Связь заболеваний полости рта с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2011 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте.У мамы печет язык.Сколько она не ходила к врачам,ни один определить не может:ни стоматолог,никто.
04 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Причин такого состояния множество. Во-первых нужно исключить нестоматологические проблемы, которые вызывают подобное состояние- это остеохондроз шейного отдела позвоночника (для этого на консультацию к невропатологу, сделать снимки шейного отдела в 3-х проекциях- МРТ или КТ), заболевания желудочно-кишечного тракта (исследовать кислотность желудка, перистальтику, а также УЗИ желчного пузыря). Следующий шаг-это мазок из носа, зева и спинки языка, дабы исключить кандидоз (грибок полости рта, молочница), сдать кровь на сахар (чтоб исключить сахарный диабет) и обратиться к стоматологу - исключит глоссит (воспаление языка, которое может быть бактериальным или как следствие анемии-поэтому плюс еще и развернутый анализ крови). А также стоматолог проведет осмотр на предмет наличия протезов в полости рта, которые могут травмировать слизистую или вызывать аллергическую реакцию, а также если есть протезы с разных металлов (вызывает гальваноз). Удачи Вашей маме!
27 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня печет язык ( как-будто съела что-то с перцем ), началось примерно месяц назад. Сначала симптомы беспокоили редко, а сейчас всегда. Пробовала полоскать травами, не помогло. Что вы мне посоветуете?
19 марта 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Татьяна!
Подобные проблемы иногда встречаются при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта(есть такое нарушение, как рефлюкс, то есть обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод или содержимого желчных путей в желудок), поэтому попробуйте обследовать желудок(фиброгастроскопия) и желчный пузырь(УЗИ ОБП). Но, возможно, проблема кроется в самой ротовой полости, поэтому сходите, для начала, на консультацию к стоматологу.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Настя:
Добрый день, мне лечили зуб мудрости, процедура была очень мучительной, после того как все закончилось зуб немного побаливает, но что хуже всего поднялась теспература. Что вы мне посоветуете делать в моем случае?
29 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Настя! До каких цифр увеличилась температура тела? Если температура у Вас выше 38,5 градусов, то ее нужно сбивать. С этой целью начните прием препарата Рапидол, действующее вещество парацетамол. Рапидол поможет не только снизить температуру тела, но и снимет зубную боль, так как этот препарат имеет два эффекта – жаропонижающий и анальгетический (болеутоляющий). Принимать препарат (взрослому человеку) нужно по одной таблетке (500 мг), таблетку нужно рассасывать в полости рта (не глотать, не жевать, не запивать). При необходимости (если температура снова повысится) прием препарата можно повторить через 4 часа; максимальная суточная доза при этом должна быть не более 4 г. При слабых, умеренных болях и лихорадке рекомендуется прием 2 таблеток по 500 мг с повторным приемом через 4 ч. Будьте здоровы!
27 марта 2010 года
Спрашивает таня:
сильно печет во рту и язык в чем причина
30 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Причин может быть несколько, но главных две: Остеохондроз шейного отдела позвоночника и Кандидоз слизистой оболочки полости рта. Вам необходимо сделать рентгеновские снимки шейного отдела в 3-х проекциях и анализ - мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. А также консультации невропатолога, стоматолога и инфекциониста. Желаю Вам крепкого здоровья!
03 марта 2013 года
Спрашивает лариса:
моя мама последнее время говорит что появилась какая то сухость в горле. Предлагала сходить к врачу - говорит что не видит проблемы большой. Считает что это связано с климаксом.Пьет воду для снятия сухости.Вчера проговорилаь про металлический привкус во рту.И кончик языка слегка жжет.Такое бывает при климаксе?По моему скорее это похоже на проблемы полости рта.Так что это может быть и от чего это бывает?
05 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Лариса!Для постановки диагноза необходимо провести осмотр полости рта вашей мамы.Необходимо определить,есть ли у вашей мамы в полости рта металлические протезы,оценить их состояние,провести измерения электропотенциалов в полости рта.Предварительным диагнозом может быть гальваноз. Гальваноз-заболевание при котором возникают электрохимические процессы в полости рта между металлическими протезами. При подобной патологии необходимо избавиться от металлических зубных протезов, понаблюдать за состоянием пациентки. При положительной динамике процесса,последующее протезирование безметалловыми конструкциями. Если состояние больной не улутшиться-необходимо провести консультацию у терапевта,гастроэнтеролога для поиска причины заболевания.Выздоравливайте.
22 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Около года периодами печет язык(кончик и правая стенка).Было неудачное протезирование.После этого поимела много проблем.Пол года назад все переделали в ин-те Стоматологии .Сделали хорошо.НО опять стало мучать жжение языка и отекли десна,как прежде.Обследовалась у гастроэнтеролога-норма.На аллергию металлов обледовалась -тоже в норме.Пожалуйста,подскажитечто делать?Спасибо.
25 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам для того, чтобы исключить Кандидоз. Проследите за собой, возможно, Вы всё время жуёте на одну сторону – это может быть причиной неприятных ощущений в языке, снижение прикуса, снижение слуха и зрения. Очень важно жевать на обе стороны челюсти. Будьте здоровы!
01 мая 2010 года
Спрашивает Сюзанна:
связь лор болезней с патологией зубов
06 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Связь заболеваний ЛОР – органов с зубами самая прямая. Вся инфекция, живущая в носу, носоглотке, способствует развитию гингивитов, стоматитов, кандидоза, пародонтита, а также разрушению твёрдых тканей зубов, т.е. возникновению кариеса и его осложнений: пульпита и периодонтита. При гайморите также болят зубы с причинной стороны. При насморке, если заложен нос, при ротовом дыхании пересыхает эмаль зубов и образуются мелкие трещинки, становится очень чувствительной. При ротовом дыхании также очень сильно страдает слизистая оболочка полости рта, пересыхает, истончается,а язык вообще становится как «булыжная мостовая». – И это ещё не всё. Всего Вам доброго!
09 ноября 2010 года
Спрашивает ольга маух:
на середине языка немного воспалились ворсинки и побелели на корне языка около миндалин есть беловатый налет кончики языка тоже иногда воспаляются с покраснением ответьте пожалуйста это инфекция или что то другое и чем можно попробовать полечить
18 ноября 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вероятно, у вас воспалительный процесс в языке (глоссит) может являться следствием инфекции (вирусы, бактерии, грибы), а также - симптом более серьезного, системного заболевания, таких как железодефицитная анемия, красный плоский лишай, В-витаминодефицитные состояния, эритемы, неврологические заболевания и др. В редких случаях точную причину, вызвавшую заболевание, установить не удается. Учитывать также необходимо и возраст, так как в этот период сопротивляемость организма ко многим заболеваниям падает. Необходима ОЧНАЯ консультация специалиста, занимающегося проблемой профилактики и лечения заболевания слизистой оболочки полости рта. Будьте здоровы!
08 апреля 2013 года
Спрашивает светлана:
прошу вас подсказать мне!мне в 1.04.2013года сделали операцыю на язычно челюстной неба и удалили зуб..при этом у меня до сих пор не полностью открывается рот?
10 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Светлана!Немножко некорректно написан ваш вопрос,потому могу только догадываться что у вас удалили зуб (думаю,что скорее всего 8-й или 7-й) и осталась проблема с полноценным открыванием рта.Возможно,у вас был воспалительный процесс,который затронул мышечные ткани данной области и нарушил их нормальное функционирование.Учитывая,что прошло довольно мало времени после операции,то данная проблема может быть в пределах нормы (до полного восстановления функции мышечной ткани). Советую вам обратиться к своему врачу и задать данный вопрос ему,т.к. он сможет ответить вам более компетентно ввиду того,что он знаком с вашей историей болезни.Выздоравливайте!
22 марта 2012 года
Спрашивает Валерий:
Сахар проверен на десятки раз, всё в норме. Года четыре назад появилась сперва небольшая, а теперь такая сухость во рту, что проснувшись еле ворочеешь языком. Как встанешь прополаскаешь рот, отхаркнется сгусток и всё. Всё проходит и никакой сухости целый день. Это происходит только когда спишь. Правда меня около 4 лет лечили от Астмы или ХОБЛ. Дышал набулайзер дома, Берадуал, Беротек и неносил с собой прочие инголяторы. Я курил долго, но 10 лет назад курить бросил. Врачи насчёт сухости ничего сказать не могут. Я почитал в интернете и подумал, что у меня грибок, тем более вставная верхняя челюсть. Попил неделю Флуконозол, а потом Дифлюкан и пополаскал раствором Малавит. Больше не пользуюсь никакими ингаляторами, Набулайзером с декабря 2011 года. А вот сушняк после сна остался. Может подскажите, что делать ? Заранее благодарен
28 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратите внимание, дышите ли вы носом или ртом, возможно у Вас ротовое дыхание, особенно ночью, от этого и пересушивается слизистая полости рта. Плюс, в комнате должно быть не более 20 градусов и влажность 40-50процентов. Также необходимо сдать мазок с зева и носа на микрофлору в том числе и грибы. Так как самолечение может только усугубить ситуацию. Также неплохо было бы обследоваться у остеопата или вертебролога, сделать МРТ шейного отдела позвоночника (ущемление корешков нервов тоже может давать подобную симптоматику). После комплекса обследований можно только ответить на все вопросы и назначить при необходимости лечение. Удачи Вам.
24 марта 2009 года
Спрашивает natali:
Здравствуйте! Уже 5 лет меня беспокоит жжение языка, делала анализ и показал кандидозб лечила и при повторно анализе уже кандидоза не было, но высеялся пио стрептокок обильноростущий и стафилокок малорастущий, чувствительна к пиофагу, но произашла странная вещь: перед сном прополоскала полость рта, через пять часов, примерно, меня разбудила страшная сухость во рту и приступ кашля от горла, чуть не зодохнулась.Может объясните, что произошло, последняя надежда пропала, чем лечить уже не знаю, спосибо! P.S. У меня невроз и я курящая (если имеет ето значения).
16 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нужно просмотреть Вашу амбулаторную карту, чем и как Вы лечились, какое делали обследование относительно дисбиоза слизистой оболочки. Курение имеет существенное значение к сухости слизистой, кашлю. Что касается невроза, то давно известно, что все болезни от нервов - только сифилис от любви. Будьте здоровы!
07 января 2014 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!два года назад я стала себя плохо чувствовать,ночью стало не хватать воздуха.прошла обследование все хорошо.после я сделала снимок челюсти,там лезли 4зуба мудрости.врачи сказали надо удалять потому что с правой стороны они лезли не правильно.мне удалили зубы в промежутке по 2 недели.но через какое то время мне стало хуже.у меня появилось жжение,тяжесть,переодически 37:3 темпер.,немного печет с боку язык ближде к удаленным местам(8),иногда млеет кожа и все с правой стороны!по моим ощущениям это верхняя челюсть(4-7 зуб),когда все эти симптомы у меня дискомфорт появляется именно там!месяца 3 назад удалили 6 зуб справа потому что он стал сыпаться!забыла сказать во время уже симптомов Я поставила металлокерамики на 2.5 зуб на верху и на 7внизу справа(говорили что с ними боль уйдёт)!незнаю что мне делать!делала МРТ шеф(начальный остеохондроз,спондилез С3,4,5,6,7)!помогите?
09 января 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, но без полного обследования помочь вам довольно сложно. Описанные вами симптомы подходят под несколько заболеваний (или осложнений), только полное обследование поможет поставить вам точный диагноз и соответственно адекватное лечение.
Начинать советую с полного обследования полости рта (санации полости рта). Необходимо провести измерение электропотенциалов в полости рта (на предмет гальваноза, который может быть связан с протезами), рентгендиагностику и компьютерную томографию (на предмет поражения тройничного нерва), возможно понадобится консультация невропатолога.Выздоравливайте!
21 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Как долго сохраняются симптомы галваноза после удаления всех металлических включений из полости рта?
Могут при диагнозе "гальваноз" болеть все зубы верхней и нижней челюстей?
30 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для постановки диагноза гальваноз необходимы субъективные ощущения пациента и объективные признаки-измерение токов в полости рта, на основании чего ставится этот диагноз. Если эту манипуляцию провели и подтвердили гальваноз, то после извлечения металлических конструкций симптомы некоторые определенное время еще могут сохраняться. Для того чтобы исключить другие проблемы, например кандидоз, необходимо сделать мазок с полости рта на микрофлору с бакпосевом. Также некоторые похожие симптомы может вызывать например остеохондроз в шейном отделе позвоночника с ущемлением определенных нервных окончаний. Удачи Вам
30 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
Возможна связь между гайморитом и вроде не установленного заболевания 5-6-7 зуба верхней челюсти (все с одной стороны)?
15 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Ирина!Конечно.Связь действительно есть (в отличии от всех остальных мифах про зубы).Это обусловлено анатомической близостью верхнечелюстной пазухи (она же гайморова пазуха) и корней (апикальных отверстий) верхних моляров. А иногда,корни моляров вростают непосредственно в саму пазуху.Поэтому любой воспалительный процесс с корней (или полостей) моляров,может легко распространиться в гайморову полость вызывая такое заболевание,как одонтогенный (заболевание от патологий зубов) гайморит.Соответственно,лечение такого гайморита должно проводится параллельно с лечением патологии зубов.
18 июля 2009 года
Спрашивает Sergio:
Здравствуйте! Заметил, что у меня язык стал светлый, как буд-то налет какой-то, но он не снимается. У жены язык такой-же. Недавно прошел курс лечения от хламидий. Это может быть как-то взаимосвязано?
16 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вас с женой, скорее всего, грибковая инфекция полости рта или же изменения слизистой оболочки полости рта , соответствующее обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, вследствие антибиотикотерапии. Нужна очная консультация специалиста. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры