Хейлит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2011 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! Примерно неделю назад у меня дико зачесались губы. Зуд был невыносимый. Расчесав их, я посмотрела в зеркало и увидела, что губы покраснели и стали больше. На опухоль это не похоже, выглядит так, будто я себе сама губы увеличила. Я мазала их кремами, гигиеническими помадами, но лучше не становилось. А 4 дня назад утром я увидела, что губы покрылись твердой корочкой. Я ее аккуратно содрала и увидела, что губы обновились и уменьшились до прежних размеров. Обрадовалась. Но вчера вечером обнаружила, что все начинается сначала. Сегодня снова мажу кремом, ужасный зуд. Помогите побыстрее от этого избавиться, ведь через неделю у меня свадьба. Может, это аллергия?
P.S. Мама предлагает воспользоваться растением Золотой Ус.
21 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если хотите на свадьбе погулять на УРА, тогда бегом к доктору. У Вас хейлит-это воспаление губ. Но вот какой он природы, с этим надо разобраться- может быть аллергический, метеорологический (например обветрили, от холодного или гарячего воздуха), эксфолиативный (при нарушениях эндокринной системмы), актинический (при повышенной чувствительности к солнцу) и т.д. Вид хейлита докттор определит по внешнему виду и вспомагательным анализам, и назначит соответствующе лечение. Удачи Вам

24 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня такая проблема, неделю назад у меня стали шелушится губы и вокруг рта..как обветренные стали..я постоянно тёрла губы и мазала вазилином..чтобы избавиться от шелушения..потом стали появляться пятна, и как буд то сыпь вокруг рта и на губах..губы бледные а ободок красный и зудит...не знаю, что делать..
27 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, у Вас атопический хейлит. Необходим осмотр и назначение препаратов, которые нельзя рекомендовать (равно как и любое лечение) заочно. Лучше всего записаться на приём к стоматологу или ко мне в Центр на консультацию. Будьте здоровы!
08 января 2014 года
Спрашивает Алёна:
Подскажите, какие анализы нужно сделать для уточнения диагноза- хейлит.
17 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Диагностика хейлита проводится стоматологом на основании клинической картины заболевания и жалоб пациента. В некоторых случаях проводится гистологическое исследование тканей, однако надобность в подобном исследовании может быть определена только лечащим врачом. Иногда (при развитии вторичных хейлитов) возникает необходимость в обследовании у аллерголога или исследовании функции щитовидной железы. Направление на эти обследования также должен давать лечащий врач. Берегите здоровье!
29 октября 2012 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте!У меня проблема с окантовкой губ. Сперва на губе верхней появился герпес. Я мазала мазью против герпеса .Прошло. Потом на окантовке появился прыщик с головкой. Он , наверное лопнул, и раскидал мелкие по всей окантовке на верхней и нижней губы. Мазала мазью против герпеса, пила .Не помогает. Окантовка красная, припухлая,покрывается небольшой коркой. Но зуда нет. Пальцем, когда водишь, чувствуешь прыщики в некоторых местах. Я несколько раз обрабатывала йодом. Появляется сухая корка, сходит и опять начинается заново. Что делать?
28 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактик заболеваний слизистой полости рта. Там проведут осмотр, возьмут необходимые анализы (мазок с микроскопией и бакпосевом, анализ крови общий и биохимический, анализ крови на антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Бара и тд). Не факт что проявление на губах это герпес. Возможно это стафило-или стрептококковая инфекция, кандидоз, многоформная эксудативная эритема (аллергическое заболевание) или мн другое. Удачи Вам
23 июля 2011 года
Спрашивает Юлиана:
Добрый день!Помогите пожалуйста!16.07.11 проколола в салоне язык,т.е. сегодня 7-й день заживления.''ухаживаю'' за пирсингом как следует-полоскаю 3р. в день стоматидином,после еды или курения раза 2 в день ещё и хлоргексидином,твёрдую еду не кушаю.Последние дня 3 ужасно печёт кончик языка,будто бы хлебнула кипятка,и верхний шарик продавил ямку в языке,кажется,будто бы он там скоро спрячется.Что делать?Очень жду ответа.Спасибо
26 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно обратиться к стоматологу на осмотр, так как возможно у Вас началось воспаление языка глоссит, при котором есть отек, поэтому и ощущения что язык сережка скоро спрячется. Также кончик может печь как от бактериальной или грибковой инфекции, так и от повреждения язычного нерва. Удачи Вам.
28 июля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Непонятно о каком шарике идёт речь... для полоскания достаточно использовать либо стоматидин, либо Хлоргексидин. Но лучше не использовать ничего подобного - на них может быть аллергическая реакция и неприятные ощущения, которые вы описываете. Купите в аптеке Рекутан или Стоматофит А для полоскания. А также Холисал гель, и мажте воспалённую слизистую полости рта. Дополнительно рассасывайте таблетки Гексализ. И обязательно запишитесь на очную консультация к доктору. Будьте здоровы!
25 июня 2015 года
Спрашивает live:
Мучаюсь хейлитом уже 3-й месяц. Все перепробывала, все мази ничего не помогает, т.е до конца не могу от него избавится.
Так же у меня до хейлита был пероральный дерматить, пила антибиотик и мазала мазь с метранидазолом. Он прошол, но бывает моментами выскочить несколько прищечков под носом, намажу эту мазь и проходит. Но вот этот ХЕйЛИТ меня достал. Из за этого не могу целоваться с мужем, сразу начинает гореть губы.
Кайма губ воспаленная, покрасневшая, чешуек меньше стало, так как я попробывала один жирный крем, там витамины А, Е и F/ И как бы он мне их успакаивает.
Так же у меня проблема с щитовидкой, антител много, назначили лекарство, пью по пол таблетки на тощах утром.
Мне мой дерматолог говорить, что все это у меня от проблем с щитовидкой. Мне интересно ваше мнение.
07 июля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно выяснить причину хейлита, от этого будет зависеть и лечение. Проблема со щитовидкой. а также препараты которые Вы принимаете могут вызывать кожные проблемы. Также это может быть кандидоз, стрепто-стафилококковая инфекция, экзематозный процесс, аллергический или атопический хейлит и тд. Необходимо тщательное обследование. Вам нужен хороший дерматолог или специалист слизистых полости рта. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
24 января 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте.
Губы облазят каждый день. приходится каждый день отшелушевать, таким образом образуются ранки,кожа губ выглядит больной,ужасно.
дерматолог прописала геоксизон, после курса(5дней) губы мягкие лишь пару дней,а потом все заново..
пользовалась стиками разных фирм,все бесполезно.
Помогите!
30 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это антибактериальная и гормональная мазь и имеет четкие показания. Для того, чтобы правильно опеределиться с лечением Вам необходимо опередлить причину хейлита- метереологический (свзяь с погодой), экзематозный (аллергия), актинический (на воздействия УФ-лучей солнца), кандидозный, экфолиативный (часто при авитаминозах),катаральный и тд. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, где Вам поставят диагноз и назначат лечение. Удачи Вам
28 июня 2010 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте,не знаю по какой причине,губы уменя воспалились и стали ярко-красного цвета, скорее даже малинового стыдно выйти на улицу,подскажите пожалуйста,симптомы ли это какой болезни,и как это лечить. Спасибо
01 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Это может быть аллергия на какие-то продукты питания, напитки, лекарства. Возможно, губы обветрились или подгорели на солнце? – Вы, пожалуйста, проанализируйте всё и если – это всё исключается, то Вам надо сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Кандидоз. А пока Вам облегчит состояние Мазь Цинковая или Волшебная, а перед тем, как выходить на улицу обязательно наносить на губы гигиеническую помаду. Желаю Вам крепкого здоровья!
29 декабря 2011 года
Спрашивает СветЛана:
Здравствуйте. Очень беспокоит проблема. У мужа около месяца назад стали сохнуть губы. стал жаловаться на жжение, покалывание губ и вокруг губ, стягивание кожи. Она ( кода вокруг губ) покрывается коркой, как бы трескается и зудит. Что это может быть? К какому врачу лучше обратиться: дерматологу, стоматологу, терапевту или гастроэнтерологу?..Проблема очень сильно беспокоит.
04 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данной проблемой должен заниматься стоматолог, т. к., с Ваших слов, имеет место стоматологическая локализация. Описанное заболевание похоже на атопический хейлит, но это должен установить врач на консультативном осмотре. Учитывая причины возникновения заболевания, могут быть привлечены другие специалисты, как гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог и т. д.. Можете записаться ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
22 октября 2012 года
Спрашивает мари:
Здравствуйте посетила проблема сначала было горечь во рту , а теперь горечь во рту немение или жжение языка и покалывание губ .что это?
24 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Горечь у корня языка (именно там располагаются данные вкусовые рецепторы) могут свидетельствовать о нарушении в гепато-билиарной системе (внутри- или внепечёночный холестаз), а немение или жжение - это целый неврологический комплекс с различными причинами возникновения. Рекомендую очную консультацию. Нужен осмотр, тщательный сбор анамнеза жизни, заболевания, изучение динамики лечения, если имелось такое. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
06 сентября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста. У меня хейлит смешенной формы(так врач сказал).Зуд на губах с небольшими язвочками. После витамин АЕвит нейровитана, тигофаста, эсавит, фуцис и мазь кутивейт мне показалось что все закончено, но через неделю все вернулось. Этот же доктор посоветовал мне мазь пимафукорт смешивать с дет.кремом и мазать. Результата нет. Все как было так и есть никуда хейлит не ушел . В последнее время даже кончик носа стал зудеть . Может ли эта болезнь распространится дальше? Посоветуйте пожалуйста как дальше бороться с этим.
08 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В современной классификации хейлитов "смешанной формы" заболевания нет. Вы не указали также: что с чем смешано... В лечении любого заболевания нужно строго установить причину. Очень часто причина хейлитов - заболевания внутренних органов. Поэтому акцент нужно делать на нормализацию работы внутренн систем организма, а параллельно лечить локально заболевание (хейлит). Можете записаться ко мне на приём для обследования и составоения плана лечения. Будьте здоровы!
12 августа 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня еще с детства очень сохнут губы, без гигиенической помады даже невозможно уснуть, перепробовала кучу дорогих бальзамов, ходила в больницу анализы все в порядке, уже и незнаю что с этим поделать!
15 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Желательно сделать сказок на микрофлору и грибы рода кандида. Часто может быть атрофический кандидоз, который никак кроме как сухостью не проявляется. Также важен анализ крови на сахар, развернутый анализ крови, консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. Если после всех обследований результата не будет, могу порекомендовать продолжать пользоваться гигиенической помадой. Можно попробовать смазывать губы витамином А (маслянный раствор). Удачи Вам
25 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я уже год мучаюсь с губами! Рекомендации врачей улучшений особых не дают.

В конце ноября 2010 года у меня первый раз треснула нижняя губа посередине. Привычные гигиенические помады вызывали зуд и раздражение. Появились крошечные пузырики. Вследствие этого я решила, что это аллергия. От других средств эффект был такой же. Через 2-3 дня я пошла в больницу, где у меня взяли анализ с места высыпания на герпес. На следующий день я пришла за результатом. Мне сказали, что «Да, это герпес, лечитесь ацикловиром, все пройдет». Спустя ещё три дня все губы распухли, покрылись желтыми волдырями, а середина нижней губы и небольшая часть центра верхней - стали ярко красного цвета, ни есть, ни говорить было невозможно, утром открывала рот только предварительно намочив их водой, чтобы гной из этих волдырей размяк. За примерно 4 дня такого состояния к врачу я не обращалась, но на пятый пошла. Диагноз- пиодермия. Как-то, где-то я подцепила вторичную инфекцию. Как и где мне не рассказали. Ещё неделю я пила антибиотики, мазь с антибиотиками наносила на волдыри. После курса таблеток состояние стало получше, но и сами врачи ожидали большего… Спустя 2 недели все более-менее прошло( был уже конец декабря). На губы наносила Урьяж Барьедерм.
1 января около 20 минут прошлась по улице, 2 января вновь высыпания. Опять к врачам. Не делая никаких анализов мне назначают Вальтрекс и виру-мерц, так как опять предположен герпес. К концу курса таблеток ситуация лучше особо не становится, губы опять красные, без кожи фактически( часть, где смыкаются губы). Поехали в другую больницу, где у меня взяли анализ крови на герпес, ВИЧ и анализ на герпес с губ. Все анализы отрицательные. Назначили Пантодерм для того, чтобы смягчить и помочь губам зажить. После этого губам стало лучше. Через месяц они пришли в похожее на нормальное состояние, но кожа в середине нижней и на кусочке верхней губ так и не образовалась. Помимо этого с утра верхний левый уголок верхней губы мог иногда краснеть, но через 30-40 минут проходить. В этом же месте имелись крошечные точки, которые могли проходить и снова появляться.
В середине июля 2011 года на внутренней стороне нижней губы вышла язвочка. Прополоскав рот разведенной настойкой коры дуба, губы опухли, поверхность, где не образовывалась кожа, опять стала идеально гладкой. Хотя доля разведенной настойки была очень мала. Снова к врачу. Снова анализ на герпес и грибы. Все отрицательное.
В конце августа губа в очередной раз трескается. Образовывается небольшая припухлость, которая обволакивает трещину. Через 3 дня, после того как я замерзла накануне ночью, на губе появляются пузырики. Сначала немного на нижней губе, потом все появляются новые. Затем, когда они прошли на нижней губе, появились на верхней. Спустя почти месяц, высыпания прошли.
Сейчас на губах образовались корочки, которые я стараюсь не стирать после умывания. Они засыхают, но держаться очень неплотно, да и на привычную кожу(которую я уже год не видела в центре губы) не очень похоже...

Подскажите,пожалуйста, что делать??

Живу в России- к Вам попасть не могу(((....
28 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Есть такое заболевание - многоформная эксудативная эритема, имеет хроническое течение с обострениями, полиэтиологичное (то есть причин несколько- это и вирусная природа и аллергическая). Клиническая картина. которую описали Вы очень сходна. Вот почему так важно пройти эти все обследования. В Вашей ситуации, повторюсь, нужен комплексный подход и лечение. Лечение, которое Вам назначали было лишь симптоматическим и на устранение причины не направлено! Удачи Вам.
29 декабря 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, беспокоят одни и те же симптомы, сухость губ, гиперемированная красная кайма губ, шелушение, зуд, в углах рта заеды но без трещин! уже как год не могу избавиться, первый раз при обследовании обнаружили грибок кандида приписали лечение прошёл курс но не помогло, затем ходил повторно назначали другое лечение тоже безрезультатно. щас просто постоянно мажу клотримазоловой мазью которая подавляет симптомы и проявление болезни но полного выздоровления не даёт! подскажите комплексное лечение которым можно избавиться от этой плохой болячки.
04 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Правильное лечение можно предложить только на очном приёме и только после правильно установленного диагноза. Ведь правильно диагностируется - легко лечится. В Вашем случае не известно, как и чем именно лечили. И похоже на то, что основная причина заболевания не располагается в полости рта. Есть источник хрониоинтоксикации в организме. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
20 сентября 2014 года
Спрашивает Галина Романовская:
Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, обошли всех врачей. Дочь год назад вышла замуж и переехала жить в г.Новороссийск с СПБ. Вокруг глаз постоянно воспаление и краснота, кожа шелушиться, невозможно красить глаза, губы тоже воспалены особенно верхняя и уголки губ. Прошли всех специалистов, никто не может определить что это. Но улучшений нет, все больше обостряется. мы напуганы, не знаем что делать. Дочь работает с людьми и постоянно испытывает комплексы.Это длится уже год. Год назад ей так же ставили диагноз Хеликабактер, она пропила очень много лекарств прокололи уколы гептрал.
23 сентября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Галина, добрый день! Вам нужно обязательно обследоваться у гастроэнтеролога и дерматовенеролога. Невозможно что-либо советовать без четкой клинической картины и анализов. Кроме того, я не вижу пациентку и не име возможности определить тип и характер поражения кожи и слизистых оболочек. Причина может быть в банальном дисбактериозе, может быть и что-то другое (паразиты, авитаминоз, отравление и т.д.). Не откладывайте визит к специалистам. Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры