Боль при мочеиспускании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 апреля 2010 года
Спрашивает анастаия:
Здравствуйте, у меня в последнее время появилась боль внизу живота при мочеиспускании, причём в самом конце процесса. Зуда нет, каких-либо выделений - тоже. в чём причина?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно имеется патологический процесс в мочевом пузыре. Необходимо сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи, после тщательного подмывания половых органов, в чистую сухую баночку) и с результатами обратиться к хорошему терапевту или урологу. О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит.Кроме того, не помешает осмотр гинеколога (иногда, казалось бы, явные урологические проблемы, оказываются проявлением заболеваний гинекологических). Берегите здоровье!
12 мая 2015 года
Спрашивает Кристина:
Уважаемые доктора! У меня такая проблема: во время полового акта я обычно обильно пользуюсь увлажняющей смазкой, но в этот раз её не было под рукой и мы с мужем кажется сильно натёрли внутри влагалища. Больно сходить в туалет, и побаливает низ живота. И постоянные позывы будто хочу в туалет а на самом деле нет. Я понимаю что эти симптомы напоминают цистит, и я уже принимаю таблетки от цистита, но уже второй день не проходит. У врача я была, так как уже была такая проблема, он говорил прогревать и прописал мазь, и сказал больше пить, но уже второй день не проходит, и начало болеть внизу живота при мочеиспускании (будто яичники болят), и когда терплю. Раньше живот не болел. Спасибо)
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Раз ранее эффективное лечение не помогает справиться с проблемой - значит в этот раз проблема совсем другая. Скорее всего, у Вас острый цистит, требующий комплексного лечения с применением антибактериальных препаратов, уросептиков и физиопроцедур, диетой и обильным питьем. Чтобы точно определить заболевание, надо обратиться к врачу (терапевту или гинекологу) пройти осмотр и сдать мочу как минимум на общий анализ. Если принимаемые Вами таблетки - не антибиотики , также следует сдать мочу на бакпосев для идетификации возбудителя инфекции. Берегите здоровье!
16 декабря 2011 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. У меня боли после мочеиспускания, а также жжет низ живота во время и после секса. Прошла неделя с того времени, как я лишилась девственности. В тот день ничего такого не было, начало болеть дня 3 назад. Подскажите, что это может быть?
05 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если половой контакт, во время которого Вы лишились девственности, произошел без использования презерватива – наиболее вероятной причиной недомогания является инфицирование мочеполовой системы одним из агентов, передающихся половым путем. Вам следует срочно посетить гинеколога, пройти обследование, по результату которого врач назначит лечение. Чем дольше Вы будете откладывать посещение врача – тем больше у болезни шансов дать осложнения и перейти в хроническую форму, чреватую дальнейшими серьезными последствиями для Вашего здоровья. Берегите здоровье!
17 августа 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я не пью целый день какую-либо жидкость, то у меня начинает болеть мочеиспускательный канал,и мне тогда сразу надо пить 3 литра воды чтоб там все успокоилось,такое чувство как-будто прогоню.И становиться нормально, с этим я мучаюсь давно,приходиться с утра выпивать много жидкости чтоб не мучится целый день,потом так дискомфортно ходить в туалет, я проверялась это не цистит.Может подскажете что мне делать,просто я не давно ездила в командировку и в течения дня не могла выпить воды, и когда сходила в туалет у меня там все резало и болело, я давай сразу пить, потом только все прошло.
20 августа 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Я бы так категорически не стал исключать цистит как диагноз. Даже после цистоскопии не всегда удается выявить цистит там где он есть. Исходя из описанного, можно говорить, что снижение потребления воды приводит к значительному повышению концентрации мочи. Значительно повышается содержание солей, а если Вы предпочитаете острую пищу. Концентрированный раствор соли и горечи раздражают слизистую оболочку мочевыводящих путей, что приводит к развитию воспаления. Скорее всего, очаг воспаления находится в мочеиспускательном канале. Поэтому общий анализ мочи будет без нарушений.
23 июля 2011 года
Спрашивает туся:
уже 3 день присутствуют боли ниже пупка(тянет немного ) появились частые выделения желтого цвета,что могло бы это значить и как с этим бороться?
25 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Туся! Наиболее вероятной причиной появления тянущих болей внизу живота и необычных влагалищных выделений является воспалительный процесс в органах малого таза. Чтобы вылечить воспаление и предотвратить развитие осложнений и нежелательных последствий, следует обратиться на очный прием к гинекологу, пройти осмотр, сдать кровь, мочу и мазки для анализа, возможно – кровь на антитела к возбудителям половых инфекций, сделать УЗИ органов малого таза. Результаты обследования позволят врачу поставить точный диагноз и провести необходимое лечение. Бегите здоровье!
27 февраля 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! После последнего полового акта у меня клитор сразу стал находится в возбужденном состоянии, сопровождающееся болью в конце мочеиспускания, иногда с выделением небольшого количества крови. Очень часто случаются позывы. До этого с молодым человеком была интимная связь в течение месяца-такого не наблюдалось, половых партнеров не меняли. Заранее спасибо!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Описываемые Вами симптомы указывают на наличие уретрита (возможно цистита) и вульвовагинита. Причиной воспалительного процесса могут быть или заболевания, передающиеся половым путем, или активация Вашей собственной условно-патогенной флоры. Как бы то ни было, по поводу воспаления необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр, сдать анализы (общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, мазки из влагалища, уретры, цервикального канал, прямой кишки), сделать УЗИ органов малого таза в том числе мочевого пузыря. Берегите здоровье!
26 октября 2011 года
Спрашивает Александр:
здравствуйте доктор. у меня такая проблема. начилась после занаятия половым актом с девушкой.
после мочеиспускания начинает побаливать половой член. минуты 2 можит. меньше. нечег оне выделяется какихто там покраснений нету.
просто болит маленеькое время потом нормально до следущего мочеиспускания.
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Боли во время мочеиспускания, даже при нормальном цвете полового члена и отсутствии других патологических симптомов, являются признаком урологического заболевания. Поскольку существует временная связь между половым актом и появлением болей, наиболее вероятной причиной их возникновения является инфекционное заболевание, передающееся половым путем. Чтобы определить характер заболевания и вылечить его, нужно обратиться на очный прием к урологу, пройти осмотр, обследование, узнать диагноз и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
10 января 2012 года
Спрашивает ket:
Здравствуйте! Что это может быть? Мне 18 после мочеиспускания появляются неприятные ощущения и стала чаще ходить в туалет.3 дня назад было половое сношение, к врачу идти боюсь,подскажите?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кет! В Вашем возрасте несолидно бояться врачей, тем более в ситуации, когда врачебная помощь Вам совершенно необходима. Указанные симптомы (учащенное мочеиспускание, боли во время мочеиспускания) указывают на наличие цистита (воспалительный процесс в мочевом пузыре) справиться с которым без помощи врача Вы не сможете. Учитывая связь появления симптомов с половым сношением, показано обследование у гинеколога на заболевания, передающиеся половым путем, а также консультация уролога по повод воспаления в органах мочевыведения. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день! Мне 20 лет. Боли после мочеспускания и после начались сразу после полового акта с постоянным половым партнером. До этого меня ничего не беспокоило. Сдала анализ мочи и кровь. Все в норме. Думала, что это цистит и лечила фурамагам, нефрофитом, пила отвар медвежьих ушек, принимала теплые ванны. Боль утихала, но потом обратно возвращалась. Остро опять ее начала ощущать после окончания лечения. Потом пошла к гинекологу. Диагноз: молочница и восполенная шейка матки ( вообще у меня эрозия шейки матки 3 года). Лечилась итраконом, полижинаксом (свечи) и полимиком. Гинеколог для того, чтоб быть спокойной сказал сдать анализ ПЦР на трихомонады (это было еще до лечения, т.е. был острый период). Их не обнаружено, но неприятные ощущения и даже после лечения у гинеколога всеравно продолжаются. Сейчас востанавливаю микрофлору влагалища свечами Лактоваг, т.к. принимала антибиотики. Мне уже настолько это все надоело, что аж жить тошно... Ни о какой сексуальной жизни с женихом и речи быть не может, потому что боли мучают. Что подскажите? Что делать? Куда и к каму специалисту обратиться, какие анализы еще стоит сдать? Спасибо.
26 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрій день. Стоит сдать анализы не только на трихомониаз, но и на все инфекции передающиеся половым путем, наличие герпетической инфекции, цитомегаловируса, а также Вашему партнеру. После получения результатов сделать выводы. Где вы живете и какие возможности Вашей лаборатории?
28 декабря 2010 года
Спрашивает сергей:
что делать если во время мочеиспускания испытываешь сильные боли. случилось это после секса.
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Если Вам дорого Ваше мужское здоровье, то необходимо безотлагательно посетить уролога и выяснить причину дискомфорта, скорее всего, речь идет об инфекционном заболевании, передающемся половым путем. Чем раньше будет начато адекватное лечение, тем больше шансов на его успех - пока заболевание не приобрело хронический характер. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте, Сергей! Боли при мочеиспускании – это симптом уретрита (воспаления мочеиспускательного канала) или цистита (воспаления мочевого пузыря). Причиной воспаления в Вашем случае скорее всего является половая связь с партнером, чей инфекционный статус неизвестен, без использования презерватива. Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо посетить уролога, пройти осмотр, сдать мазки, общий анализ крови и общий анализ мочи. Тогда станет ясно в чем причина болей при мочеиспускании и в каком лечении Вы нуждаетесь. Берегите здоровье!
20 января 2008 года
Спрашивает Анфиса:
у меня появились боли при мочеиспускании в области клитора после того, как я сидела на холодном. сначала и испытывала частые позывы к мочеиспусканию, моча была мутно-желтая, а потом они вроде бы прекратились, моча стала более прозрачной. осталась легкая боль в области клитора и я испытываю небольшой дискомфорт при половых контактах. это цистит? или что-то другое?
24 января 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Скорее всего помимо обострения хронического цистита у вас еще и обострение хр. аднексита. Самостоятельно Вам с проблемой не справиться и оставлять без внимания не стоит, обратитесь к специалисту для обследования и назначения лечения, при необходимости. Не болейте.
29 июня 2009 года
Спрашивает Kate:
Здравствуйте! Меня беспокоят боли до (не часто), во время и после мочеиспускания в уретре. В 17 лет (три года назад) мне поставили диагноз хронический пиелонефрит. Обострения происходят регулярно, в основном перед месячными. Режущие во время и колющие боли или жжение после мочеиспускания. Иногда побаливает левая часть спины. Помогает снизит проявление симптомов большое количество воды. По гинекологии никаких отклонений и заболеваний не обнаружено. Анализы на всевозможные половые инфекции отрицательны. Единственное, что беспокоит с особой регулярностью, это молочница. Но некоторые из гинекологов утверждают, что это влагалищный дисбактериоз, так как молочница по анализам иногда не подтверждалась. Лечила и то, и другое, все равно каждый месяц все повторяется((. По анализам мочи бывает повышенное содержание лейкоцитов, но в последнее время наблюдаются те же симптомы и при нормальном анализе! Делали цистоскопию-никаких выраженных изменений нет. По УЗИ мочевого пузыря ставят признаки пришеечного цистита. УЗИ почек: RD-15? RS-19 мм. Эхогенность ее повышена.
Подскажите, что делать?? На что это еще может быть похоже? Не могу больше мучиться... Спасибо Вам заранее!
07 июля 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте бак посев мочи. С наибольшей вероятностью Вы постоянно не долечиваетесь. В таких случаях рекомендуют длительную профилактику малыми дозами чувствительного к выявленному возбудителю антибиотиком (до 3 мес вечером) или клюквенный морс до 300 мл/день.
02 октября 2008 года
Спрашивает света:
у меня 2 года температура 37-37,2 , долго обследовалась, с почками все хорошо, но в анализе мочи еротроцыти 3 в поле зору, лейкоцытов уже нет, а 37,2 до сих пор,диагноз поставили цисталгия, на все бактерии здавала ничего не обнаружено,выписали пить канефрон,витамин Е,серрату,нуклеинат, и йонофорез, этого достаточно? ПАЖАЛУСТА НАПИШИТЕ
08 декабря 2008 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Причиной субфебрильной температуры не обязательно является пиелонефрит. Если анализы мочи в норме - дообследуйтесь в плане исключения других возможных причин. Это может быть системная красная волчанка, тонзиллит, холецистит, воспалительный процесс со стороны гинекологии.
24 ноября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день. У мужа появились боли внизу живота и часто ходит в туалет по маленькому.он вахтами работает,полис забыл дома да и в тайге работает. Что может быть? Очень переживаю. Уже неделю мучает. В туалет ходят на улице все. Можете посоветовать что нибудь хоть для профилактики?
26 ноября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Исключите цистит или уретрит - пройдите общий анализ мочи и ПЦР- соскоб на все половые инфекции: гоноррея, трихомонада, хламидия, микоплазма, уреаплазма.
Также необходимо УЗИ простаты, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. В качестве временной меры с учетом обстоятельств можно пропить антибиотики широкого спектра действия( например, из группы фторхинолонов левофлоксацин) одновременно с селективными альфа/адреноблокаторами (к примеру, омник), но это, подчеркиваю, временная мера и необходимо полное обследование.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
При мочеиспускании очень больно (как спазмы) Началось ни стого ни с сего. последний секс был 3 дня назад.
Что это значит и может ли это быть подозрением на беременность?
Раньше такого небыло, но половая жизнь началась только месяц назад.
11 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас вероятнее всего цистит, беременность так рано не проявляется. Для убеждения сделайте тест на беременность если есть задержка менструального цикла. Обратитесь к гинекологу для установления диагноза и лечения, обследуйте полового партнера у уролога.
всего 82 страницы
Наши партнеры