Бронхит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день , мне 27 лет , беспокоит кашель который у меня около году.Он недостаточно частый , но с выделением мокроты светлого или иногда светло- желтого цвету.В зимний период реже , а вот весной стал частым.Начинается он с того , будто заложен нос пылью которую хочется отхарькнуть , или першит в горле и хочется как можно быстрее прокашляться и в результате " выпрыгивает " мокрота.Подскажите какие анализы надо сдать так год назад я проходила флюорографию и там при этой же жалобе на здоровье ничего не обнаружили , назначили сдать мокроту , но я боюсь так может у меня туберкулез ? . С лечения назначили " Мукилтин " в таблетках , после его приема кашель немного поредел , а теперь снова часто.Подскажите , что в таком случае делать ? Спасибо.
25 мая 2014 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Кашель может быть симптомом многих состояний - хронического бронхита, бронхиальной астмы (кашлевой вариант ), гельминтозов (аскариды), гастроэзофагорефлюксной болезни, заболеваний ЛОР-органов. Для того чтоб разобраться, как минимум сходите к терапевту/пульмонологу. 063-439-65-18. Возможно общий анализ крови, ЦИК, конс ЛОРа, ФЭГДС, АТ на гельминты, спирография
27 августа 2016 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня. Мій син родився з внутріутробною плевмонією. І тепер дуже часто хворіє на важкі бронхіти. зараз бронхіт,температура і вчора викашляв велику кількість слизу,вночі дуже сильно закашлюється. що нам робити ? до кого звернутись які обстежиння зробити?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ребенок должен пройти обследование, лечиться и наблюдаться у детского пульмонолога. Учитывая склонность к частым простудным заболеваниям, также показано обследование у детского иммунолога. Обратитесь к этим специалистам - они разработают схему обследования и лечения Вашего ребенка, основываясь на актуальных данных. Берегите здоровье!
06 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!
Меня уже два года беспокоит субфебрильная температура(37.0-37.3) с пиковыми повышениями при эмоциональной нагрузке до 37.7, которая осталась после перенесённой ангины. Температура к вечеру обычно приходит в норму. Год назад был сильный насморк и теперь постоянно по задней стенке скатывается слизь, которую постоянно приходится сплёвывать(пенистая, белого цвета). Утром в горле обычно скапливается комок коричневатого цвета. Три года назад лечился от хронического бронхита, после этого не беспокоил.

Цитология мокроты:
При цитологическом исследовании мокроты в мазке обнаружено много микрофлоры, незначительное количество лейкоцитов и макрофагов, кандида, пласты и небольшое скопление эпителия бронхов с реактивным и дистрофическими изменениями, признаками гиперплазии.

Бактериальный посев мокроты:
Пиогенный стрептококк - 10^5
Кандида - м/число 10^3 КОБ

Бак посев кала:
Грибы рода кандида - 3*10^4 (менее 10^4)
Лактозонегативная кишечная палочка - 2*10^6 (менее 10^6)

Ревмопробы отрицательные. В общем анализе крови только повышенные эозинофилы 7% (1%-5%). Пятикратный анализ кала на яйцеглист отрицательный. В данный момент прохожу промывание миндалин, так как лор обнаружила незначительно количество гноя в них и порекомендовал сделать эту процедуру. Миндалины уже в норме, но температура, отхаркивание коричневатой мокроты и сильный насморк не проходят.

Поскажите пожалуйста, что делать, за что хвататься: за бронхи, за миндалиины, за кишечник, за нервы( невропатолог диагностировал термоневроз)? Мне кажеться, что просто проблему флуконазолом не решить(назначение гастроэнтерелога)?

Спасибо за помощь.
11 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На основании описанного в письме, основной Ваш враг - пиогенный стрептококк, «домиком которого» являются миндалины. Исключите синусит и вялотекущее воспаление в бронхах. На фоне снижения количества стрептококка уменьшится и кандида. Лечение может базироваться, как на антибиотиках с противогрибковыми препаратами, так и на бактериофагах с пробиотиками.
10 октября 2007 года
Спрашивает Оля:
У меня (26лет) острый бронхит - причина - простуда(переохлаждение) - сухой кашель, тяжело дышать, как будто внутри воздушный шарик, жесткое дыхание, темпиратуры нет, слабость. Пью отхаркивающие и бронхорасширяющие препараты. Как поскорее прийти в норму, подскажите. Заранее спасибо.
15 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Причина ощущения дискомфорта в груди может быть разной. Поэтому и лечение - разное. На основании Вашего письма дать рекомендации, к сожалению, невозможно.
11 декабря 2017 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, моему мужу 31 год, и я его считаю вполне здоровым человеком, по крайней мере он редко болеет. Но его мать постоянно твердит чтоб он себя берёг( У тебя хронический бронхит! Говорит она при каждом удобном случае. А мне как жене обидно за него, я считаю что что будешь вдалбливать человеку то он и будет держать это в голове то и в итоге получит. Надо же мыслить позитивно!:) Ну вот мы постоянно из за этого ссоримся я говорю ты здоров, зачем ты на себя это навешиваешь?! Ну что тут скажешь мама же говорит, тем более она фельдшер.
Когда я с ним познакомилась ему было 27 и он ходил с шарфом на рту зимой. Часто подкашливал, он вырос в холодной панельной квартире с бетонными стенами,НО и я выросла в такой же и моему здоровью может каждый позавидовать)) Теперь мы живём в тёплой сухой квартире, может конечно это повлияло, но говорю Вам он редко болеет.
Вопрос как узнать и убедиться в том что мой муж болен хроническим бронхитом?? Чтобы я с уверенностью могла и мужу и маме раз и навсегда ответить что нет у него этого хронического бронхита или же самой для себя принять что не права Я и что мой муж до конца своих дней болен этим бронхитом.
Помогите пожалуйста
Здоровья Вам!
15 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Диагноз "Хронический бронхит" можно подтвердить либо опровергнуть по данным рентгенографии ОГП. Хронический бронхит - это достаточно распространенный диагноз, никакого специального лечения он не требует. Единственно, рекомендуется избегать переохлаждений, своевременно и адекватно лечить ОРВИ. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
01 июня 2016 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, пожалуйста подскажите . Сходил на Рентген легких и написали вот это."Очаговых и инф изменений нет.Корни структурны , уплотнены . В прикорневых зонах усилен л/ рисунок. Куполы д-мы четкие,синусы свободны Сердце , аорта-N. /Бронхит/. А вопрос такой то что бронхит это понятно , но какой хронический или острый?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Ответить на Ваш вопрос по результатам рентгенографии невозможно - это всего лишь вспомогательное обследование, не имеющее самостоятельной ценности. Для точного диагноза необходимо сопоставить результат рентгена, клиническую картину и данные анамнеза. Обратитесь к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое петрификаты. Сделала флюорографию, мне дали листочек с надписью" петрификат слева". Что это такое? И еще, что теперь будут писать в мед.книжке? Какую печать будут ставить? С этим диагнозом возьмут на работу???
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос содержится в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Анатолий:
на флюрографии-корни уплотнены. пульманолог говорит это бронхит (кашля нет, но уже две недели вечером темп.37,(перед этим видимо вирус поймал темп. была 38, потом 37,5) направила на цифровой ренген. на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных затемнений. бронхососудистый рисунок умеренно усилен и тяжист в нижнебазальтных отделах за счет утолщенных стенок бронхов. корни легких структурны. .....
что означает записи относительно бронхов , за счет чего это возникло и нужно ли что либо делать?
13 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Ну, оценивать бронхи по рентгенограмме вообще дело не благодарное. Куда ни шло еще компьютерная томография, а рентген совсем никак. Он больше нужен с целью попытаться исключить/подтвердить туберкулез, опухоли, пневмонию и т.д., чем бронхит и другую патологию бронхов. С температурой идти нужно к терапевту для выяснения причин.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Моему чоловіку поставили діагноз - правостороній слизисто-гнойний ендобронхит. Що це?Чи велика загроза для життя? и чи не може бути повязане з онко.
09 марта 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сам бронхит не является болезнью непосредственно угрожающей жизни, но способен существенно повлиять на течение других процессов и качество жизни человека. Доктора, которые выявили «правостороній слизисто-гнойний ендобронхит» точнее расскажут о состоянии мужа и методах лечения в данной, конкретной ситуации.
22 сентября 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Всю жизнь малейшая простуда переходит в бронхит:острый, обструктивный. Сейчас мне поставили такой диагноз: "ХОБЛ средней тяжести в степени обострения дн 1" . Делают уколы в вену (эуфилин с чем-то) и гормоны в пятую точку. Можно ли заменить гормоны чем-то другим? Очень беспокоюсь насчёт своего веса, постоянно пытаюсь худеть, а тут такое! На что мне медсестра сказала: "Меньше кушай". Я и так питаюсь очень мало, но вес не уходит, а из-за этих гормонов он ещё и прибавится???
Можно ли раз и навсегда излечится от бронхита? Врачи всегда говорят, что хрипы в бронхах астматические. Не перейдёт ли это в астму? Как этого избежать? Туберкулёзом не болела, в семье нет подобных заболеваний ни у кого, курить бросаю (когда начала курить, бронхитов вообще не было, это первый бронхит года за два, хотя раньше они бывали 2-3 раза в год.Тогда я не курила)))
К пульмонологу обещали направить. Хотелось бы пока у вас проконсультироваться.
Подводя итог, основные вопросы:
-чем заменить гормоны
-как излечить навсегда бронхит
-как не стать астматиком, чего очень боюсь.
08 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Олеся по порядку:
1. Если есть показания к их назначению не чем, хотите обсудить показания? Пришлите мне на почту Ваше обследование – sven-30@inbox.ru
2. Никак, но грамотно подобрав терапию, можно добиться длительной ремиссии.
3. Это два разных заболевания одно в другое не перетекает.
26 декабря 2011 года
Спрашивает Сусанна:
здравствуйте!У меня вопрос такой.болею долго бронхитом,ни как не вылечусь.т-ра тела 37,астеническое состояние.сделала бронхасанацию,в промывных водах нашли плесневые грибы 10 ст 3 и энтер.фекалис 10 ст 3 .назначили флуконазол 400 мг 4 дня,ззатем по 200 10 дней.правильно ли подобран препарат и может ли быть температура изза этого.спасибо.
17 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сусанна. Показания для назначения препарата есть, пролечить данную патологию нужно. Но это не основное. Нужно исследовать кровь на ВИЧ, хотя бы двукратно; если же анализы будут отрицательны, то Вы вместе с Вашим лечащим терапевтом должны выяснить другую причину такого падения иммунитета. Здоровья Вам.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Евгений:
Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа и скажите, каким антибиотиком нужно лечить или может еще чем-то, и насколько данные являются отклонением от нормы. Болею бронхиальной астмой и хроническим бронхитом с постоянным сильным кашлем.
Посев мокроты из бронхов:
Результат 1 Haemophilus parainfluenzae 10*6 КУО/г
Результат 2 Staphylococcus aureus 10*3 КУО/г
----------------------------------------------------------------
S=Чутливий I=Помірно стійкий R=Стійкий
Результат 1:
Лінезолід
Пеніцилін
Тейкопланін
Оксацилін
Ампіцилін S
Амоксиклав S
Еритроміцин
Кларитроміцин
Кліндаміцин
Доксициклін S
Гентаміцин
Хлорамфенікол S
Ципрофлоксацин
Офлоксацин
Моксифлоксацин S
Лєвофлоксацин S
Цефотаксим S
Цефазолін
Цефтріаксон S
Цефепім S
Азитроміцин S
Ванкоміцин
Ко-тримоксазол S
-------------------------------
Результат 2:
Лінезолід S
Пеніцилін R
Тейкопланін S
Оксацилін S
Ампіцилін
Амоксиклав
Еритроміцин S
Кларитроміцин S
Кліндаміцин S
Доксициклін
Гентаміцин S
Хлорамфенікол S
Ципрофлоксацин S
Офлоксацин S
Моксифлоксацин S
Лєвофлоксацин S
Цефотаксим
Цефазолін S
Цефтріаксон
Цефепім
Азитроміцин S
Ванкоміцин S
Ко-тримоксазол
28 декабря 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений!
Для приема антибиотиков у больных ХОЗЛ должны быть веские основания (обострение с повышением температуры, увеличением количество и изменением характера мокроты.. ) Среди антибиотиков выбор следует сделать (согласно результатов чувствительности) между моксифлоксацином и кларитромицином.
13 июня 2009 года
Спрашивает Ибрагим:
Здравствуйте, мне 24.
Мне трудно дышать, особенно после того, когда я простываю. Я обошел всех врачей, но никто мне не смог ответить из-за чего я задыхаюсь. Все анализы и показатели в норме....
У меня пролапс митрального клапана и обратная регургитация крови. Может ли это вызывать постоянное удушие и усиление удушия на порядок при простуде.
В течение 4 лет каждую зиму болею бронхитом. Может ли быть вызвано удушие хроническим или обструктивным бронхитом при том, что у меня отсутствует кашель и не прослушиваются свисты и астматические хрипы, единственное, что у меня прослушивается это жесткое дыхание, аллегро пробы при этом в норме.
Может быть у меня просвет в бронхах уменьшился или скрытый бронхоспазм. Почему тогда у меня кашля нету. Если это у меня на нервной почве то почему у меня жесткое дыхание и усиление удушия при простуде. Если это сердечное то почему кардиограмма в норме. Если астма то почему свисты не прослушиваются и дыхательная функция легих в норме.
Если обструктивный или хронический бронхит то почему нет кашля.
17 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Ибрагим! Вы хотите получить консультацию доктора, а медицинской информации не даете. Как быть? Думаю Вам стоит обратиться пульмонологу и ЛОР-врачу.
29 июля 2014 года
Спрашивает ЭЛЯ:
Добрый вечер. у меня хронический бронхит уже несколько лет. в последнее время начали наблюдаться частые обострения бронхита. болею по 3-4 месяца подряд. лекарства помогают редко. на днях "психанула" и приняла два антибиотика вместе (амоксициллин и ципролет) по одной таблетке. скажите пжл сильно ли это повредит мне ? щас узнала что принимать по два антибиотика вместе никак нельзя. скажите пжл очень боюсь.
01 октября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Эля, добрый день! Не страшно. Просто нагрузка на печень и/или почки выше и риск аллергий выше. Если сразу ничего не случилось, то скорее всего и не случиться. Два АБ можно вместе, но такой выбор не обоснованный, хотя и не противопоказанный. А по поводу бронхитов обращайтесь, я смогу Вам помочь. Будьте здоровы!
12 января 2015 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте!
я две недели болел, был легкий кашель, с помощью легких лекарств все прошло. но спустя 3-6 дней появился сильный кашель, особенно когда ложусь. В лежачем положении кашель такой , что я захлебываюсь (так сказать чуть не до рвоты). 10 дней меня кололи 3 раза в день антибиотиками с сопровождением капельниц, потом 5 дней хлористый с таблетками содержащими пеницилин (тоже антибиотики). Кашель в лежачем положении не проходит, я слышу как там все булькает. Засыпаю
только проглотив таблетку китотефен (против аллергии) повторный снимок флюры результатов не дает. Живу на полюсе холода, ближайшая нормальная больница с пульманологом за 1,5 тыс километров. как быть что делать.
26 января 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Илья! В качестве исключения (не в наших правилах назначать не видя пациента): Кетотифен принимать 4 нед. подряд по 1 табл. 2 раза в день (не пропускать), ацц-лонг 1 пак. 2 раза в день - 7 дней и эссенциале по 1 капс. 3 раза в день во время еды - 2 недели. Дальше все же на контроль к своему врачу.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры