Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2013 года
Спрашивает Мария:
Мой муж, к сожалению, является заядлым курильщиком. И каждая вирусная инфекция у него превращается в бронхит, и кашель затягивается надолго. Что может облегчить такой кашель?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Токсическое влияние никотина на наш организм в целом и на бронхолегочную систему в частности тяжело переоценить. Так, во время курения все элементы (газы и плотные частицы) раздражают слизистую, вызывают кашлевой рефлекс, могут стать причиной бронхоспазма, вызывают необратимые структурные и функциональные изменения в слизистой трахеобронхиального дерева, снижают сопротивляемость организма к инфекциям и еще оказывают множество негативных эффектов. Поэтому хронический бронхит курильщика только отягощает любой воспалительный процесс. Лечение такого бронхита всегда должно быть под контролем специалиста, так как риск развития всякого рода осложнений более высок. Обратитесь за очной консультацией доктора. Среди назначений, я предполагаю, что будет фигурировать в обязательном порядке отхаркивающее средства. Например, Флюдитек, как нельзя лучше Вам подойдет, так как помимо миколитического эффекта, он еще и способствует ускорению процессов регенерации в слизистой и нормализации показателей местного иммунитета. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Болею хроническим бронхитом и еще аллергия у меня. Последние четыре дня кашель усилился, стал болезненным и плохо откашливаемым. Температуры нет, горло не болит. Вот сижу и думаю – или это аллергия или это обострился бронхит. Что скажите, доктор?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! К сожалению, в рамках заочной консультации определить по какой причине в данный момент появился кашель, я не могу. Скажу только, что причиной действительно может быть как обострение хронического воспаления слизистой бронхов, так и проявление аллергических реакций. Но не стоит забывать, что кроме наиболее предполагаемых причин вызвать кашель могли и другие патологические процессы в организме: в бронхолегочной системе (пневмония, бронхоэктазия и т.д.), болезни сердечнососудистой, пищеварительной, эндокринной и, нервной и других систем. Поэтому пройдите весь комплекс необходимых обследований (их объем определит доктор), для того чтобы выяснить причину кашля и начать соответствующее лечение. Обсудите также с специалистом приема препарата Муколик (карбоцистеин) с целью разжижения густой и трудноотделяемой мокроты, которая, судя по жалобам, имеет место быть у Вас. Кроме того, препарат будет способствовать уменьшению общего количества выделяемой мокроты и стимулировать процессы регенерации в слизистой. Всего доброго!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, у мужа влажный и глубокий кашель. Давала ему пертусин и безрезультатно. А что еще купить не знаю…
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! О выборе лекарственного препарата для лечения кашля лучше всего посоветоваться со своим врачом - семейным врачом или терапевтом. В этом случае лечение будет назначено в соответствии с диагнозом, с учетом особенностей больного и картины заболевания. Мы можем лишь посоветовать Вам обратить внимание на один из препаратов карбоцистеина, например на сироп Муколик. Препараты карбоцистеина эффективно используются для лечения кашля, который сопровождается образованием вязкой мокроты, которая плохо откашливается. Лечебный эффект карбоцистеина связан с его нормализующим влиянием на функцию бронхиальных желез, способностью разжижать мокроту и оказывать антиоксидантный эффект, который способствует восстановлению слизистой оболочки бронхов после перенесенного воспалительного процесса. Муколик применяется для лечения острых и обострений хронических заболеваний бронхолегочной системы у взрослых и детей. Посоветуйте Вашему мужу обсудить возможность применения препарата Муколик с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Владимр:
Здраствуйте!Меня много лет мучает тяжесть влегких лет5-6 я заболел и ходил на работу 37 держалось долго.Обследовался нечего не нашли и обострения бывают когда заболеваеш,недавно очень сильно болело в правой стороне напротив сердца а теперь и сердце прихватило сердце проверил ничего сказали стрес,ренген делал сказали увеличины помоему артерии вообщем у нас в городишке незнают ответ а я почитал похоже на плеврит подскажите как вылечится,спасибо!
05 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир! Для того, чтобы вылечиться и выбрать правильную тактику лечения необходимо в первую очередь знать что лечить и от чего лечиться. Согласно приведенному сообщению мне, к сожалению, крайне сложно понять, что же на самом деле поражено. Пожалуйста, детализируйте свой вопрос, приведите результаты всех произведенных исследований, и мы обязательно предоставим исчерпывающую информацию о возможном генезе проблемы. А пока я вынуждена ограничиться исключительно перечислением тех групп заболеваний, симптомом которых может быть чувство тяжести в грудной клетки и субфебрильная температура тела. Итак, в первую очередь необходимо исследовать дыхательную систему (начните с рентгенологического исследования органов грудной клетки или лучше, если это будет КТ, а также бронхоскопии) и покажитесь торакальному хирургу, затем сердечно-сосудистую систему (ЭКГ, ЭХО и т.д.), желудочно-кишечный тракт (а именно грудной отдел пищевода), щитовидную и паращитовидные железы и проконсультируйтесь с инфекционистом. Всего доброго!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья Варфоломеевна:
Здравствуйте! Меня интересует средство от хронического бронхита курильщиков. Муж бросил курить, но второй месяц подряд кашляет. Мы проверились, туберкулеза нет, бронхита классического нет, тлько бронхит курильщика. Что можно посоветовать при кашле с трудноотделяемой мокротой? Заранее спасибо.
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Варфоломеевна! С целью восстановления слизистой оболочки бронхов у человека, бросившего курить, применяется комплексный подход, включающий изменения образа жизни (длительное пребывание на свежем воздухе, физические нагрузки), лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж грудной клетки, облегчающий отхождение мокроты, применение гомеопатических и растительных препаратов, действие которых также способствует регенерации слизистой и восстановлению функции бронхов. При образовании плохо отходящей густой мокроты могут применяться отхаркивающие препараты, которые разжижают бронхиальный секрет, и облегчают его эвакуацию из дыхательных путей. В качестве такого препарата можем посоветовать Вашему мужу сироп Муколик. Помимо вышеперечисленных эффектов Муколик обладает антиоксидантным действием, которое ускоряет процесс оздоровления бронхиального дерева. Пусть Ваш муж обсудит схему восстановительного лечения, включая прием препарата Муколик, с терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что мне делать!мне 23 года,переболела ОРВИ сразу начался бронхит. Как быстро выздороветь?
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация врача для назначения лечения в адекватном объёме. Основными патогенетическими факторами хронического бронхита являются: нарушение функции системы местной бронхопульмональной защиты и системы иммунитета, структурная перестройка слизистой оболочки бронхов, развитие классической патогенетической триады (гиперкриния, дискриния, мукостаз) и выделение медиаторов воспаления и цитокинов. В лечении бронхита важное место отводится этиотропному лечению, то есть лечению, направленному против причины заболевания. Таким этиотропным лечением являются антибиотики, в частности, полусинтетические пенициллины с клавулановой кислотой. Не занимайтесь самолечением – это крайне опасно и грозит развитием опасных для жизни осложнений. Подробнее о препарате амоксициллин/клавуланат Вы можете узнать из статьи: Амоксил К 625: безопасный и надежный антибиотик при лечении инфекционных заболеваний. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Алексей:
Скажите доктор, чем можно облегчить отхаркивание слизи? Дело в том, что я страдаю хроническим бронхитом. Только вот почти закончилось очередное обострение. Но кашель все же остался – такой мучающий кашель (откашливаю мало мокроты и она очень густая). Принимал корень алтея и мать-и-мачехи, но эффекта нет. Может, какое лекарство купить? Заранее благодарен!
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Применение муколитический препаратов в комплексной терапии хронического бронхита, как правило, является одним из обязательных пунктов. Так, с целью разжижения мокроты можно использовать лекарственные препараты, фито средства, специальную лечебную гимнастику и массаж. Причем препараты могут вводиться в организм как системно (через рот), так и местно (в виде ингаляций и других физиопроцедур). Надо сказать, лекарственные травы и коренья (алтей, мать-и-мачеха, солодка, подорожник и т.д.) обладают менее выраженной силой действия в сравнении с химиопрепаратами. Наиболее частой назначаемой (в силу своей эффективности) группой фармакологических средств являются лекарства, созданные на основе цистеина. Конкретным представителем которых является Муколик (карбоцистеин). Он способен разрушать сложные химические связи между молекулами мокроты, тем самым разжижая и способствуя быстрой ее эвакуации. Кроме того, Муколик оказывает мукорегулирующий эффект и стимулирует процессы регенерации слизистой. Всего доброго!
31 мая 2010 года
Спрашивает Надежда:
Недавно я тяжело переболела бронхитом, принимала антибиотики, еле вычухалась. А сейчас снова начала кашлять. Помогите советом!
31 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При остром бронхите выздоровление наступает через 2–3 недели. Однако клиническое выздоровление не совпадает с восстановлением функций органов, внешнего дыхания и бронхиальной проходимости: их нормализация заканчивается в течение последующего месяца. Если клиническое выздоровление происходит медленнее и наступает через 4–6 нед. от начала заболевания, тогда говорят о затяжном течении бронхита. Вновь усилившийся кашель в течение 2 недель после выздоровления, как правило, связан с реактивацией той инфекции, которая была, или связан с осложнением недолеченного воспаления (пневмония, плеврит и т.п.). Если срок превышает 2 недели, тогда говорим о новом заболевании. В любом случае самостоятельно не разобраться, поэтому обязательно посетите терапевта и при необходимости дообследуйтесь. Исключите возможные причины ослабления иммунитета – курение (в том числе и пассивное), запыленное помещение, стрессы, переохлаждения, сопутствующие заболевания, нарушения диеты (дефицит сырых овощей-фруктов, белков) и т.п.

25 февраля 2013 года
Спрашивает Люся:
Здравствуйте, доктор! Почему у меня такая густая слизь из бронхов идет, что пока откашляешься так с ума сойти можно. У меня хронический бронхит и сейчас как раз обострение с таким вот противным кашлем. Что посоветуете? Пила ацц, солодку, алтей и дышал боржоми – помогает мало.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Люся! При воспалительном процессе в слизистой дыхательных путей начинает увеличиваться секреция желез и образование мокроты (которая состоит из продуктов распада клеток, микроорганизмов и экссудата), вязкость которой увеличивается. На химическом уровне это отражается в увеличении количества специальных веществ – фукомуцинов и сиаломуцинов. Если в этот период не вмешаться в патологический процесс, то появляются явления застоя, что способствует росту и размножению бактерий. Поэтому начинайте лечение своевременно! На этом этапе отличный результат показывают муколитические препараты. К примеру, сироп Флюдитек действуя сразу на несколько звеньев патологического процесса (и снижает вязкость и эластичность мокроты, и ускоряет эвакуацию слизи, и восстанавливает микроструктуры эпителия, и нормализует мукоцилиарный клиренс и активизирует местную систему иммунитета) устраняет явления застоя, улучшает дренаж бронхотрахеального дерева, препятствует тем самым развитию осложнений. Всего доброго!
11 марта 2010 года
Спрашивает Лилия :
У моего ребенка аллергический бронхит, можно ли совмещать обычное лечение с лечением у гомеопата
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Совмещать традиционное лечение с применением гомеопатических препаратов возможно только после получения разрешения лечащего врача и под его тщательным контролем. Не забывайте, что прием гомеопатических препаратов нередко приводит к первоначальному обострению имеющегося заболевания (таков механизм действия препаратов), поэтому очень внимательно следите за состоянием малыша и при первых же подозрительных симптомах обращайтесь за медицинской помощью. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
У меня температура держится 37,4. Врач поставила диагноз трахеобронхит( но как-то она не уверенно это сказала). Что мне делать, лечение особо не помогает, температура держится, кашель не проходит...? И может ли быть так, что флюро не показало воспаление легких?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Инна, добрый день! Флюорография обладает относительно невысокой диагностической ценностью, скорее это скрининговый метод выявления патологии дыхательных путей. В сомнительных случаях, или для изучения характера и распространенности процесса используют диагностические методики, обладающие большей разрешительной способностью. Поэтому если на фоне проведения лечения в течении длительного времени Вы не наблюдаете положительной динамики, то пройти дополнительное углубленное обследование, думаю, имеет смысл. Обратите внимание, что в лечении трахеобронхитов немаловажную роль играет муколитически средства (как препараты, воздействующие на звенья патогенеза воспалительных заболеваний дыхательных путей). Представителем данной группы является сироп Муколик. Он и разжижит густую слизь, и улучшит ее выведение, и уменьшит ее общее количество, а также будет способствовать процессам восстановления слизистой. Обсудите целесообразность его приема с лечащим доктором. Всего доброго!
11 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Сегодня получила результат Флюорографии: Корни тяжисты.Плевродиафрагмальная спайка слева.Сейчас на больничном с диагнозом фарингит и шейный лимфаденит.Кашля нет и температуры тоже.Не курю! Скажите пожалуйста что означает такой результат Флюорографии!
15 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте. Елена. Если сделать скидку на определённый субъективизм описания (и учесть, что флюорография создана не для диагностики заболеваний бронхов и сосудов), то я бы сказал, что это - реакция бронхолёгочного дерева на какое-то воспаление. В Вашем случае - на заболевание верхних дыхательных путей. Если Вам нужно узнать больше - сделайте обзорную рентгенографию органов грудной клетки или компьютерную томографию органов грудной клетки.. Это более детальные методы. Здоровья Вам.
07 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
У дочери бронхит с обструктивным синдромом. И хоть ей уже 22 года, но почти каждую зиму она болеет Кашель ближе к влажному, но все равно откашливается она с большим трудом. Что вы посоветуете?
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Специалисты, которых вы посещали ранее должны были вам сказать, что лечением хронического бронхита необходимо заниматься не только зимой, когда наступает обосрение, но и в то время когда она здорова и чувствует себя хорошо. Прежде всего требуется определение провоцирующего фактора, который является пусковым механизмом воспалительного процесса в бронхах и постараться его устранить. Вашей дочери обязательно нужно посетить аллреголога, желательно заниматься лечебной физкультурой, поддерживать режим правильного питания и отдыха. Что же касается кашля в данный момент, то следует начать лечение препаратом в основе которого карбоцистеина, например Муколик. Он обладает способностью разжижать густую мокроту, облегчает ее выведение из дыхательных путей, что крайне важно для скорейшего ее выздоровления. Более того, антиоксидантный эффект, свойственный препаратам карбоцистеина, поможет слизистой восстановить свою структуру и функции.
20 января 2013 года
Спрашивает Лена:
Недавно дважды переболела острым бронхитом. Остался незначительный (в сравнении с тем, что был) кашель и труднооткашливаемая мокрота. Очень не хочется больше болеть. Скажите, чем долечить кашель можно сейчас, и что надо сделать, чтобы больше не болеть? Спасибо.
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Проконсультируйтесь с лечащим доктором (так как только он имеет возможность Вас объективно обследовать) о возможности приема такого лекарственного средства как Муколик. Он относится к группе муколитиков, т.е. тех препаратов, которые способны разжижать густую слизь и улучшать ее эвакуацию из организма. Муколик дополнительно обладает еще и мукорегулирующим эффектом, а также способствует процессу регенерации слизистой. Дополнительно можно проводить щелочные ингаляции (Боржоми), принимать настой отхаркивающих трав (подорожник, почки сосны), выполнять специальные физические упражнения, вибрационный массаж и следить за соблюдением оптимального микроклимата в помещении (особенно это касается влажности воздуха). Профилактикой же развития бронхита является устранения возможного причинного фактора (запыленность или загазованность воздуха, очаги хронической инфекции, переохлаждение, курение и злоупотребление алкоголем и т. д.). Всего доброго!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Олесь:
Добрий день, до нас переїхав дідусь і виявилося що у нього бронхоекстатічна хвороба, кашляє жахливо. говорить, що молоко з медом і малина їй допоможуть, але не допомагають. Що б йому порадити, що б як натуральне? А лікаря він вигнав, ми вже не можемо викликати його ще раз.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олесь! С пожилыми людьми действительно иногда довольно трудно договориться, и тогда родственникам приходится импровизировать. Поддержите дедушку в его желании лечиться - пусть хотя бы молоком, малиной и медом (которые, кстати, неплохо помогают при кашле), но постарайтесь настоять на одновременном применении эффективного и безопасного лекарственного препарата, мотивируя это более быстрым эффектом и скорым выздоровлением. В качестве безопасного средства, которое хорошо подходит для лечения малопродуктивного кашля у пожилых людей, можем предложить Вам препарат карбоцистеина - сироп Муколик. Муколик облегчает выведение мокроты и способствует регенерации слизистой бронхов, что очень важно для лечения пожилых людей. Муколик продается в аптеке без рецепта врача. Тем не менее, если после полного курса лечения (8-10 дней) дедушке не станет лучше, нужно будет постараться организовать очную консультацию специалиста. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры