Боль при мочеиспускании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июня 2010 года
Спрашивает Ярослава:
Здравствуйте, меня беспокоят периодические боли, чем они вызваны, так и не отследила, не люблю врачей, жуть как, поэтому спрашиваю здесь. Я почитала ответы...и у меня тоже возможно то, что всем говорят- Цистит, но кроме частых позывов в туалет и болезненного процесса, было такое, что и не держание, меня еще беспокоит боль в клиторе, очень больно, не знаю, как спать и вообще работать.Буду благодарна за помощь.
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослава! Странно, что Вы обратились за помощью к нам – ведь наши консультанты – тоже врачи. Поставить диагноз на основании тех сведений, которые Вы приводите в своем сообщении –нереально. Необходимо осмотр, обследование (как минимум ОАК, ОАМ, проба Нечипоренко, УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря, консультации специалистов). Поэтому справляйтесь со своей нелюбовью к врачам и отправляйтесь на очную консультацию – начните с гинеколога. Это в Ваших интересах. Берегите здоровье!
27 апреля 2015 года
Спрашивает Валерий Дмитриевич:
У молодой женщины при мочеиспускания идёт кровь сопровождающая сильной болью, что это цистит, камни? или что другое?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление крови в моче – это признак заболевания органов мочевыведения – почек, мочевого пузыря или уретре (подробности – в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса). Вам следует собрать мочу и отнести ее на анализ в лабораторию, а также сдать общий анализ крови и пройти обследование у уролога. Берегите здоровье!
04 августа 2010 года
Спрашивает Максим:
боли при мочеспускание лечение
18 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Боль во время мочеиспускания скорей всего свидетельствует о воспалительном процессе. Это слишком распространенный симптом, характерный для заболеваний урогенитальной системы самого разного характера. Для того чтобы выяснить причины болевых ощущений и начать лечение, Вам необходимо обратиться за помощью к урологу. Это желательно сделать без промедления, так как большинство заболеваний быстро переходят в хроническую форму, тогда справиться с ними гораздо сложнее. Не болейте!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравстуйте.
Сейчас мне 19 лет, где-то с 13 лет раз в год/пол года была боль при мочеиспускании и позывы, но не более часу.
2 месяца назад, опять началось но была температура 37-39.8 + боль при мочеиспускании и жжение в области полового члена.
Дальше начал болеть мочевой пузырь, врач поставил диагноз цистит.
Попил таблетки, прошло все кроме температуры, обходил всех врачей, сдал кучу анализов:
мочу общий
могу по Нечепуренко
Анализы крови( штук 8 разных)
Узи почек, простаты, почевого пузыря.

Все эти анализы сдавал по 10 раз наверное ) + врач смотрел простату
Температура уже держиться около 2х месяцев 37.1 - 37.3 только по вечерам. И вот сейчас опять началось жжение, началось после эррекции
Уже второй день...
Возможно что это опять цистит? Нигде не переохлаждался, единственное что в обоях случаях боли начались после 2-3 дней после употребления алкогольных напитков.
Врач сказал что на венерические заболевания не стоит сдавать анализы т.к они температуры не дают...
Уже не знаю какие анализы сдавать и куда обращаться, помогите пожалуйста.
Спасибо.
12 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр.
Не исключено, что у Вас уретропростатит. Целесообразно пройти УЗИ мочеполовой системы, в том числе предстательной железы, исследовать секрет простаты, есть смыл сдать анализы на инфекции, передаваемые половым путем.
20 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, меня мучают боли при мочеиспускании, сдала бак-посев, обнаружили St. aureus 10*5. Скажите, что это, насколько это опасно и как лечить.Спасибо.
15 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Данный возбудитель в таком количестве требует вмешательства. Следует применять антибактериальную терапию, то есть - антибиотики. Желательно - парентерально, то есть колоть. А какие - Вам скажет специалист к которому Вы обратитесь. В стационар.
22 мая 2015 года
Спрашивает Александр:
Добрый день при мочеиспускании болит в одном месте как будто застрял какой то камень,после мочеиспускании несильно болит головка что может быть?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Такие симптомы могут сопровождать инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, мочекаменную болезнь, новообразования, последствия травм и другие заболевания. Заочно диагноз поставить невозможно, поэтому Вам придется обратиться на очный прием к врачу (урологу). Сбор анамнеза, осмотр и обследование, включающее все необходимые анализы и исследования (на усмотрение врача), позволят поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
16 сентября 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! У моего молодого человека два дня назад появились резь и жжение при мочеиспускании, частые позывы в туалет, а также кровь. Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть, что это и как вылечить.
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У Вашего молодого человека идет воспалительный процесс в мочеполовых органах, лечить который должен уролог. Убедите его пройти обследование и курс лечения под руководством специалиста. Поскольку воспалительные заболевания мочеполовой системы очень часто являются последствием инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, Вам самой не помешает пройти обследование у гинеколога (если Вы имели половые контакты со своим другом). Берегите здоровье!
09 января 2012 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте!у меня зуд и боли при мочииспускании.Выделений нет.Чужими вещами я не пользовалась,партнер у меня всегда один и мы предохраняемся.Что это может быть?
27 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего причиной болей и зуда при мочеиспускании является воспалительный процесс в уретре и мочевому пузыре (уретрит, цистит). Вам нужно сдать общий анализ мочи и идти на очный прием к урологу. Причиной воспалительных процессов в органах мочевыведения не обязательно становятся заболевания, передающиеся половым путем – иногда в основе лежит активация собственной условно-патогенной флоры, которая и вызывает развитие воспаления. Берегите здоровье!
05 мая 2009 года
Спрашивает Рустам:
Здравствуйте. Дня три назад начались сильные жжения при мочеиспускании в области головки полового члена(снизу)
неделю назад было сношение с постоянной девушкой и оральный секс. Подскажите что делать, и что за болезень,как снять жжение. Заранее спасибо!
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Боли во время мочеиспускания», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Боли во время мочеиспускания. Всего доброго!
23 марта 2011 года
Спрашивает Milana:
Здраствуйте,меня беспокоит боль после мочеиспусканияи неприятный запах,резь в уретре и потом в течении 20-30 мин жжение, при этом частых позывов в туалет нет(4-5 раз в день),по гинекологии мазки хорошие, направили к урологу. анализы мочи свидетельствуют о воспалительном процесе, уроголог поставил диагноз шеечный цистит, прописал:бисептол по2т-2р вдень, амоксиклав 1т-2р в день, флюконазол 1т в день, почечный чай.Будет ли лечение эффективным?(повторяются симтомы каждые 3-4 месяца на протяжении 2 лет, преимущественно после полового акта)
25 марта 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Симптомы вашего заболевания указывают на хронический цистит. Частые рецидивы требуют верификации диагноза. Для этого следует произвести цистоскопию - визуально осмотреть мочевой пузырь через оптический прибор. Если там нет других, более грозных заболеваний, то следует к антибактериальному лечению добавить инстилляции в мочевой пузырь раствора 3% коларгола. Очень хорошо помогает препарат монурал - по одному пакетику через день трижды (читайте инструкцию).
13 ноября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте доктор.
Я работаю промышленным альпенистом.,пару дней висел в минусовую температуру,после чрез 2 дня появилось боль в яичках,болело примерно 2-3 дня и прошоло,а после появилось выделения из полового члена ввиде полу прозрачной субстанции.,Я думаю что застудил все это дело.,посоветуйте что мне делать ?! и какие лекарство надо принять,для решения этой проблемы.ни боли ни зуда я не ощущаю.
Заранее спосибо
18 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Переохлаждение может вызвать обострение имеющихся инфекционно-воспалительных заболеваний или привести к развитию неспецифического воспаления в органах половой системы. Прежде чем принимать лекарства, надо определиться с диагнозом, это возможно только на очном приеме у уролога. Осмотр и обследование (включающее анализ мазков, мочи и крови, УЗИ) позволят врачу поставить диагноз и подобрать необходимую в Вашем случае терапию. Берегите здоровье!
29 июля 2009 года
Спрашивает Тати:
У меня появилась боль в конце мочеиспускания. я ее почувствовала во вторник. до этого в воскресенье днем был половой акт и вечером был, только без презерватива уже. и в понедельник был половой акт вечером. сегодня среда и пришли месячные. в интернете прочитала про заболевания сопровождающиеся этими признаками/боль при мочеиспускании/ но там часто пишут что если такая то болезнь то кровяные выделения бывают. а я мне могу их понаблюдать так как у меня месячные. тяжесть в низу живота ощущаю легкую и знаю что это от месячных ,а не от болезни какой нибудь, так как иногда такое бывает. повышение температуры тела нет. горло не болит.я стала считать сколько раз за день /как проснусь и как лягу спать/ схожу в туалет -7 раз в среднем. при половом акте мой партнер входит в меня иногда глубоко и он и я это чувствуем. ощущения у меня непонятные и приятно и вроде больновато, не могу понять, но больше приятно. может глубоким проникновением он мне что то внутри нарушил? и из-за этого у меня появились боль в конце мочеиспускания?половоми заболеваниями не болела. гинеколога посещаю 2 раза в год работа оплачивает. что у меня это может быть?жду когда закончатся месячные посмотрю на свое состояние и боли, если они не прекратятся то пойду к гинекологу. партнер постоянный. половую жизнь начала 1,5 месяца назад. мне 20лет.
03 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дождитесь окончания месячных. понаблюдайте за собой, и если симптомы не пройдут, то посещая гинеколога загляните к урологу, сдайте все необходимые анализы (доктор Вам подскажет), и после этого картина немного прояснится.
22 мая 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, вот мои симптомы:
- боли при мочеиспускании, в основном вконце
- моча вконце мутная, бывают белые зернистые выделения
- примечательно, что боли появляются после приема кислого, горького или соленого, а также некоторых молочных продуктов.
Проблема уже давно у меня, началась в подростковом возрасте 17 лет, половых контактов до этого не было. Сходил к урологу, сдал все анализы, сказал, что воспаление мочеиспускательного канала, прописал таблетки, не помню какие, пока принимал, проблемы не было. Прописал диету, где были исключены вышеперечисленные продукты. Боли стали носить не постоянный характер, бывает и полгода ничего не болит, а потом проявляется пару раз и проходит. Сейчас мне 24 года. Боли также периодические, но стали напрягать. Нужно ли мне заново сдавать все анализы или может посоветуете какие-то лекарства? Благодарю.

28 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! За семь лет, прошедших после предыдущего эпизода болезни, многое могло измениться. Поэтому обследование у уролога надо пройти заново и обязательно дополнить анализы мочи УЗИ почек и мочевого пузыря. Не исключено, что у Вас мочекаменная болезнь и именно с образованием песка и камней в почках и мочевыводящих путях объясняются перечисленные Вами симптомы. Тем не менее, соблюдать ранее назначенную диету Вы можете уже сейчас. Берегите здоровье!
14 июня 2009 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! Три дня назад начались резкие боли в головке члена в начале мочеиспускания. Страдаю мочекаменной болезнью, иногда болезненно выходит песок, но эта боль ни на что не похожа. Нет ни выделений, ни учащеннного мочеиспускания, ни температуры, недавно родился ребенок, так нас с женой проверяли "вдоль и поперек", результаты (по словам врачей) образцово - показательные! Не хотел бы завтра попасть на "развод", по этому прошу у Вас совета. На что похожа симптоматика и с чего начать? (анализ + посев мочи или что-то другое)
03 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Опять же - нужно смотреть, поскольку такая симптоматика может быть и при мочекаменной болезни, и при наличии камня в ладьевидной ямке уретры, и при уретрите. Сдайте анализы - мазок с уретры, анализ мочи, сделайте УЗИ
10 апреля 2009 года
Спрашивает Иван:
Добрый день!Дней 5 назад появилось жжение в конце мочеиспускания , на окончании головки,вчера почувствовал что боль переросла с головки на весь мочеисп.-канал.Были сношения с постоянной девушкой без защиты недели 2-3 назад.Врачи в городе не ахти подскажите что делать,и посоветуйте как временно снять жжение(ну очень больно).Заранее спасибо!
15 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
А выделения из мочеиспускательного канала есть? Подсказать то можно, но если у Вас острый уретрит (а по жалобах думаю так оно и есть) то необходимо сдать анализы и узнать какая его причина, а уже потом начинать прием препаратов.
всего 82 страницы
Наши партнеры