Хейлит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июня 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте.
уже достаточно долгое время губы покрваются корочками (в середине нижней и верхней губы, если их не обкусать они становятся похожими на слюду,трескаются и висят мертвыми кусками. Приходится ежедневно обкусывать,бывает что до крови. Врач посоветовала геоксизон, ну это не помогает.
питаюсь правильно,не пью,не курю. сказали что на нервной почве.
Вычитала, что это лечат борно-салициловой мазью и ля рош цералип. но в аптеках о таком и не слышали.
Помогите!
06 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Корки обрывать нельзя, при этом Вы наносите новую травму и снова образуются корочки. Необходимо определить причину хейлита (авитаминоз, кандидоз, метеорологический, аллергический и тд) и в зависимости от этого лечение. Смазывайте аеколом губы и обратитесь на консультацию в Центр лечени я и профилактики слизистых полости рта. Удачи Вам
30 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 32 года. Кожный врач поставил мне диагноз эрозивный хейлит. Началось все недели три назад. С бональных как мне казалось точек периодически выскакивающих то под верхней губой, то под нижней. Раз по разу смазывала их водным раствором метиленовой синьки. Одновременно есть у меня привычка обкусывать и облизывать губы. Повредила себе губу таким образом ближе к уголку рта. От туда все и началось, под тонкой кожей губы просматривались белые точечки, сильно болело и стало мокнуть. Красная кайма губ сильно восполилась и была сухой. По своей халатности до обращения к кожнику, я заочно описала симптомы детскому педиатору. Тот предположил стрептодермию. И подсказал мне рецепт сильнейшего антибиотика (порошок цефазолина, порошок пиницеллина, таблетка димедрола, таблетка нистатина), наносить на губы, в течении двух трех дней. Первая реакция губ была сильным отеком. Промучавшись три дня я обратилась к кожнику. Но губы мои уже были в ужасном состоянии, кожа от мази размокла и облазила. Но понимаете, диагноз эрозивный хейлит. Эрозий я не наблюдаю, мокнет уголок рта, если присмотреться видны под кожей пупырешки.ебольшие. Врач назначила мне лоратодин, кремген на ночь, рассасывающие таблетки лисобакт. В течении дня ничего с губами не делать. У меня рука не поднимается намазать губы сильнейшим кремгеном, тем более в противопоказаниях этого препарата имеется запрет на смазывание слизистых. В общем я не стала мазать этой мазью. Принимаю лоратадин, пшикаю на десны под губами гексорал спрей. На губы наношу то цинковую мазь, то ее же в сочетании с мазью календулы, пробовала добавлять по капельке масла какао, жожоба, облепихового масла.После этих моих процедур кожа губ обновилась на следующий день, отек спал, но буквально один день. К вечеру снова появился отек особенно верхней губы, кайма губ красная, ласнится, чуть липнет,язв нет, мокнет немного к уголку рта и просматриваются гранулки мелкие под кожей (в этом уголке). Если честно, даже не знаю куда обратиться, кожник сказала что такие случаи редки. Может нужно обратиться к парадантологу. Подскажите пожалуйста, я окончательно запуталась. У меня двое детей, один совсем еще маленький, конечно же до себя руки доходят только тогда, когда "петух клюнет".
01 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться в центр лечения и профилактики слизистых оболочек полости рта и пародонта. Там Вам проведут полный спектр исследований, начиная от мазков и посевов и заканчивая общим исследованием. Для того чтобы назначать лечение нужно знать причину такого состояния, лечение вслепую может только усугубить ситуацию. Удачи Вам.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Пишу с надеждой, что мой вопрос не останется без внимания и мне ответят. Здравствуйте! Я мама 4 летней девочки. неделю назад заметила красную койму у нее и чем на верхней губе и неболшое шелушение. что это за симптом и чем ей помочь. Заранее спасибо!
13 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Ирина! СВаших слов у Вашей четырех летней дочери над верхней губой шелушение с покраснением. К сожалению не видя эти высыпания трудно предполагать, что это может быть. Для того чтобы получить детальную консультацию необходимо посетить дерматолога или выслать качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/ где Вы зарегестрируетесь.
28 марта 2015 года
Спрашивает кристина:
Добрый день.над верхней и нижней губой выщипывала усики,спустя некоторое время решила купить крем для удаления волос на лице,так вот нанесла,подержала 2 мин как указано было и сняла ватным диском остатки крема.После этого обнаружила сильный отек контура губ((((губы буд-то расплылись(((((чем мне мазать или какие таблетки пить?у меня сейчас губы выглядят буд-то я бреюсь как мужчина.Опухоль очень заметна
31 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Кристина! Делая выводы из описанного Вами состояния кожи у Вас контактный аллергический дерматит. В первую очередь Вам нужно прекратить удалять волосы кремом, местно можно использовать Лоринден С мазь 2 раза в день не более 7 дней. После снятия воспаления и отека рекомендую обратиться к специалисту для лазерного удаления волос.
16 декабря 2010 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте! все началось с того что лопнула нижняя губа и после этого начала болеть и жжеч,сходила к стомалогу он сказал что хейлит! жжение,корочки прошли,а вот красный ободок остался,подскажите чем можно это вылечить! пожалуйста!
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Возможно, врач ошибся и Вас не хейлит, а афтозный стоматит – заболевание неизвестной этиологии, для лечения которого применяются мази с антибиотиками и препараты, в состав которых входят кортикостероиды. Рекомендуем Вам показаться другому стоматологу который оценит ситуацию и поставит точный диагноз. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте. У меня на третьем месяце беременности появилось красное пятнышко рядом с носом на верхней губе. Потом постепенно покраснела кожа на подбородке. Дерматолог поставил диагноз - хейлит. Прописал эритромициновую мазь и гель метрогил дента. Но мне это не помогло. Теперь я уже на шестом месяце и весь подбородок красный. Скажите, действительно ли по вашему это хейлит, и чем мне можно лечиться?
28 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Ася! Исходя из вашего описания, могу предположить, что речь идет скорее всего не о хейлите. Большинство хейлитов "не уходят далеко" от красной каймы губ и не имеют столь затяжного характера. Поэтому советую обратится к врачу-хирургу-стоматологу для дальнейшего обследования и постановки вам правильного диагноза.Выздоравливайте!
07 апреля 2015 года
Спрашивает Гульсум:
Уважаемый Юрий Юрьевич спасибо большое за ответ. Пожалуйста подскажите чем вылечить кандидоз ротовой полости пью дюфлакан 50 и обрабатываю ротовую полость кандидом(клотримазол).
19 мая 2015 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Еще раз здравствуйте!Поймите меня правильно,но я не ваш лечащий врач и не могу назначать вам лечение,тем более без обследования,это может навредить вашему здоровью.Для начало вам необходимо установить точный диагноз и лишь потом начинать адекватное лечение.Рекомендую вам обратиться к врачу-стоматологу-терапевту на осмотр. Будьте здоровы!
10 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Дело в том, что на протяжении 1.5-2-х лет у меня довольно часто болит красная кайма нижней губы, при этом видимых изменений не наблюдаю. Боль носит покалывающий, дёргающий характер, иногда жжёт или щипет, не зависимо от приёма пищи. Эти все ощущения всегда в одном и том же месте и проявляются довольно часто. Была у ЧЛХ, у парадонтолога, дерматолога, стоматолога, хирурга- ни один врач не поставил диагноз, более того, они вообще не видят проблемы и ничего не назначают, говорят, что я придумываю всё. Но губа действительно болит! Из хрон. заболеваний имеется гастрит, колит, СРК, спазм сосудов мозга, остеохондроз всех отделов позвоночника( подтверждённый МРТ )+ я невростеник. Подскажите, что может быть у меня с губой, боюсь онкологии! К каким врачам ещё обратиться? Заранее благодарю за ответ!
18 мая 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, нужно сделать мазок на грибы Кандида,возможно есть хронический атрофический кандидоз. Также может быть нейропатия связанная с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Помимо этого зачастую подобные симптомы -признак невроза и требуют помощи психотерапевта с приемом седативных препаратов и даже транквилищаторов. Удачи Вам
28 ноября 2010 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте!! мне 20 лет вот уже, как два года мучаюсь с сухостью, покраснение губ.губы опухают, появляются пузырики врач поставила диагноз хейлит аллергический ! назначила мазь нистатиновую,Линимент синтомицина. Но это только помогает на время. обострение только в холодное время года.
14 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо исключить или подтвердить другие виды хейлита, а также герпетическую инфекцию. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём в Центр для тщательного изучения Вашей истории болезни, результатов предыдущих обследований в динамике, результатов консультаций специалистов и составления плана лечения. Будьте здоровы!
29 августа 2012 года
Спрашивает лилия:
мне 30 лет хилит с детства нет никакого покраснения на губах, просто постоянная корка на губах. ходила к гастроэнтерологу, дерматологу сдавала кучу анализов все нормально помочь ничем не смогли. спасаюсь только гигиенической помадой.Такая проблема была у моего деда, у двоюрной сестры и у меня, может это наследственное?
31 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Может быть наследственная предрасположенность. К сожалению, если не помогли доктора которые видели ситуацию и анализы, то я по описанию без диагноз поставить не могу. Обратитесь еще в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта, где проведут расширенное обследование и уверенна помогут Вам. Удачи!
10 февраля 2012 года
Спрашивает екатерина:
Здраствуйте! у меня на нижней губе образовались какие-то белые точки,скорее полоски,они у меня уже около года,сначало они были мало заметны,а сейчас их очень хорошо видно!скажите это похоже на хейлит? и к какому именно врачу нужно обращаться? или может быть просто можно чем -нибудь помазать?
15 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, Вы не точно указали локализацию: красная кайма или слизистая оболочка... по Вашему описанию воспалительные элементы можно дифференцировать и с грибковой инфекцией, и с красным плоским лишаем, и с лейкоплакией. Необходима очная консультация стоматолога. Можно записаться ко мне на приём. Будьте здоровы!
16 января 2015 года
Спрашивает Сергей:
8 лет назад На слизистой рта с 2-х сторон на щеках с внутренней стороны, появились 2 колонии мелких белых совершенно безболезненных пузырьков, размером с маковое зёрнышко или меньше. Они никогда не пропадают, но, иногда, уменьшаются в размерах. Диаметр колоний постоянный около 2см. Языком ощущается как песок под слизистой. Стомотологи разводят руками. Говорят это не грибок, но что это и как с этим бороться, ответа не дают. Прошу Вашей помощи.
19 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Без осмотра ничего сказать о происхождении этих образований невозможно. Это может быть например колонии подслизистых малых слюнных желез, атеромки (кисты сальных желез), лейкоплакия (нарушение ороговения слизистой) и тд. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
20 февраля 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня только на нижней губе образуются корочки,которые задираются в направлении от каймы к центру губы. Корочки с одной стороны немного выходят за границы каймы губ. Легко снимаются,но и быстро появляются вновь. Губы сушит и стягивает,хочется чем-нибудь намазать. При нанесении бальзама,масла или крема корки сглаживаются и ничего не беспокоит. Но если на губах нет ничего,сухость невозможная. Даже внешне появляются глубокие складочки. Воспалений,трещин или язвочек нет. Принимаю регулон. Подскажите,пожалуйста,как мне с этим бороться?
01 августа 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, обратитесь на консультацию к дерматологу, чтобы определить причины хейлита и получить лечение. Состояние может быть связано с приемом противозачаточных, с расстройствами нервной системы (например депресси, неврозы), с расстройством эндокринной системы (тиреотоксикоз и тд) и многое другое. Удачи Вам
25 ноября 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять что у меня. Около 4х недель назад я обнаружила на внутренней стороне нижней губы покрасгение, прям по центру, диаметром 1 см. С хорошо отчечерным контуром. Это место сохнет и губа прям прилипает к зубам!!! От того что сохнет это место начинает щипать. Но в целом не болезненно. Напоминало ожог. Обращалась к врачам (стоматолог+врач по слизистым), все говорят что все в порядке. Но я чувствую что нет
. На сегодняшний день нижняя губа полностью покраснела снутри (((( щипет и сохнет. Посоветовали делать компресс на растительном масле, но это дает временный эффект (((( И не знаю с чем связать. Думаю может после похода к стрматологу. Перед тем как у меня ЭТО появилось я лечила зубы (верхний 5ка) и мне поставили врем пломбу. Которая между прочим стоит по сей день! Может это быть аллергия на временную пломбу? ?? Помогите разобраться. Спасибо!
02 декабря 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых, есть много разновидностей временных пломб, в том числе и те которые могут содержать аллергены, например эвгенол (гвоздичное масло), поэтому аллергическое проявление может быть. Во-вторых, необходимо сделать микроскопию мазка с полости рта с бакпосевом для картины микрофлоры. Удачи ВАм
24 ноября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!Около 2-х месяцев назад у меня стал очень сильно шелушится контур губ,я купила гигиеническую помаду Nivea "Молоко и мед",именно она мне изначально помогала,но потом пропал эффект.Спустя ещё некоторое время покраснение перебралось на кожу внизу губы,стало сильно шелушиться и зудить,с утра образовывалась корочка.Сначала помогали смягчающие крема,но вскоре и они перестали давать эффект,принимала витаминный комплекс,пивные дрожжи,результата никакого.Скажите пожалуйста,что такое с моими губами и чем можно вылечить??И может ли это быть связано с тем,что у меня постоянно угревая сыпь и перхоть?Вот уже 2 месяца не могу справиться с этой проблемой.
03 декабря 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если предполагать, что причиной угревой сыпи и перхоти могут быть бактериально-грибковые ассоциации на коже, то они же в организме вызывают аллергизацию, что приводит, предположительно, к атопическому синдрому. Рекомендую очную консультацию. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры