Связь заболеваний полости рта с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Проблема такая: в октябре 2012 года я переболела острой лакунарной ангиной и с тех пор постоянно болит горло. Делала криодиструкцию миндалин-помогло буквально на месяц. Весь год промучилась с горлом, то проходит, то снова воспаляется, в гландах образуются гнойные пробки, пузырьки...В ноябре 2013 года появилась афта на твердом небе, кое-как вылечила и то благодаря лазеру. Сейчас прошел примерно месяц от последнего лечения, гланды такие же ужасные, плюс ко всему воспалилась слизистая рта (малейшее касание зубной щеткой травмирует, появляется небольшая ранка, покраснение и пузырьки на внутренней стороне губ). Подскажите, помогите какие анализы мне нужно сдать? Может быть какие-то мазки, чтобы обследовать полость рта и понять что происходит? Еще сильно выпадают волосы (может это как-то связано)...
12 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день.
Сдать общий анализ крови с формулой, ревмопробы, anca, антитела к днк, антиядерные антитела, посев с миндалин на флору с антибиотикограммой, т-хелперы, т-киллеры, иммуноглобулины, интерферон, кровь на вич-инфекцию, RW. Что-то у Вас не чисто дело.
Не все так просто.
Важно исключить патологию крови, ревмопатологию, сифилис и вич-инфекцию, определить состояние иммунной системы.
26 ноября 2014 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте! у меня печет во рту,то язык с верху,то под языком с права,то зубы с правой стороны.и в голове не хорошо не могу сосредоточиться.слабая боль в задней части головы .болит голова лобная часть и виски когда работаю в наклон.сдавала анализы хорошие сказали.
30 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Причин может быть несколько. Во-первых, может быть проблемма с неврологией, нужно обратиться к неврологу сделать кт( Мрт) шейного отдела позвоночника. Во-вторых, обследоваться у ЛОРа на предмет синуситов. В-третьих обратиться к стоматологу или в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, сделать мазок с микроскопией на грибы Кандида и микрофлору. Удачи Вам!
17 августа 2012 года
Спрашивает mart:
Здравствуйте! У меня давно появилась трещина на языке. Года полтора назад. Но не беспокоила. Но не давно, месяца 3 назад стала не просто кровить, а открылось кровотечение. Сначала сделали прижигание в стоматологии, помогло на какое-то время. Потом опять началось. Зашили. Просто месяца три, трещина опять появилась и открылась кровотечение. Опять зашили. трещина образовалась на сосуде. Один врач говорит, чтобы я снял томографию языка, другой говорит не надо. Советует проверить кровь на свертываемость. Не знаю что и делать. Да при кровотечение бывает желтый налет на языке, но через день-два уходит. И еще в больнице установили у меня ринит. Кроме того у меня язва желудка. Спасибо
30 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно необходимо сделать МРТ, а также обратиться в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек полости рта, сделать все необходимые анализы (мазок, бакпосев, определение микрофлоры и тд). Также рецидивирующая хроническая трещина-это показание к обязательной консультации у онколога (и это абсолютно не значит что у Вас есть новообразование). Удачи Вам
27 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться, что со мною!
3 недели назад я закончила протезирование, установила в хорошей клинике металлокерамику. Кроме этого,вылечила пульпит и почистила ультразвуком зубы от камней и налета. Аллергии на анастезию никогда не было. В тот же день, вечером, заложило нос, появилась сильная сухость в носу, что мешало и мешает до сих (уже 3 недели) дышать. Через 3-5 дней после окончания протезирования, появилось жжение языка и странный привкус. Заложенность носа, жжение языка, привкус во рту не прошли до сих пор. Добавилось ко всему невозможность полноценно вдыхать и выдыхать и жжение в глазах. Ощущение нехватки воздуха. Температуры не было и нет, простудных признаков также нет. Буду благодарна за Ваш совет! Спасибо!
07 октября 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых это может быть психосоматика, то есть Вы сами себя накручиваете и нервничаете. Во-вторых- гальваноз, появление токов в полости рта из-за наличия металлов. В третьих может быть кандидоз, синдром пылающего языка при невралгии например и многое другое. Обратитесь к своему доктору с жалобами,если он ничего не определит-тогда на обследование в др клинику. Удачи Вам
25 апреля 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, мне 19 лет, зовут Вероника.
Две недели назад появились мелкие высыпания на лице, особенно лоб, вся поверхность, не проходит, с чем это может быть связано, иногда я люблю поесть сладкое и мучное, но стараюсь ограничивать.
Зараннее спасибо!
06 мая 2011 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Вероника! Дело в том, что кожа является "зеркалом", которое отображает состояние наших внутренних органов. Скорее всего это связано с заболеваниями Ваших внутренних органов. Я бы
посоветовала Вам пройти обследование всех органов ЖКТ и обратиться за консультацией к специалисту гастроэнтерологу. А после, если необходимо, обследоваться на демодекоз у дерматолога.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Эмили:
Здравствуйте, мне 23 года.
У меня красные заеды, уже давно, лет шесть, периодически проходят и появляются сразу же, вне зависимости от времени года и еды. Заеды не покрываются корочкой, не кровоточат, белой корочки вроде тоже нет, просто как две красные полоски спускаются от уголов рта к подбородку, изредка чешутся и шелушатся,бывает что от уголков носа тоже появляются такие красные полосы, образующие носогубный треугольник, крылья носа тоже одно врея краснели и шелушились не сильно, сейчас нет.витамины я ем и с овощами/фруктами и в таблетках, бесполезно...уже незнаю что это.проблемы с кишечным трактом были, может и остались, жирное не переношу, печенка и селезенка с поджелудкой в норме, делала узи- все в порядке и анализы норму показывают(если это имеет связь с моими заедами)Посоветуйте, что это может быть такое и как это вылечить?
06 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Такие симптомы, как у Вас бывают при нескольких заболеваниях: Кандидоз, Аллергия, Гиповитаминоз витаминов группы В ( В1, В2, В5, В6, В12), Демодекс (подкожный клещ). Вам необходимо обследоваться: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Консультации таких специалистов: Аллерголога, Инфекциониста, Дерматолога. Желаю Вам крепкого здоровья!
14 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер.у меня следующая проблема. Около года назад я поставила металлические коронки,после этого начались проблемы с горлом. В два раза увеличилась гланда,постоянно болит горло. При осмотре врачи ставят хронический тонзиллит,лечение размер гланды не уменьшает. Кашля нет,температуры тоже. Я это связываю именно с аллергической реакцией на металл.может такое быть?еще пару недель назад заметила,что очень сильно пожелтели ладони.не знаю к какому врачу обращаться.прошу помощи и совета.
23 марта 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, нет, аллергической реакции на коронки в виде увеличении одной гланды быть не может. Обратитесь на осмотр к ЛОРу, нужно также сделать мазок с посевом с зева. Относительно зубов под коронками-если есть проблемы или хронические воспаление, то они могут влиять на увеличение лимфоузлов и иногда миндалин. Нужен осмотр стоматолога с рентгенографией. Удачи Вам
17 мая 2012 года
Спрашивает юлия:
Добрый день. Началось все с губ (покраснение, жжение), причем никаких высыпаний не было. Далее жжение распространилось на всю ротовую полость (как будто перца насыпали). А потом и до гортани дошло - жжение и ком в горле. Пошла к терапевту. Ничего сказать не может. Подскажите, какие анализы нужно сдать и к каким специалистам обращаться.
Спасибо
21 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно у Вас стоматалгия и глобус-синдром, в возникновении которых лежат многие факторы со стороны органов и систем: нервной, эндокринной, пищеварительной и др. Для консультации можно записаться ко мне на приём. План лабораторно-инструментального обследования будет составлен после очного осмотра и изучения анамнеза заболевания. Будьте здоровы!
04 июля 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте. Долгое время беспокоит чувство жжения языка, красные миндалины, у корня языка появились шишечки в виде буквы V (только наоборот) Беспокоит слабость, иногда потливость, небольшая боль в горле. Иногда жжение переходит на губы.На языке и на губах появляется белый налет, который легко снимается. По бокам языка поперечные трещинки. Аппетит снижен. Слегка кислый запах изо рта.На задней стенке горла маленькие красные, слегка возвышающиеся пятна. Что это может быть? И к какому доктору обратиться?
06 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться обязательно к гастроэнтерологу в первую очередь, так как описанная симптоматика в полости рта очень похожа на проблеммы с ЖКТ. И также к стоматологу, сделать посев с языка и зева на микрофлору и грибы Кандида. Анализы крови и мочи. После лечение общего заболевания (ЖКТ), паралельно местное лечение в полости рта. Удачи Вам
22 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему папе 68 лет. У него уже много лет одна проблема. Как только съест что-то красное (т.е. арбуз и красные фрукты, борщ или еду с томатной заправкой, конфеты красные,даже от таблеток с красной оболочкой. компоты красные и т.д.) то сразу выступают язвочки на губах и языке. Соответственно со временем начал падать гемоглобин. Поднять тяжело потому что элементарные фрукты типа гранат не может принимать. С желудком тоже начались проблемы. Вот и не знаем причину, почему из-за красного цвета в пище у него появляютя язвочки, сначала краснееют, а потом переходят на губах в маленькие ранки. И как это можно вылечить.
26 февраля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Наталья! Скажу сразу,что скорее всего ваш вопрос адресован немножко не тому специалисту. Высыпания а красной кайме губ и слизистой полости рта, скорее всего может быть лишь проявлением аллергической реакции. Советую сначала начинать с консультации и подробного обследования у врача-аллерголога. Думаю,что именно он и назначит вам адекватное лечение.
03 марта 2013 года
Спрашивает Олег:
Имею проблемы с 8-м зубом (мудрости) вылез он большой в 2009 году был лечен кариес в один приход,(вроде бы даже обезболивания не было и просто запломбировали его-нервы не лечили) была поставлена пломба с тех пор особо не тревожил но с января месяца начал побаливать сначала при надавливании на пломбу а потом и вообще при касании. Врач вскрыла его удалила пломбу удалила нерв под обезболивающим и я промываю его пятый день открытым, пью трихопол 3 раза по 250гр. субъективно боль в зубе вроде бы прошла, но беспокоит то что до сих пор тянет то за ухом то внизу уха в местах соединения челюсти, и еще как показалось что при еде щелкает в ухе (вначале перед лечением ухо дергало вообще, как будто перепонка натягивалась!). Может ли быть это последствием удаления нерва зуба или надо идти к отоларингологу . И когда это может прекратиться ? врач сказала что поставит временную пломбу а потом через недельку нормальную. Если заболит то вырывать. Он конечно мне абсолютно не нужен- от него только проблемы челюсть по-моему сдвинулась даже слегка настолько он большой вылез:(( периодически закусываю щеку им .Но боюсь слегка - правда ли что удаление его ничем не отличается от остальных ?
Извиняюсь что такое количество вопросов.Жду ответа. Олег
05 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Олег!Ситуация вполне понятна. Точно можно сказать только после рентгенографии и осмотра. По рентгену можно понять насколько распространен процесс,соответственно назначить лечение. Опираясь на ваши слова, могу предположить,что зуб скорее всего придется удалить, пропить курс антибиотиков и,думаю,что после этого вам станет легче. Выздоравливайте.
09 ноября 2011 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте, у меня уже 3 месяца жжёт язык слева и в этом месте красный. Была у челюстного хирурга, он сказал, что это от зубных камней, почистил, а язык как болел, так и болит. К кому ещё обратиться. Брали мазок на бактерии, нет ничего. Заранее благодарю.
11 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо повторить мазок на микрофлору и грибы и обратитесь на осмотр. Если микробиологический анализ в норме, то возможно у Вас эксфолиативный глоссит (географический язык). Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых оболочек, специалисты проведут все необходимые исследования и назначат лечение. Удачи Вам.
29 июня 2013 года
Спрашивает тамара:
При чихании получилось смещение в левом челюстном суставе,сильное звенящее натяжение ткани в районе левого уха.В процессе лечения после кодеакса сделали шину на нижнюю челюсть и стали челюсть выводить вперёд и влево.Успеха в лечении не было,всё только обострялось.На верхнюю челюсть одели протез,который сделал смещение и в правом челюстном суставе.Повлияло на глаза- стянуты,также в напряжении нос и щёки и задняя часть головы.После проведения компьютерной томографии ВНЧС(в положении закрытого рта) выяснилось,что челюсть нужно выводить назад и вправо.На шине делали изменения,но облегчения нет.Моя лечащая врач помочь мне не может.Как мне быть?Можно ли вылечиться?
12 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Тамара!Очень сложная у вас ситуация и назначать лечение в вашем случае в режиме онлайн, это совершенно безграмотно - необходимо (как минимум) изучить все ваши снимки (до и после лечения).Советую обратится в челюстно-лицевой стационар или (в идеале) на кафедру хирургической стоматологии при медицинском институте.Выздоравливайте!
11 января 2014 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте!
Год назад, под металлокерамикой, 2 зуба, появилась боль при нажатии на десну и запах. Тогда же и сняли керамику. Сейчас боли нет а запах очень редко. Скажите пожалуйста, может ли не совсем здоровый зуб повлиять на биохимию крови, в частности на показания мочевины и креатинина? Спасибо.
14 января 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Организм человека-система динамическая. Все показатели систем находятся в постоянной зависимости между собой. Мочеви на и креатинин - это почечные пробы. Больной зуб повлиять на них не может, но постоянный хронический воспалительный процесс может вызвать бактериемию, которая может влиять на почечную активность. Удачи ВАм
23 марта 2018 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! 4 месяца назад сначала началось жжение на языке, потом на верхней десне, потом в носу, в глазах и даже внутри половых органов, нарушилось зрение, появился комок в горле,температура с утра и днем 37-37,2, а вечером температура пропадала, несколько раз сдавала клинику и было колебание лимфоцитов 50,42,38, была у лор врача, были плохие гланды, удалила, но все симптомы остались, делала узи брюшной полости,немного увеличена печень, до этого лечила желчный, был выброс желчи в желудок, сдавала несколько раз бак посев из зева и носа ничего не обнаружили, узи щитовидки показало маленький узелок, иногда бывает дискомфорт в желудке, сухость во рту, врачи разводят руками,была у стоматолога, нашли нити дрожжевого грибка, пролечила, зубы все в норме, подскажите пожалуйста что мне дальше делать и к кому обратиться?
19 июня 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь нужно найти источник воспалительного процесса в организме, или понять почему высокий уровень лимфоцитов в крови. Нужно для начала исключить вирусы Гепатита В и С, а также СПИД, обследоваться у гениколога и гастроэнтеролога,эндокринолога, если причина будет не найдена, то потом к гематологу. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры