Связь заболеваний полости рта с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
здраствуйте, две недели назад мне поставили диагноз кандидоз спинки языка, пародонтолог назначила лечение и диету (исключить сладкое, белый хлеб, мучное, молоко), я четко соблюдала все назначения и три дня назад повторно сдала мазок - грибов не обнаружили, скажите как долго мне нужно соблюдать диету(для меня это очень сложно я сладкоежка), и как долго накладывать апликации клотримазола, спасибо
16 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение подобной мазью осуществляют не более 14 дней. Для женщин грибковая инфекция достаточно актуальная проблема. Вследствие чего она у Вас возникла. Обычно к обязательным диагностическим процедурам назначают общий анализ крови на глюкозу, а при необходимости - определение толерантности организма к глюкозе, гинекологический мазок на кандиду, микробиологическое исседование кала, в частности на кандиду. Согласно современным рекомендациям диетологов, простые углеводы ("сладости") необходимо употреблять в первой половине дня. Будьте здоровы!
02 ноября 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня после лечения пульпита в 47 зубе увеличился лимфоузел на шее и поднялась температура до 37.2 При повторном обращении спустя месяц в клинику где лечил 47 зуб сделали прицельный снимок и сказали что в 47 все хорошо. Сделали панорамный снимок и обнаружили гранулему на корне 45 зуба. Пролечили с кальцием под временной пломбой неделю и запломбировали окончательно. Самочувствие не улучшилось. Отправили к инфекционисту. Сдал все возможные анализы и ни чего не обнаружили. Отправили к лору. Обнаружили слегка увеличеные миндалины - промывали неделю безрезультатно. Пошел у другому стоматологу который колол линкомицын в десну. Температура снизилась на две десятых градуса на пару дней потом опять вернулась 37.2. Сделал КТ 45,46,47 зубов пошел к челюстно-лицевому хиррургу. Сказал все в этом участке нормально и сославшись на увеличеные миндалины направил к лору. Лор прописал цефодокс по 2 раза 5 дней. Температура упала до 37 на время приема потом опять поднялась до 37.2 Вот так бегаю по врачам уже 4 месяца. Чувствую что температура и увеличеный лимфоузел связаны с лечением 47 зуба но никто не может этого подтвердить. Не заню уже что мне делать. Можете что-то посоветовать?
04 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Лимфаденит может быть связан с лечением 47 зуба и заболеваниями ЛОР-органов. Процесс может быть хроническим, лимфоузел может оставаться увеличенным и болезненным при пальпации еще достаточно длительное время и это нормально. Нужно исключить другие возможные причины лимфаденита - заболевания крови,приобретенные или злокачественные иммунодефициты и тд. Нужна консультация гематолога-иммунолога с соответствующими обследованиями. Если с кровью все ок, то нужно просто наблюдение. Удачи Вам
01 июня 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здруствуйте. У меня постоянно воспаляется гайморит,при этом начинают болеть зубы.Хотелось бы узнать к кому обратится за лечением к Стоматологу,или Лору.?Может ли гайморит возникать из-за болезни зубов?
06 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Вам нужен и стоматолог и ЛОР. В первую очередь посетите стоматолога, сделайте КТ челюстей и пазух, на котором будет видна связь зубов с синусами. Если есть воспаление вокруг корней боковых зубов, то оно может давать воспаление в гайморовых пазухах-так называемый одонтогенный гайморит. При этом параллельно проводится лечение у стоматолога причинных зубов и у ЛОРа. Если же по стоматологической части замечаний не будет, то тогда Вам нужна будет помощь только ЛОРа. Удачи Вам.
25 мая 2012 года
Спрашивает Акерке:
Здравствуйте! Хотела спросить. Раньше не было никаких проблем с зубами. В последнее время зубы стали очень чувствительными и постоянно кровоточит. Мажу многие лекарство но ничего не помогает. Сейчас они у меня красные, и сильно опухли. Чистить зубы полезненно, из за этого немогу нормально чистить. У меня с детство гайморит, это может быть связано с этим? И потом скажите пожалуйста как можно вылечить десны?
29 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу, а лучше к пародонтологу! Доктор сделает необходимые снимки (как минимум ортопантомограмму), оценит степень воспаления в десне в частночти и в кости в целом. При необходимости будет сделан забор материала с десневых (пародонтальных) карманов на бакпосев. В любом случае в первую очередь Вам необходима профессиональная гигиена(снятие зубных отложений), а после по показанием пародонтологическое и медикаментозное лечение. Удачи Вам.
06 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
В течение последних 3-4 лет развился множественный кариес, зубов почти нет, оставшиеся 6 зубов стали коричневые на цвет. При этом 6 лет назад кариеса и вообще проблем в ротовой полости не было никаких.
Какой-то хрупкости костей нет, ничего не ломается,кроме зубов. Наркотики никогда не употребляла. В целом человек здоровый, болею редко, мучают только головные боли (было сострясение в детском возрасте)
Ортопантограмма показала, что корни и кость нормальные, рекомендуют пролечить каналы и ставить коронки.
НО! Я так понимаю, что если не выявить причину, то будет разрушаться и пролеченое.
В чем может быть причина, какие сделать анализы, чтобы определиться и к каким врачам по профилю обращаться?
Спасибо.
18 мая 2016 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Проблемы решать нужно по мере их поступления. Если появился один кариес его нужно лечить,а не ждать пока испортятся все зубы. Если разрушение происходило мгновенно,значит нужно искать причину- исключить ВИЧ и др имунные состояния, эндокринологические проблемы, дисбиозы, сменить работу если она имеет вредный характер ( производство химикатов, кислот, мед препаратов и др химии), начать полноценно питаться если Вы веган или сыроед. Оставшиеся зубы пролечить. Удачи Вам
26 сентября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Язык покрывается какими то ворсинками что это значит? После выпитого чая он становиться черным.
28 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас черный волосатый язык (это гиперплазия нитевидных сосочков языка). Диагноз должен установить доктор на очном осмотре и после дополнительных исследований. В развитие этого заболевания имеет значение макробный фактор, нарушение обмена веществ, желудочно-кишечные расстройства, недостаток витамина В2 и тд. Необходимо сделать микроскопию мазка со слизистой языка и бакпосевом. Если диагноз подтвердится, будет назначено соответствующее лечение. Удачи Вам.
21 ноября 2011 года
Спрашивает елена:
У меня пропадают зубы, причём, рассасываются даже корни, правда, это случилось только с зубами мудрости. меня волнует вопрос: а что если это коснётся остальных зубов, а ещё хуже других костей. Мне страшно, к кому мне обратиться?
23 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! В первую очередь нужно находится на диспансерном учете у стоматолога, контроль как миниму раз в 6 мес. Необходимо сделать панорамный снимок всех зубов ( а еще лучше КТ верхней и нижней челюсти), дабы оценить состояние корней зубов и кости. Зачастую патологическую резорбцию провоцирует периодонтит или радикулярные кисты. Все проблемные зубы нужно перелечить. Если возникнут вопросы по кости, возможно понадобится консультация ортопеда и эндокринолога. Удачи Вам.
17 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, где то месяц назад у мужа нашли гарднелу и трихамонаду он пролечился.У меня ничего не нашли но я также лечилась.Врач гинеколог приписал мне табл. Гинекид, таблетки очень тяжелые на желудок и после этого через ниделю у меня на языке появился с начала жёлтый налет, а теперь и вовсе почернел как будто маленькие черные ворсинки на нем.Подскажите, что это может быть и к какому врачу сходить?Какие анализы сдавать? Зарание благодарна
19 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Татьяна! В первую очередь настоятельно рекомендую обратиться на осмотр к специалисту (врачу-стоматологу-терапевту),сдать бак.посев (для проведения дифференциальной диагностики). Предварительный диагноз: волосатый (черный) язык. Точная этиология до сих пор не известна.Учитывая ваш анамнез,то склоняюсь, что причиной стал кандидоз,который возник после лечения гарднерелл и трихомонад. Лечение вам назначит ваш лечащий врач (стоматолог-терапевт). Выздоравливайте.
16 мая 2012 года
Спрашивает Эля:
Добрый день,скажите пожалуйста,у меня месяц назад начал сильно болеть зуб 7 его мне просверлили,удалили нервы,на следующий деньу меня начался острыйгайморитмне таккажеться,в больницу я не ходила,шли ужасные зеленые выделения из носа,идосих пор мне не могут запломбировать зуб,врач залазит иглой почиститьканалы и мне очень больно,еще у меня был не удаленный гнилой корень 5,сегодня я его удалила,может ли корень такое спровацировать воспаление.И врач сегодня обмолвился что быне пришлосьи 7 удалить,так как он у меня не запломбирован более 3-х недель!Посоветуйте пожалуйсто что можно сделатьв моей ситуации?
18 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если гайморит одонтогенный, то вполне вероятно, что он мог был вызван воспалением одного из пораженных зубов. Вам необходимо сделать рентген пазух, а лучше КТ верхней челюсти, на которой будет четко видно воспаление в гайморовой, связь с зубами, а также это будет полезно для эндолечения. И обязательно консультация ЛОРа. Что касается боли во время эндолечения, то необходимо сделать анестезию и пролечить каналы. Удачи Вам
23 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Была у стоматолога чуть больше недели назад, лежала в кресле 3 часа, кололи анестезию. Сильно боялась, аж до холодка по спине.С того дня меня "водит", наверное это называется головокружение.И когда хожу и когда сижу. Раньше такого не было. Что это и как с этим бороться.
27 марта 2011 года
Отвечает Кравец Лариса Александровна:
Кравец Лариса Александровна
Врач-невролог высшей категории, главный врач медицинского центра ЛОТА
Все ответы консультанта
Елена!Часто после посещения стоматолога, особенно после длительного пребывания в кресле появляются проблемы с шейным отделом позвоночника. Головокружение возникло из-за того. что долго были в вынужденном положении сосуды-позвоночная артерия, которая снабжает кровью мозжечок-центр равновесия.Необходимо обратиться к вертебрологу. Улучшится функция позвоночника-восстановится кровоток в позвоночных артериях, уйдет головокружение.
04 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствйте!! Помогите пожалуйста. В сентябре 2011 года выпила горячее молоко и меня начала мучить жжение во рту. Обратилась через 2 мес. к врачу пародонтологии, т к говорили типа это у вас от гастрита врач обработал язвочки на десне и выписал схему лечения кандидоза флуконазол на 14 дней , витамины, содовые полоскания. На мои жалобы, что меня сухость на небе и вроде ощущения ранок она сказала, мол что мне кажется и ничего там нет, ноя же чувствую. Каждый день постоянно сосу леденцы, чтоб как то снять это состояние. Снова обращалась к этому врачу было сказано, что типа весеннее обострение. Счас лечусь у дерматолога она прописал Кандид, холисал, Спорагал, мажу йоддицерином, полоскаю содой, а все это ощущение на верхнем небе не проходит. Что это кандидоз или ожог? Уже по своему усмотрению начала мазать Солкосерилом. Могла ли я постоянными полосканиями и обработками спровоцировать себе дисбактериоз или еще что, ну ничего не помогает, хоть направьте , что это может быть. Заранее спасибо за ответ. Соскоб я дважды сдавала, первый раз показал наличие Кандиды 10*8, второй раз просто нашли не написали в какой степени. Из сопутствующих инфекции стафилококк его я пролечила антибиотиком и гастрит тоже.
06 марта 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если грибы высеиваются в полости рта в титре до 10*2, то это считается норма. Плохо, что лаборант повторно не написал точного заключения. До лечения стафилококка - какой его был титр? Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос и помочь, необходимо тщательно собрать анамнез жизни и подробно изучить динамику лечения (например, гастроэнтеролога) и обязательно дифференцировать заболевания с глоссодинией. Будьте здоровы!
18 августа 2012 года
Спрашивает людмила:
зелёный налёт после ночи
10 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу, провести профессиональное снятие зубных отложений, после сделать микроскопию мазка с полости рта и налета с бакпосевом. Зачастую появление на зубах зеленого налета свидетельствует о поражении пелликулы зуба, в которую внедряются хромогенные грибы. Существует мнение, что причиной зеленой окраски налета является хлорофилл, выделяемый микроорганизмами. Удачи Вам
04 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, У моего отца на протяжении 2х месяцев щипит язык,
иногда наблюдается сухость ворту, и почти постоянно есть белый налет по
всей повехности языка. В больнице делали общий анализ крови - все в
норме: гемоглобин 144 и т.д., печеночные пробы хорошие;
фиброгастроскопия - розовые стенки желудка, без язвочок. Принимал
препараты от алергии - Лоратидин, кальций глюконат,капали дексаметазон
на физрастворе. Стоматологи назначили фитодент, при полоскании еще
больше реакция. Особенно пощипывание обостряется при вдыхании резких
специфических запахов и употреблении острой еды. Подкажите пожалуйста
что это может быть и насколько серйозно, к какому врачу на обследование
обратиться? Спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Ирина!Естественно,что от фитодента становиться хуже,он же спиртовый.Скорее всего это кандидоз (молочница),но это не окончательный диагноз (необходимо сделать бак.посев.),т.к. пациента я не вижу.Если недавно было протезирование,то можно подразумевать гальваноз или аллергическую реакцию.Необходимо обратиться на осмотр к врачу-стоматологу-терапевту,для постановки диагноза и назначения лечения.Выздоравливайте!
05 декабря 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста врача, который поможет вылечить проблему. Мне 40 лет и на протяжении всей жизни борюсь с автозными стоматитами. Раньше они проходили через 5-7 дней, теперь до 2-3 недель и больших размеров. Проходила обследование у гастроэнтеролога в декабре 2016-были небольшие проблемы, которые решила. Связывали с переутомлением и стрессами, но уже повода нет (дети выросли). Принемала по назначению врача: Протефлазид, Воромил, Ацик, витаминотерапию. Зубы в порядке, не курю, трамы во рту редки. Стоматит от травм и бывает, и нет. Афты бывают на языке, под ним, на миндалинах, на деснах, на губах, на щеках. Причем двух видов: ямочка и дальнейшее развитие, пузырек и развитие в афту. В крови герпес1 и 2 вида. Паразитов в организме нет. Аллергии нет. В течение интенсивного курса лечения на 7 неделе появился герпес во рту и две афты. Прошло быстро, но. Причина так и установлена. Врач стоматолог направляет к инфекционисту
19 декабря 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже на герпесвирусную инфекция. Герпес не лечится. Но он не проявляется при хорошем иммунтитете и стрессоустойчивости. Поэтому не нервничать, не болеть это первое. Следить за здоровым состоянием полости рта и зубов - это второе. Также можно проводить курсы профилактики герпеса (препаратами ацикловира - таблетки или капельницы, раз в полгода) - по назначению иммунолога или инфекциониста. Удачи Вам
07 мая 2015 года
Спрашивает anna:
Здравствуйте. С декабря 2014 года начало болеть горло и сильный кашель, заложенность носа, потеря чувства запаха и вкуса, потеря аппетита. В начале поставили диагноз ларингит, потом фарингит + гнойный и алергический коньюктевит, потом стомацит, в завершении бронхит. Лечение было: антибиотики, обезбаливающие, стероиды, разных видов полоскание горла. Через три с половиной месяца огромных мучений стало чуть легче, но небыло чувства выздоровления, а сейчас через короткое время всё начинает повторятся. Ободки в горле спереди красные как обожённые и больно аж отдаёт в ухо. Отчаялась, уже не знаю что делать. От этих симптом полная аппатия. Помогите пожалуйста.
29 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь Вам нужен ЛОР, для постановки диагноза и назначения лечения, снять острое воспаление. Далее-расширенный анализ крови, биохимия, сахара, иммунограмма, кровь на иммуноглобулины к вирусам герпеса первого и второго типа, цитомегаловирусу., мазок с горла и носа на микрофлору и грибы кандида, КТ пазух, проверка носовой перегородки и тд. Нужно тчательное обследование. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры