Хейлит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Уже несколько раз замечала что у меня по непонятным для меня причинам краснеет и печёт контур губ(будто нарисован карандашом), а сами губы будто немного покалывают и появляется ощущение припухлости хотя зрительно этого не видно... Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может витаминов не хватает, так как я недавно родила, кормила ребёнка грудью (ребёнку 6 месяцев). Спасибо.
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ощущения, которые Вы испытываете в области губ, могут быть связаны с особой разновидностью анемии – В12-дефицитной анемией. Развитию этого заболевания могли способствовать предшествовавшие роды. Другой причиной ощущений в губах могут быть аллергические реакции. Необходимо сделать общий развернутый анализ крови и получить очную консультацию терапевта. Берегите здоровье!
18 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
На майские праздники сходили в поход (готовили на речной воде и мыли посуду в реке Урал), после этого на губах началось воспаление. Сначала как простой герпес, потом стало разрастаться всё больше. Дерматолог поставил Хейлит, прописала примочки из чая и Гиоксизон. Не помогает, вернее стихает, а через несколько дней начинается с новой силой. У меня беременность 5 недель, посоветуйте пожалуйста что делать? Заранее большое спасибо
20 мая 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если это герпес, то диагноз нужно подтвердить лабораторным методом и лечить, потому что последствия могут быть фатальными для плода. Лучше всего это сделать в женской консультации, а также запишитесь на приём к стоматологу. Для лечения герпеса необходимо использовать аппликацию на губы мази ацикловир. Выбор лекарственных препаратов при беременности ограничен. Будьте здоровы!
13 ноября 2014 года
Спрашивает Муслима:
Здравствуйте! У меня такая проблема хотела бы поделится с вами и узнать что сомной. У меня 4 дня назад шелушились губы на лице. Я думала обветрила . и МАЗАЛА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ помадой. нО СКАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ. гУБЫ К утру опухают- как будто силиконовые- зудят очень сильно. и щипят. не могу даже улыбнутся. сегодня ложила ватные диски- заваривала ромашку. вроде опухоль губ не много спала. не могу на улицу выйти. помогите пожалуйста что мне делать.Что это вообще такое??? мазала еще мазью ацикловиром. но от нее мне хуже только.
14 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас хейлит, тоесть воспаление губ. Разновидностей много- метеорологический, кандидозный, герпетический, аллергический и тд. Соответственно лечение разное в каждом конкретном случае. Необходимо обратиться к дерматологу и определить причину.Если нет возможности попасть к доктору, Попробуйте мазь Тридерм, но если в течении трех дней облегчения нет-сразу к доктору. Удачи Вам
09 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! После татуажа губ,Мне поставили диагноз аллергический хейлит.Выписали мазь элоком 1:1 с кремом и цитрин,прошло,затем через неделю опять начался зуд,и покраснение.Чем и как можно вылечить,ведь краска на которую аллергия никуда не денется.
11 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо исключить другие факторы риска и очаги в организме, которые также могут провоцировать хейлит. Аллергический (контактный) хейлит тоже ещё нужно подтвердить. И только после этого разработать план лечения. Избавиться от татуажа можно неоднократной лазерной шлифовкой, но только в период ремиссии хейлита. Для этого необходима очная консультация. Будьте здоровы!
04 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне поставили диагноз десквамативный глоссит. Параллельно с дискомфортом полости рта наблюдаю жжение губ, воспаление красной каймы губ. Думаю, что это хейлит, но не знаю какой именно. Подскажите. Могут ли эти проявления быть связаны с глосситом? И с каким врачом необходимо проконсультироваться?
08 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Странно, что вместе с Вами не думает Ваш лечащий доктор, который ставил диагноз "десквамативный глоссит". Он что - забыл про хейлит? ) Необходим осмотр и тщательный сбор анамнеза заболевания. Данные заболевания, возможно, могут иметь общую причину возникновения, которую и нужно будет установить. Для консультации вы можете записаться ко мне на приём. Будьте здоровы!
08 июня 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 22 года, я студент. Меня беспокоит покраснения в уголках рта и в районе уголков рта, а так же немножко в уголке носа, из информации в интернете похоже на периоральный дерматит. Беспокоит он меня уже несколько лет, он резко появляется и не проходит приблизительно от месяца до 3-4 месяцев, потом на несколько недель пройдет и опять появляется.
Очень реагирует на все жидкости, если намочить немножко, сразу стает очень красным, а так же шелушится. Ранее дерматолог прописал какието таблетки, витамины и мазь имакорт, но на протяжении месяца ничего не помогло, лишь немножко уменьшился.
Ничем не могу его вылечить, лишь ненадолго успокоить.
Можете что-нибуть посоветовать.
10 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это ангулярный хейлит. Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, где проведут обследования для установления причины (авитаминоз, грибы кандида, стафило-стрептококк, герпесвирусная инфекция, аллергия и тд)- мазок с уголков губ и полости рта с микроскопией и бакпосевом, общий и биохимеческий анализ крови. Удачи Вам
30 октября 2012 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте!
У меня периодически (раз в 1-2 недели) воспаляется нижняя губа, происходит довольно систематически. На нижней части появляются размытые пятна красные, шелушатся, немного печет и дня за 2 эта сухая кожа сходит и губы гладкие и здоровые, трещин нет и зуда вроде тоже. Но повторяется раз за разом:( Пару раз была у дерматолога, говорили, взглянув издали, "хейлит", мазать радевит и акридерм 1:1. Сейчас тщательно лечу зубы. Что Вы мне посоветуете? Заранее, спасибо!
07 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно, воспалительные изменения губ называются хейлитами. Но тут важно выяснить его причину. А он может быть аллергическим, экзематозным, грибковым, катаральным, эксфолиативным и тд. Необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта для выяснения причины хейлита. От этого будет зависеть лечение. Удачи Вам.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Сергей:
Добрый вечер. У меня сохнут губы и покраснели, еще их жжет, над верхними губами тоже есть легкое покраснение,в добавок по бокам носа где пазухи, с боку ноздрей тоже щиплет и сохнет, (как будь - то нос оторвать путались) думаю что это от погоды, обветрилось, но раньше такого не было... К врачу понятно - что нужно обратиться, подскажите по описанию - что это может быть? Заранее Спасибо...
09 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Хейлит .. И в любом случае для точного диагностирования и лечения необходимо обратиться к врачу – специалисту по заболеваниям слизистой оболочки рта на прим.
04 августа 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Несколько дней назад стали опухать губы, затем появились жжение и заеды. Губы стали пурпурно красными, очень сильно сохнут и трескаются. Гигиеническая помада мало помогает. Что это может быть? К какому специалисту обращаться? И как хоть немного облегчить это состояние?
09 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас может быть как просто хейлит вирусной или др (бактериальной, грибковой) этиологии, так и серьезное аллергическое заболевание. Обратитесь на консультацию к стоматологу или дерматовенерологу, при необходимости Вас направят к аллергологу и другим смежным специалистам. Удачи Вам
10 августа 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
17 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.У моего сына 9 лет постоянно воспаляеться кожа вокруг губ( губы нормальные,без признаков воспаления).Сначала всё началось с обветривания губ,мазали гигиенической помадой,прошло.Потом снова появилось,верхняя губа окаёмка была розового цвета,как натёрли,а кожа вокруг нижней губы воспалилась,покраснела и даже были корочки сверху.Пили антигистаминные препараты,мазали мазью метуларицил( а перед этим мазали тридермом), всё прошло,но потом опять появилось и больше снизу.Ребёнка оно не беспокоит,не чешеться,не болит,температуры нету.Подскажите какие анализы может сдать нужно? И может какими то другими препаратами лечить.Спасибо
19 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно выявить причину хейлита, это может быть бактериальный компонент, грибковый (кандидоз), герпетический, актинический, экзематозный и тд. Нужен развернутый анализ крови, биохимия, иммунологичский анализ, возможно понадобятся аллергопробы, мазок с губ на микрофлору с бакпосевом, консультация дерматолога, гастроэнтеролога, аллерголога. Удачи Вам
27 марта 2012 года
Спрашивает Асель:
Можно ли мазать Мазь Синафлан 0.025 на язык против отечности и жжения языка? Врач назначил наносить мазь на язык. Ведь мазь является гормональным препаратом, можно ли его заменить чем нибудь?
29 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Мазь Синафлан предназначена для наружного применения на небольших участках кожи, применение ее на коже лица, а тем более слизистой невозможно. Для того, чтобы определить причину отечности и жжения необходимо сдать мазок с зева и языка на микрофлору и грибы Кандида. Только после определения причины глоссита возможно назначение лечения. Удачи Вам.
01 октября 2014 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте! у меня нижняя кайма на губе красная сильно стягивает сушит и периодически краснота бывает яркой и бледной. сразу скажу прошел многих врачей но причину не выявили. все анализы на кровь абсолютно хорошие, на паразитов отрицательно, анализы на грибы тоже отрицательны, желудок от язвы вылечил, сейчас в порядке кроме как остался гастрит. мазал многими мазями и никакого эффекта. единственная проблема есть зудит и краснеет в паховой области, думаю может это как то вместе работает! от зуда выписали мазь и таблетки против аллергии,вот пока пью пятый день и пока эффекта никакого. может подскажите что нибудь из наружного применения и что это вообще может быть? могу ещё более подробно описать состояние губ и прислать фото если понадобиться
06 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! Скорей всего проблема системная, а не локальная. Не плохо было бы сделать соскоб с кожи и посеять на миркофлору, обследоваться у иммунолога, а также невролога, возможно это начало нейрогенного заболевания. К сожалению для того чтобы помочь нужно видеть все исследования, анализы, знать анамнез, а также наблюдать визуально. Удачи Вам
23 октября 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день!! Скажите пожалуйста можно ли наносить "синтомицин-линимент 10%" на десна!! У меня воспалительный процес после личения зуба, посоветовали приложить компрес на 8-10 часов, можно ли ето делать?????
25 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Никакие компресы после лечения наносить не нужно и выгревать тоже ни в коем случае. Линимент предназначен для наружного использования. Для применения на слизистых оболочках существуют другие антибактериальные и противовоспалительные мази и повязки. Вам нужен осмотр стоматолога, который выявит причину воспаления и назначит лечение. Удачи Вам
22 января 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации специалиста касающиеся хейлита. Расскажу свою историю как можно подробнее. Сейчас мне 19, с детства, примерно с 8-10 лет я постоянно облизывал губы, покусывал их, часто делал это и на морозе, в результате чего наверное лет с 16 у меня на губах постоянно стала появляться корка и возникла сухость губ. Острее всего это проявлялось в зимний период. Однако в летнее время полностью это тоже не проходило, была своего рода тоже корочка, но уже не такая сильная и проявляющаяся. И это всё длилось годами.

Несколько месяцев назад я задумался об этой проблеме всёрьёз, так как понял что сама эта напасть проходить не собирается. Поискал в интернете, понял что хейлит, мои симптомы указывали на эксфолиативный сухой. Те же серо-белые корочки на губах, которые если удалить появляются вновь. В основном хейлит у меня на нижней губе, но есть чучуть и на верхней. Облизыать губы я тут же перестал и через пару недель пошел к знакомому стоматологу. Он был слегка занят и осмотрел меня на скорую руку, сказал что это сухой хейлит. Я сказал что в большей степени проявляется зимой, на что он ответил, что это сезонный хейлит и прописал мне витамины, гигиен.помаду и рыбий жир (омега-3). Помадой я на том момент уже пользовался.

Меня эти рекомендации не очень обрадовали так как почитав статьи о лечении в интернете я рассчитывал на более серьёзные препараты или лекарства. Тем не менее я приобрел простенькие витамины, омега-3, еще одну помаду и, по советам знакомых, купил Аевит и жидкие витамины (Токоферола ацетат и Ретинола ацетат). Пил и мазал я всё это месяца два, результатов указывающий на хоть какое-то исцеление было никаких. Пить я всё это пока бросил я хочу узнать у вас, уважаемые специалисты, можно ли назначить мне исходя из моего описания какие то более эффективные препараты или всё таки мне нужно лично обращаться к стоматологу или проходить какие то доп. обследования, если да, то какие.
24 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Правильно диагностируется - легко лечится. Думаю, с этим Вы спорить не будете. Современная доказательная медицина требует этиологической верификации (выявления причины) заболевания. А причин в возникновении хейлита с сухой формой много. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
14 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте у моей дочери не лице вокруг губ покраснение и шелушится кожа губы немного пощипывает, что такое случилось? И что мне делать?
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подобные изменения кожи лица могут быть связаны со множеством разнообразных причин - от банального обветривания до инфекционного поражения и диффузных заболеваний соединительной ткани. Девочку следует показать дерматологу - осмотр и обследование покажут в чем причина и позволят назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры