхождение мокроты, рекомендуем Вам пройти курс лечения препаратом Муколик. Муколик эффективно разжижает мокроту, особенно густую и вязкую, образованием которой характеризуется бронхит, а также нормализует бронхиальную секрецию. Перед применением сироп Муколик внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Антон:
Я курю на протяжении многих лет, имею хронический бронхит. Сейчас простыл, и кашель стал мучить (особенно по утрам – прямо больно прокашливаться). Пил солодку, мать-и-мачеху, эффекта – ноль. Посоветуйте, хоть что-нибудь, пожалуйста?!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В качестве отхаркивающего средства, причем эффективного в условиях нарушения анатомических и функциональных микроструктур слизистой (которые развиваются на почве никотиновой интоксикации) могу посоветовать сироп Флюдитек. Он содержит карбоцистеин, оказывает выраженное муколитическое действие, нормализует состав мокроты (делает менее вязким и эластичным), способствует регенерации слизистой, нормализует ее структуру, и даже активизирует местный иммунитет (восстанавливает секрецию IgА и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи). Но прежде, чем принимать какое либо лекарство проконсультируйтесь со специалистом в очном режиме, чтобы доктор мог объективно определить причину кашля. И еще, обязательно расстаньтесь с губительной привычкой – причем, чем раньше, тем лучше. Всего доброго!
05 декабря 2008 года
Спрашивает Анатолий:
По результатам флюорографии вывод: легкие без инфильтрации. Корни тяжисты с петрификатами. Что показывает диагноз, есть ли опасность для окружающих?
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Корни тяжисты с петрификатами - это остаточные изменения перенесенного туберкулеза. Если покашливаний у Вас нет, то и болезни нет, а значит и заразным Вы не считаетесь. Часто курцы относят свой кашель, который может быть вызван туберкулезом, в категорию «от табака», что может закончиться заболеванием, если иммунная система слабая, или может наступить самопроизвольное излечение, если иммунитет крепкий.
29 августа 2007 года
Спрашивает Марьяна:
Как вылечить горло, если после обыкновенной ангины там куча гноя? Болит также вся глотка. Голова. Опасно ли это?
30 августа 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Опасно - следует показаться ЛОР-врачу для исключения абсцесса и синусита. Пропейте антибиотики, а местно - полоскание зева антисептиками (мирамистин, хлоргексидин и др.), раствором сока свеклы 100,0 мл и 1 ст.л. 7-9 % столового уксуса. Полоскать каждый час чередуя с йодно-солевыми растворами. Не курить! Если есть лампа Биоптрон, прогрейтесь. Не забывайте о водочных компрессах на шею. Выздоравливайте!
23 февраля 2013 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать тамифлю вместе с уколами лораксона(на третий день поднялась температура 37.8 -38.4). Лораксон от гайморита. Спасибо.
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лораксон – антибактериальный препарат группы цефалоспоринов, используется для лечения бактериальной инфекции, наличие которой в случае гайморита наиболее вероятно у лиц без выраженного нарушения иммунного ответа. Тамифлю – противовирусный препарат, использование которого оправдано лишь в случае лечения гриппа на ранней стадии, а также в качестве профилактики гриппа. Использование Тамифлю для лечения бактериальной инфекции, в условиях отсутствия признаков гриппа (прозрачное отделяемое носа, горла, лихорадка, сухой кашель), нецелесообразно. Инструкции вышеуказанных препаратов не предполагают возможности побочных реакций, вызванных совместным использование Лораксона и Тамифлю. Прием любых лекарственных препаратов всегда должен обсуждаться с Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Рита:
6 лет как я курю, и хотела бросить. А сейчас появился повод простуилась и курить совсем не хотелось даже, но вот достал кашель, мокрота кусками выходит. Можно мне что-то облегчающее попить??
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Как бы легко не протекала простуда, лечить ее лучше под руководством грамотного врача. Вдвойне необходимо придерживаться подобной тактики курильщикам, у которых высок риск развития бронхолегочных осложнений ОРВИ (обострение хронического бронхита, пневмония и т.д.). Длительный кашель с густой мокротой часто встречается у курильщиков, перенесших ОРВИ, и обязательно требует лечения. При этом терапию должен назначить специалист. Одним из важных компонентов схемы лечения являются муколитические препараты, которые делают мокроту менее вязкой, облегчают ее отхождение, смягчают кашель и ускоряют процесс выздоровления. Из современных отечественных муколитиков внимания заслуживает препарат Муколик. Обсудите схему лечения с Вашим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте, жена часто болеет бронхитами. Сейчас у нее появился затяжной приступообразный кашель. Она может заходиться в кашле 2-3 минуты, пока что-то откашляет. Всегда принимает один и тот же сироп. А я думаю, что ее организм мог к нему привыкнуть, поэтому и нет эффекта. Как Вы считаете? Как лечить ее кашель в этот раз?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вадим, здравствуйте! К сожалению, я не могу дать Вам каких -либо конкретных рекомендаций, так как не владею информацией о причине кашля, а также не имею сведений об объективной картине болезни (наличие или отсутствие дыхательной недостаточности, выраженности интоксикационного синдрома и т.д.). Хотя согласно предъявляемым жалобам, предполагаю, что речь идет о наличии влажного кашля с трудноотделяемой мокротой. Уменьшить вязкость слизи и улучшить ее выведение может препарат Муколик, механизм действия которого заключается в способности активного вещества (карбоцистеина) разрывать химические связи между молекулами густой слизи. Препарат отлично переносится и имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов, к тому же лекарственного привыкания к нему не было отмечено. Всего доброго!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, муж курильщик со стажем, поэтому всегда покашливает, видимо, бронхит курильщика. А сейчас еще и простыл и кашляет просто ужасно. Что можно ему пропить, чтобы и выздороветь и вывести скопившуюся за годы гадость?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие хронического бронхита курильщика не только негативно сказывается на состоянии здоровья, но и значительно отягощает течение любого ОРВИ. Как правило, вирусная инфекция всегда осложняется обострением хронического бронхита и имеет склонность к затяжному течению. Для такого бронхита обычно характерно наличие густой и трудноотделяемой мокроты. Поэтому и в состав комплексного лечения включают лекарственные препараты с муколитическим действием. Примером такового может быть Муколик. Данное лекарственное средство не только помогает облегчить кашель и отхождение бронхиального секрета, но и способствует ускорению процессов восстановления слизистой, что особо важно для курильщика. И главное, как можно раньше начните борьбу со столь губительной привычкой. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры